Перейти к публикации

Адаптивность отверстий в Inventor


Дмитрий2514

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Подскажите, такая тема интересна: есть две детали, условно пусть будут листы металла. Задача ввести адаптацию отверстий: предполагается одинаковое расположение и диаметры отверстий в двух примыкающих листах (листы сболчиваются через отверстия). Так вот, интересен вариант именно с первоначальным применением массива по эскизу (будь то операция выдавливание или отверстие). Массив отверстий по эскизу нужен для дальнейшего расположения метизов по этим отверстиям: чтобы не вставлять в ручную или через массив с вводом шагов (а достаточно лишь достаточно в команде массив "ткнуть" при выборе на уже существующий массив отверстий) . Пошаговые действия: создаю в первой (исходной) детали эскиз с определенным расположением точек, далее операцией "отверстие" выполняю отверстие по первой точке, далее применяю "массив по эскизу" и размножаю первоначальное отверстие на N-ое кол-во, равное кол-ву точек в эскизе. Затем перехожу во вторую (адаптивную) деталь, где создаю эскиз и проецирую все отверстия с первой детали на вторую, и расставляю точки на спроецированных центрах окружностей. Далее аналогично первой детали создаю первое отверстие и затем его размножаю по ранее созданному эскизу. Все манипуляции провожу в сборке, в ней две детали - исходная и адаптивная. Так вот, в чем проблема то: все работает, при изменении положения точек на исходной детали, на адаптивной все подтягивается, отверстия остаются соосны, НО: как только требуется добавить отверстия в исходной детали, я добавляю их в эскизе с точками, они успешно подтягиваются к этим точкам (для исходной детали), но когда захожу в адаптивную деталь для проецирования вновь созданных отверстий, то эти отверстия проецируются уже с черным цветом линий и значком замочек (а не по классике желтым цветом). И, если в дальнейшем редактировать в исходной детали последние созданные отверстия, то на адаптивной детали они уже не подтягиваются, не изменяют свое положение. Короче говоря, нет ссылки (связи) на адаптивной детали с вновь созданными отверстиями на исходной детали. Проверял такие манипуляции просто с выдавливанием (без массива по эскизу): все работает четко, подтягивается, новые отверстия меняются в зависимости от исходной детали. Проблема именно с отверстиями , выполненными с применением команды "МАССИВ ПО ЭСКИЗУ", НО ЭТА КОМАНДА НУЖНА. Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А зачем так сложно? Нельзя сделать ОДИН массив отверстий в сборке сразу в обеих деталях?

Или во второй детали сделать массив по уже существующим точкам из первой детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ветерок сказал:

А зачем так сложно? Нельзя сделать ОДИН массив отверстий в сборке сразу в обеих деталях?

Или во второй детали сделать массив по уже существующим точкам из первой детали?

1) так сложно, потому что требуется потом вставлять метизы по имеющимся массивам в деталях. При таком способе вообще не заморачиваешься с шагами и кол-вом, оно считается само + редактируется тоже само.

2) нельзя, т.к. тогда этих отверстий не будет на деталировке, оно будут выполнены только в сборке, на уровень выше.

3) нельзя, при редактировании массива одной детали нельзя цепляться к эскизу другой.

Да и я уже нашел выход, надо было просто проецировать не отверстия сами, а точки с эскиза исходной детали, теперь все четко работает. Но спасибо за ответ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий2514 сказал:

но когда захожу в адаптивную деталь для проецирования вновь созданных отверстий, то эти отверстия проецируются уже с черным цветом линий и значком замочек (а не по классике желтым цветом).

Действительно, есть такое. Почему - хз, вроде не должно быть так. Но, если исходно проецировать не кромку каждого отверстия, а всю грань (на которой расположены отверстия), то всё нормуль. К тому же в этом случае новые отверстия проецировать не нужно (проекция появляется автоматом) - только добавить точку. В целом способ выглядит, конечно, сложновато. Тут бы гораздо проще применить "Болтовое соединение" в сборке, где можно не только  добавить отверстия в другой детали по отверстиям в первой, но и сразу крепёж вставить (если он из стандартной библиотеки СС). Но, как оказалось (по крайней мере на версии 2018), там автоматом массив по точкам не поддерживается (линейный и круговой - да).

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sloter сказал:

Действительно, есть такое. Почему - хз, вроде не должно быть так. Но, если исходно проецировать не кромку каждого отверстия, а всю грань (на которой расположены отверстия), то всё нормуль. К тому же в этом случае новые отверстия проецировать не нужно (проекция появляется автоматом) - только добавить точку. В целом способ выглядит, конечно, сложновато. Тут бы гораздо проще применить "Болтовое соединение" в сборке, где можно не только  добавить отверстия в другой детали по отверстиям в первой, но и сразу крепёж вставить (если он из стандартной библиотеки СС). Но, как оказалось (по крайней мере на версии 2018), там автоматом массив по точкам не поддерживается (линейный и круговой - да).

Выше написал, что уже решил проблему проецированием не отверстий, а самих точек с эскиза второй детали. А грань спроецированную у меня не цепляет при создании массива по эскизу. По поводу болтового соединения - отказались от такого способа, работает криво, не всегда получается так, как нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дмитрий2514 сказал:

тогда этих отверстий не будет на деталировке

Правда, что-ли? В Инвенторе нельзя сделать сборочный вырез с сохранением в детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Правда, что-ли? В Инвенторе нельзя сделать сборочный вырез с сохранением в детали?

Я не встречал такой функции, если знаешь - расскажи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Я не знаю, я спрашиваю.

Ну тогда нельзя, я думал это сарказм. Отверстие, выполненное в сборке, остается только в ней, увы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, sloter сказал:

Тут бы гораздо проще применить "Болтовое соединение" в сборке, где можно не только  добавить отверстия в другой детали по отверстиям в первой, но

Всё же можно применить "Болтовое соединение" и это ИМХО всё равно проще чем двойные массивы.

1. В первой детали всё так же. Оставляем эскиз с центрами отверстий видимым.

2.  В сборке создаём "Болтовое соединение" : Размещение - "В точке", в графе "Точки" кликаем на эскиз с центрами отверстий в первой детали. Настраиваем диаметр отверстия. Всё.

Скрытый текст

180.png

Если добавляем отверстие в эскизе первой детали, то в сборке ПКМ на "Болтовое соединение" (оно будет со значком необходимого обновления) > "Редактировать с помощью мастера проектирования" и в графе "Точки" кликаем на добавившуюся точку.

23 минуты назад, Дмитрий2514 сказал:

А грань спроецированную у меня не цепляет при создании массива по эскизу.

Что значит "не цепляет"? Что при проецировании кромок, что при проецировании грани всё равно нужно расставить точки. Это если проецировать эскизные точки, то будут точки и добавлять их уже не надо.

 

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sloter сказал:

Всё же можно применить "Болтовое соединение" и это ИМХО всё равно проще чем двойные массивы.

1. В первой детали всё так же. Оставляем эскиз с центрами отверстий видимым.

2.  В сборке создаём "Болтовое соединение" : Размещение - "В точке", в графе "Точки" кликаем на эскиз с центрами отверстий в первой детали. Настраиваем диаметр отверстия. Всё.

  Показать содержимое

180.png

Если добавляем отверстие в эскизе первой детали, то в сборке ПКМ на "Болтовое соединение" (оно будет со значком необходимого обновления) > "Редактировать с помощью мастера проектирования" и в графе "Точки" кликаем на добавившуюся точку.

Что значит "не цепляет"? Что при проецировании кромок, что при проецировании грани всё равно нужно расставить точки. Это если проецировать эскизные точки, то будут точки и добавлять их уже не надо.

 

image.png

 

1) не цепляет грань, я думал что вы массив делаете через грань, в 20-м инвенторе там можно либо через эскиз либо через грань и базовую точку, я не так понял. Я в итоге, как выше написано, просто проецировал точки с эскиза первой детали, и, смысла проецировать грань не вижу, точки то все равно дорисовывать придется.

2) Болтовое соединение не применяем еще потому, что требуется вставлять метизы не как стандартные изделия, а как пользовательские (встречаются в разных сборках, должны иметь разные св-ва). Так-то функция неплохая, но нам не подходит, отсюда и фокусы с двойными массивами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дмитрий2514 сказал:

Я в итоге, как выше написано, просто проецировал точки с эскиза первой детали, и, смысла проецировать грань не вижу, точки то все равно дорисовывать придется.

Да, если делать двойными массивами по Вашему способу, то это, пожалуй, оптимальный вариант.

17 минут назад, Дмитрий2514 сказал:

Болтовое соединение не применяем еще потому, что требуется вставлять метизы не как стандартные изделия, а как пользовательские (встречаются в разных сборках, должны иметь разные св-ва).

 Как уже говорил выше, в "Болтовом соединении" совсем не обязательно вставлять крепёж. Можно просто отверстия. Если вставлять в нём крепёж, то всё ещё гораздо проще - не нужны массивы вообще, нужен только эскиз точек в первой детали.

Но, дело, как говорится, хозяйское. Вам в вашем хозяйстве изнутри видней )

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sloter сказал:

Да, если делать двойными массивами по Вашему способу, то это, пожалуй, оптимальный вариант.

 Как уже говорил выше, в "Болтовом соединении" совсем не обязательно вставлять крепёж. Можно просто отверстия. Если вставлять в нём крепёж, то всё ещё гораздо проще - не нужны массивы вообще, нужен только эскиз точек в первой детали.

 

 

Для создания ответных отверстий - годится, согласен. Но вместе со вставкой метизов для нас удобнее через массивы. Сейчас попробовал через болтовое соединение, сравнил. Командой болтовое соединение дает создавать только стандартные метизы, у которых нельзя менять пользовательские св-ва, поэтому придется вставлять все метизы в ручную, от чего теряется весь смысл затеи. С массивами по эскизу это происходит автоматически, хоть сам процесс создания отверстий, признаю, через болтовое соединение проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий2514 сказал:

поэтому придется вставлять все метизы в ручную, от чего теряется весь смысл затеи.

Конечно нет. Вы, наверное, не внимательно читали моё описание выше. Отверстия в первой детали делаются точно так же как и в вашем методе. Там массив и он используется для вставки крепежа (для этого собственно нужен только один массив, второй не нужен). Т.е. вставка крепежа точно такая же как и при вашем методе. Болтовое соединение используется для получения отверстий во второй детали вместо создания в ней эскиза, проецирования каждого центра, фичера отверстия и ещё одного массива. Это как бы  комбинированный метод. При этом входить в редактирование второй детали вообще не нужно.

1 час назад, Дмитрий2514 сказал:

С массивами по эскизу это происходит автоматически

К сожалению нет. При добавлении центра в эскиз первой детали его необходимо вручную спроецировать в эскиз второй детали (т.е. количество автоматом не отслеживается). Оба метода не являются полным автоматом. Если бы в вашем методе получился бы полный автомат, то большее время на его реализацию было бы полностью оправдано.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дмитрий2514 сказал:

Отверстие, выполненное в сборке, остается только в ней, увы.

какая досада. неужто инвентор такое унылое гавно. я прям разочарован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, sloter сказал:

Конечно нет. Вы, наверное, не внимательно читали моё описание выше. Отверстия в первой детали делаются точно так же как и в вашем методе. Там массив и он используется для вставки крепежа (для этого собственно нужен только один массив, второй не нужен). Т.е. вставка крепежа точно такая же как и при вашем методе. Болтовое соединение используется для получения отверстий во второй детали вместо создания в ней эскиза, проецирования каждого центра, фичера отверстия и ещё одного массива. Это как бы  комбинированный метод. При этом входить в редактирование второй детали вообще не нужно.

К сожалению нет. При добавлении центра в эскиз первой детали его необходимо вручную спроецировать в эскиз второй детали (т.е. количество автоматом не отслеживается). Оба метода не являются полным автоматом. Если бы в вашем методе получился бы полный автомат, то большее время на его реализацию было бы полностью оправдано.

1) Я понял, что способ универсальный. Но все равно, если добавляешь новую точку будущего отверстия в эскиз исходной детали, потом в болтовом соединении нужно клацнуть на "точку" и выбрать новую появившуюся точку, это тоже время занимает, да и я бы не сказал что это быстрее, чем зайти в эскиз второй детали и спроецировать там точку. Плюс еще нужно обновлять болтового соединение при всех изменениях в эскизе исходной детали, на это тоже уходит много времени и действий. Вариант имеет право на жизнь, но как по мне, так проще создать эскиз на второй детали, в которой быстренько спроецировать точки первого эскиза и дальше уже массивить отверстия.

2) Если метизы цеплять к исходной детали, то кол-во автоматически отслеживается. Да, нужно при этом способе еще лазить во вторую деталь, чтобы там отверстия добавить, но минусы болтового соединения описал выше + подтягивается все автоматически при изменении размеров, не надо обновлять болтовое соединение.

 

1 минуту назад, maxx2000 сказал:

какая досада. неужто инвентор такое унылое гавно. я прям разочарован.

У всех прог свои + и - .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дмитрий2514 сказал:

но как по мне, так проще

Метод 1 массив + ГБ не намного лучше 2х массивов что бы его отстаивать ). У каждого пользователя свои приоритеты. Поэтому спорить не буду )

2 часа назад, sloter сказал:

дело, как говорится, хозяйское. Вам в вашем хозяйстве изнутри видней )

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sloter сказал:

Метод 1 массив + ГБ не намного лучше 2х массивов что бы его отстаивать ). Поэтому спорить не буду.

 

Ну в любом случае спасибо за отклик и совет. 

Это всяко лучше, чем то, как мы делали раньше: вставлять болты по отверстиям, которые имеют разный шаг, кол-во и т.д.: постоянно замерять с каким шагом делать массив и на какое кол-во. Здесь хотя бы есть привязка к массиву отверстий детали. Уже меньше ручного труда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFX в конвульсиях от смеха корчится в углу моего монитора от проблем инвентора с крепежом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

IFX в конвульсиях от смеха корчится в углу моего монитора от проблем инвентора с крепежом.

 

)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
×
×
  • Создать...