Перейти к публикации

Невязки по continuity


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Невязка по continuity бесконечно растет вверх, время расчета увеличивается в разы.

Считаю жидкость с кавитацией в сложном штуцере. Сетка хорошая.

Где может быть допущена ошибка?

В residual monitors пробовал выставить iteration to store до 10000, грешив на знаменатель, не помогло.

Модель k-e

Метод coupled

Псевдо орагзиент вкл

Warped face вкл Hight ordee term relax вкл 

Подскажите кто знает пожалуйста

для ансисникв3.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Попробуйте поставить первые порядки дискретизации, решатель Simple, если невязки будут уменьшаться то переключить на каплд и на высшие порядки.

Так же можете попробовать использовать команду /solve/init/f-i/y - это более подробная инициализация, которая помогает быстрее решению сходится(требует большего времени при мелкой сетке)

Но судя по тому что у вас показатели турбулентности прыгают на десяток порядков за пару итераций, что-то вы перемудрили либо с граничными условиями, либо с сеткой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, inn3r сказал:

Попробуйте поставить первые порядки дискретизации, решатель Simple, если невязки будут уменьшаться то переключить на каплд и на высшие порядки.

Так же можете попробовать использовать команду /solve/init/f-i/y - это более подробная инициализация, которая помогает быстрее решению сходится(требует большего времени при мелкой сетке)

Но судя по тому что у вас показатели турбулентности прыгают на десяток порядков за пару итераций, что-то вы перемудрили либо с граничными условиями, либо с сеткой

Спасибо попробую.

Что-то я мало описания дал действительно.

Параметры для кавитации в принципе как и по туториалу:

модель k-e

две среды из базы вотер-ликвид и вотер-вапур

модель mixture/2 фазы/cavitation

на инлете 32 МПа -абс давл, на аутлете 17МПа - статич давление

кроме coupled все остальные методы вызывают ошибку сразу же при пуске, я в принципе и не планировал использовать другие, но теперь нужно будет погружаться, сразу стояло все на second порядках

сетка 1-3 мм, в трубках диаметром 10 мм сетка 0,5 мм, пограничный слой aspect_ratio 6/12, тестил без погран слоя, та же ерунда, теперь думаю сетку еще размельчить попробовать

 

без кавитации все рассчиталось, есть зоны с отриц давлением, поэтому начал считать кавитацию

 

с коэф релаксации балолвался, не помогло, менял курент число- идея была утопичная, тоже не помогло

fmg в версии 2021 включить не смог, не нашел, куда его засунули

 

3 минуты назад, rasta89 сказал:

Но судя по тому что у вас показатели турбулентности прыгают на десяток порядков за пару итераций

кстати да, во время расчета на турбулентность была уведомления в солвере, что-то не придал им значения

turbulent viscosity limited to viscosity ratio

 

кстати в моделях нет успокоителя для смешения двух сред, или это только при модели volume of fluid?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, rasta89 сказал:

на инлете 32 МПа -абс давл, на аутлете 17МПа - статич давление

граничные условия через два давления ни к чему хорошему обычно не приводят

 

и вообще это скважинная тема какая-то? перепады огромные если вы штуцер какой-то считаете

 

при 17 МПа с водой то точно ничего не будет, у нее давление насыщенных паров то в КПа вообще, насчет углеводородов другая история, но вы то считаете на воду

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, inn3r сказал:

граничные условия через два давления ни к чему хорошему обычно не приводят

 

и вообще это скважинная тема какая-то? перепады огромные если вы штуцер какой-то считаете

 

при 17 МПа с водой то точно ничего не будет, у нее давление насыщенных паров то в КПа вообще, насчет углеводородов другая история, но вы то считаете на воду

 

 

 

Так -тотоно так...просто есть несколько задач и не во всех есть расход, но у всех есть входное давление, думал все посчитать одинаково.

 

Да скважинная, считаю на воду, там будет вода.

 

Глубина погружения 1300 м=13 МПа, подача 17 МПа и того 30 МПа, а статич давление 13 МПа, как глубина, опечатался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, rasta89 сказал:

Возможно вы имели в виду init-flow?

Надо провести гибридную инициализацию, а потом ввести эту команду, это fmg инициализация

/solve/init/f-i/y

Изменено пользователем inn3r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, inn3r сказал:

Надо провести гибридную инициализацию, а потом ввести эту команду, это fmg инициализация

/solve/init/f-i/y

Все понял, да работает, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее я создавал топик по флюенту

У меня там два вопроса это монитор и как определить тягу. Ну по поводу тяги я так понимаю это некий экспрешнс.

Не подскажите добрые люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем невязки по continuity у меня решились путем:

  • мельчения сетки в трубках, до 0,3 мм
  • перешел от постановки давление- давление, на расход-давления (хотя разницы не было), но все же
  • подключил все "ништяки" в том числе fmg
  • только coupled метод, в остальных сильно пляшут невязки

решил несколько задачек аналогичных, замечаю что после примерно 200-250 итераций начинает плавно расти турбулентность, до этого все показатели идеальны, буду думать как еще, с какого боку подойти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а модель турбулентности? k-e, realizable, ewt

какой y+?

 

Изменено пользователем an_rushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.12.2021 в 10:41, rasta89 сказал:

Сетка хорошая.

А можете показать параметры качества вашей первой сетки и последней?

Может в ней дело и было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.12.2021 в 03:02, karachun сказал:

А можете показать параметры качества вашей первой сетки и последней?

Может в ней дело и было.

Старой уже нет, скрины не сделал( а вот новые параметры покажу, сделаю скрин с раб пк, кстати вот пытаюсь решить проблему, сетка уже 1-2 мм, в каналах 0.3, постоянно начинает расти турбулентность после 300 ИТ, какие есть лайфхаки для показателя турбулентности во fluent? В плане оптимизации и настройки показателя? Ну, понятно есть модель, использую k-e, realazible, wall treatment

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.12.2021 в 03:02, karachun сказал:

А можете показать параметры качества вашей первой сетки и последней?

Может в ней дело и было.

f2.PNG

f1.PNG

вот такая неравномерная сетка была во флюенте из многоугольников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2021 в 20:41, rasta89 сказал:

вот такая неравномерная сетка была во флюенте из многоугольников

погран слой хреновый,  но я так понял без него тоже были траблы, скиньте модель дайте посчитать уже и все

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, inn3r сказал:

погран слой хреновый,  но я так понял без него тоже были траблы, скиньте модель дайте посчитать уже и все

 

погран всегда был, просто сетка строится очень неравномерно

погран был aspect ratio 6/12

2 минуты назад, rasta89 сказал:

скиньте модель дайте посчитать уже и все

да вот именно что не могу(

да и самому нужно набирать обороты, поэтому советуюсь с Вами профи тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alek77
      Не отработал на нарисованном прямоугольнике: Начальный макрос такие вещи отрабатывает:   SW17 у меня   И еще. И для чертежа с модели тоже не отработал: Хотя я никакими галочками "измененное значение" не пользуюсь, и не знаю где они находятся. Я тупо меняю размер в свойствах: Старый макрос при этом прекрасно все видит и раскрашивает такие размеры. В чем разница не вникал. Просто потестил. Сам я так размеры никогда не меняю, это вредно. А за другими проверить очень даже полезно бывает.  
    • Горыныч
      Не занимайтесь ерундой. В Китае б/у оборудование ОЧЕНЬ ликвидно, а потому дорого. Ну и в 99%случаев уже ушатано почти в ноль. 
    • Guhl
      Кто-нибудь может подсказать сайт, где продаются б/у станки в Китае?
    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
×
×
  • Создать...