Jump to content

Чем может привлечь Creo пользователя SolidWorks?

Recommended Posts

Чем может привлечь  Creo пользователя SolidWorks? Вопросы много раз поднимались в других темах. Давайте обобщим.

Я пишу совершенно серьёзно, не прикалываюсь.

Ещё раз конкретно. Чем может привлечь  Creo пользователя SolidWorkы, который занимается конструированием отливок, модельно-стержневой оснастки и пресс-форм? Что такого есть в функционале и в удобстве работы Creo и нет в SolidWorks?

Если брать приложения к Creo, то да, есть Creo Expert Moldbase Extension и вроде даже действительно очень хорошее приложение для проектирования пресс-форм.

А что ещё?

Плавные переходы в чертежах можно отображать условно? Нельзя.

Две конфигурации на одном виде показать можно (ну чтобы высветить линии мехобработки на чертежах отливок/поковок)? Нельзя.

Creo может работать с заготовками как в п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД? Наверняка не может.

Так чем же может завлечь Creo?

UnPinned posts
52 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Сдерживай зависть. Максимум каждый пятый инженер способен освоить менеджмент и продажи. И речь не про холодные звонки по скриптам, а про управление проектами с высоким уровнем технической экспертизы. 

Ну это не про настоящих инженеров. Вот присосутся такие коровники и потом ещё учить жизни будут.

52 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Товарищи солдаты. Наш священный долг защищать родину и соблюдать правила личной гигиены. Иначе всё у нас пойдёт через жопу.

А что делать, если генералы дебилы? Срочную не служили, вообще никакую службу не служили. Зато помощь во время ВОВ оказали такую что сами верят в то что она больше чем по ленд-лизу.

50 минут назад, frei сказал:

Нет, очевидно совсем другое, это под видом серьезного обсуждения САПР снова завести волынку про "свои" всратые линии, которые уже никому не нужны кроме него. :biggrin:

Конечно не нужны кроме меня. А где ещё в России осталось литейное производство? Ну перечислите. А маленькому человеку не то что эти линии не нужны ему вы все не нужны.

50 минут назад, frei сказал:

Лучше сразу растрелять.

Маленького человека проще ибо он один.

Edited by Sergei
KorovnikovAV
24 минуты назад, Sergei сказал:

Ну это не про настоящих инженеров. Вот присосутся такие коровники и потом ещё учить жизни будут.

Я прямо чувствую эту боль, что тебя такого "умного настоящего инженера" ежедневно нагибают менеджеры которым тебе не стать и всё что остаётся плакать про линии перехода. 

26 минут назад, Sergei сказал:

А где ещё в России осталось литейное производство?

Я даже про Екатеринбург, Каменск или Челябинск пальцы сотру по локоть перечислять 

9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Я прямо чувствую эту боль, что тебя такого "умного настоящего инженера" ежедневно нагибают менеджеры которым тебе не стать и всё что остаётся плакать про линии перехода. 

Ну как бы они меня не нагибают, а слёзно умоляют сделать конкретную работу и платят хорошие деньги за это. Тебе не надоело стоять на коленях перед настоящими инженерами?

11 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Я даже про Екатеринбург, Каменск или Челябинск пальцы сотру по локоть перечислять 

Ну попробуй таки перечисли и желательно в центральном регионе. А то ещё в Китае начнёшь перечислять.

KorovnikovAV

В ход пошли аргументы про утренний коньяк. Хоботов, это мелко. 

Линия, ты перехода, условная ну не рассказывай даже, что тысяч 100 в месяц это хорошие деньги. Были бы у тебя средства ты б свои проблемы и хотелки давно решил, а не ныл годами на форуме. 

39 минут назад, KorovnikovAV сказал:

ну не рассказывай даже, что тысяч 100 в месяц это хорошие деньги. Были бы у тебя средства ты б свои проблемы и хотелки давно решил, а не ныл годами на форуме. 

Ну да, для Владимира это не деньги. С трудом зарабатываю 55....75 тыс. В Москве бы ты был в жопе по сравнению с моей зарплатой. И чё? Ещё хэями будем тут мериться?

Тебе просто не понять после того как ты из инженегра превратился в продавана многих понятий которые реально напрягают конструкторов, а не продавщиц.

KorovnikovAV
12 минут назад, Sergei сказал:

В Москве бы ты был в жопе по сравнению с моей зарплатой.

Сударь, я трудоустроен в Мюнхене, мне ваша Москва вообще никуда не упёрлась, просто в Екб удобно работать на всю Россию 

Мои продажи строятся как раз на понимании боли инженеров, на том, чего им не хватает и это вообще норма рынка, так продают и DS и PTC. 

Я ж сам был в этой высокомерной позиции, что есть два и более лагерей, где друг друга никто не понимает и не поймёт. Тяжёлое наследие иерархической модели управления и советских заводов полного цикла. 

Я это видел и на КУМЗе и на ЧТЗ и на ШААЗе и на десятках других заводах. Снимайте корону, господа инженеры, без продаж ваши потуги никому не нужны и денег на полноценную интеграцию системы конструкторской разработки и технологической подготовки производства никогда не будет. 

P. S. 55-75 это ценник который средний продавец делает торгуя мебельной фурнитурой на втором году 

1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Сударь, я трудоустроен в Мюнхене

И чё, у меня брат работает в Мюнхене, юникс программист в аэропорту.

2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Мои продажи строятся как раз на понимании боли инженеров, на том, чего им не хватает и это вообще норма рынка, так продают и DS и PTC. 

Я ж сам был в этой высокомерной позиции, что есть два и более лагерей, где друг друга никто не понимает и не поймёт. Тяжёлое наследие иерархической модели управления и советских заводов полного цикла. 

Ну да, Вы ж такой умный, а до сих пор на вопрос темы ответ не дали.

3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Я это видел и на КУМЗе и на ЧТЗ и на ШААЗе и на десятках других заводах. Снимайте корону, господа инженеры, без продаж ваши потуги никому не нужны и денег на полноценную интеграцию системы конструкторской разработки и технологической подготовки производства никогда не будет.

Капитализм, как худшее из всего?

4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

P. S. 55-75 это ценник который средний продавец делает торгуя мебельной фурнитурой на втором году 

Ну приезжай к нам во Владимир и я посмотрю что ты реально стоишь.

KorovnikovAV
Только что, Sergei сказал:

Ну да, Вы ж такой умный, а до сих пор на вопрос темы ответ не дали.

Вообще то дал

Пишите в лс мне адрес электронной почты - я вам формирую смету на все ваши хотелки хоть а крео хоть в эниксе 

В подарок при внедрении ProCast или QForm подарю обучение и покажу на ваших деталях как сократить цикл подготовки производства и разработки тех же пресс-форм 

4 минуты назад, Sergei сказал:

Капитализм, как худшее из всего?

Качать результаты чужого труда понять могу. 

Требования чтобы ваши хотелки учитывали разработчики и вы потом результат качали с торрентов не могу. 

PTC бы давно разорились если бы со своей моделью внедрения не имели всех своих фишек, при довольно сомнительном CAM/CAE модуле и не дружелюбном интерфейсе блока CAD. Одно это бы могло натолкнуть на мысль почему это так и почему на рынке они занимают весьма уверенные позиции. 

7 минут назад, Sergei сказал:

Ну приезжай к нам во Владимир и я посмотрю что ты реально стоишь.

Чтобы вернуться по ₽ на уровень 2014 года? Мне оно зачем? 

Однако беглый гуглеж дал понимание что зарабатывать стольник хоть во Владимире, хоть в Воронеже, хоть в Сызрани вполне реально. Корону надо снять и сразу появляются возможности потому что проектировать ПГС, ХГС или даже тиксолитье никогда не будет стоить столько же, сколько человек который организует весь процесс

Вообще то дал

Пишите в лс мне адрес электронной почты - я вам формирую смету на все ваши хотелки хоть а крео хоть в эниксе 

В подарок при внедрении ProCast или QForm подарю обучение и покажу на ваших деталях как сократить цикл подготовки производства и разработки тех же пресс-форм 

Ну да, слился неуч постсоветский. Вопрос в теме был про базовый функционал. Ответа, как я понимаю, у Вас нет.

11 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Качать результаты чужого труда понять могу. 

Требования чтобы ваши хотелки учитывали разработчики и вы потом результат качали с торрентов не могу. 

PTC бы давно разорились если бы со своей моделью внедрения не имели всех своих фишек, при довольно сомнительном CAM/CAE модуле и не дружелюбном интерфейсе блока CAD. Одно это бы могло натолкнуть на мысль почему это так и почему на рынке они занимают весьма уверенные позиции. 

Писать объёмные и непонятные тексты это главное условие для несостоявшихся инженеров. Это же не конкретное проектирование.

14 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Чтобы вернуться по ₽ на уровень 2014 года? Мне оно зачем? 

Однако беглый гуглеж дал понимание что зарабатывать стольник хоть во Владимире, хоть в Воронеже, хоть в Сызрани вполне реально. Корону надо снять и сразу появляются возможности потому что проектировать ПГС, ХГС или даже тиксолитье никогда не будет стоить столько же, сколько человек который организует весь процесс

Ну да, согласен, это и есть суть путинской экономики. Дураки зарабатывают больше. А уж если стать членом нужной партии......

Да ты, Коровник, спроси любого работодателя, оставшегося от ремонтных мастерских от крупного предприятия, за 20 лет правления маленького человека, способного купить хоть SW, хоть Creo, что ему самое главное в работе проектировщиков. Ну в смысле тот же вопрос, который я здесь задаю.

KorovnikovAV
21 минуту назад, Sergei сказал:

Ну да, слился неуч постсоветский. Вопрос в теме был про базовый функционал. Ответа, как я понимаю, у Вас нет.

А вы бесплатно любите работать? Буду иметь ввиду. 
Потому что еще раз. Кроме Катии я вам в любом тяжелом сапре сделаю ваши обожаемые линии перехода за деньги. Будет не работа, а сказка наяву. 

23 минуты назад, Sergei сказал:

Писать объёмные и непонятные тексты это главное условие для несостоявшихся инженеров. Это же не конкретное проектирование.

Тут я бы сделал акцент на то, что это вам не понятно, что я написал и только. Потому повторю. В ЛС адрес электронной почты, я вам Крео или Эникс со всеми вашими хотелками, включая пробную эксплуатацию и консультацию моих инженеров по литью и ОМД.

25 минут назад, Sergei сказал:

Ну да, согласен, это и есть суть путинской экономики. Дураки зарабатывают больше. А уж если стать членом нужной партии......

А это уже что-то про когнитивные искажения, вроде нормализации, которые помогают считать, что виноваты все, кроме себя. 

26 минут назад, Sergei сказал:

Да ты, Коровник, спроси любого работодателя, оставшегося от ремонтных мастерских от крупного предприятия, за 20 лет правления маленького человека, способного купить хоть SW, хоть Creo, что ему самое главное в работе проектировщиков. Ну в смысле тот же вопрос, который я здесь задаю.

Не поверишь, но спрашивал, и даже ответ знаю, только он тебе не понравится.

KorovnikovAV
6 минут назад, NGM сказал:

@KorovnikovAV, вам оно точно надо? У человека своя религия, а вы пытаетесь аргументировать. Бессмысленно.

Ну мало ли, другие прочитают и поймут что смысл в жизни не в соблюдении ГОСТ.ЕСКД 

Просто одна мысль вслух, не адресованная никому.

Я давно понял одну простую вещь - если человек является настоящим профессионалом, ему всё равно в чём работать. Это касается проектирования, программирования, расчётов... Практически всего.

Профессионал знает, что он должен решать проблемы на текущем месте тем инструментом, который ему дали для работы. Если инструмент его не устраивает - он идёт к руководству и аргументирует покупку нового. Аргументирует количеством средств, которое сэкономит предприятие - в т.ч. на его рабочем времени (=на зарплате). Если аргументировать нечем - продолжает работать с тем, что дали.

На этом форуме уже прошли времена баталий "Inventor против SolidWorks против Solid Edge" - все предприятия давным-давно сидят на "своих" системах. Функционал из коробки почти идентичный. Возможности кастомизации, до определенного уровня, тоже. Темы в духе "Какая CAD-система лучшая в 2021 году" - удел студентов (им, возможно, даже полезно) и тех, кому важны цвет и название кнопочек. 

Цитата

Ну мало ли, другие прочитают и поймут что смысл в жизни не в соблюдении ГОСТ.ЕСКД 

Поверьте - те, кому надо - поняли уже лет как 10. Остальные не поймут никогда.
  • Нравится 1
KorovnikovAV
34 минуты назад, NGM сказал:

Я давно понял одну простую вещь - если человек является настоящим профессионалом, ему всё равно в чём работать. Это касается проектирования, программирования, расчётов... Практически всего.

И да и нет. 
Потому что есть профессионалы, которые для других профессионалов делают инструменты, которые позволяют сократить трудозатраты. У нас самая главная проблема инженеров - они не видят так называемой картины будущего и не вовлечены в процесс получения итогового результата. То есть повсеместно сохраненная иерархическая модель управления предполагает, что конструкторский отдел своим результатом имеет выпуск комплекта КД, технологический - комплект ТД, производственный - комплект деталей, узлов и готовых изделий, а отдел качества вместо управления этим самым качеством выполняет роль ОТК. Профессионал - видит картину целиком и даже если сам не разбирается в предмете умеет делегировать работу для достижения результата. И правильные инструменты в данном случае это не вопрос дискуссии - это вопрос конкурентоспособности. 

2 часа назад, NGM сказал:

Просто одна мысль вслух, не адресованная никому.

Профессионал знает, что он должен решать проблемы на текущем месте тем инструментом, который ему дали для работы. Если инструмент его не устраивает - он идёт к руководству и аргументирует покупку нового. Аргументирует количеством средств, которое сэкономит предприятие - в т.ч. на его рабочем времени (=на зарплате). Если аргументировать нечем - продолжает работать с тем, что дали.

На этом форуме уже прошли времена баталий "Inventor против SolidWorks против Solid Edge" - все предприятия давным-давно сидят на "своих" системах. Функционал из коробки почти идентичный. Возможности кастомизации, до определенного уровня, тоже. Темы в духе "Какая CAD-система лучшая в 2021 году" - удел студентов (им, возможно, даже полезно) и тех, кому важны цвет и название кнопочек. 

Просто ты сам ни в чём никогда конкретно не работал. Ты вспомни кто ты есть такой. Обсуждёнышь на мозги руководства и не больше ни меньше.

3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Потому что еще раз. Кроме Катии я вам в любом тяжелом сапре сделаю ваши обожаемые линии перехода за деньги. Будет не работа, а сказка наяву. 

Да врёшь ты как дышишь.

Тут я бы сделал акцент на то, что это вам не понятно, что я написал и только. Потому повторю. В ЛС адрес электронной почты, я вам Крео или Эникс со всеми вашими хотелками, включая пробную эксплуатацию и консультацию моих инженеров по литью и ОМД.

А ты попробуй здесь на форуме обосновать. Для того и тема.

А это уже что-то про когнитивные искажения, вроде нормализации, которые помогают считать, что виноваты все, кроме себя. 

Это точно, только если убрать причину всего этого, то результат будет понятен....нормальным людям.

Не поверишь, но спрашивал, и даже ответ знаю, только он тебе не понравится.

Да не знаешь ты ничего. Бла-бла продаван низколетящий.

3 часа назад, NGM сказал:

У человека своя религия, а вы пытаетесь аргументировать. Бессмысленно.

Да уж ты то пацанчеГ куда лезешь?

И оно не поняло что дело здесь ну совсем не в ЕСКД. Просто чувак нацелен по жизни на это слово ЕСКД, его сильно били этим словом по жизни и по работе , вот оно и пытается везде его воткнуть.

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Потому что есть профессионалы, которые для других профессионалов делают инструменты, которые позволяют сократить трудозатраты. У нас самая главная проблема инженеров - они не видят так называемой картины будущего и не вовлечены в процесс получения итогового результата. То есть повсеместно сохраненная иерархическая модель управления предполагает, что конструкторский отдел своим результатом имеет выпуск комплекта КД, технологический - комплект ТД, производственный - комплект деталей, узлов и готовых изделий, а отдел качества вместо управления этим самым качеством выполняет роль ОТК. Профессионал - видит картину целиком и даже если сам не разбирается в предмете умеет делегировать работу для достижения результата. И правильные инструменты в данном случае это не вопрос дискуссии - это вопрос конкурентоспособности. 

Ой млять, ну всё, мозгоправ в своём репертуаре. Бредятина современного эффективного манагера. :-)))))))

А ведь вопрос темы проще не бывает. Чем может привлечь Creo пользователя SolidWorks?

Я так и не увидел ответ на этот простой вопрос ни от стрекозла KorovnikovAV, ни от бесёнка  NGM.

6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

А вы бесплатно любите работать? Буду иметь ввиду. 

Он и в этой теме хочет что то продать. Продаван.

Мрачный
3 часа назад, Sergei сказал:

Чем может привлечь Creo пользователя SolidWorks?

Пользователя Sergei Creo  ни чем привлечь не может. Вот такой на 146% ответ можно дать. :smile:  В силу того, что там всё не как у SW. Кажется, довольно аргументированный ответ в рамках данной дискуссии, не так ли? 

Встречный  вопрос: почему вы эту тему раз за разом поднимаете с завидным постоянством? Зачем корявый Creo, если Sergei Всемогущий Литейщик от Бога  в SW? Просто так потрепать языком почесать ЧСВ? Или что-то связанное с трудоустройством? 

5 минут назад, Мрачный сказал:

Пользователя Sergei Creo  ни чем привлечь не может. Вот такой на 146% ответ можно дать. :smile:  В силу того, что там всё не как у SW. Кажется, довольно аргументированный ответ в рамках данной дискуссии, не так ли? 

Встречный  вопрос: почему вы эту тему раз за разом поднимаете с завидным постоянством? Зачем корявый Creo, если Sergei Всемогущий Литейщик от Бога  в SW? Просто так потрепать языком почесать ЧСВ? Или что-то связанное с трудоустройством? 

Ответ не по теме. Тема называется "Чем может привлечь Creo пользователя SolidWorks?". Если Вы не понимаете по русски, то я разжую - это касается ЛЮБОГО пользователя и Ваш переход на мою скромную личность выглядит глупо, впрочем и Вы сами так же выглядите.

Я поражаюсь на этот развлекательный форум. Ни одного грамотного ответа по теме не дали, зато развлекаются не по детски.

Итоги пора подводить? Ответ НИЧЕМ как я понимаю будет правильный? Или кто то заявит другое?

Genius_V40%
13 минут назад, Мрачный сказал:

Встречный  вопрос: почему вы эту тему раз за разом поднимаете с завидным постоянством?

Между прочим не самый глупый вопрос.

В большинстве случаев любому конструктору приходится подстраиваться под тот инструмент который предлагает работодатель.

Прерогатива определять инструмент лежит за главным конструктором, не менее. И то, когда вдруг станет выбор (например при локализиции нового производства) необходимо опробовать различные варианты (Creo, SW, SE, Invertor, NX и пр.), для того что бы определить какая из систем отвечает всем необходимым требованиям, при минимальном вложении.

А вопрос: "На каком крякнутом ПО лучше работать дома?" мягко говоря не состоятелен. Ведь даже при удаленной работе (фриланс) заказчик предъявляет требования.

Никто не будет работать с человеком которому говорит заказчик, что нам нужны 3D модели в NX, а ему отвечают, что нет, 3D модели я предоставлю только в SW.

4 минуты назад, Genius_V40% сказал:

В большинстве случаев любому конструктору приходится подстраиваться под тот инструмент который предлагает работодатель.

Не в большинстве случаев потому что выбор из конструкторов не велик особенно по какой то узкой теме.

5 минут назад, Genius_V40% сказал:

Никто не будет работать с человеком которому говорит заказчик, что нам нужны 3D модели в NX, а ему отвечают, что нет, 3D модели я предоставлю только в SW.

1. Заказчику, как правило, всё равно.

2. У фрилансеров правило отдавать работу заказчикам в стандартных форматах. 3D модели в STEP, чертежи в pdf или в tiff если сложные и насыщенные.

Мрачный
24 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Прерогатива определять инструмент лежит за главным конструктором, не менее. 

Ответственность за работу подчиненных всегда лежит на руководителе, несомненно. Ему за всю работу отвечать. 

А конструктору при смене работы надо делать выбор, где работать, с кем работать, что делать, ну и в конце, в чем работать. 

10 часов назад, NGM сказал:

всё равно в чем работать

Правильная формулировка.

Ну что, можно делать пари, когда ТС будет очередной раз самовыпиливаться с форума, в стиле Дартаньяна? :biggrin:

Edited by Мрачный
  • Нравится 1
10 часов назад, NGM сказал:

Глупость сморозил. Не хочешь на кульмане попробовать поработать? Программировать на "Электроника MK-52". А расчёты делать на логарифмической линейке.

Ты сам никогда не работал конструктором потому так и рассуждаешь. Типичный околосапровский манагер.

05.12.2021 в 01:56, Sergei сказал:

Знают, но это излишества нехорошие ибо концы позиций будут на линиях, а не на теле. Или что то уже поменялось?

Да вы чего? Всегда можно было проставлять концы позиций на тело детали.

Можно, но не для встроенной спецификации = SpecEditor.

Не понял.

Да что тут не понятного...

Вот купил работадатель в отдел SW + SWPlus + базу материалов по ГОСТ + базу крепежа по ЕСКД. Дали пользователям, сказали работайте.

А эти пользователи ответили: "Ок". И продолжили работать дальше как и работали. Сборка тяп-ляп, потом в чертеже всё руками, вместе с позициями, а потом спецификацию в ворде или автокаде. Это они так работают. 

А когда это выясняется - руководство начинает орать матом. И я их понимаю. Купли кучу софта, которым никто не пользуется. Можно сказать просто выкинули деньги в урну.

Показываю как пользоваться SpecEditor'ом(SWR'ом, ITools'ом). Пользователь приходит и говорит, что у него винты не добавляются в спецификацию, а ещё неправильно пишет наименования, вообще не пишет обозначения, и не заполнен раздел сборочные единицы.

Смотрим сборку. А там полный кавардак.

Подсборок нет, все детали навалены в одну сборку кучей. Поэтому SpecEditor и не заполняет раздел сборочные единицы.

Все файлы названы как попало, свойства не заполнены от слова совсем. Поэтому и пишет непонятно что в наименованиях и обозначениях.

А чтобы в спецификации было 4 болта, 4 гайки и 8 шайб - нужно чтобы и в сборке были эти самые 4 болта, 4 гайки и 8 шайб.

И пользоваьтель начинает: "ой как это сложно, я же тогда ничего в срок не успею..."

И тут же всплывает, что сборки собирать не умеет, весь функционал повышающий прооизводительность не знает и т.д. 

• Нравится 1
  • Чемпион 1
zerganalizer
03.12.2021 в 08:51, Sergei сказал:

А нужно чтобы конструктор сделал в детали две конфигурации - "деталь" и "отливка", всё остальное в чертеже автоматически.

Этот подход (метОда, если хотите) придумана ну пару лет назад только для SW. В других САПРах выводят в один вид деталь и отливку другими метОдами. Проще спросить у юзверей крео - как там это делается. Но явно не как в SW, и, думаю, никогда не будет. У разных сапрописателей разные подходы.

03.12.2021 в 09:37, Sergei сказал:

Дело в том что для получения отливки из детали нужно не только добавлять, но и гасить операции. Поэтому конфигурациями в одном файле сделать это гораздо удобнее.

Не уверен, что в Creo так нужно делать. Спросите, если не хотите поставить его и пробовать самому. Как пример (просьба не пинать) - в катии можно как "гасить операции", так и не делать этого, используя мой подход самописных референсных ссылок между телами. Может, в Creo такой подход тоже возможен. Или, возможно, в Creo тоже можно делать наложение 2-х разных видов с закреплением их между собой.

03.12.2021 в 10:56, Sergei сказал:
03.12.2021 в 10:27, Genius_V40% сказал:

Графическое интегрирование в SW фиг выполнишь (в ручную надо всё отрисовывать), да и еще, что бы значение потом вытащить в отдельную переменную...

А в Creo делается за несколько минут.

Я не знаю что это такое. Никогда не применял.

Походу, я про аналогичное вам уже писал.

03.12.2021 в 14:29, Ветерок сказал:

Какой-нибудь профиль лопатки, который строится не по логике и математике, а по таблицам 1949 года? И каждое сечение имеет свой профиль, совершенно отличный от всех остальных. И зачем-то пытаются выстроить центры тяжести каждого такого кривого сечения на одной вертикали. А потом ещё хотят получить из всего этого балагана "гладкую аэродинамическую поверхность". Сталкивался я с подобным идиотизмом. Могу только посочувствовать.

Да, такое делают в ЦАГИ до сих пор. Я для того и делал генератор крыла, чтобы центры кривых сечений не надо было подгонять под нужные условия.

03.12.2021 в 16:31, Sergei сказал:

Часто приходилось вручную менять координаты точек чтобы обеспечить ламинарность.

В серьёзных САПРах есть несколько методов сглаживания, проведения гладкой кривой вблизи точек с аппроксимацией заданного порядка и многое другое. SW и не снилось.

13 часов назад, Sergei сказал:
13 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Если честно - коровник прав. Почему ваши хотелки кто-то должен бесплатно вам показывать, обучать, как это можно сделать в САПРе или писать разработки под вас? У меня тут одни хотели, чтобы я им их собственную катию написал на САА заради имеющегося штатного функционала, про который им лень почитать документашку. Да ещё презентовать, для их понимания, как это работает. Ну, а дальше они уж сами продолжили бы.

12 часов назад, NGM сказал:

Не согласен. Начинал в Inventor и пробовал SW. Убогие возможности в сравнении с катией, которую тогда нашёл. Помучился и бросил всё, уволился подальше от Инвенторов с компасами, ревитами и Бэнтли автоплантами. Иначе не выжил бы под свалившимися на меня хотелками.

11 часов назад, KorovnikovAV сказал:

есть профессионалы, которые для других профессионалов делают инструменты, которые позволяют сократить трудозатраты.

Да, кастомные решения много времени экономят и новые возможности дают. Правда, небесплатно.

1 час назад, Krusnik сказал:

А чтобы в спецификации было 4 болта, 4 гайки и 8 шайб - нужно чтобы и в сборке были эти самые 4 болта, 4 гайки и 8 шайб.

И пользователь начинает: "ой как это сложно, я же тогда ничего в срок не успею..."

И тут же всплывает, что сборки собирать не умеет, весь функционал повышающий производительность не знает и т.д. 

Именно низкая квалификация проектировщика, который супер-пупер литейщик или чего подобное, но работать ПО ПРАВИЛАМ своего САПРА не умеет от слова СОВСЕМ. И не хочет учиться, ему лень, он занят, ему за это обучение не заплатили, на курсы оплаченные не послали. Но тут либо учиться, либо мучаться незнанием.

2 часа назад, Krusnik сказал:

Да вы чего? Всегда можно было проставлять концы позиций на тело детали.

Только не при автоматической расстановке позиций. При автоматической позиции будут указывать на рёбра, а не на тело (пространство между рёбрами.

Вот купил работадатель в отдел SW + SWPlus + базу материалов по ГОСТ + базу крепежа по ЕСКД.

Официальный крепёж и много чего другого по ГОСТ в свободном доступе, покупать не надо. Toolbox (i-tools.info)

Материалы были у SWR, да платно, у остальных не знаю.

А эти пользователи ответили: "Ок". И продолжили работать дальше как и работали. Сборка тяп-ляп, потом в чертеже всё руками, вместе с позициями, а потом спецификацию в ворде или автокаде. Это они так работают. 

Это зависит от конкретных пользователей ещё раз говорю. Ну если не понимают, то элементарно обучение и репрессии.

31 минуту назад, zerganalizer сказал:

Этот подход (метОда, если хотите) придумана ну пару лет назад только для SW. В других САПРах выводят в один вид деталь и отливку другими метОдами. Проще спросить у юзверей крео - как там это делается. Но явно не как в SW, и, думаю, никогда не будет. У разных сапрописателей разные подходы.

Да это придумать можно было всегда, когда есть конфигурации. Вот только дальше для автоматического получения правильных изображений на чертеже нужно придумать. В SW придумали, но только для видов и глюки там с выделением, да и придумали эту возможность не для чертежей отливок, но её очень удобно применять именно для чертежей отливок/поковок.

В Крео делают поверхности на обработанных гранях деталей и в чертеже из высвечивают. Как то так. Но это как то мне не нравится. В SW можно так же делать.

36 минут назад, zerganalizer сказал:

Если честно - коровник прав. Почему ваши хотелки кто-то должен бесплатно вам показывать, обучать, как это можно сделать в САПРе или писать разработки под вас?

Да чего там прав? Не надо мне ничего делать и показывать. Мне нужно получить ответ на вопрос темы. Смотри заголовок темы.

38 минут назад, zerganalizer сказал:

Именно низкая квалификация проектировщика, который супер-пупер литейщик или чего подобное, но работать ПО ПРАВИЛАМ своего САПРА не умеет от слова СОВСЕМ. И не хочет учиться, ему лень, он занят, ему за это обучение не заплатили, на курсы оплаченные не послали. Но тут либо учиться, либо мучаться незнанием.

Здесь на форуме был один пользователь, который при проектировании пресс-формы в 3D делал только формообразующие детали, всё остальное только в 2D. Я этого не понимаю, для меня это дико.

zerganalizer
24 минуты назад, Sergei сказал:
58 минут назад, zerganalizer сказал:

Если честно - коровник прав. Почему ваши хотелки кто-то должен бесплатно вам показывать, обучать, как это можно сделать в САПРе или писать разработки под вас?

Да чего там прав? Не надо мне ничего делать и показывать. Мне нужно получить ответ на вопрос темы. Смотри заголовок темы.

То, что вы хотите, может быть реализовано самописными дополнениями. Но бесплатно никто напрягаться не будет. Я сейчас прикола ради (и упорядочивания своих разработок) вернулся к теме создания пользовательских решений, например, автогенерация чего угодно не "массивом" в детали, а ассоциативной подсборкой с прогенерированными деталями. Понятно, что даже когда я реализую ещё пару версий универсальных решателей интереса ради - на торрентах они не появятся.))))))

10 минут назад, zerganalizer сказал:

То, что вы хотите, может быть реализовано самописными дополнениями.

1. Не важно чего я хочу.

2. Решения должны быть из коробки или бесплатными допами. 

3. Ещё раз. Чем может привлечь Creo пользователя SolidWorks?

2 часа назад, Sergei сказал:

Чем

Тебя ничем.

Если ты за 2 предыдущие страницы не понял, что тебе тут написали, то ты-музейный экспонат.  Ты со стороны посмотри на себя-похож на адепта кульманов 20 лет назад. Доказываешь че то там про свою фанеру,  Robotron и дискеты 5ти-дюймовые. Так как ты  мучаешься работаешь - в Крео не работают.:biggrin:

KorovnikovAV
3 часа назад, Sergei сказал:

1. Не важно чего я хочу.

2. Решения должны быть из коробки или

Именно 

1. Не важно чего ты хочешь если не готов за это платить. 

2. Ни одна САПР у тебя в долг не занимала и следовательно ничего не должна 

17 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Именно 

1. Не важно чего ты хочешь если не готов за это платить. 

2. Ни одна САПР у тебя в долг не занимала и следовательно ничего не должна 

Да нет же. Я просто хочу услышать ответы на вопрос в заголовке темы. Но не от таких как ты.

53 минуты назад, Sergei сказал:

Да нет же. Я просто хочу услышать ответы на вопрос в заголовке темы. Но не от таких как ты.

Вам ответили на первой же странице.

Всё зависит от пользователя.

Если пользователь хорошо владеет SolidWorks'ом - то его привлекут скелетоны, поддержка больших сборок и чертежей из них, плюс невысокие требования к железу.

Если пользователь плохо владеет SolidWorks'ом - то его ничего не привлечет.

• Нравится 2
  • Чемпион 1
KorovnikovAV
1 час назад, Sergei сказал:

Если человек без посторонней помощи не может прочитать УТП "PTC CREO" то ему как не отвечай. 

42 минуты назад, Krusnik сказал:

Если пользователь хорошо владеет SolidWorks'ом - то его привлекут скелетоны, поддержка больших сборок и чертежей из них, плюс невысокие требования к железу.

В Солиде все это есть, кроме последнего. Ядро действительно сильно ограничено при работе на не особо хорошем железе. Но это чисто маркетинг. в Catia одно и то же работает сильно шустрее.

Ветерок
1 час назад, Krusnik сказал:

Вам ответили на первой же странице.

Всё зависит от пользователя.

И про конкретного пользователя тоже ответили много раз и не только на первой странице. Но этот конкретный пользователь так ничего и не понял и - я уверен - ничего не поймет. НИЧЕГО и  НИКОГДА. Поэтому бесполезно ему что-то объяснять, да и вообще общаться с ним бесполезно.

• Нравится 1
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

В Солиде все это есть, кроме последнего. Ядро действительно сильно ограничено при работе на не особо хорошем железе. Но это чисто маркетинг. в Catia одно и то же работает сильно шустрее.

Есть только скелетоны, да и то после 2020 версии (которая один большой глюк).

Большие сборки очень плохо поддерживаются. А чертежи больших сборок - это боль.

Я на прошлой неделе делал чертеж сборки около 4500 деталей. Там нужно было на чертеже поставить габаритные размеры и 30-40 позиций (не так уж и много). Заняло 16 часов. Потому что тормозит зверско.

И это сборка из 4500 деталей. Не так уж и много. У меня есть 27000 деталей. Там вообще кошмар в чертеже.

Я параллельно работаю в Inventor'e - там чертежи куда отзывчивее. Грузятся долго, зато потом всё работает очень бодро.

KorovnikovAV
1 час назад, Sergei сказал:

Коровник, вспомни когда в тебе был убит конструктор и ты превратился в продавана.

В то же время, когда перестал вести себя как ученик подростковой группы пятилетнего возраста :smile:

Я на тебя, дурака, даже жаловаться не буду, скорее пожалею, что ты в своем возрасте считаешь зарплату в 55-75 чем то достойным.

22 минуты назад, Krusnik сказал:

Большие сборки очень плохо поддерживаются. А чертежи больших сборок - это боль.

В один из последних больших проектов сборка была на 12000+ деталей. Все вращалось более менее адекватно при распределенной разработке внутри PDM. 

А был случай, когда надо было сделать сито грохота и отверстий было где то 8 тысяч. CATIA вообще не поняла что речь про тысячи, а СВ вырвало. Давайте говорить об инструментах, а в сравнении про математику которая лежит внутре геометрического ядра. 

6 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Я на тебя, дурака, даже жаловаться не буду, скорее пожалею, что ты в своем возрасте считаешь зарплату в 55-75 чем то достойным.

Да ты, придурок, даже не знаешь что не в Москве зарплата в 20 тыс. у конструктора это очень хорошая зарплата. Так что я по сравнению с этой зарплатой выгляжу очень хорошо.

В один из последних больших проектов сборка была на 12000+ деталей. Все вращалось более менее адекватно при распределенной разработке внутри PDM. 

А был случай, когда надо было сделать сито грохота и отверстий было где то 8 тысяч. CATIA вообще не поняла что речь про тысячи, а СВ вырвало. Давайте говорить об инструментах, а в сравнении про математику которая лежит внутре геометрического ядра. 

Ну вот тебе только мериться количество отверстий.......внутре геометрического ядра :-))))))

KorovnikovAV
12 минут назад, Sergei сказал:

Да ты, придурок, даже не знаешь что не в Москве зарплата в 20 тыс. у конструктора это очень хорошая зарплата. Так что я по сравнению с этой зарплатой выгляжу очень хорошо.

Сударь, у меня для вас плохие новости. Такая зарплата даже в Шадринске не вариант для трудоустройства.

Если ты себе придумаешь, что окружающие получают тысяч пять в месяц на их фоне будешь вообще победителем.

14 минут назад, Sergei сказал:

Ну вот тебе только мериться количество отверстий.......внутре геометрического ядра :-))))))

Потому что эта задача хоть и 9 лет назад имела прикладное значение. А ты эти 9 лет ноешь на форуме что тебе бесплатно не дают отображать линии перехода условно. 

05.12.2021 в 12:57, KorovnikovAV сказал:

СВ самая популярная в РФ КАД система ввиду низкого порога вхожденияи простоты получения в пользование.

Я бы поспорил.

SW стал быстро набирать популярность году так в 2006, когда скоропостижная компания SWR (в то время SolidWorks Russia) создала свой редактор спецификаций по ЕСКД, базу материалов по ЕСКД, ГОСТовский ToolBox, и шаблоны с форматками по ЕСКД. И воспользовались методом Билла Гейтса: слили всё это на торренты.

В то же время локализаторы Inventor'а выпустили вроде как крутую надстройку (CAMnetics кажется называлась или как-то так). Но они быстро скончались. А сам Autodesk внедрил в Inventor поддержку ЕСКД только в 2010-м, что было уже поздно.

PTS быстро подсуетились, создали свою спецификацию плюс библиотеки, но никуда не выкладывали.

В итоге SW и стал лидером рынка, т.к. можно было легко скачать с торрентов с полной поддержкой ЕСКД и выполнить в нем спокойно чертеж. Покрутитить, повертеть, всё попробовать. А когда на фирму приходили вежливые люди в плащах - все спокойно покупали SW потому что лучше купить то, что уже проверенно и известно, чем кота в мешке. Известно же, что все обещания наших локализаторов можно смело делить на 2.

Плюс в то же время SWR слили на торренты книгу "Оформление чертежей по ЕСКД."

Так что на мой взгляд секрет успеха SW - это пускай не идеальная, но хороша поддержка ЕСКД, слитая в свободный доступ.

А в РФ ЕСКД - это деньги. Там, где требуется всё делать по ЕСКД и больше зараплаты и у этих компаний есть деньги на покупку САПР.

Хотя сделать документацию по ЕСКД раза в три дольше, чем так. Собственно за это и деньги

И я бы не сказал, что в SW низкий порог вхождения.

Создать в SW с нуля форматку по ЕСКД без навыков работы в САПР также сложно как и в CREO.

29 минут назад, KorovnikovAV сказал:

У меня сборка в 27000 тоже крутится неплохо. Дело в другом. Тормозит когда нужно что-то сделать. Например добавить деталь.

В сборке из 100 компонентов эта деталь добавляется за 25 секунд (с сопряжениями). А в сборке 27000+ одно сопряжение добавляется 2 минуты. И чтобы заменить в сборке 20 винтов нужно смотреть на тормоза 2-3 часа.:ok:

Edited by Krusnik
  • SHARit locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• co11ins
      Это нужно у продвинутых спросить.  у них самая правильная инфа.  но скорее всего, опять дураками назовут 
    • Sergei
      И тут пришёл демиург.......
    • Максим853
      Здравствуйте, не могу установить License server nx4. Выдает что не может запустить службу. Я зашел в службы , пытался нажать запустить, но он выдал ошибку. Может кто сталкивался ?    
    • Krusty
      у дассо нет вменяемых решателей ведь, или не? виртуальная геометрия и виртуальная труба в домашнем писюке? да лан
    • BSV1
      Как же тогда по на его основе определяют, заражён человек в данный момент или нет?  Кстати, насчет "инструмент статистики". Инструмент он, несомненно, но отнюдь не статистики. 
    • VODKABALALAIKALAPTI
      Добрый вечер, я методом тыка так сказать разобрался с ним :) 
    • fleshget
      Здравствуйте!  Есть два вектора, один просто круг, а другой - шкив зубчатый. Вывод в дугах. При обработке круга (6.tap) - УП корректная, G01 ставится перед каждым опусканием фрезы на новый слой. Все отлично. При обработке зубчатого шкива (3мм.tap) - происходит "некорректное" опускание, в начале строки PowerMill забывает поставить G01 !!! И у меня эта строка проходит на максимальной моей подаче вниз. Для обоих УП использовалась стратегия: "По профилю кривой" Подскажите пожалуйста как заставить PowerMill ставить в начале строки G01 при обработке зубчатого шкив при опускания фрезы? Я на всякий случай и проект прикрепил (2017).   PS: при первом опускании на Z0 - поставило G01 3мм шкив.rar
    • konyginv
      Приветствую , у Blum есть приложение на андройд с циклами , там вроде как все интуитивно понятно если не разберешься пиши , поищу мануал по грибку , поделюсь
    • Jekas
      Помогите написать макропрограму для нарезание резьбы с разбивкой по двум режущим кромкам, и с возможностью многозаходной без смешения начальной точки стойка fanuc 0i mate td. Сам ноль в макро программирование.   
    • NX_User_1
      При симуляции на основе машинного кода выдаётся сообщение:   Tool CENTROVKA has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool CENTROVKA has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool SV_D6.8 has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool SV_D6.8 has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool RAZV_D6.8 has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool MET4IK_M8 has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file!   В cse_files\subprog to_ini.ini вот это: $P_UIFR[0]=CTRANS(X,0.0,Y,0.0,Z,0.0) $TC_TP1[1]=1 $TC_TP2[1]="CENTROVKA" $TC_TP8[1]=10 $TC_DP1[1,1]=200 $TC_DP2[1,1]=0.0000 $TC_DP3[1,1]=50.0000 $TC_DP4[1,1]=0.0000 $TC_DP5[1,1]=0.0000 $TC_DP6[1,1]=4.0000 $TC_DP7[1,1]=0.0000 $TC_MPP6[1,1]=1 $TC_TP1[2]=2 $TC_TP2[2]="SV_D6.8" $TC_TP8[2]=10 $TC_DP1[2,2]=200 $TC_DP2[2,2]=35.0000 $TC_DP3[2,2]=80.0000 $TC_DP4[2,2]=0.0000 $TC_DP5[2,2]=0.0000 $TC_DP6[2,2]=3.3500 $TC_DP7[2,2]=0.0000 $TC_MPP6[1,2]=2 $TC_TP1[3]=3 $TC_TP2[3]="RAZV_D6.8" $TC_TP8[3]=10 $TC_DP1[3,3]=200 $TC_DP2[3,3]=30.0000 $TC_DP3[3,3]=100.0000 $TC_DP4[3,3]=0.0000 $TC_DP5[3,3]=0.0000 $TC_DP6[3,3]=3.4000 $TC_DP7[3,3]=0.0000 $TC_MPP6[1,3]=3 $TC_TP1[4]=4 $TC_TP2[4]="MET4IK_M8" $TC_TP8[4]=10 $TC_DP1[4,4]=200 $TC_DP2[4,4]=20.0000 $TC_DP3[4,4]=100.0000 $TC_DP4[4,4]=0.0000 $TC_DP5[4,4]=0.0000 $TC_DP6[4,4]=4.0000 $TC_DP7[4,4]=0.0000 $TC_MPP6[1,4]=4 $TC_TP1[5]=5 $TC_TP2[5]="FR_D8_R0.6" $TC_TP8[5]=10 $TC_DP1[5,5]=121 $TC_DP2[5,5]=20.0000 $TC_DP3[5,5]=75.0000 $TC_DP4[5,5]=0.0000 $TC_DP5[5,5]=0.0000 $TC_DP6[5,5]=4.0000 $TC_DP7[5,5]=0.5000 $TC_MPP6[1,5]=5 $TC_TP1[6]=6 $TC_TP2[6]="FR_D10" $TC_TP8[6]=10 $TC_DP1[6,6]=120 $TC_DP2[6,6]=30.0000 $TC_DP3[6,6]=75.0000 $TC_DP4[6,6]=0.0000 $TC_DP5[6,6]=0.0000 $TC_DP6[6,6]=5.0000 $TC_DP7[6,6]=0.0000 $TC_MPP6[1,6]=6 M17   На какой регистр ругается NX?
  • Create New...