Jump to content

Чем может привлечь Creo пользователя SolidWorks?

Recommended Posts

Чем может привлечь  Creo пользователя SolidWorks? Вопросы много раз поднимались в других темах. Давайте обобщим.

Я пишу совершенно серьёзно, не прикалываюсь.

Ещё раз конкретно. Чем может привлечь  Creo пользователя SolidWorkы, который занимается конструированием отливок, модельно-стержневой оснастки и пресс-форм? Что такого есть в функционале и в удобстве работы Creo и нет в SolidWorks?

Если брать приложения к Creo, то да, есть Creo Expert Moldbase Extension и вроде даже действительно очень хорошее приложение для проектирования пресс-форм.

А что ещё?

Плавные переходы в чертежах можно отображать условно? Нельзя.

Две конфигурации на одном виде показать можно (ну чтобы высветить линии мехобработки на чертежах отливок/поковок)? Нельзя.

Creo может работать с заготовками как в п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД? Наверняка не может.

Так чем же может завлечь Creo?

UnPinned posts
Genius_V40%
57 минут назад, Ветерок сказал:

А вот это как? Что значит "графическое решение уравнений"? Или имеется в виду решение уравнений с использованием графиков?

Имелось ввиду графическое решение в эскизе, по пострению.

Например типовый пример графического интегрирования.

Скрытый текст

image.png

Искомые точки определяются в обычном эскизе и их значения преносятся в переменные, для дальнейшего расчета.

Причем получив одну точку, с помощью массива и заданного приращения можно определить все остальные.

В частности, графическое интегрирование применяется при расчете подводов центробежных насосов.

Ветерок
3 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Понял.

Можно получать координаты с кривой и без эскиза с точками, а используя график и построенную в нем ту же кривую. Напрямую в параметр.

Вообще, если требуются большие расчеты, можно их выполнять в Маткаде, и связать результаты вычислений с моделью Крео.

Edited by Ветерок
43 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Даже не представляю кого можно этим привлечь.

19 минут назад, Sergei сказал:

Даже не представляю кого можно этим привлечь.

Конструктора центробежных насосов.

Также подобные построения применяются при проектировании гребных винтов кораблей и подлодок.

• Нравится 1
Только что, Krusnik сказал:

Конструктора центробежных насосов.

Также подобные построения применяются при проектировании гребных винтов кораблей и подлодок.

Если бы это применялось при проектировании нефтяных насосов......:-)))))

Ветерок

На самом деле не совсем понятно зачем нужны отдельные точки с графика, если можно сразу строить поверхности, которые меняются строго по графику, а не между дискретными точками.

• Нравится 1
Genius_V40%
1 час назад, Ветерок сказал:

Вообще, если требуются большие расчеты, можно их выполнять в Маткаде, и связать результаты вычислений с моделью Крео.

Да, с интеграцией маткада я тоже баловался. Но с маткадом я до конца не разобрался, как проводить итерационное решение по поиску оптимального параметра. Поэтому было проще сделать всё напрямую в Creo.

1 час назад, Ветерок сказал:

Можно получать координаты с кривой и без эскиза с точками, а используя график и построенную в нем ту же кривую.

Кривая из себя представляет замкнутую форму, построенную через множество радиусов и только лишь нескольких прямых. Такое тоже можно было построить прям в графике ?

Неперестану удивлятся возможностям Creo.

Ветерок
Только что, Genius_V40% сказал:

Кривая из себя представляет замкнутую форму

Нет, замкнутая кривая для графика не годится. Если только не разбить её на два отдельных графика.

2 часа назад, Sergei сказал:

Давайте оставим эти заготовки. Или пользователей SW не привлечь, потому что это очень хорошо реализовано в SWPlus. А вот линиями перехода условно привлечь было бы можно, не всех конечно, а только тех кто связан с литьём и горячей объёмной штамповкой.

SWPlus на 90% повторяет базовый функционал SW из коробки. Все эти заполнялки свойств, редакторы основных надписей... Даже шероховатость ставится стандартными средствами. Даже по новым ГОСТам.

А в SPECEditor'е нет ничего особенного. Можно скачать такой же, но бесплатно от ITools. И там никакой гибкости. CREO в этом плане более гибок, но надо зубрить.

Но я предвижу ответ: "Мне это не нужно."

Genius_V40%
15 минут назад, Ветерок сказал:

На самом деле не совсем понятно зачем нужны отдельные точки с графика, если можно сразу строить поверхности, которые меняются строго по графику, а не между дискретными точками.

Необходимо было ряд точек загнать в определенные диапазоны, поэтому через условия (if) было проще и нагляднее. Но Вы правы, поверхности потом тоже натягивались.

13 минут назад, Ветерок сказал:

Нет, замкнутая кривая для графика не годится. Если только не разбить её на два отдельных графика.

Всеравно среди всех CADов которыми я пользовался, Creo на первом месте для меня

Edited by Genius_V40%
изм.
Ветерок
7 минут назад, Genius_V40% сказал:

Кривая из себя представляет замкнутую форму, построенную через множество радиусов и только лишь нескольких прямых.

Какой-нибудь профиль лопатки, который строится не по логике и математике, а по таблицам 1949 года? И каждое сечение имеет свой профиль, совершенно отличный от всех остальных. И зачем-то пытаются выстроить центры тяжести каждого такого кривого сечения на одной вертикали. А потом ещё хотят получить из всего этого балагана "гладкую аэродинамическую поверхность". Сталкивался я с подобным идиотизмом. Могу только посочувствовать.

Edited by Ветерок
  • Нравится 1
Genius_V40%
6 минут назад, Ветерок сказал:

Какой-нибудь профиль лопатки, который строится не по логике и математике, а по таблицам 1949 года? И каждое сечение имеет свой профиль, совершенно отличный от всех остальных. И зачем-то пытаются выстроить центры тяжести каждого такого кривого сечения на одной вертикали. А потом ещё хотят получить из всего этого балагана "гладкую аэродинамическую поверхность". Сталкивался я с подобным идиотизмом. Могу только посочувствовать.

Да уж... Было весело, проводили импортозамещение под гос лозунгом "Надо всё оставить как есть"

Но от этого я уже ушел, пару лет как...

Сейчас вот с Solid Edge развлекаюсь

Edited by Genius_V40%
изм.
2 часа назад, Krusnik сказал:

SWPlus на 90% повторяет базовый функционал SW из коробки. Все эти заполнялки свойств, редакторы основных надписей... Даже шероховатость ставится стандартными средствами. Даже по новым ГОСТам.

Да нет же, SWPlus вообще никак не заменяет базовый функционал SW, он и есть базовый функционал, только немножко доработанный под требования ЕСКД. В том и ценность данного ПО.

1 час назад, Genius_V40% сказал:

Да уж... Было весело, проводили импортозамещение под гос лозунгом "Надо всё оставить как есть"

Но от этого я уже ушел, пару лет как...

Я когда то занимался лопатками колёс гидротрансформаторов. Исходные данные были в 2D в виде эмпирической таблицы значений по X и Y. Строил по  ним 3D модель. Часто приходилось вручную менять координаты точек чтобы обеспечить ламинарность.

Ruslan Pala

День добрый посетители! Зашел увидев тему. Читал такую страсть-мордасть от CREO агитчиков, что CREO лучше и интуитивнее-понятнее NX (можно без учебки сразу изделие делать) и менее требователен к ресурсам РС. Точности отрисовки изделий -мол можно на геймерской видяхе с процом 8 ядер (как я) получить хорошую и точную картинку без проф А4000 или простой 4000 (это 1,5 К зелени стоит). Случайно нашел пару уроков на Ютубе (нету полного цикла для сравнения, найти не могу пока-если есть скиньте ссыль пожалуйста, больше КАДов знаешь-больше работы и инструментов решения =баблишко приплывет :-) и свое ЧСВ в поднять можно) и не понравилась подготовка эскизов (много средняя кнопка насилуется-быстрее мышь в помойку=  - деньги)). Хотя эскиз как инструмент похоже лучше чем НХовский. Стоит ли на это заморачиваться или же все же юзать связку НХ+СВ? Поясняю - я делаю 3Д моделы (литье, потому такой упор на хорошую отрисовку и понимание поверхности), но хочу также попробовать свое любимое- электронику + летающие изделия (как ФМ+авиация- мои отрасли). :-) 

Ветерок
35 минут назад, Ruslan Pala сказал:

(много средняя кнопка насилуется-быстрее мышь в помойку

Если так жалеешь мышь, можно без средней кнопки - гоняй её по меню по всему экрану. У меня мышь живет лет пятнадцать и помирать не собирается.

37 минут назад, Ruslan Pala сказал:

Стоит ли на это заморачиваться

У кого стоИт, у кого не стоИт.

38 минут назад, Ruslan Pala сказал:

или же все же юзать связку НХ+СВ

Зачем связка? Неужели одного Эникса не хватает? Не верю!

Тогда тебе и одного Крео не хватит :)

• Хаха 1
22 часа назад, Krusnik сказал:

Микеланджело то же просто брал глыбу мрамора и отсекал от нее все лишнее. :-)))) В SWPlus нет простановки шероховатости :-)))

22 часа назад, Krusnik сказал:

А в SPECEditor'е нет ничего особенного. Можно скачать такой же, но бесплатно от ITools.

Совершенно две разные программа. Спецификация от ITools и рядом не стояла по сравнению со SPECEditor. 

22 часа назад, Genius_V40% сказал:

Всеравно среди всех CADов которыми я пользовался, Creo на первом месте для меня

Неубедительный аргумент для привлечения пользователей SW.

12 часов назад, Sergei сказал:

Микеланджело то же просто брал глыбу мрамора и отсекал от нее все лишнее. :-))))

Нормально вы так принизили Микеланджело, сравнив гения с программой.

Возьмите глыбу мрамора и отсеките всё лишнее, если это так просто.

В SWPlus нет простановки шероховатости :-)))

А Roughness - это что тогда???

Совершенно две разные программа. Спецификация от ITools и рядом не стояла по сравнению со SPECEditor.

Ой ли?

Может SPECEditor в разделе "Материалы" выставить "Провод МГТФ..." выше, чем "Нитки..."???

Потому что провода и кабели должны быть по ГОСТ 2.106 раньше текстильных материалов.

Edited by Krusnik
23 минуты назад, Krusnik сказал:

А Roughness - это что тогда???

Это ненужная хрень для простановки неуказанной шероховатости в виде блока. Давно неактуальна ибо проще неуказанную шероховатеость проставить стандартным функционалом SW.

Снимок.JPG

26 минут назад, Krusnik сказал:

Ой ли?

Может SPECEditor в разделе "Материалы" выставить "Провод МГТФ..." выше, чем "Нитки..."???

Потому что провода и кабели должны быть по ГОСТ 2.106 раньше текстильных материалов.

Я этого не знаю, но знаю точно что SPECEditor очень хорошо работает с заготовками согласно п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. «Основные требования к чертежам».

Спецификация от идеальных инструментов этого не может. Она вообще ничего не может, там нет удобного интерфейса для ввода свойств, примитивщина. Кстати, даже спецификация от SWR не работает с заготовками, а вот у Леона всё работает.

Большинство пользователей SW используют функционал SW процентов так на 5.

Оформляют в компасе или AutoCAD'е. Не могут проставить размер до края окружности, и вместо выбора "мин/макс" в меню дорисовывают точки на окружностях. Не знают, что можно проставить автоматически номера позиций на сборочном чертеже. Не знают, что из модели можно сгенерировать спецификацию. А когда узнают - удивляются, что нужно же делать сборку до каждого винтика. В сборке они используют штук 5 стандартных сопряжений и всё. Чтобы поставить одну деталь посреди другой они измеряют расстояние, потом габарит детали, вычитают из расстояния габарит и делят на два; а потом ставят сопряжение расстояние от края. О том, что в SW есть симметричность и ширина они не догадываются. Винты, гайки, шайбы и пр. расставляют по одному тыкая каждый раз вручную сопряжения, массивы используют редко, т.к. крепеж в изделиях расставлен не равномерно. Про массивы по отверстию они не знают; а если им показать - то у них ничего не получается. Отверстия они делают эскизами и потом выдавливают, а не "отверстием под крепеж" - поэтому и массив по отверстию не работает. Каждый отгиб в листовом металле делают отдельным фичером, а не все отгибы одним.

И этот список можно продолжать долго.

Им бы SW изучить, а не переходить на CREO, у которого функционал еще навороченнее.

• Нравится 2
30 минут назад, Krusnik сказал:

Нормально вы так принизили Микеланджело, сравнив гения с программой.

Возьмите глыбу мрамора и отсеките всё лишнее, если это так просто.

Вот поэтому не нужно принижать труд Леона и спецов из КБ2.0. Вы же сказали что SWPlus это базовый функционал SW и ничего особенного там нет.

2 минуты назад, Sergei сказал:

Спецификация от идеальных инструментов этого не может. Она вообще ничего не может, там нет удобного интерфейса для ввода свойств, примитивщина. Кстати, даже спецификация от SWR не работает с заготовками, а вот у Леона всё работает.

SWR работает.

KorovnikovAV
1 минуту назад, Krusnik сказал:

Чем мерили и на какой выборке?

Только что, Sergei сказал:

Вот поэтому не нужно принижать труд Леона и спецов из КБ2.0. Вы же сказали что SWPlus это базовый функционал SW и ничего особенного там нет.

И вы это подтвердили.

3 минуты назад, Sergei сказал:

Это ненужная хрень для простановки неуказанной шероховатости в виде блока. Давно неактуальна ибо проще неуказанную шероховатеость проставить стандартным функционалом SW.

11 минут назад, Krusnik сказал:

SWR работает.

SWR спецификация с заготовками не работает...от слова совсем.

10 минут назад, Krusnik сказал:

И вы это подтвердили.

Это макрос он как бы не относится к SWPlus и находится там по инерции, для тех кому он может понадобится.

13 минут назад, Krusnik сказал:

Ну я не могу оценить проценты и большинство это или не большинство.

Оформляют в компасе или AutoCAD'е.

Есть такие, но их всё меньше и меньше. И это относится не только к SW.

Не могут проставить размер до края окружности, и вместо выбора "мин/макс" в меню дорисовывают точки на окружностях.

Да мелочь, один раз показать....

Не знают, что можно проставить автоматически номера позиций на сборочном чертеже.

Знают, но это излишества нехорошие ибо концы позиций будут на линиях, а не на теле. Или что то уже поменялось?

Не знают, что из модели можно сгенерировать спецификацию.

Можно, но не для встроенной спецификации = SpecEditor.

А когда узнают - удивляются, что нужно же делать сборку до каждого винтика

Не понял.

В сборке они используют штук 5 стандартных сопряжений и всё. Чтобы поставить одну деталь посреди другой они измеряют расстояние, потом габарит детали, вычитают из расстояния габарит и делят на два; а потом ставят сопряжение расстояние от края. О том, что в SW есть симметричность и ширина они не догадываются. Винты, гайки, шайбы и пр. расставляют по одному тыкая каждый раз вручную сопряжения, массивы используют редко, т.к. крепеж в изделиях расставлен не равномерно. Про массивы по отверстию они не знают; а если им показать - то у них ничего не получается. Отверстия они делают эскизами и потом выдавливают, а не "отверстием под крепеж" - поэтому и массив по отверстию не работает.

Вы ещё не видели как работают в Компасе :-)))))))) Все виды 1:1 и все размеры с ручным вводом. :-))))))

Им бы SW изучить, а не переходить на CREO, у которого функционал еще навороченнее.

К сожалению переходить или не переходить на Creo чаще всего зависит не от конструктора.

Edited by Sergei
10 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Чем мерили и на какой выборке?

Пользователей 50.

Мерили обращениями, что SW не работает/глючит или что-то не может. Например, что в SW нельзя выбрать шайбу, находящуюся под шляпкой винта, когда проставляют позиции.

6 минут назад, Krusnik сказал:

Пользователей 50.

Мерили обращениями, что SW не работает/глючит или что-то не может. Например, что в SW нельзя выбрать шайбу, находящуюся под шляпкой винта, когда проставляют позиции.

Давайте всё же по теме. Чем конкретно может привлечь переход на работу в Creo пользователей SolidWorks? Как я понимаю Ваш ответ будет "ничем"?

Edited by Sergei
KorovnikovAV
17 минут назад, Krusnik сказал:

Пользователей 50.

Серьезный подход. Напишу ка я в понедельник в DS, чтобы заканчивали эти игры в SW и не морочили людям голову. Они мне конечно ответят что с таким подходом нельзя понять даже почему пятка чешется по понедельникам и будут правы. Но кто я такой, чтобы критиковать ваш подход к design of experiment 

Кстати, глючит / не работает вообще не про "используют функционал процентов на 5"

У SolidWorks и у Creo нельзя реализовать никакими сторонними приложениями отсутствия возможности в чертеже плавные переходы показывать условно. Здесь хоть об стену разбейся, но если это точно нужно, то приходится в 3D строить линии эскизов на рёбрах по которым сделаны скругления и всё это высвечивать в чертеже. Геморрой ещё тот. Невольно будешь смотреть в сторону NX и CATIA. Ну вот почему у Creo нет такой возможности? Вроде бы то же тяжёлая система.

Тут ещё можно упомянуть F-Flexу которого всё как всегда в T-Flex. Плавные переходы условно, вроде бы можно реализовать в чертеже, если куда то там глубже копнуть, но если сильно задуматься, то нельзя. :-)))))

На главный вопрос так и нет ответа. Так чем Creo может привлечь пользователей SolidWorks.

9 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Кстати, глючит / не работает вообще не про "используют функционал процентов на 5"

Просто обычно весь глюк и/или невозможность выполнения заключается в том, что пользователь не изучил функционал.

Например пользователь где-то слышал, что можно в чертеж вставлять таблицы из Excel с исполнениями, но найти кнопку не может. Он не прочитал в хелпе, что нужно эту таблицу сначала создать в модели, а потом вставить в чертеж. Он вообще хелп не читал. Вместо этого он наделал десятки конфигураций вручную (это один из реальных случаев) и понатыкал все эти конфигурации в кучу сборок. Времени убил дофига, сроки горят. И чтобы теперь сделать нормально - нужно создать таблицу параметров; SW создаст новые конфигурации, и их нужно заменить во всех сборках, где оно есть (сборок 20-30). Т.е. потратить ещё кучу времени, а начальство наседает.

В итоге это конечно же SW такой дурацкий и кривой и там ничего нормально не работает, а пользователь белый и пушистый.

Вот таких пользователей CREO ничем не привлечет. Они на создании эскиза зашвырнут мышку в стену. Т.к. в CREO размер в эскизе ставится колесиком, а не ЛКМ как в SW.

И таких пользователей большинство.

Уж не знаю, что вы там хотите в DS написать, Но ещё представители SWR говорили (ещё в те годы, когда они единственные распространяли SW на постсоветском пространстве), что среди пользователей встречаются толковые самоучки, но большинство функционал не знает и его нужно обучать.

Edited by Krusnik
  • Нравится 1
37 минут назад, Krusnik сказал:

Он не прочитал в хелпе, что нужно эту таблицу сначала создать в модели, а потом вставить в чертеж.

Ну не обязательно создать в модели. Создать проще во внешнем файле Exell и потом подгрузить его в модель. А потом в чертеже эту таблицу упрощать. Там не всегда удаётся убрать всё что ненужно и другого гемора полно, но это уже к стилю построения модели и задания размерной цепочки.

40 минут назад, Krusnik сказал:

Вот таких пользователей CREO ничем не привлечет. Они на создании эскиза зашвырнут мышку в стену. Т.к. в CREO размер в эскизе ставится колесиком, а не ЛКМ как в SW.

В Creo до сих пор в эскизе есть "серые размеры" или уже как то по другому?

KorovnikovAV
52 минуты назад, Krusnik сказал:

таких пользователей большинство

Я ж потому и спросил на какой выборке мерили и по какой методике оценивали. 

СВ самая популярная в РФ КАД система ввиду низкого порога вхожденияи простоты получения в пользование. Естественно что пользователей очень много. 

На заре моей консалтинговой инжиниринговой карьеры я посетил огромное количество МСП вида ангар или гараж с убитыми китайскими БУ ЧПУшками и чумазым самоучкой который учил СВ по роликам с ютуба. Тогда можно было сказать что пользователи знают программу процентов на 5. Потом был на крупных заводах где конструкторские отделы доходили до сотни рыл а СВ был в глубокой интеграции с 1D проектированием и внутренним и внешним САЕ и люди там такое творили о чем и в хэлпе не написано. И как по этим двум крайностям делать выводы? 

Всё зависит от конкретного человека. Один и самоучкой знает всё на 146% (по своей тематике естественно, всё из других тематик знать невозможно), другой даже приложения хорошие делает под SW, ну как Leon. А третий, если пришёл с АвтоКАДа, то он и в SW будет работать как в АвтоКАДе.

А на крупных предприятиях как раз в большинстве своём и сидят те, которые знают на 5%. Им этого хватает. Там нет стимула изучать глубже. Это же не малое предприятие где один человек и конструктор изделия и конструктор оснастки на это изделие и технолог-программист ЧПУ и снабженец стандартными комплектующими на оснастку для этого изделия и которого интересует конечный результат на выходе из предприятия, а не на выходе из КБ.

• Чемпион 1
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

СВ самая популярная в РФ КАД система ввиду низкого порога вхожденияи простоты получения в пользование.

Более того, на первоначальном этапе бывают проблемы из-за того что очень просто, так просто что часто сложно из-за этого понять.

На заре моей консалтинговой инжиниринговой карьеры

Был человеком, подавился хеком стал продаваном.

и чумазым самоучкой который учил СВ по роликам с ютуба

Не чумазее Вас и как правило такие не смотрят ролики с ютуба, а включают свои мозги и доходят до 146%.

Горыныч
4 часа назад, Sergei сказал:

отсутствия возможности в чертеже плавные переходы показывать условно

С этим пунктом все очевидно. Зачем была вообще была придумана возможность условного изображения? Чтобы облегчить (ускорить) работу чертежника, давая ему возможность не вычерчивать реальные кромки. Т.е. разрешено на чертеже показывать условно, но этот факт не отменяет другого, что НЕ запрещено показывать реальные кромки. Ну а раз так, то какой смысл в дополнительных манипуляциях, на модели уже построены все реальные кромки, показывай их смело на чертеже, от этого он станет только более наглядным.

• Нравится 1
  • Чемпион 1
43 минуты назад, Горыныч сказал:

С этим пунктом все очевидно. Зачем была вообще была придумана возможность условного изображения? Чтобы облегчить (ускорить) работу чертежника, давая ему возможность не вычерчивать реальные кромки. Т.е. разрешено на чертеже показывать условно, но этот факт не отменяет другого, что НЕ запрещено показывать реальные кромки. Ну а раз так, то какой смысл в дополнительных манипуляциях, на модели уже построены все реальные кромки, показывай их смело на чертеже, от этого он станет только более наглядным.

Да это уже сто раз здесь обсуждено и даже в этой теме. Или Вы считаете разработчиков NX и CATIA дураками?

03.12.2021 в 10:56, Sergei сказал:

Например наплевать что плавные переходы условно это требование ЕСКД. Главное когда плавные переходы показаны на чертеже условно, то чертёж становится читаемым и появляется возможность удобной и понятной простановки размеров. А уж по ЕСКД  это или не по ЕСКД всё равно.

KorovnikovAV
3 часа назад, Sergei сказал:

Был человеком, подавился хеком стал продаваном.

Сдерживай зависть. Максимум каждый пятый инженер способен освоить менеджмент и продажи. И речь не про холодные звонки по скриптам, а про управление проектами с высоким уровнем технической экспертизы. 

3 часа назад, Sergei сказал:

Не чумазее Вас и как правило такие не смотрят ролики с ютуба, а включают свои мозги и доходят до 146%.

Товарищи солдаты. Наш священный долг защищать родину и соблюдать правила личной гигиены. Иначе всё у нас пойдёт через жопу. 

1 час назад, Горыныч сказал:

все очевидно.

Нет, очевидно совсем другое, это под видом серьезного обсуждения САПР снова завести волынку про "свои" всратые линии, которые уже никому не нужны кроме него. :biggrin:

1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

каждый пятый инженер способен освоить менеджмент и продажи.

Лучше сразу растрелять.

KorovnikovAV
1 минуту назад, frei сказал:

Лучше сразу растрелять.

Оставшихся четырёх? 

Лучше в компост - рисовать линии перехода условно до пенсии 

• SHARit locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• co11ins
      Это нужно у продвинутых спросить.  у них самая правильная инфа.  но скорее всего, опять дураками назовут 
    • Sergei
      И тут пришёл демиург.......
    • Максим853
      Здравствуйте, не могу установить License server nx4. Выдает что не может запустить службу. Я зашел в службы , пытался нажать запустить, но он выдал ошибку. Может кто сталкивался ?    
    • Krusty
      у дассо нет вменяемых решателей ведь, или не? виртуальная геометрия и виртуальная труба в домашнем писюке? да лан
    • BSV1
      Как же тогда по на его основе определяют, заражён человек в данный момент или нет?  Кстати, насчет "инструмент статистики". Инструмент он, несомненно, но отнюдь не статистики. 
    • VODKABALALAIKALAPTI
      Добрый вечер, я методом тыка так сказать разобрался с ним :) 
    • fleshget
      Здравствуйте!  Есть два вектора, один просто круг, а другой - шкив зубчатый. Вывод в дугах. При обработке круга (6.tap) - УП корректная, G01 ставится перед каждым опусканием фрезы на новый слой. Все отлично. При обработке зубчатого шкива (3мм.tap) - происходит "некорректное" опускание, в начале строки PowerMill забывает поставить G01 !!! И у меня эта строка проходит на максимальной моей подаче вниз. Для обоих УП использовалась стратегия: "По профилю кривой" Подскажите пожалуйста как заставить PowerMill ставить в начале строки G01 при обработке зубчатого шкив при опускания фрезы? Я на всякий случай и проект прикрепил (2017).   PS: при первом опускании на Z0 - поставило G01 3мм шкив.rar
    • konyginv
      Приветствую , у Blum есть приложение на андройд с циклами , там вроде как все интуитивно понятно если не разберешься пиши , поищу мануал по грибку , поделюсь
    • Jekas
      Помогите написать макропрограму для нарезание резьбы с разбивкой по двум режущим кромкам, и с возможностью многозаходной без смешения начальной точки стойка fanuc 0i mate td. Сам ноль в макро программирование.   
    • NX_User_1
      При симуляции на основе машинного кода выдаётся сообщение:   Tool CENTROVKA has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool CENTROVKA has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool SV_D6.8 has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool SV_D6.8 has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool RAZV_D6.8 has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file! Tool MET4IK_M8 has tracking poing's adjust register number as zero! The tracking point's data is not outputed into to_ini.ini file!   В cse_files\subprog to_ini.ini вот это: $P_UIFR[0]=CTRANS(X,0.0,Y,0.0,Z,0.0) $TC_TP1[1]=1 $TC_TP2[1]="CENTROVKA" $TC_TP8[1]=10 $TC_DP1[1,1]=200 $TC_DP2[1,1]=0.0000 $TC_DP3[1,1]=50.0000 $TC_DP4[1,1]=0.0000 $TC_DP5[1,1]=0.0000 $TC_DP6[1,1]=4.0000 $TC_DP7[1,1]=0.0000 $TC_MPP6[1,1]=1 $TC_TP1[2]=2 $TC_TP2[2]="SV_D6.8" $TC_TP8[2]=10 $TC_DP1[2,2]=200 $TC_DP2[2,2]=35.0000 $TC_DP3[2,2]=80.0000 $TC_DP4[2,2]=0.0000 $TC_DP5[2,2]=0.0000 $TC_DP6[2,2]=3.3500 $TC_DP7[2,2]=0.0000 $TC_MPP6[1,2]=2 $TC_TP1[3]=3 $TC_TP2[3]="RAZV_D6.8" $TC_TP8[3]=10 $TC_DP1[3,3]=200 $TC_DP2[3,3]=30.0000 $TC_DP3[3,3]=100.0000 $TC_DP4[3,3]=0.0000 $TC_DP5[3,3]=0.0000 $TC_DP6[3,3]=3.4000 $TC_DP7[3,3]=0.0000 $TC_MPP6[1,3]=3 $TC_TP1[4]=4 $TC_TP2[4]="MET4IK_M8" $TC_TP8[4]=10 $TC_DP1[4,4]=200 $TC_DP2[4,4]=20.0000 $TC_DP3[4,4]=100.0000 $TC_DP4[4,4]=0.0000 $TC_DP5[4,4]=0.0000 $TC_DP6[4,4]=4.0000 $TC_DP7[4,4]=0.0000 $TC_MPP6[1,4]=4 $TC_TP1[5]=5 $TC_TP2[5]="FR_D8_R0.6" $TC_TP8[5]=10 $TC_DP1[5,5]=121 $TC_DP2[5,5]=20.0000 $TC_DP3[5,5]=75.0000 $TC_DP4[5,5]=0.0000 $TC_DP5[5,5]=0.0000 $TC_DP6[5,5]=4.0000 $TC_DP7[5,5]=0.5000 $TC_MPP6[1,5]=5 $TC_TP1[6]=6 $TC_TP2[6]="FR_D10" $TC_TP8[6]=10 $TC_DP1[6,6]=120 $TC_DP2[6,6]=30.0000 $TC_DP3[6,6]=75.0000 $TC_DP4[6,6]=0.0000 $TC_DP5[6,6]=0.0000 $TC_DP6[6,6]=5.0000 $TC_DP7[6,6]=0.0000 $TC_MPP6[1,6]=6 M17   На какой регистр ругается NX?
  • Create New...