Jump to content

Мифы современной России.

Sergei

Recommended Posts

Миф 1. Промышленность развалили в 90-е годы. Сейчас у многих просто память отшибло, когда им из каждого утюга твердят что всё плохое было в 90-х, вот потом..... Это не так. В 90-е промышленность работала, цеха не ломали. Да, где-то была задержка по зарплате, но всё выплатили после дефолта 1998-го года. Промышленность реально стали разваливать уже в 2000-е и 2010-е года. Особенно в этом преуспели всевозможные странные концерны, появившиеся в это время.

Миф 2. Бухгалтера могут управлять. Мы прекрасно видим плоды бухгалтерского управления в образовании, зравозахоронении, промышленности. Министр промышленности вообще по образованию социолог.

• Чемпион 1

UnPinned posts

Миф 3. В таянии вечной мерзлоты и в огромном количестве пожаров в тайге виновато глобальное потепление.

На самом деле во всём виноват Чубайс.

• Нравится 2
4 часа назад, Sergei сказал:

Миф 1. Промышленность развалили в 90-е годы. Сейчас у многих просто память отшибло, когда им из каждого утюга твердят что всё плохое было в 90-х, вот потом..... Это не так. В 90-е промышленность работала, цеха не ломали. ...

В 90-х то же разваливали. Уничтожали. Меня это коснулось в полный рост.

Это не так. В 90-е промышленность работала, цеха не ломали

всё правильно. Цеха не ломали. Их продавали за копейки.

когда им из каждого утюга твердят что всё плохое было в 90-х

зачем им слушать "утюги", если они на своей собственной шкуре испытали это самое "плохое"?!
Мужик с конторы, взрослый, спец по задвижкам (который ещё начинал работать в 80-х), тоже говорит про 90-е , де "не понимаю, почему у всех всё плохо было. Мы работали". Быть может у вас также: типа ваша контора работала, а 95% остальных контор остались в попе?

з.ы.: чем моложе блогер, тем хуже ему живётся при Сталине:smile:

• Нравится 2
KorovnikovAV
13 минут назад, Jesse сказал:

всё правильно. Цеха не ломали. Их продавали за копейки.

Если их не ломали и продавали значит их ещё и покупали? 

И где подвох) 

Был цех и есть цех

27 минут назад, Jesse сказал:

Мужик с конторы, взрослый, спец по задвижкам (который ещё начинал работать в 80-х), тоже говорит про 90-е , де "не понимаю, почему у всех всё плохо было. Мы работали". Быть может у вас также: типа ваша контора работала, а 95% остальных контор остались в попе?

На давайте тогда конкретику. Предлагаю обсудить тракторные заводы России.  Ну и какие тракторные заводы России развалили в 90-е? Да они в 2000-м году ВСЕ прекрасно работали.. А сейчас почему то не работают. Их нет, их ликвидировали. На их месте руины.

KorovnikovAV
13 минут назад, Fedor сказал:

Цеха покупали ради металлолома   https://ru.wikipedia.org/wiki/1990-е_годы_в_экономике_России     :)

Сказочная эффективность покупать гору бетона и кирпича ради металлолома 

Ведь достаточно было взять сразу только металлолом 

KorovnikovAV
9 минут назад, Sergei сказал:

Их нет, их ликвидировали. На их месте руины.

Звонил ЧТЗ - передавал привет 

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

И где подвох) 

Был цех и есть цех

Был цех по разливке стали, стал цех по разливу водки. :biggrin:

• Нравится 1
1 час назад, Sergei сказал:

На давайте тогда конкретику. Предлагаю обсудить тракторные заводы России.  Ну и какие тракторные заводы России развалили в 90-е? Да они в 2000-м году ВСЕ прекрасно работали.. А сейчас почему то не работают. Их нет, их ликвидировали. На их месте руины.

на моей прошлой работе на заводе Дагдизель в г. Каспийск мужик рассказывал (тоже расчетчик кстати) как работал на Владимирском тракторном заводе. Начиная ровно с 1991 г. всё пошло через одно место и с каждым годом всё хуже и хуже.. В итоге свалил оттуда
 У него были родственники в Каспийске, так что переехал трудиться и жить туда..
Хз, я лично не знаю ни одного человека, который в целом позитивно отозвался о 90-х и вообще о тех временах, и который сказал бы  "эх, щас бы в 90-е а не вот это вот всё!"

1 hour ago, KorovnikovAV said:

Если их не ломали и продавали значит их ещё и покупали? 

И где подвох) 

покупали конкуренты чтобы закрыть потом

3 минуты назад, Jesse сказал:

... я лично не знаю ни одного человека, который в целом позитивно отозвался о 90-х ...

Это люди, сделавшие в эти времена свои состояния.

Только что, BSV1 сказал:

Это люди, сделавшие в эти времена свои состояния.

эти понятно:smile:
люди, у которые есть знакомые и друзья миллиардеры, не сидят на форумах..))

KorovnikovAV
35 минут назад, BSV1 сказал:

Был цех по разливке стали, стал цех по разливу водки. :biggrin:

B2B заменили на B2C.
Подвоха по прежнему нет. Еще не известно что лучше, водка или сляб

9 минут назад, ak762 сказал:

покупали конкуренты чтобы закрыть потом

Да ладно, у нас даже в 21 году рынок не насыщен настолько, чтобы таким заниматься. В том же Первоуральске каждый второй гараж делает трубную арматуру. Звезд с неба не хватают, но и последнюю залупу без соли не кушают

6 minutes ago, KorovnikovAV said:

Да ладно, у нас даже в 21 году рынок не насыщен настолько, чтобы таким заниматься.

я про то что наблюдал сам в 90-х где я работал, а как у вас - вам виднее

и это был не гараж где делает трубную арматуру 

Edited by ak762
KorovnikovAV
Только что, ak762 сказал:

я про то что наблюдал сам в 90-х где я работал, а как у вас - вам виднее

методику соблаговолите озвучить наблюдения. 
И в 90е и в 20е рынок недонасыщен. Гибкости стало меньше, за счет вертикализации всего и вся с собиранием в госхолдинги всю промышленность и не только промышленность. Но рынок как был почти свободный так и есть. Купить и закрыть это не про нас. Это про места, где обоснованы термины вроде "красный" и "голубой" океан.

11 minutes ago, KorovnikovAV said:

методику соблаговолите озвучить наблюдения.

зачем если вы ограничиваете своё видение  местечковами наблюдениями в то время когда в 90х это была страна 1/6 всей территори суши.

Гранник

Методика:

1 Купили предприятие, ввели в концерн.

2 Закупку всех комплектух производить следующим образом: сначало ищем внутри концерна, если нет - можно покупать на стороне 

3 Теща создаёт внутри концерна фирму по производству винтов с ценой в 100 раз выше рыночной (ессно, она ничего не производит, покупает).

4 Весь концерн покупает винты у тещи - у заводов прибыль ноль, а теща - эффективный менеджер и богатый производитель.

У нас такое было.

• Чемпион 1
1 час назад, Jesse сказал:

на моей прошлой работе на заводе Дагдизель в г. Каспийск мужик рассказывал (тоже расчетчик кстати) как работал на Владимирском тракторном заводе. Начиная ровно с 1991 г. всё пошло через одно место и с каждым годом всё хуже и хуже.. В итоге свалил оттуда
 У него были родственники в Каспийске, так что переехал трудиться и жить туда..
Хз, я лично не знаю ни одного человека, который в целом позитивно отозвался о 90-х и вообще о тех временах, и который сказал бы  "эх, щас бы в 90-е а не вот это вот всё!"

1. Через одно место пошло не в 1991-м, а в конце 1993-го года. 

2. Ни один цех кроме 2-го литейного в 90-е годы на Владимирском тракторном заводе не был разрушен. 2-й литейный это ну совсем вынужденная мера.

3. Да, к 1998-му году задержка по зарплате на ВТЗ составляла 11 месяцев, зато в 1999-м всё выплатили.

4. В 1998...20000м годах при Николае Тимофеевиче Сорокине ВТЗ просто воспрял из 90-х. Был освоен целый рад новой продукции, в том числе самоходное шасси.

5. В 2002-м году ВТЗ купил концерн Тракторные заводы и сразу всё пошло на смарку. Сейчас на территории ВТЗ одни руины. Главарь концерна Тракторные заводы Болотин арестован, но не за ВТЗ.

Гранник

У нас директор взял на заводе безпроцентный кредит, на него в Германии купил линию для пайки (точно не знаю, что за линия, я по другим темам) и сдал ее в аренду собственному заводу.

vasillevich68
1 час назад, Jesse сказал:

Хз, я лично не знаю ни одного человека, который в целом позитивно отозвался о 90-х

Все, кто мог позитивно отозваться о 90-х:new_russian:, сейчас в граните 

Богоманшин Игорь
27 минут назад, Гранник сказал:

У нас директор взял на заводе безпроцентный кредит, на него в Германии купил линию для пайки (точно не знаю, что за линия, я по другим темам) и сдал ее в аренду собственному заводу.

Если завод "собственный" - то без разницы, как он деньги из кармана в карман перекладывает. Если директор наемный, вряд ли он такие схемы без ведома собственника делает (даже вы про эту схему знаете!). Ну, а если гос собственность - тогда прокуратура ждет указаний начать дело, пока директор приносит пользы больше, чем ворует - будет на месте сидеть.

15 minutes ago, Богоманшин Игорь said:

Если завод "собственный" - то без разницы, как он деньги из кармана в карман перекладывает.

image.jpeg

Edited by ak762

Ни один цех кроме 2-го литейного в 90-е годы на Владимирском тракторном заводе не был разрушен. 2-й литейный это ну совсем вынужденная мера.

а если цех не разрушен, но заброшен/пустует/не работает, то это считается?

4. В 1998...20000м годах при Николае Тимофеевиче Сорокине ВТЗ просто воспрял из 90-х. Был освоен целый рад новой продукции, в том числе самоходное шасси.

5. В 2002-м году ВТЗ купил концерн Тракторные заводы и сразу всё пошло на смарку. Сейчас на территории ВТЗ одни руины. Главарь концерна Тракторные заводы Болотин арестован, но не за ВТЗ.

хорошо. А если я приведу вам один единственный пример почти угробленного в 90-е предприятия, которое "воспряло" в 2000-х, то чё тогда? 
я к тому, что быть может стоит судить более масштабно?!

• Нравится 1
Гранник
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

Если директор наемный, вряд ли он такие схемы без ведома собственника делает (даже вы про эту схему знаете!)

Об этом узнали когда завод был полностью разорен и искали нового покупателя. Собственником он не был, наемный, но из обоймы жуликов, что "купили" предприятие.

40 минут назад, Jesse сказал:

хорошо. А если я приведу вам один единственный пример почти угробленного в 90-е предприятия, которое "воспряло" в 2000-х, то чё тогда? 
я к тому, что быть может стоит судить более масштабно?!

Скорее всего оно воспряло после дефолта 1998-го года. Далее нет объективных причин для воспряния в стабилизец 2000-х.

KorovnikovAV
4 часа назад, ak762 сказал:

зачем если вы ограничиваете своё видение  местечковами наблюдениями в то время когда в 90х это была страна 1/6 всей территори суши.

жрите сушу

Прикольно. То есть глубоко идущие выводы на основании вашего НИИ Рога и копыта в 90х делаете вы, а ограничиваю местечковыми наблюдениями я, хотя как раз непрозрачно намекнул, что в любой точке пространства и времени у вас лично могло быть что угодно. Общую картину это ни как не описывает.

Елена

На самом деле промышленность ломала дикая инфляция. Авиапром акционировали. созданные частные авиапредприятия (авиаперевозка) покупали, что подешевле. Ракетно-космическая отрасль скооперировалась  с американцами на идее строительства МКС, предприятия оставались государственными. Ну и потребность в космических пусках у иностранных заказчиках. Не все выдержали, кто-то убежал на базар заниматься торговлей. Хуже всего досталось авиапрому гражданской авиации. Там, где заказчик военные - проще с финансированием.

• Нравится 2
KorovnikovAV
49 минут назад, vasyam сказал:

А он разве живой?

Более чем. Менеджмент топовый конечно своеобразный, но новый цех внушает.

zerganalizer
16 часов назад, Sergei сказал:

Ну и какие тракторные заводы России развалили в 90-е?

Липецкий Тракторный в 90-е загнулся. Зарплату выдавали запчастями, пока не закрылся. А вообще концерн "Тракторные заводы" покупал и разваливал конкурентов своему тракторному заводику.

14 часов назад, Гранник сказал:

4 Весь концерн покупает винты у тещи - у заводов прибыль ноль, а теща - эффективный менеджер и богатый производитель.

Именно так. Весь китайский инструмент по дереву заказывали только у тёщи. Даже свой купить на рынке за свои запрещалось.

12 часов назад, Jesse сказал:

А если я приведу вам один единственный пример почти угробленного в 90-е предприятия, которое "воспряло" в 2000-х, то чё тогда? 

И я как раз про карманный заводик директора холдинга. Остальные 100500 либо делали ему исключительно запчасти за гроши, либо полностью разгромлены. Из липецкого тракторного завода остался только механический цех, работавший исключительно на оборонку, и пара оборонных сборочных. Остальное в руинах как в игре "Сталкер".

Чингачгук
14 часов назад, Гранник сказал:

Методика:

можно добавить - весь сбыт через торговый дом, которым владеет семья собственника и особо приближенные родственники.

выпустил завод изделие и продал за копейки ТД. А те цену на десять помножили и на рынке продали.

На заводе работают 1000 чел, в торговом доме штук 20... завод еле-еле концы с концами сводит(искусственно конечно, но денех нет, пшли все нахер- говорят рабочим, которые приползли умолять о прибавки зарплаты), а в ТД выдают 13зарплату! +подарки на новый год- путёвки в доминикану )))

• Чемпион 1
5 минут назад, Чингачгук сказал:

На заводе работают 1000 чел, в торговом доме штук 20... завод еле-еле концы с концами сводит(искусственно конечно, но денех нет, пшли все нахер- говорят рабочим, которые приползли умолять о прибавки зарплаты), а в ТД выдают 13зарплату! +подарки на новый год- путёвки в доминикану )))

Капиталисты проклятые. :gun_guns:

Миф 4. Во всем виноваты капиталисты.

На самом деле во всем виновата правящая коммунистическая элита СССР, которая довела страну до развала.

Чингачгук
16 минут назад, BSV1 сказал:

На самом деле во всем виновата правящая коммунистическая элита СССР, которая довела страну до развала.

так дальше придут их внуки! что делать?

внуки правящей коммунистической элиты СССР... тушите свет!

а там глядишь и правнуки подтянуться...

@BSV1 нам теперь с этим жить вечно, до полного апокалипсиса!

1 час назад, zerganalizer сказал:

Липецкий Тракторный в 90-е загнулся. Зарплату выдавали запчастями, пока не закрылся. А вообще концерн "Тракторные заводы" покупал и разваливал конкурентов своему тракторному заводику.

Ты как обычно ничего не знаешь. Концерн тракторные заводы появился в 2002-м году. В 2002-м году все тракторные заводы ещё были живы и прекрасно работали. А сейчас на их территории одни руины. Владимирский, Липецкий, Волгоградский, Алтайский тракторные, Красноярский комбайновый. А Челябинский просто не попал в лапы концерна Тракторные заводы, вот он и работает. Так же как не попали в лапы концерна С. Петербургский тракторный и Ростсельмаш и они прекрасно работают.

И какая же может быть конкуренция у завода промышленных тракторов с заводами сельхозмашиностроения? Ты снова всё придумал. Ты просто придумываешь по ходу действия.