Перейти к публикации

Нужны советы


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Имеется станок DMG

IMG_20211125_144458_434.jpg

Кинематика его видна на фото. Фрезерная башка, она наклоняется влево-вправо. Поворотный стол в вращается в одной плоскости. Вращается вертикальный стол. Горизонтальный не вращается.

Изначально станок был на HAIDENHAIN, но заказчик пожелал что бы ему переделали на Fanuc. И ему переделали. Теперь там голый Фанук 31.

Но как на нем работать, это вопрос. Посоветуйте пожалуйста у кого есть станки с подобной кинематикой. Как у вас организована работа на нем.

Какими командами и программами организуете пересчет координат при повороте головы и стола. Куда заносите расстояние от центра вращения фрезерной головы до торца шпинделя и как используете при пересчете координат?

И еще. Что за команда G54.4 ???

Поделитесь кому не жалко

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, gudstartup сказал:

какой файлик не подскажите?

Ну, там где P-code скомпилированные. Он по разному может называться в черном экране. Кажется PDM256 что-то вроде того

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Там наверняка много параметрического программинга  возможно нужно будет долго разбираться... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mr_Voden сказал:

Вроде 68.2 внутри используется

Если это, то где учитывается расстояние от центра вращения поворотной фрезерной головы до торца шпинделя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Увы, не разбирался. Смогу товарищей спросить, но не раньше понедельника.

Есть в доступе подпрограмма по пересчету для Ibarmia ZVH60. Голова ZX + стол XY. Могу скинуть.

Вспомнил что у 518MT, что у ZVH60 был параметр в котором указывалась величина от точки поворота до торца шпинделя.

Изменено пользователем mr_Voden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mr_Voden сказал:

Вспомнил что у 518MT

У 518 еще не было макроса G806?

Насколько я помню у него кроме B еще две оси на поворотном столе  и стол с левой стороны так что кинематика отличается от той что у @Viktor2004 .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Голова + гл шпиндель + револьвер с контршпинделем и тисками. У меня на канале можете глянуть если любопытно.

Был такой набор G8XX макросов: работа с гл. шпинделем и тисками на револьвере (G80X), контршпинделем на револьвере в вертикальном (G81X )и горизонтальном положениях (G82X). С 68.2 тоже поворачивали оси как и обычный фанук, но такое не старались практиковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, mr_Voden сказал:

 Ibarmia ZVH60

Посмотрел у нее поворотного стола нет только поворотный шпиндель значит макропрограмма не будет учитывать поворот оси C.

3 минуты назад, mr_Voden сказал:

Был такой набор G8XX макросов: работа с гл. шпинделем и тисками на револьвере (G80X), контршпинделем на револьвере в вертикальном (G81X )и горизонтальном положениях (G82X). С 68.2 тоже поворачивали оси как и обычный фанук, но такое не старались практиковать.

А у наших программистов прекрасно прижилось иначе чего зря станкостроители напрягались!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Я и имел в виду что в итоге пользуемся именно макросами. С 68.2 игрались на первоначальном этапе работы.

3 минуты назад, gudstartup сказал:

Посмотрел у нее поворотного стола нет только поворотный шпиндель значит макропрограмма не будет учитывать поворот оси C.

Есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mr_Voden сказал:

Есть.

image.png

 

Я увидел только только токарный шпиндель хотя не исключаю что это и есть ось С но она расположена слева а у @Viktor2004 справа . По рекомендациям G68.2 можно использовать только в таких кинематических схемах 

хотя допускаю что это не точно.

 

image.png

 

Ведь стол может и в плоскости ХY располагаться как ось А 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup У нас со столом (XY). Работает с макро G168XYZBC. Внутри макро по сути просто вызов G68.2 и расчет переноса XYZ с учетом поворота стола.

Изменено пользователем mr_Voden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, mr_Voden сказал:

Внутри макро по сути просто вызов G68.2 и расчет переноса XYZ с учетом поворота стола.

Это естественно что макропрограмма станкостроителя использует опциональные функции ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: после переустановки контроллера на этом станке кто-нибудь работал?

Он корректно считывает установленную в него программу для 3-х осевой обработки?

21 час назад, Viktor2004 сказал:

Но как на нем работать, это вопрос

Что именно вас интересует? Какие стратегии обработки, какие детали? Это станок, судя по фото, без всяких манипуляций спокойно должен выполнять:

- 3-х координатную,

- 4-х координатную,

- 3+2 координатную

обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, maxems сказал:

Вопрос: после переустановки контроллера на этом станке кто-нибудь работал?

Он корректно считывает установленную в него программу для 3-х осевой обработки?

Никто на нем не работал, но движение по осям X Y X A B он выполняет правильно

 

6 часов назад, maxems сказал:

Что именно вас интересует? Какие стратегии обработки, какие детали?

Мы привязали заготовку пока фрезерная голова и стол в 0. Хотим произвести допустим сверление когда фрезерная голова повернута на 30, а стол на 15 градусов. Потом развернем стол на 45 градусов и снова сверление и так далее. Какую команду подавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Так понимаю 68.2 не сработала? А вылет по G43 берет с учетом угла наклона головы или без него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mr_Voden сказал:

Так понимаю 68.2 не сработала? А вылет по G43 берет с учетом угла наклона головы или без него?

Естественно без угла поворота. Пересчет ведь там никто не делал, а по G68.2 Я могу работать только с поворотом стола без поворота головы.

Мне тут кое какие программы передали. Буду переваривать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...