Jump to content

Год тюрьмы за пиратское ПО.

ART

Recommended Posts

Друзья мои вот такую новость прочитал я сегодня. 

Я против пиратства, но за 3 лицензии Компаса, человека без уголовного прошлого, у которого на иждивении 2 малолетних детей и один из них инвалид, на год в колонию это круто. 

В общем, попахивает здесь неприятным душком.   

• Нравится 1

UnPinned posts
vasillevich68
6 минут назад, Кварк сказал:

Некорректное сравнение.

А на досуге, как-нибудь, стих Филатова, Слезы людские.

Кварк
3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

А на досуге, как-нибудь, стих Филатова, Слезы людские.

Мне крайне приятно было стихи почитать. Но сравнение некорректное. А стихи - отдельно.

vasillevich68
5 минут назад, Кварк сказал:

Но сравнение некорректное.

Ну да. Знакомая фраза, если немножко перефразировать - ЭТО ДРУГОЕ 

1 час назад, vasillevich68 сказал:

Нет. Наказали как раз за то, в чем обвинили. Если бы, у чувака, юзали лицензионное ПО, то и не было бы иска в суде. 

Я думаю, что любой из здесь митингующих, за "обиженного" директора, оказавшись кинутым этим директором, кричал бы, ровно противоположное.

Есть явление, а есть сущность. Они не совпадают. Если бы не так, то не нужна была бы берлинская академия наук - писал Маркс :)

Он что ли эти программулки ставил ? Не думаю что директора это умеют. Интеллект не тот и знания. Да и зачем они ему ?   Директор это гуманитарная профессия, его дело управлять людьми :)

Edited by Fedor
Кварк
1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

ЭТО ДРУГОЕ 

Ну вот.  Отлично.

Мне даже трудно пример подобрать, чтобы мне такого ничтожного причинили, чтобы можно было с асконом в даном случае сравнить.

но суть даже не в этом.  В стране и так нерадужно. Мягкий вариант 37-го вперемешку с 90-ми.

в том и дело, что ЭТО - ДРУГОЕ.

• Нравится 2
Елена

На самом деле не 90е. Сейчас покупают хотя бы по одной лицензии от разных разработчиков САПР-овского ПО.  Станки дороже. А при покупке и обучение и техподдержка. Такое показательное воспитание на примере одного. В 90-е ПО было сыровато. Рынок только становился на ноги. А платить за обновление каждый год дороговато.

Edited by Елена

Так мы же недоразвитая страна, какие уж тут юридические тонкости вроде лицензий, когда ЦБ кидает народ начиная с 90 x   ?   И не один раз. Чего народ смешить ...  :) 

Жить надо в реальном мире. Минимум лет сто . И без соплей и иллюзий :)

Edited by Fedor
  • Нравится 1
статист

Грустная тема. Не стоят три программульки АСКОНА года колонии человека, у которого семья с тремя детьми на иждивении. Пусть подавятся, им же хуже. Тоже считаю, что чья-то заказуха, а менты отрабатывают заявление. С чего судья так расщедрился - не понимаю. В общем правда - душком разит.

На этой теме давно перехожу на open-source. Как почитал наши законы и понял - сколько стоят те программы, которыми я пользуюсь, а также наслушавшись историй, как дистрибьюторы вымогают денежку за спалившееся ПО и сколько, решил завязывать с ними.

Другое дело, чтобы открыть ср..ный компасовский формат и переконвертировать его в какой-нибудь степ - нужен компас. Почему для этого они не воспользовались портабл версией - не знаю.

Насчет того, что на цивилизованном западе пользуются цивилизованным, а не сомалийским ПО - сказки. Пользуются также как и мы, только менее нагло и открыто.

https://www.vondranlegal.com/ansys-software-audit-letter-turns-to-federal-court-lawsuit

a_schelyaev
5 часов назад, Fedor сказал:

Есть явление, а есть сущность. Они не совпадают. Если бы не так, то не нужна была бы берлинская академия наук - писал Маркс :)

Он что ли эти программулки ставил ? Не думаю что директора это умеют. Интеллект не тот и знания. Да и зачем они ему ?   Директор это гуманитарная профессия, его дело управлять людьми :)

Нет. Основная задача генерального директора это контролировать соблюдение законности в его конторе. Он выстраиввет все процессы и людей нанимает.

Горыныч
5 часов назад, статист сказал:

Другое дело, чтобы открыть ср..ный компасовский формат и переконвертировать его в какой-нибудь степ - нужен компас.

Для этого не нужен Компас, вполне достаточно (в большинстве случаев), запросить у контрагента прислать КД в читаемом формате. Не помню еще в своей практике, чтобы кто-то отказал.

По теме.

Реальный срок за такое преступление (а это все же преступление в современной РФ) - это конечно же перебор. 

• Нравится 1
Цитата

Основная задача генерального директора это контролировать соблюдение законности в его конторе

Тогда он должен быть юристом, а не профессионалом... Раньше считалось, что прежде всего директор должен заботится об эффективности предприятия ... :)

vasillevich68
52 минуты назад, Fedor сказал:

Раньше считалось, что прежде всего директор должен заботится об эффективности предприятия ... :)

ну да, а для этого, достаточно быть всего лишь обычной кухаркой :doh:

a_schelyaev
2 часа назад, Fedor сказал:

Тогда он должен быть юристом, а не профессионалом... Раньше считалось, что прежде всего директор должен заботится об эффективности предприятия ... :)

В том числе и юристом. А вы как думали? А знание норм на производстве прививают с самого начала - ПТБ. Потом по мере роста получаешь все больше допусков и больше знаний по ответственности. И в итоге к руководящей должности ты уже почти юрист. Или же создаешь юр.отдел. Но отвечаешь, как директор, ты.

Во всей этой истории меня смущают 4 момента:

1. Почему судья выбрал реальный срок, хотя обвинение запрашивало условное наказание? 

2. Куда "слились" - предствители Аскона - Закусилова И. и Козубенко Ю. В. ?

3. Откуда взялась сумма ущерба более 1 млн рублей.?

4. Почему Аскон вдруг при аппеляции стал таким "добрым"?

• Нравится 1
2 часа назад, ART сказал:

. Почему судья выбрал реальный срок, хотя обвинение запрашивало условное наказание? 

Заказная была проверка , ясно же. Врятли выгодно Аскону посадка ген дира, денег то они не получат, либо бабки или срок.

Куда "слились" - предствители Аскона - Закусилова И. и Козубенко Ю. В. ?

Ну им объяснили не лесть, не вашего ума дела. А может те кто договаривался с ними, ну или что говорил им ген дир, не понятно. Может по понятиям им говорил или угрожал.. не кто не скажет. Ген диры разные бывают и из 90х привычки у некоторых и жадность..

Откуда взялась сумма ущерба более 1 млн рублей.?

Ну с интеллектуальной собственностью нет уже доказательств, раньше да. Ну вот например используют твой патент, а ты просто тудент учишься или пенсионер нер работаешь. А какой ущерб тебе нанесло предприятие которой юзает твой патент , если ты не производишь не чего по своему патенту! По этому просто  5мл штраф и тд, при доказательстве сколько прибль принесло еще больше!

Почему Аскон вдруг при аппеляции стал таким "добрым"?

Ну им то лучше не станет от того что кто то сел, а предприятия перейдут на халявные НАНОКАД и подобные дешевые САПР, Скейчь ап или типа 360 и тд.

Скандал и тд не лучше отражает любовь пользователей к Компасу.

vasillevich68
1 час назад, ART сказал:

смущают 4 момента:

да-да-да, меня тоже смущают некоторые моменты:

1. Почему, такой кипишь поднялся по поводу именно этого, конкретного чувака? Ведь он не первый, кто поедет шить рукавички по указанной статье.

Скрин 134723.png

2. Почему этот кипиш тиражируется быстрей ковида. Ёще вчера вечером, на запрос о чуваке, показывали 4 миллиона результатов, а сегодня уже

Скрин 142159.png

Ну да ладно. Я иронизирую. С пассажиром все понятно. Лавры берлинского пациента, не давали спокойно спать, именно по этому отказался выплатить иск. К которому, кстати, в принципе нет вопросов. Берем калькулятор, открываем инет, получаем указанную сумму.

Скрин 140801.png 

Ладно, что ещё снесла нам, эта жаренная утка. Идем на канал, на котором было опубликовано обращение, и видим всего лишь 1000 просмотров. :g:Что-то не вяжется с резонансом. А давай заглянем в подписки канала - О!!! Батеньки!!! Да тут, знакомые все лица. :5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Как то на днях ИС в Питере рассматривали реальную ситуацию:

ИП продавала (женщина) в Петергофе или или еще там где фонтаны сувениры. У неё просто лоток был с разными сувенирами, тут ей дали на продажу сувениры с какой то маркой регистрированной " Фонтаны Петергофа" (не помню) так вот сделали контрольную закупку у нее зарегистрировали факт контрофактной продажи нелицинзионного продукта марки "Фонтаны Петергофа".. И в итоге посчитав оборот и количество продаж, выставили 300мл рублей !!! Триста миллионов рублей!!! И в итоге проиграла ИПшница в суде и дошло до верховного и только правильными действиями адвоката, что она торговала не только контрафактной продукцией а еще всем остальными эта сумма была сгниженна серьезно.. В итоге все больше не предприниматель дама и не знаю что с ее имуществом.. Вот такая печальная история из жизни! А виновна сама так как не знание закона не ...

Читаем и учим основы (РИД) кап мира и рынка, очень многие погорели на этом.. И главное и сами зарабатываем и сами себя защищаем.

1. Почему, такой кипишь поднялся по поводу именно этого, конкретного чувака?

Скорее всего потому, что у многих возникли такие же вопросы как у меня. 

Берем калькулятор, открываем инет, получаем указанную сумму.

А там с модулем для проектирования кораблей цены не было? Зачем ему все эти модули для просмотра документации? Я, кстати, нагуглил цену в 2 раза ниже чем вы. 

image.png

Заметьте что это цена за 3 лицухи, и она официальная и магазин продающий их так же легален и всем известен. Так что откуда там взяться "лимону" не понятно. 

С пассажиром все понятно. Лавры берлинского пациента, не давали спокойно спать, именно по этому отказался выплатить иск.

Я вам напомню другого пациента, который вообще не понес никакого наказания -  А. Э. Сердюков. Сколько там его подружка денежек прикарманила? А он и не виноват он же не знал. А этот ген. директор "типа лох" пошел явку с повинной написал? 

• Чемпион 1
vasillevich68
4 часа назад, ART сказал:

Я вам напомню другого пациента, который вообще не понес никакого наказания -  А. Э. Сердюков. Сколько там его подружка денежек прикарманила?

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

В русском языке есть красивое слово "дезинформация". Пока лошары из-за лужи, развесив уши смотрели российский вариант "Санты Барбары" им был приготовлен неприятный сюрприз.

для просмотра документации?

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

А вы там, где смотрели цены, не видели таких буквафф

Скрин 204640.png

Сказка про белого бычка просмотр, рассчитана на паству дани милохина. Уж на этом-то форуме, не надо ля-ля. 

Разрабатываемое ими оборудование (именно так они себя позиционируют на своем сайте), поднадзорно Ростехнадзору, следовательно, сопроводительная документация должна соответствовать ЕСКД. Они её, что, в паинте рисовали???

статист
9 часов назад, vasillevich68 сказал:

да-да-да, меня тоже смущают некоторые моменты:

1. Почему, такой кипишь поднялся по поводу именно этого, конкретного чувака? Ведь он не первый, кто поедет шить рукавички по указанной статье.

2. Почему этот кипиш тиражируется быстрей ковида. Ёще вчера вечером, на запрос о чуваке, показывали 4 миллиона результатов, а сегодня уже

1. Здесь поднялся, потому что это может коснуться каждого второго, кто заглядывает на этот неофициальный форум по программным продуктам (по моему скромному мнению).

2. Почему тиражируется - предположу чтобы затянуть гайки и по этому направлению. До этого было негласное заключение - купил одно ПО на три - десять недокупленных, и к тебе вопросов нет. Сейчас можно предположить, если этот случай раскрутят как показательный, что все будет по другому.

3 часа назад, vasillevich68 сказал:

Разрабатываемое ими оборудование (именно так они себя позиционируют на своем сайте), поднадзорно Ростехнадзору, следовательно, сопроводительная документация должна соответствовать ЕСКД. Они её, что, в паинте рисовали???

Информированный вы наш, в  английском языке есть красивое слово - outsourcing. Откуда вы знаете, кто им КД разрабатывал? Может для них КД фрилансеры делали, а на сайте просто для солидности написали, что сами КД разрабатывают. Может они так лохов дезинформируют, которые всему что написано на сайтах компаний верят.

А вы только одно слово паинт, знаете? А про Нанокад не слышали? В нем можно по ЕСКД всю сопроводительную документацию оформить, Ростехнадзору 3Д и не нужен вовсе. 

Даже если они и сами разрабатывали и "битым" Компасом пользовались, откуда цифра в "более миллиона рублей" взялась? Три лицезии стоят "пол лимона" откуда остальное, наверное в паинте нолики пририсовали?  И почему Аскон вдруг подобрел, это что альтруизм проснулся? 

3 часа назад, vasillevich68 сказал:

В русском языке есть красивое слово "дезинформация". Пока лошары из-за лужи, развесив уши смотрели российский вариант "Санты Барбары" им был приготовлен неприятный сюрприз.

Вы про какой сюрприз? 

Кстати, политпросвещеный вы наш, я вот с творчеством Дани Милохина не знаком, но судя по вашему стилю общения, и смайликам, он явно ваш кумир, так может вы нам напоете что нибудь из Даниного репертуара? 

1 час назад, ART сказал:

омпасом пользовались, откуда цифра в "более миллиона рублей" взялась? Три лицезии стоят "пол лимона" откуда остальное, наверное в паинте нолики пририсовали

А с чего вы взяли если Вас поймали с воровством то платить только по цене? По цене это й платить нужно в магазине, а не когда за опу взяли! Кстати Уж коли вы из Израиля пора бы знать что тама по ветхому, в семеро платит вор..

• Нравится 1
vasillevich68
7 часов назад, ART сказал:

Может для них КД фрилансеры делали

Ай-яй-яй, надо же, попались фрилансеры, которые мало того, что не могут создаваемые чертежи импортировать в PDF, так ещё строго-настрого запрещают заказчику просматривать свои чертежи в бесплатном вьювере.

7 часов назад, ART сказал:

Три лицезии стоят "пол лимона" откуда остальное

Вроде я выше, уже писал, но для человека при должности, похоже надо повторить. 

1. Дата скачивания и установки оглашена представителем дирехтора

Скрин 075601.png

2. Версия Компаса, указывается обиженной стороной 

Скрин 080607.png

То есть, настолько сильно забыли о "кем-то скачанной", что регулярно обновляли. :clap_1:

8 часов назад, ART сказал:

И почему Аскон вдруг подобрел

Забавная ситуация. Почему борцы за "светлое будущее" России, как местные так и не очень, постоянно пытаются переложить с больной головы на здоровую.

Суд, это не бабка на завалинке, ему не предъявишь из пальца высосанную цену. К исковому заявлению прилагается полная калькуляция ущерба.

В данном деле ответчик дирехтор, вот пусть и объяснит, почему он вместо того, чтобы выплатить штраф и дальше работать, предпочел реальный срок. Ответ очевиден - ХАЙП. 

10 часов назад, Maik812 сказал:

Уж коли вы из Израиля пора бы знать что тама по ветхому, в семеро платит вор.

Тама, т.е здеся, действует английское прецедентное право, а не ветхий и не новый и не суд шариата. И вор платит столько сколько присудит суд. И доказывать суду ущерб вам придется очень долго и каждую копейку причем документально, так что про "в семь раз" это вы к бабушкам на лавочку, они ушки развесят и вас послушают. Далее, с того момента как полиция завела дело, все процессуальные действия проходят только через суд с адвокатами сторон и никак иначе, поэтому никто никуда "слиться" не может и потустронние силы не действуют. 

zerganalizer
27.11.2021 в 11:41, Fedor сказал:

А кто ментов наслал ?  Неужели сами инициативу проявили. Тогда наверняка и другие программки нашли бы без лицензий.  Кто решал бизнес вопрос с привлечением силовиков ?   :)

Есть контора спецом кошмарящая пользователей пиратки. Им дассо, в-частности, сливает инфу о пиратках и компах, где она стоит. Потом эти (крыша у них, вроде, гб-ная) едут по адресам денех зарабатывать. Мы натыкались на эту контору.

Гб такой ерундой вряд ли будет заниматься ...  Рэкетеры какие-нибудь вроде коллекторов еще куда ни шло. Но тогда должен быть наезд перед заявой в ОБЭП иначе как им бабло срубить ?   :)

Edited by Fedor
zerganalizer
Только что, Fedor сказал:

Гб такой ерундой вряд ли будет заниматься ...  Рэкетеры какие-нибудь вроде коллекторов еще куда ни шло :)

Я гуглил про ту контору, силовики какие-то там при делах. Да уже забыл, как контора называлась.

6 часов назад, vasillevich68 сказал:

Ай-яй-яй, надо же, попались фрилансеры, которые мало того, что не могут создаваемые чертежи импортировать в PDF, так ещё строго-настрого запрещают заказчику просматривать свои чертежи в бесплатном вьювере

Вот какие тупые эти фрилансеры, и как же они не могут научиться импортировать в PDF. Наверное их сначала нужно научить экспортировать из Компаса в PDF, или же распечатать в PDF, а потом уже как то и куда то импортировать. Может экспорт в PDF вообще в договоре не оговаривался, а может быть и т.д. т.п - Все это доказать не возможно никак. И все эти доводы не доказательства вины этого человека.

Суд, это не бабка на завалинке, ему не предъявишь из пальца высосанную цену. К исковому заявлению прилагается полная калькуляция ущерба

Ну судя по всему этот суд был  "бабка на завалинке" истец даже не появился в суде, а представители на стадии договора тупо слились.  Судья почему то решил что он божество.

Цитата

В данном деле ответчик дирехтор, вот пусть и объяснит, почему он вместо того, чтобы выплатить штраф и дальше работать, предпочел реальный срок. Ответ очевиден - ХАЙП. 

Так он объяснил, что они то хотели, но предствители Аскона "слились" перестали отвечать и вообще какие то темные силы вмешались и не дали им договорится. 

Вот интересно что помешало судье назначить заседание суда и выслушать мнения обеих сторон и дать им под надзором суда договориться? 

Судья наверное исповедует святой закон Глеба Жеглова - "вор должен сидеть в тюрьме и не важно как я его туда посажу". 

Забавная ситуация. Почему борцы за "светлое будущее" России, как местные так и не очень, постоянно пытаются переложить с больной головы на здоровую.

Забавная ситуация, Почему "патриоты" России во всех кто имеет мнение отличное от их, видят в них борцов за "светлое будущее" России.

Еще раз повторю я не оправдываю этого человека, но в этом деле слишком много пятен. И мне интересно понять почему именно этот чел попал под раздачу, когда  вокруг него этим же самым занимаются другие.

Чингачгук
24 минуты назад, zerganalizer сказал:

Я гуглил про ту контору, силовики какие-то там при делах. Да уже забыл, как контора называлась.

@zerganalizer :bash:

:dirol:Управление «К»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Управление_«К»

:ph34r::ninja:

112px-Emblem_of_the_K_management.svg.png

1 час назад, ART сказал:

... почему именно этот чел попал под раздачу, когда  вокруг него этим же самым занимаются другие.

Не повезло.

25 минут назад, ART сказал:

Сомневаюсь, что все так просто - "не повезло". 

То, что пришли именно к нему - скорее всего просто не повезло. С таким же успехом могли придти на любое предприятие (и такие случаи есть). Другой вопрос, почему пришли. Тут может быть все, начиная от мести какого-нибудь обиженного сотрудника до заявления правообладателя. Нельзя исключить и просто плановую проверку. Смущает то, что по заявлению АСКОНа

Цитата

После того, как факт пиратства стал известен, мы неоднократно пытались заключить мировое соглашение, но получали отказ.

Мировое соглашение предполагало лицензирование программного обеспечения и возмещение ущерба, связанного с нарушением исключительного права правообладателя, т.е. чисто правовое и экономическое решение. Ущерб составил более 1 млн руб.

Возможно,что АСКОН пытался договориться о покупке у них лицензий для легализации пиратских версий, но человек решил, что это слишком большие деньги и просто послал подальше. Ну а они уже потом написали заявление. Ну а когда запахло реальным уголовным делом, была сделана попытка заключить мирное соглашение на условиях АСКОНа, но было уже поздно. Машина правосудия заработала.

Это похоже на правду. Я знаю такие случаи, когда на какую-нибудь фирму звонят (или присылают письмо), что обнаружено нелегальное ПО и предлагают либо купить лицензию, либо больше не пользоваться. В противном случае обещают принять меры.

Был ли интерес АСКОНА в том, чтобы этого человека именно посадили? Тут конкретно ничего утверждать нельзя, т.к. фактов, подтверждающих такие намерения нет. Но абстрагируясь от конкретной фирмы и конкретного нелегального ПО можно с уверенностью сказать, что такой интерес вполне может присутствовать. Показательная публичная  "казнь" несомненно многих обладателей левого ПО подвигнет к принятию мер к тому, чтобы с ними этого не произошло.

Так что вполне возможно, что еще несколько таких случаев и продажи у некоторых разработчиков популярных программ весьма вырастут. Оно в общем-то и правильно. Люди тратят деньги на весьма непростые разработки, а адекватной прибыли не получают. Кому охота работать бесплатно.

Есть и еще один аспект. Не секрет, что существует такой маркетинговый ход, когда людям дают возможность достаточно длительное время пользоваться нелегально приобретенным ПО, а потом, когда уже наработан большой массив информации и обратной дороги нет (или она очень затратная), к ним приходят и ставят вопрос ребром : "или - или". Возможно, этот час пробил. Особенно для отечественного ПО.

Цитата

Показательная публичная  "казнь" несомненно многих обладателей левого ПО подвигнет к принятию мер к тому, чтобы с ними этого не произошло

Силовые методы решения бизнес проблем никогда не приводят к добру. :) 

Цитата

Возможно, этот час пробил. Особенно для отечественного ПО

Нечего и связываться с таким. Лучше искать бесплатные аналоги. И конечно государство должно отключить таких от всяких грантов и подачек ... :)

Edited by Fedor
2 минуты назад, Fedor сказал:

Силовые методы решения бизнес проблем никогда не приводят к добру.

Зато быстро дают нужный результат. 

3 минуты назад, Fedor сказал:

Нечего и связываться с таким. ... И конечно государство должно отключить таких от всяких грантов и подачек ...

С какими? Которые воруют или которые хотят вернуть украденное?

7 минут назад, Fedor сказал:

Лучше искать бесплатные аналоги.

Кто же против? :smile:

Нелицензионное использование это не воровство. При воровстве у страдальца что-то пропадает... Авторские права у них никто не отбирал.  Посмотрите фильмы на которые где-то тут приводил ссылки. Не надо требовать от людей быть святее Папы римского :)

Edited by Fedor
  • Нравится 1

И доказывать суду ущерб вам придется очень долго и каждую копейку причем документально,

Да я просто пример привел что даже в ветхом завете воровство не значит что денег столько сколько стоит. Во второзаконье очень хорошо описывается трудовое право и компенсация за травму на работе или производственную травму. Если говорить современным языком. Не нужно в толпу бросать камень тема не подразумевает межнациональные диспуты.

А насчет доказательств это да, а еще приложим работу адвокатов, потерю времени, упущенную выгоду, моральный ущерб.

Упущенная выгода с 2014 года это хорошая сумма.. скажем можно только в валютном соотношении х2 и +% и потерю прибыли .. думаю легко отделались если х2 только за 3 лицензии.

20 минут назад, Fedor сказал:

Авторские права у них никто не отбирал. 

А вы опять ахинею все пишите ну почитайте хоть что то или посмотрите по РИД!!!

И судят не по отбору авторства а за нарушения ЛИЦЕНЗИИ, ВЕРНЕЕ неправомерное использование ПО (кода) для извлечении выгоды, выгода в отчете в налоговой описана! Прибль извлекали а платить за код не платили.. КОД ПО и логика работы не появляется сама собой компилятором, это форма понятная ЭВМ перевод на низкоуровневый язык программирования .

12 минут назад, Fedor сказал:

Нелицензионное использование это не воровство. При воровстве у страдальца что-то пропадает...

Вот прибыль и пропадает.

Фигню юристы навыдумывали думая что от этого есть какая то польза ...

Разве что для них только ... 

Цитата

Вот прибыль и пропадает.

Смешно, если кто-то не покупает пиво у какого-то производителя то у него тоже проблемы с прибылью. Не сажать же людей за это. Сделка не состоялась. Им просто надо купить более эффективную защиту программы коль так трясутся ... :) 

Когда-то юристы хотели посадить директора школы за то что у него нашли в школе компьютеры с предустановленными окошками. Теперь в школах выкинули и все переходят на линукс. Только и всего ... :)

Edited by Fedor