Перейти к публикации

Вопросы, возникающие при освоении КОМПАС-3D


Рекомендованные сообщения

Всем, здравствуйте!
Продолжаю изучать КОМПАС-3D. Версия V18.1. Попутно работая в нем. Накапливаются вопросы.

Буду здесь задавать возникающие вопросы.

1. Условное изображение резьбы. Есть только один вариант задать длину резьба - задать размер? Других вариантов - "на всю длину" или "до объекта" нет?

2. Простое отверстие. Параметр "глубина" При выборе варианта "до объекта" исчезает возможность выбирать форма дна. Остается только плоское дно. Так и должно быть, или это у меня так?

3. Правильно ли я понял, что для создания новых видов (разных), выносных элементов, местных разрезов надо использовать меню "Вставка", а для создания разреза надо использовать меню "Оформление"->"Обозначение для машиностроения"->"Линия разреза".

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts

Всем, здравствуйте!

Вопрос по штриховке на чертеже. Можно ли оперативно менять параметры штриховки на чертеже?

То, что можно убрать штриховку на другой слой, сделать этот слой невидимым и создать новую штриховку, это известно.

А вот как это сделать оперативно, как в SW? Т.е. у той штриховки какая есть поменять угол и шаг.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте

Возникают вопросы при изучении КОМПАС-3D v19.

Ситуация первая: есть сборка, в которую входят подсборки, детали и прочие изделия, на неё выполнен сборочный чертёж и спецификация. Чертёж связан с моделью спецификация связана с чертежом и моделью, всё хорошо. В ходе правки у сборки часть деталей удаляется и вводится несколько подсборок. При этом вхожу в «редактировать объекты спецификации» в модели сборки, там только добавленные подсборки и больше ничего, всё остальное исчезло. Где искать исчезнувшие элементы?

Ситуация вторая: есть подсборка со своим сборочным чертежом и спецификацией, её добавил в вышестоящую сборку, она появилась в спецификации этой сборки, но в графе «формат» указывается формат сборочного чертежа, а не спецификации подсборки, как хотелось бы (хотя обозначение документа без СБ). При этом в параметрах, когда выделяешь подсборку, в разделе «документы» есть связь с файлом модели, сборочного чертежа и спецификации, но нет кнопки «удалить» (чтобы просто уже удалить привязку к сборочному чертежу), а кнопки «переместить вверх/вниз» для выбора документа как в справке это описывается, вовсе неактивны. Как поменять ссылку на документ или что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос: в дереве построения стоит значок "требуется перестроение". Перестраиваю - значок не уходит. Как перестроить чтоб ушел?

В Iventor, в котором всегда работал, тоже на больших сборках со временем такая ситуация происходила - значок обновления после обновления не гас, но там была кнопка "перестроить всё", которая решала эту проблему. Что делать тут? или что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.12.2021 в 16:19, z011 сказал:

Вопрос по штриховке на чертеже. Можно ли оперативно менять параметры штриховки на чертеже?

Нашел.

Нажатием левой кнопки мыши выделяем штриховку (у меня штриховка становится салатового цвета). Нажимаем правую кнопку мыши, появляется меню. В меню выбираем пункт "изменить стиль". В выпадающем окне в пунктах объединенных рамкой "чем заменить" выбираем новые параметры штриховки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем, здравствуйте!
Компас V18.1.55
Создал сборку: пластина, винт и болт. Болт и винт не взяты из библиотеки. Создал их 3D модели сам.
Перед тем как вставлять компоненты в сборку:
У пластины в свойствах не указал раздел спецификации, у винта указал - "стандартные изделия", у болта не указал раздел спецификации.
Создал спецификацию и сборочный чертеж. Автоматическая расстановка позиций на чертеже. Все получилось: в спецификации Пластина и болт в разделе "детали", винт в разделе "стандартные изделия".
Теперь меняю свойства болта. В раздел спецификации выбираю "стандартные изделия". Перестраиваю.
Ни на чертеже, ни в спецификации, изменений не произошло. Болт из раздела "детали" в "стандартные изделия" не переместился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста как выбрать одну из линий, если две перекрывают друг друга ? Изменять порядок наложения не очень удобно. В Autocade для этого используется циклический выбор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, VolterKV сказал:

как выбрать одну из линий, если две перекрывают друг друга ?

Выделяешь одну линию >ПКМ>Перебор объектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день. Люди умные подскажите пожалуйста как поменять или добавить материал пружины при расчёте.  По умолчанию марка проволки всегда Б , мне же нужно А, меняю класс и разряд все ровно есть только Б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Где в компасе3D (V18.1) настраиваются привязки, действующие в эскизах для новых документов?

Настройки привязок.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, z011 сказал:

Где в компасе3D (V18.1) настраиваются привязки, действующие в эскизах для новых документов?

Настройка>Параметры

244.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Подскажите, а где и что в КОМПАС нужно настроить, чтобы при редактировании эскиза полностью определённый элемент менял свой цвет, как в SW или AI?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Moose сказал:

Подскажите, а где и что в КОМПАС нужно настроить, чтобы при редактировании эскиза полностью определённый элемент менял свой цвет, как в SW или AI?

Такой возможности у К нет.

Степени свободы показываются стрелочками при включенном режиме "Отображать степени свободы"

 

2022-12-02_08-23-11.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста, по компас 3D. 

В режиме листового моделирования делаю эскиз тела.3D модель построил, и получается, что часть гнутого листа находится в "конструктивной плоскости",а продолжение этого листа конструктивно выполнено так, что эта часть находится в этой же плоскости, но под углом(Типо лопатки веера в одной плоскости,но под углом). Так вот вопрос: я хочу на этой отклоненной плоскости эскизом задать два ряда отверстий в шахматном порядке. Почему не получается между верхним и нижним отверстиями поставить размер таким образом,чтобы он был в плоскости этой части тела листа?(он мне ставит размер привязываясь к той исходной конструктивной плоскости и размер из-за этого не точный). Т.е. например, в некоторых других САПР можно выбирать два отверстия и выбирать грань/ребро, чтобы выставить размер параллельно грани/ребру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы модельку выложили бы что ли. Не очень понятно что Вы хотите и что у Вас получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

господа, подскажите пож. никак не могу найти способ привязать точку (например окончание отрезка) к прямой (или продолжению прямой) есть только к центру отрезка. что за дичь? или я чего не понимаю?

давным давно работал в Catia, там все було необыкновенно удобно:(

и следом вопрос про эквидистанты. я привык рисовать все ими, но при ее усечении почемуто остаются отвязанными крайние точки, есть ли способ этого избежать, или нужно отрезками все рисовать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, maxy сказал:

господа, подскажите пож. никак не могу найти способ привязать точку (например окончание отрезка) к прямой (или продолжению прямой) есть только к центру отрезка. что за дичь? или я чего не понимаю?

давным давно работал в Catia, там все було необыкновенно удобно:(

 

Авторазмером все привязывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Grekus сказал:

Авторазмером все привязывается.

в смысле? размер 0 указать? вроде и работает, но все ж как-то по-уродски...

на самом деле разобрался, похоже, вся эта дрянь несусветная получается если рисовать эквидистантами (меня в свое время так научили еще в автокаде) у этих еквидистант какой-то бардак с конечными точками, и вообще они какие-то каличные. если рисовать отрезками - все нормально.

или это у меня версия калечная, может, в более новых уже пофиксили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос. Компас 3д версия 20.

Сделал сборку - дсп панели, из них например шкаф (я, конечно понимаю, что компас не совсем для этого:)

На сборке нанес справочные размеры.

И текст на этих размерах остаётся неизменным при масштабировании, в настройках и свойствах размер шрифта 5. Мне нужно эту картинку "распечатать" в pdf. Просто картинку 3д, не чертежи.

А масштаб при печати получается маленький (ну там сборка длиной 4м, да и вообще мебель и планировки).

На печати в итоге текста и не видно вовсе, а если задать размер текста например 200, то текст больше детали на экране :'( никаких настроек печати или отображения текста не нашел. Помогите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Подскажите пож. есть ли возможность заполнить основную надпись из внешнего экселевского файла? Как это сделать в Inventor я знаю, а как в КОМПАСЕ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...