Перейти к публикации

Вопросы, возникающие при освоении КОМПАС-3D


Рекомендованные сообщения

Всем, здравствуйте!
Продолжаю изучать КОМПАС-3D. Версия V18.1. Попутно работая в нем. Накапливаются вопросы.

Буду здесь задавать возникающие вопросы.

1. Условное изображение резьбы. Есть только один вариант задать длину резьба - задать размер? Других вариантов - "на всю длину" или "до объекта" нет?

2. Простое отверстие. Параметр "глубина" При выборе варианта "до объекта" исчезает возможность выбирать форма дна. Остается только плоское дно. Так и должно быть, или это у меня так?

3. Правильно ли я понял, что для создания новых видов (разных), выносных элементов, местных разрезов надо использовать меню "Вставка", а для создания разреза надо использовать меню "Оформление"->"Обозначение для машиностроения"->"Линия разреза".

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Сделал на виде местный разрез. Границу местного разреза делал как сплайн. После того, как разрез появился, понял, что граница не устраивает. Можно ли отредактировать границу местного разреза? Сам возможность редактирования этой границы не нашел. Опят таки, что в SW, что в Inventor'е, возможность редактирования границы местного разреза быстро находил интуитивно. Постарел, наверное.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorT сказал:

Возможность есть.

Подскажите, как. 

Все, что смог найти, это ограничения, которые прицепились при построении сплайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно так:

В дереве чертежа на нужном разрезе убрать галку. Тогда будет будет линия сплайна. Можно убрать ограничения на линии и её редактировать, тоесть перемещать и удалять/добавлять точки. Но я чаще удаляю старый и рисую новый сплайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдели нужный тебе местный разрез в дереве, нажми ПКМ, отожми галку против "Местный разрез". Разрез должен исчезнуть, появится сплайн. Отредактируй, потом вновь включи местный разрез через дерево. Это Глюмпас, сынок, тут всё через одно место задом наперёд (но зато временами по ЕСКД) , привыкай. 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, z011 сказал:

Можно ли отредактировать границу местного разреза? Сам возможность редактирования этой границы не нашел.

15 часов назад, z011 сказал:

Где находится эта галка?

Обычно при освоении хотя бы иногда справку читают

Скрытый текст

174.png

 

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sloter сказал:

Обычно при освоении хотя бы иногда справку читают

А ещё лучше - ТСу пройти Компас.Азбуку, чтобы вопросы были не типа "как нарисовать отрезок" или "почему у меня линии разного цвета".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здоровья! Продолжаю разговор.

Дерево построения 3D модели. Каковы признаки, что элемент в дереве построения содержит ошибку. Белый восклицательный знак на красном фоне, это понятно и известно.

Массив (в данном случае резьбовых отверстий) по точкам. Точки построены в эскизе. Мне надо изменить положение отверстий и их количество. По простому удаляю все точки и строю по новому. Выхожу из эскиза. Перестраиваю модель. Никаких признаков того, что массив содержит ошибку не вижу.

Но этого же не может быть. Вхожу в редактирование массива. В параметрах массива "точки" - сообщения "объект потерян". 

Вопрос. Как-то можно добиться, чтобы ошибки в объекте отражались в дереве построения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, z011 сказал:

Мне надо изменить положение отверстий и их количество. По простому удаляю все точки и строю по новому.

Не удалять, а переместить. Тогда будет без ошибок.

Только что, archi-cnc сказал:

Не удалять, а переместить. Тогда будет без ошибок.

А еще лучше оформить это параметрически, если часто редактировать планируете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, archi-cnc сказал:
8 часов назад, z011 сказал:

Мне надо изменить положение отверстий и их количество. По простому удаляю все точки и строю по новому.

Не удалять, а переместить. Тогда будет без ошибок.

Я не спрашивал, как сделать без ошибок. Я спрашивал, как добиться, чтобы элементы дерева построения модели (конкретно массив по точкам), в которых есть ошибки, были показаны, как ошибочные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, z011 сказал:

Я спрашивал, как добиться, чтобы элементы дерева построения модели (конкретно массив по точкам), в которых есть ошибки, были показаны, как ошибочные. 

https://support.ascon.ru/

Добивайтесь :happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, z011 сказал:

Я не спрашивал, как сделать без ошибок. Я спрашивал, как добиться, чтобы элементы дерева построения модели (конкретно массив по точкам), в которых есть ошибки, были показаны, как ошибочные. 

Вы не хотите учиться, Вы ищете изъяны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть в v20 классичеcский интерфейс а-ля 12-15? Риббон-стайл с иконками заедрал.

Как отключить подписи к каждой команде? Нафига эти подписи вообще нужны? Или нафига нужны значки при наличии надписей? Какая-то хегня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:
15 часов назад, z011 сказал:

Я спрашивал, как добиться, чтобы элементы дерева построения модели (конкретно массив по точкам), в которых есть ошибки, были показаны, как ошибочные. 

https://support.ascon.ru/

Добивайтесь :happy:

Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю: Эскиз в модели детали. Нарисовал отрезок. Поставил какой-то размер с участием этого отрезка. Удалил отрезок. Размер остался. ???

В эскизе, сделал сопряжение отрезков дугой ("скругление") - появились линии как продолжение тех отрезков, которые сопрягает дуга. Удалил. Продолжение отрезков остались. ???

Можно ли настроить эскиз так, чтобы с удалением отрезков удалялись связанные с ними размеры. Аналогично с удалением сопряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строю модель детали. В дереве построения После какой-то операции пропали значки видимость элемента элемента вкл/выкл. Просьба, подсказать, Почему?

Пропали значки.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? 

Зайдите в меню Вид-Скрыть. У вас там ничего не нажать? Отожмите пункты, должно появиться. 

Забейте на косяки Глюмпаса. Берегите нервы. 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мрачный сказал:

Зайдите в меню Вид-Скрыть. У вас там ничего не нажать? Отожмите пункты, должно появиться. 

Сработало. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...