Jump to content

Симметрия и неуказанные допуски симметричности

Recommended Posts

UltraRenewal

Приветствую. Сразу скажу, что я молодой специалист, потому прошу не судить строго и разъяснить максимально подробно и со сылками на ГОСТы\тех. литературу.

Допустим есть деталь(сделал чисто для вопросов, прошу не придираться):  https://imgur.com/a/cPXKinR

1. Какой будет допуск симметричности для элементов, если он нигде не указан конкретно? Взять к примеру выступающий элемент прямоугольной формы. Размеры никогда не могут быть выполнены ноль в ноль, он окажется либо ниже оси, либо выше. Именно этот допуск меня интересует. Для большего понимания, что я хочу узнать, прикладываю картинку(синим цветом): https://imgur.com/a/Je6ceEG.

2. По аналогии, какой допуск симметричности между отверстиями относительно горизонтальной оси? Что делать, если мне важно в этом случае что бы отклонения между горизонтальными осями всех элементов было не более 0,1 мм? Ставить позиционные допуска?

3. Какой будет допуск симметричности центрального элемента относительно вертикальной оси? 

4. При чтении изначального чертежа (https://imgur.com/a/cPXKinR), точно понятно что мы можем получить в итоге, но, если я раставлю размеры с теми же допусками но от осей к осям, то что получится в итоге мне не понятно. Чертеж(убрал другие размеры кроме тех о которых идет речь): https://imgur.com/a/KAaUFC2. При чтении изначального чертежа, то, что я отметил зеленым, абсолютно точно считается, этот размер будет в интервале 89-91,1 мм, при простановке же размеров от осей, как посчитать я не понимаю и прошу разъяснить. Если разница в простановке размеров этими двумя способами есть, прошу разъяснить, когда имеет смысл расставлять размеры вот так от осей элементов к осям.

Если кто то сталкивался с описанием моих вопросов в литературе, буду рад если поделитесь.

Заранее спасибо за внимание и ответы.

P.s. Извиняйте за ссылки на хостинг изображений, как тут вставлять их я не понял.

UnPinned posts
Udav817
10 часов назад, UltraRenewal сказал:

Какой будет допуск симметричности для элементов, если он нигде не указан конкретно?

Для каких именно элементов? Если речь идёт про симметричность прямоугольных блоков относительно отверстий, то о какой симметричности может идти речь, если у тебя стоит размер 12,5 с допуском в плюс, а 25 с допуском в минус?

Взять к примеру выступающий элемент прямоугольной формы. Размеры никогда не могут быть выполнены ноль в ноль, он окажется либо ниже оси, либо выше.

В смысле ниже или выше оси? Горизонтальной оси? Ниже или выше в каком плане? Плоскость симметрии блока смещена относительно плоскости симметрии пластины?

Вообще возникает вопрос как ты видишь это изделие. Пластина и блоки - это сборка из разных материалов или это единая деталь? Если это единая деталь, то там продольные торцы блоков обрабатываются совместно. Одним проходом инструмента.

Размеры лучше ставить те, который МОЖНО измерить инструментом. Размеры между осями физически ты никак не измеришь. Исключение - круглые элементы.

P.s. Извиняйте за ссылки на хостинг изображений, как тут вставлять их я не понял.

Тут вставлять получится, когда напишешь достаточно сообщений на форуме. Вроде как 20 надо.

• Нравится 1
AlexArt
10 минут назад, Udav817 сказал:

Размеры лучше ставить те, который МОЖНО измерить инструментом. Размеры между осями физически ты никак не измеришь.

Даааа... такие высказвания надо в фонд сказочных цитат добавлять.

• Нравится 3
UltraRenewal
39 минут назад, Udav817 сказал:

Для каких именно элементов? Если речь идёт про симметричность прямоугольных блоков относительно отверстий, то о какой симметричности может идти речь, если у тебя стоит размер 12,5 с допуском в плюс, а 25 с допуском в минус?

Речь о симметричности блоков относительно общей плоскости симметрии детали. Как видно из изначального чертежа, вертикального размера к блоку нет, так как деталь симметричная(т.е. теоретически точный размер от края детали до центра прямоугольного блока 15), но какой на этот размер допуск?

45 минут назад, Udav817 сказал:

В смысле ниже или выше оси? Горизонтальной оси? Ниже или выше в каком плане? Плоскость симметрии блока смещена относительно плоскости симметрии пластины?

https://imgur.com/a/Je6ceEG - чёрная горизонтальная ось - это ось симметрии детали(с теоретически точным размером 15 от края детали), красный и желтый прямоугольник это то, что может получиться в действительности.

46 минут назад, Udav817 сказал:

Вообще возникает вопрос как ты видишь это изделие. Пластина и блоки - это сборка из разных материалов или это единая деталь? Если это единая деталь, то там продольные торцы блоков обрабатываются совместно. Одним проходом инструмента.

Да, это цельная деталь(допустим фрезерованная). И да, я понимаю что прямоугольные блоки будут выполняться одним проходом инструмента. Я пытаюсь понять, какая разбежка может получиться между осью симметрии блока и общей плоскостью симметрии.

27 минут назад, valeo-ua сказал:

ГОСТ 30893

В госте 30893.1 нет об этом ни слова. Гост 30893.2 не указан, соответственно не применяется. Вопрос всё такой же: "Какой будет допуск симметричности для элементов относительно общей плоскости симметрии детали, если он нигде не указан конкретно?"

AlexArt

@UltraRenewal, послушайте, этот рисунок - кусок нелепецы. Тут ошибки на ошибке и ошибкой погоняет. Или у вас задание разобрать ошибки? Сделайте как считаете правильно, а мы по критикуем.

BSV1
12 часов назад, UltraRenewal сказал:

Какой будет допуск симметричности для элементов, если он нигде не указан конкретно?

Скорее всего он сложится из допусков размеров, которые указаны + творческий подход исполнителя.

Что мешает сделать в ТТ запись типа "Общие допуски формы и расположения - ГОСТ 30893.2-К" ?

Залина
12 часов назад, UltraRenewal сказал:

Приветствую. Сразу скажу, что я молодой специалист, потому прошу не судить строго и разъяснить максимально подробно и со сылками на ГОСТы\тех. литературу.

Допустим есть деталь(сделал чисто для вопросов, прошу не придираться):  https://imgur.com/a/cPXKinR

1. Какой будет допуск симметричности для элементов, если он нигде не указан конкретно? Взять к примеру выступающий элемент прямоугольной формы. Размеры никогда не могут быть выполнены ноль в ноль, он окажется либо ниже оси, либо выше. Именно этот допуск меня интересует. Для большего понимания, что я хочу узнать, прикладываю картинку(синим цветом): https://imgur.com/a/Je6ceEG.

2. По аналогии, какой допуск симметричности между отверстиями относительно горизонтальной оси? Что делать, если мне важно в этом случае что бы отклонения между горизонтальными осями всех элементов было не более 0,1 мм? Ставить позиционные допуска?

3. Какой будет допуск симметричности центрального элемента относительно вертикальной оси? 

4. При чтении изначального чертежа (https://imgur.com/a/cPXKinR), точно понятно что мы можем получить в итоге, но, если я раставлю размеры с теми же допусками но от осей к осям, то что получится в итоге мне не понятно. Чертеж(убрал другие размеры кроме тех о которых идет речь): https://imgur.com/a/KAaUFC2. При чтении изначального чертежа, то, что я отметил зеленым, абсолютно точно считается, этот размер будет в интервале 89-91,1 мм, при простановке же размеров от осей, как посчитать я не понимаю и прошу разъяснить. Если разница в простановке размеров этими двумя способами есть, прошу разъяснить, когда имеет смысл расставлять размеры вот так от осей элементов к осям.

Если кто то сталкивался с описанием моих вопросов в литературе, буду рад если поделитесь.

Заранее спасибо за внимание и ответы.

Начните с учебника например Марков Н.Н. и др. - Нормирование точности в машиностроении. А именно глава 9.

Продолжить можете: ГОСТ 24642-81 ОНВ. Допуски формы и расположения. Основные термины, 

ГОСТ 2.308-2011 ЕСКД. Указание на чертежах допусков формы и расположения поверхностей.

И для общего развития привожу аннулированный ГОСТ 25069-81 Неуказанные допуски формы и расположения поверхностей.

Про ГОСТ 30893.2 я пожалуй промолчу.

А вообще если кратко отвечать на ваш вопрос: "Какой будет допуск симметричности для элементов, если он нигде не указан конкретно?".

Ответ: все отклонения формы и расположения поверхностей ограничиваются допусками размеров, а назначение допусков формы и расположения поверхн. имеет цель наложить дополнительные ограничения на соответствующие отклонения . Отсюда можно сделать вывод, что назначение общих допусков формы и расположения поверхностей всегда приводит к ужесточению точностных требований что для функционально не значимых элементов экономически неоправданно.

UltraRenewal
41 минуту назад, BSV1 сказал:

Что мешает сделать в ТТ запись типа "Общие допуски формы и расположения - ГОСТ 30893.2-К" ?

Ничего не мешает. Вопрос возник потому, что я довольно часто вижу чертежи, к которым казалось бы и нет вопросов по изготовлению и в которых деталь полностью симметрична, а элементы образмерены между собой не базируясь от края и из указаний про допуска есть только ссылка на 30893.1 H14, h14, +- IT\2. Но в какие размеры от края это может выйти не понятно, ибо нет ничего ограничивающего это, а сама плоскость симметрии это что-то абстрактное. 

25 минут назад, Залина сказал:

все отклонения формы и расположения поверхностей ограничиваются допусками размеров

Прошу пояснить как симметричность ограничивается допусками размеров.

31 минуту назад, Залина сказал:

Начните с учебника например Марков Н.Н. и др. - Нормирование точности в машиностроении. А именно глава 9.

Благодарю за ссылку, обязательно ознакомлюсь. С указанными ГОСТами со всеми ознакомлен и ответа там не нашел.

Сразу скажу, что я благодарен за терпение к моему непониманию. Возможно на другом примере и с другой формулировкой мне сможете объяснить. Допустим есть деталь с таким чертежом: https://imgur.com/a/lKdprjy. Что ограничивает исполнителя выполнить ее вот с такими размерами: https://imgur.com/a/LLxfNpj, и в каких пределах позволительно выдержать красный и зелёный размеры?

BSV1
21 минуту назад, UltraRenewal сказал:

Что ограничивает исполнителя выполнить ее вот с такими размерами ... 

Здравый смысл. 

AlexArt

@UltraRenewal, указание допусков обязательно.

ГОСТ 2.307-2011 п. 6.1,

ГОСТ 2.308-2011 п. 4.7.

Если вы будете разбираться в вопросе, то вы придете к следующим выводам:

1. Большинство чертежей выполняют низкоквалифицированные инженеры. Возможно их так научили в их низкоквалифицированных университетах или от них требуют низкоквалифицированные старшие товарищи. Если старшие товарищи требуют, то тут как бы желательно не выпячиваться. Сами понимаете: недругов себе наживете.
  2. Применение ГОСТа 30893 предполагает автоматическое выполнение допусков с учётом особенностей производства. Особенности производства определяют класс точности. Строго говоря, это выясняется экспериментально. То есть ГОСТ 30893 позволяет исключать явный брак.
  3. В случае более жестких требований, особенности сборки, вам необходимо в явном виде указать допуск.

Точка.

Залина
2 часа назад, UltraRenewal сказал:

Сразу скажу, что я благодарен за терпение к моему непониманию. Возможно на другом примере и с другой формулировкой мне сможете объяснить. Допустим есть деталь с таким чертежом: https://imgur.com/a/lKdprjy. Что ограничивает исполнителя выполнить ее вот с такими размерами: https://imgur.com/a/LLxfNpj, и в каких пределах позволительно выдержать красный и зелёный размеры?

Надеюсь так будет понятнее

Снимок.JPG

• Нравится 2
  • Чемпион 1
UltraRenewal

Спасибо всем за ответы.

И отдельная огромная благодарность для пользователя Залина. Ваш ответ прояснил мне полностью то, что я хотел узнать.

• Нравится 1
BSV1
1 час назад, UltraRenewal сказал:

Ваш ответ прояснил мне полностью то, что я хотел узнать.

Ну, раз полностью, попробуйте самостоятельно объяснить, почему это допуск на ось симметрии -0,18 ?

Edited by BSV1
  • Нравится 1
valeo-ua
8 часов назад, UltraRenewal сказал:

... В госте 30893.1 нет об этом ни слова. Гост 30893.2 не указан, соответственно не применяется. Вопрос всё такой же: "Какой будет допуск симметричности для элементов относительно общей плоскости симметрии детали, если он нигде не указан конкретно?"

На нет и суда нет. Хотите дальше флейм развивать - ...

миталник
9 часов назад, UltraRenewal сказал:

"Какой будет допуск симметричности для элементов относительно общей плоскости симметрии детали, если он нигде не указан конкретно?"

По такому чертежу исполнитель не знает, откуда базировать отверстия. Если он грамотный, то обратится за письменным указанием к разработчику, если грамотёшкой слаб - сделает, как ему удобно. Например, технологи предпочитают от края детали, а не от оси. Размер должен быть указан! КОНКРЕТНО!

Claus
22 часа назад, UltraRenewal сказал:

Для большего понимания, что я хочу узнать, прикладываю картинку(синим цветом): https://imgur.com/a/Je6ceEG.

22 часа назад, UltraRenewal сказал:

Чертеж(убрал другие размеры кроме тех о которых идет речь): https://imgur.com/a/KAaUFC2.

Не вижу проблем, если это важно, следует указать размер от края 15+- сколько надо, если нет то пофигу.  Размер зеленым в вопросительным знаком это сумма и разность допусков положения и отверстия, а вот сам центр тоже указан условно, гостом это вроде не оговаривается, как и например допуски на положения отверстий при записи на группе 4х25=100. По хорошему лучше конечно ставить размер на ось симметрии с допуском, но если деталь к примеру на лазере режут, то как хотите.

23.11.2021 в 12:28, AlexArt сказал:

Даааа... такие высказвания надо в фонд сказочных цитат добавлять.

Фразы вырванные из контекста действительно сказочные. :thumbdown:

23.11.2021 в 14:16, BSV1 сказал:

Или даже "Общие допуски формы и расположения - ГОСТ 30893.2-".

23.11.2021 в 15:05, UltraRenewal сказал:

Допустим есть деталь с таким чертежом: https://imgur.com/a/lKdprjy. Что ограничивает исполнителя выполнить ее вот с такими размерами: https://imgur.com/a/LLxfNpj, и в каких пределах позволительно выдержать красный и зелёный размеры?

Пределы такие. Допустим, общие допуски у тебя H14, h14, +/- IT14/2. Для размера 8 по h14 допуск будет -0,36. Отклонения по оси уже IT/2, соответственно будут с допуском 0,36/2=0,18, поэтому будет +0,18/-0,18. Если я ничего не путаю, конечно. 

1 час назад, Udav817 сказал:

Пределы такие. Допустим, общие допуски у тебя H14, h14, +/- IT14/2. Для размера 8 по h14 допуск будет -0,36. Отклонения по оси уже IT/2, соответственно будут с допуском 0,36/2=0,18, поэтому будет +0,18/-0,18. Если я ничего не путаю, конечно. 

Полагаю, что вы тоже фантазируете.

Вот ответьте, что за документ вы используете в своём рассуждении? "Здравый смысл"? Неприемлю такой аргумент! Уверен нет такого документа, а есть ГОСТы ЕСКД  и вы тут велосипеды изобретаете.

Есть ГОСТ 30893.2,  для класса точности K он говорит о допуске симметричности 0,6 мм.

Да, в чертеже нет ссылки на этот документ. Но тогда должно быть указание в ТТ ссылки на указанный выше ГОСТ.

В противном случае симметричность просто не нормируется и не контролируется в соответствии с ГОСТ 2.308-2011 п. 4.7.

11 минут назад, AlexArt сказал:

Полагаю, что вы тоже фантазируете.

Вот ответьте, что за документ вы используете в своём рассуждении? "Здравый смысл"? Неприемлю такой аргумент! Уверен нет такого документа, а есть ГОСТы ЕСКД  и вы тут велосипеды изобретаете.

Есть ГОСТ 30893.2,  для класса точности K он говорит о допуске симметричности 0,6 мм.

Да, в чертеже нет ссылки на этот документ. Но тогда должно быть указание в ТТ ссылки на указанный выше ГОСТ.

В противном случае симметричность просто не нормируется и не контролируется в соответствии с ГОСТ 2.308-2011 п. 4.7.

ГОСТ 2.307-2011 п. 4.14. Все размеры должны быть с допусками. Ну а там уже считайте цепочки или ставьте допуск формы.

Раз уж обсуждение продолжается, скажу...

15 минут назад, AlexArt сказал:

Нигде не написано, что вы обязаны давать ссылку на 30893.2(а в нём самом написано, что он применяется, только если есть ссылка на этот стандарт в ТТ). Точно так же нигде не написано, что вы обязаны указывать допуска формы и расположения. Но то, что их не указывают, не значит что их нет. Они различным образом должны нормироваться линейными размерами. И изначальный вопрос был именно в этом(как это происходит это нормирование для симметричности). Наиболее правдоподобные ответы, что я получил за всё время, это ответ пользователя @Залина  и второй вариант, здесь не звучавший: ось симметрии позволяет получать считаемые размеры, на которые мы можем применять указанные в ТТ допуска, т.е. для примера выше, теоретически точный размер до оси 4, а 4 с допуском ±IT\2 даст размер 4±0,15.

По вашей же логике 

25 минут назад, AlexArt сказал:

если отверстия выполнят с размерами как вот тут https://imgur.com/a/LLxfNpj , это не будет считаться браком

32 минуты назад, UltraRenewal сказал:

По вашей же логике 

если отверстия выполнят с размерами как вот тут https://imgur.com/a/LLxfNpj , это не будет считаться браком

Мое мнение: необходимо указать в явном виде допуск симметричности. Или же ссылкой на ГОСТ 30893.2.

В противном случае, данный чертеж говорит, что совпадение отверстий с осью не обязательно. Что может и быть в реальности! В реальности это может действительно никак не сказаться на функционировании изделия. Если же сказывается - указывайте.

1 час назад, UltraRenewal сказал:

Нигде не написано, что вы обязаны

Есть такое понятие, как взаимозаменяемость деталей и собираемость конструкции. Любой грамотный конструктор, при разработке своих изделий, обязан эти вещи обеспечивать. Для этого разработаны соответствующие ГОСТы. ГОСТ 30893.2 один из них. Он так и называется: Основные нормы взаимозаменяемости. Общие допуски и т.д. Там все написано. То, что на каких-то чертежах что-то не указано, не есть пример для подражания. Если хотите все делать в соответствии с буквой ЕСКД и других ГОСТов, делайте так , как там указано. А там указано, что , что если допуски не указаны индивидуально, они должны быть указаны в ТТ.

• Нравится 1
Залина
33 минуты назад, AlexArt сказал:

Мое мнение: необходимо указать в явном виде допуск симметричности. Или же ссылкой на ГОСТ 30893.2.

В противном случае, данный чертеж говорит, что совпадение отверстий с осью не обязательно. Что может и быть в реальности! В реальности это может действительно никак не сказаться на функционировании изделия. Если же сказывается - указывайте.

У меня к вам вопрос, просто ради интереса? Ваш нормоконтролер позволяет вам применять ГОСТ 30893.2 или это ваша инициатива?

1 минуту назад, Залина сказал:

У меня к вам вопрос, просто ради интереса? Ваш нормоконтролер позволяет вам применять ГОСТ 30893.2 или это ваша инициатива?

Там где был у меня на работе нормоконтроль, а это было в приборостроении, то там есть ссылка на ОСТ и там все допуски и положения описаны.

Сейчас я и швец, и жнец, и не трубе дудец.

А у меня к вам тоже вопрос! Почему нельзя применять ГОСТ 30893.2?

Или потому что, когда вы учились таких ГОСТов еще не существовало? А учится новому мы не хотим?

Залина
17 минут назад, AlexArt сказал:

Там где был у меня на работе нормоконтроль, а это было в приборостроении, то там есть ссылка на ОСТ и там все допуски и положения описаны.

Сейчас я и швец, и жнец, и не трубе дудец.

А у меня к вам тоже вопрос! Почему нельзя применять ГОСТ 30893.2?

Спасибо за пояснения. Инфа про применение ГОСТ 30893.2 легко гуглится (и я надеюсь вы достаточно молоды чтобы уметь пользоваться гуглом :girl_haha:). В ТТ чертежа записать какой-нибудь стандарт не сложно. А вдумчиво прочитать и попытаться применить на практике данный стандарт - это уже большое дело.

15 минут назад, AlexArt сказал:

Или потому что, когда вы учились таких ГОСТов еще не существовало? А учится новому мы не хотим?

Ахаххаахаа) а вы уверены что мне за 70?))))

21 минуту назад, Залина сказал:

Инфа про применение ГОСТ 30893.2 легко гуглится (и я надеюсь вы достаточно молоды чтобы уметь пользоваться гуглом :girl_haha:). В ТТ чертежа записать какой-нибудь стандарт не сложно. А вдумчиво прочитать и попытаться применить на практике данный стандарт - это уже большое дело.

Инфа по применению ГОСТа излагается в самом ГОСТе: 1 Область применения. Больше источников не требуется.

А у вас значит на практике слесаря, поплював на карандашик, начинают допуски вычислять? Или вас там целый корпус технологов, которые потом чертежики ваши для производства готовят?

Я тупой. О какой применимости ваших вычисляемых чертежей на практике вы говорите? Развивайте мысль!

А ваш возраст, пол, политические предпочтения и др. меня не интересует. Меня интересуют суть данного вопроса.

Добрый день! Там где я работаю этот ГОСТ записан даже в ОСТ, на который мы ссылаемся в чертежах. И нормоконтроль его применение естественно позволяет. 

image.png

• Нравится 1
33 минуты назад, Nikollay сказал:

Добрый день! Там где я работаю этот ГОСТ записан даже в ОСТ, на который мы ссылаемся в чертежах. И нормоконтроль его применение естественно позволяет. 

image.png

Да, уважаемый. Он самый. Как я и писал ранее:

23.11.2021 в 12:10, AlexArt сказал:

Большинство чертежей выполняют низкоквалифицированные инженеры. Возможно их так научили в их низкоквалифицированных университетах или от них требуют низкоквалифицированные старшие товарищи. Если старшие товарищи требуют, то тут как бы желательно не выпячиваться. Сами понимаете: недругов себе наживете.

4 часа назад, Залина сказал:

Ваш нормоконтролер позволяет вам применять ГОСТ 30893.2 ...

Это приблизительно то же самое, если бы нормоконтроль позволял и ли запрещал применять Конституцию.  :smile:

23 часа назад, Залина сказал:

Инфа про применение ГОСТ 30893.2 легко гуглится (и я надеюсь вы достаточно молоды чтобы уметь пользоваться гуглом :girl_haha:). В ТТ чертежа записать какой-нибудь стандарт не сложно. А вдумчиво прочитать и попытаться применить на практике данный стандарт - это уже большое дело.

А все же в чем там загвоздка? Прошу пояснить.

Залина
3 часа назад, none сказал:

А все же в чем там загвоздка? Прошу пояснить.

1 Давайте с главного 

Главное по ГОСТ 30893.2.JPG

Назначение общих допусков формы и расположения поверхностей по ГОСТ 30893.2 всегда связано с неоправданным ужесточением точ­ностных требований. Это приведет не только к удорожанию обработки элементов деталей, но и к необходимости разработки новых мето­дик измерительного приемочного контроля, технического и интеллектуального обеспече­ния их реализации.

2 В стандарте не обозначены четко требования к базированию. 
Для допусков расположения поверхностей и суммарных допусков формы и расположения поверхностей необходима база. В стандарте есть далеко не всегда удачные указа­ния, что следует принимать за базу при назна­чении общих допусков для перпендикулярности, симметричности, радиального и торцевого биения. Как выбирать базы для соосности вообще не сказано. Это вызывает дополнительные сложности его применения.
Например:
- по ГОСТ 30893.2 за базу: "За базу для назначения допуска радиального биения следует принимать подшипниковые (опорные) поверхности, если они могут быть однозначно определены из чертежа, например, заданные как базы для указанных допусков биения. В других случаях за базу для общего допуска радиального биения следует принимать более длинный из двух соосных элементов. Если элементы имеют одинаковую номинальную длину, то в качестве базы может быть принят любой из них."
- раньше было так принято: "За базу для радиального биения принимается ось поверхности имеющей большую длинупри одинаковых длинах - ось поверхности с допуском диаметра по более точному квалитету, а при одинаковых длинах и квалитетах - ось поверхности с большим диаметром".
Снимок.JPG
Написано за базу В нужно принимать поверхности, изображено В - ось диаметра 22.

Это на мой взгляд главное. А вообще стандарт сырой, недоработанный, информация изложена без какой либо системы. Текст противоречит рисункам и наоборот. В рисунках ошибки.

В общем, ребята, вышеизложенная информация приведена для размышлений, каждый сам волен решать будет он применять стандарт или нет. Стандарт действующий, но лично я его у себя в чертежах не указываю и соответственно на мои изделия он не распространяется.
  • Нравится 2
  • Печаль 1
55 минут назад, Залина сказал:

Назначение общих допусков формы и расположения поверхностей по ГОСТ 30893.2 всегда связано с неоправданным ужесточением точ­ностных требований. Это приведет не только к удорожанию обработки элементов деталей, но и к необходимости разработки новых мето­дик измерительного приемочного контроля, технического и интеллектуального обеспече­ния их реализации.

Лол, что?

Снимок.PNG

23 часа назад, Залина сказал:

1 Давайте с главного 

Главное по ГОСТ 30893.2.JPG

2 В стандарте не обозначены четко требования к базированию. 
Для допусков расположения поверхностей и суммарных допусков формы и расположения поверхностей необходима база. В стандарте есть далеко не всегда удачные указа­ния, что следует принимать за базу при назна­чении общих допусков для перпендикулярности, симметричности, радиального и торцевого биения. Как выбирать базы для соосности вообще не сказано. Это вызывает дополнительные сложности его применения.
Например:
- по ГОСТ 30893.2 за базу: "За базу для назначения допуска радиального биения следует принимать подшипниковые (опорные) поверхности, если они могут быть однозначно определены из чертежа, например, заданные как базы для указанных допусков биения. В других случаях за базу для общего допуска радиального биения следует принимать более длинный из двух соосных элементов. Если элементы имеют одинаковую номинальную длину, то в качестве базы может быть принят любой из них."
- раньше было так принято: "За базу для радиального биения принимается ось поверхности имеющей большую длинупри одинаковых длинах - ось поверхности с допуском диаметра по более точному квалитету, а при одинаковых длинах и квалитетах - ось поверхности с большим диаметром".
Снимок.JPG
Написано за базу В нужно принимать поверхности, изображено В - ось диаметра 22.

Это на мой взгляд главное. А вообще стандарт сырой, недоработанный, информация изложена без какой либо системы. Текст противоречит рисункам и наоборот. В рисунках ошибки.

В общем, ребята, вышеизложенная информация приведена для размышлений, каждый сам волен решать будет он применять стандарт или нет. Стандарт действующий, но лично я его у себя в чертежах не указываю и соответственно на мои изделия он не распространяется.

Понятно только то, что Вам ГОСТ не по вкусу пришелся. Размышления на скрине, где Вы приходите к выводу, что что-то не оправдано мне непонятны.  У технолога есть возможность назначить вариант  по  .1 и 3 варианта по .2. Всего 4 варианта. Вот и все. Выбирай подходящее сочетание. 

Если технолог сам себе яму роет, и завышает  обычную производственную точность, то это его проблемы. 

valeo-ua
26.11.2021 в 16:33, Залина сказал:

...

Назначение общих допусков формы и расположения поверхностей по ГОСТ 30893.2 всегда связано с неоправданным ужесточением точ­ностных требований. 
...

Вы шутите? Ставьте класс точности "очень грубый ( v)"  и получайте на 3-х мм поле допуска 1 мм... :)

миталник
24 минуты назад, valeo-ua сказал:

Вы шутите?

Применение такого ГОСТа для производства не очень-то удачное. Допустим, на чертеже 20 размеров, два из них нужно сделать точными, а остальные - до очень неточных. Ссылаясь на ГОСТ, необходимо указать высокую точность из-за этих двух размеров, а производство будет вынуждено делать все размеры с этой точностью, что может вылиться в большую копеечку. Низкоквалифицированный или ленивый конструктор так и сделает, а нормальный потратит лишних 10... 20 минут и сделает "правильный" чертёж.

BSV1
1 час назад, миталник сказал:

... два из них нужно сделать точными, а остальные - до очень неточных.

Ну и укажите допуска на эти два размера в явном виде.

• Нравится 2
миталник
19 минут назад, BSV1 сказал:

Ну и укажите допуска на эти два размера в явном виде.

А я что говорю? И на остальные 18 - тоже, т.к. там может оказаться штук пять точностей. Вообще-то меня с "детства" приучили не пользоваться ТТ типа IT14/2, а ставить цифровые допуски. Причины простые:

1. В опытном производстве без технолога станочник не должен замасленным пальцем елозить по таблице, чтоб попадать в нужные столбик и строчку.

2. При проработке с использованием моих чертежей, конструктор (которым могу быть и я) также не должен шнырять по таблице, терять время при расчёте размерной цепи.

Кроме того, фактический допуск может быть, например, больше квалитета 12, но чуть меньше 14. К примеру, для размера 20 это 0,21 и 0,52. Почему бы и не посодействовать производству и не поставить допуск 0,4? Вот и лучший друг технолога!:drinks:

valeo-ua
1 час назад, миталник сказал:

А я что говорю? ...

:drinks:

А вот с этого места начинается культура производства.