Перейти к публикации

Прочностной расчет.


Иван Иванович Иванов

Рекомендованные сообщения

Иван Иванович Иванов

Всем привет. Помогите пожалуйста советом. Пытаюсь рассчитать "Перемещение" трубы. Уперся в "Крепление". Чаще всего в  видеоуроках предлагается "Фиксированная геометрия". В моей ситуации полагаю опора это  "Ролик скольжение" или   "Поддержка упругости" или "Дополнительные крепления". Судите сами. Две трубы Ф50х70 жестко закреплены на одной оси на расстоянии 4 метров друг от друга. Свободными концами они свободно вставлены в соосно соединяющую их трубу Ф70х90 по 20 мм с каждого конца. Какую форму расчета здесь применить ??  По идее при "Фиксированной геометрии" концы центральной трубы (Ф70х90) крепятся жестко. Значит величина перемещения будет занижена. Тогда что выбрать и как правильно рассчитать ??  Есть у кого-либо видео или совет ?? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Иван Иванович Иванов

меньше слушайте других и больше слушайте себя. Здесь на форуме такие же люди, которым абсолютно наплевать на вашу задачу.

 

Примите решение сами, а иначе его примут другие "специалисты". А на форум обращайтесь за "техническими" проблемами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
2 часа назад, Борман сказал:

@Иван Иванович Иванов

меньше слушайте других и больше слушайте себя. Здесь на форуме такие же люди, которым абсолютно наплевать на вашу задачу.

 

Примите решение сами, а иначе его примут другие "специалисты". А на форум обращайтесь за "техническими" проблемами.

Может вы и правы, но услышать иное мнение всегда полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Иван Иванович Иванов
22.11.2021 в 19:51, Fedor сказал:

Тогда обеспечивайте условия заделки. Там раза в 3-4 меньше прогиб, точнее смотрите в справочниках по сопромату ... 

Если вы имели ввиду разницу в "Консультанте по креплениям" между "Фиксированной геометрией" и "Роликом/ползуном", то увы. Она оказалась куда больше "...в 3-4...". Мой расчет - прогиб 2,905 мм (при нагр. - 70 кг) при весе 20,92 кг на 5 метрах при "Фиксированной геометрии", т. е. жесткой фиксацией. Но этот профиль производители отказались давить. Матрицу им такой формы не сделать, и пресс надо иметь более 1900 тонн для 5 метров. Пришлось подстраиваться под производителя. На "их" трубе я довел прогиб до 3,182 мм (нагр. - 70 кг) и 4,091 мм (нагр. - 90 кг) на "Фиксированной геометрии",  а при фактически свободном положении торцевых опор - 20,2 мм (нагр. - 90 кг). Получилась разница ± в 5 раз  СПАСИБО Евгению - "обрадовал". Как я в 10 мм теперь залезу, взрыв мозга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо добавился локальный прогиб  в закреплении. Такое с сопроматовскими задачами бывает они локальных деформаций не учитывают   :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
22.11.2021 в 20:30, Борман сказал:

@Иван Иванович Иванов

меньше слушайте других и больше слушайте себя. Здесь на форуме такие же люди, которым абсолютно наплевать на вашу задачу.

 

Примите решение сами, а иначе его примут другие "специалисты". А на форум обращайтесь за "техническими" проблемами.

Здравствуйте. Хочу Вас спросить. При установке "Консультант по внешним нагрузкам" почему Солид не дает объединить "Сила" и "Сила тяжести", даже через SHIFT или CTRL ??  Может он это делает автоматом. Это же логично. Или надо их отдельно считать ??? А если труба еще и под наклоном. Тогда надо раскидывать проекции векторам на ось трубы, чтобы узнать осевую "добавку" о силы тяжести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иван Иванович Иванов сказал:

Здравствуйте. Хочу Вас спросить

Вы переоцениваете мои способности по Солиду.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
12 часов назад, Борман сказал:

Вы переоцениваете мои способности по Солиду.

 

На счет "Сетки" можете просветить ??  Почему ПЕРЕМЕЩЕНИЕ на 60% плавает хоть в "Сетка на основе смешанной кривизны" если меняю "Глобальный размер" с 20 мм до (рекомендуемых 72 мм) и "Допуск" хоть в  "Стандартная сетка" или "Сетка на основе кривизны". Теоретически чем она меньше, тем точнее анализ. Но запас с погрешность в 60% это уже перебор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.12.2021 в 08:39, Иван Иванович Иванов сказал:

На счет "Сетки" можете просветить ??  Почему ПЕРЕМЕЩЕНИЕ на 60% плавает хоть в "Сетка на основе смешанной кривизны" если меняю "Глобальный размер" с 20 мм до (рекомендуемых 72 мм) и "Допуск" хоть в  "Стандартная сетка" или "Сетка на основе кривизны". Теоретически чем она меньше, тем точнее анализ. Но запас с погрешность в 60% это уже перебор.

на оболочках/балках не должно так плавать

 

11.12.2021 в 17:43, Иван Иванович Иванов сказал:

"Консультант по внешним нагрузкам"

забудьте про этот консультант. Никто не пользуется консультантами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
20.11.2021 в 21:49, Jesse сказал:

Ну а Борман это тоже так.. На своей волне чел.. Думаю, что его понимают полтора человека на этом форуме. Быть может вы из этих "полутора"..))

Вы это ваше хамство... отставить!

ОДно дело с Бобряком играться, другое дело на маэстро наезжать. Не хватает мозгов понимать чтиво Бормана - не на Бормана же пенять. Может лучше это... на мозги?

12.12.2021 в 08:39, Иван Иванович Иванов сказал:

Теоретически чем она меньше, тем точнее анализ.

и это вот "теоретически" никто не отменял. разве что шаг по времени в переходном тепловом процессе, но это другая история.

22.11.2021 в 19:21, Иван Иванович Иванов сказал:

Поэтому я и не могу разобраться как Солиду втолковать

тут такая штука... Вам с первого же раза ответили - моделируйте контакты по-честному. и это было добро, это было правильно.

Но не в Ваших терминах. А Ваши термины почему-то термины солидворкса, да еще и перевода. Но перевод тут не беда. 

Беда в том, что Вам не креплениями надо играться, в взаимодействием между телами. Там что-нибудь вроде "глобальный контакт" должно быть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, soklakov сказал:

Вы это ваше хамство... отставить!

чаще в его манере и отвечаю. никакого хамства)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...