Перейти к публикации

Прочностной расчет.


Иван Иванович Иванов

Рекомендованные сообщения

Иван Иванович Иванов

Всем привет. Помогите пожалуйста советом. Пытаюсь рассчитать "Перемещение" трубы. Уперся в "Крепление". Чаще всего в  видеоуроках предлагается "Фиксированная геометрия". В моей ситуации полагаю опора это  "Ролик скольжение" или   "Поддержка упругости" или "Дополнительные крепления". Судите сами. Две трубы Ф50х70 жестко закреплены на одной оси на расстоянии 4 метров друг от друга. Свободными концами они свободно вставлены в соосно соединяющую их трубу Ф70х90 по 20 мм с каждого конца. Какую форму расчета здесь применить ??  По идее при "Фиксированной геометрии" концы центральной трубы (Ф70х90) крепятся жестко. Значит величина перемещения будет занижена. Тогда что выбрать и как правильно рассчитать ??  Есть у кого-либо видео или совет ?? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 часов назад, Иван Иванович Иванов сказал:

Есть у кого-либо видео или совет ??

Есть совет. Смоделируйте контактное взаимодействие между папой 50*70 и мамой 70*90.

 

Другими средствами этот даулизм граничных условий преодолеть нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
10 часов назад, Борман сказал:

Есть совет. Смоделируйте контактное взаимодействие между папой 50*70 и мамой 70*90.

 

Другими средствами этот даулизм граничных условий преодолеть нельзя.

Здравствуйте. Простите. Но я вас не понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иван Иванович Иванов сказал:

Здравствуйте. Простите. Но я вас не понял. 

Эскиз прицепите, а то слабо понятно что у вас там за трубы.

И обведите красным кругом то место в котором вы видите проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
47 минут назад, Борман сказал:

Эскиз прицепите, а то слабо понятно что у вас там за трубы.

И обведите красным кругом то место в котором вы видите проблему.

https://cloud.mail.ru/public/7yBt/fqevpdJDD  Нагрузка 70 кг (700 Н) равномерно. Как Солиду объяснить что пятно контакта по обеим сторонам подвижно из-за перемещения при прогибе трубы ?? По итогу пытаюсь определить величину прогиба центральной трубы, и как следствие - материал.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Борман сказал:

Есть совет. Смоделируйте контактное взаимодействие между папой 50*70 и мамой 70*90.

 

Говорю проще.

Смоделируйте контактное взаимодействие по диаметру 70.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
5 минут назад, Борман сказал:

Говорю проще.

Смоделируйте контактное взаимодействие по диаметру 70.

Спасибо за ответ. Буду пытаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванович Иванов считайте как свободно опёртую трубу в запас балочными конечными элементами. И быстро, и вкусно, и даже в таком варианте видно, что перемещения и напряжения копеечные. Так что ваш оригинальный вариант тоже 100% пройдёт
tube-St_beam-Displacement-Displacement1.gif

sss.jpg
Брал сталь, нагрузка собственный вес (видимо это распределённую нагрузку 70 кг вы и имели в виду)

 

з.ы.: контактную задачу для вашей схемы крепления трубы решать долго. Хотя можно сэкономить время смоделировав срединную часть трубы балочными КЭ, а контактную - объёмными КЭ....

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

считайте как свободно опёртую трубу в запас балочными конечными элементами. И быстро, и вкусно

"в запас" - говорят только тогда, когда не понимают, что это значит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Борман сказал:

"в запас" - говорят только тогда, когда не понимают, что это значит.

пока что народ не понимает только то, что пишите Вы..

 

2 часа назад, Иван Иванович Иванов сказал:

Здравствуйте. Простите. Но я вас не понял. 

  

10.11.2021 в 01:03, Jesse сказал:

Ну а Борман это тоже так.. На своей волне чел.. Думаю, что его понимают полтора человека на этом форуме. Быть может вы из этих "полутора"..))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
8 минут назад, Jesse сказал:

@Иван Иванович Иванов считайте как свободно опёртую трубу в запас балочными конечными элементами. И быстро, и вкусно, и даже в таком варианте видно, что перемещения и напряжения копеечные. Так что ваш оригинальный вариант тоже 100% пройдёт
tube-St_beam-Displacement-Displacement1.gif

sss.jpg
Брал сталь, нагрузка собственный вес (видимо это распределённую нагрузку 70 кг вы и имели в виду)

 

з.ы.: контактную задачу для вашей схемы крепления трубы решать долго. Хотя можно сэкономить время смоделировав срединную часть трубы балочными КЭ, а контактную - объёмными КЭ....

Здравствуйте. Не все так просто. Я упростил задачу, чтобы понять саму суть моей ошибки при моем "объяснении" Солиду что мне надо от него :-) . Труба имеет сложный профиль  в сечении, с перегородками. https://cloud.mail.ru/public/1DbC/noysWcFZg    Как я понял вы имеете ввиду следующий алгоритм: 

1. "Новое исследование" -  "Статический"

2. "Применить материал" - .......

3.  "Консультант по креплениям" - "Ролик скольжения" - "Крепление" - "Ролик/ползун". Поскольку труба заходит на 20 мм внутрь, пытаюсь воссоздать эту геометрию в "Разделить". Дальше мой ПЕНТИУМ в голове зависает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Jesse сказал:

пока что народ не понимает только то, что пишите Вы..

Давай, напрягись.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проекция_(психология)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рассчитать перемещение" трубы, это не значит найти его "с запасом". "С запасом" я и без расчета могу сказать.

Или может ты обладатель уникальной способности находить перемещения "с запасом" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Иван Иванович Иванов сказал:

Труба имеет сложный профиль  в сечении, с перегородками.

сложный профиль - это не проблема: отрисуйте этот профиль, вытяните, считайте по балочной теории. Тетрами вы будете такой профиль считать ооочень долго.

59 минут назад, Иван Иванович Иванов сказал:

Как я понял вы имеете ввиду следующий алгоритм: 

Вот вам файлик для примера.

tube.SLDPRT 

32 минуты назад, Борман сказал:

"Рассчитать перемещение" трубы, это не значит найти его "с запасом". "С запасом" я и без расчета могу сказать.

Или может ты обладатель уникальной способности находить перемещения "с запасом" ?

сколько ты видел новичковых тем, где человек с первого раза расписывал что ему надо? Пишут "нагрузки", "прогибы". А нужна прочность. Чаще всего. Да и к тому же: перемещения опять таки с запасом можно будет просчитать для одиночной шарнирной опёртой с двух сторон балки. Почему нет? Макс прогиб в центре.


@Иван Иванович Иванов а если не секрет, где используется труба с таким сложным профилем? в авиации чтоль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
19 минут назад, Jesse сказал:

сложный профиль - это не проблема: отрисуйте этот профиль, вытяните, считайте по балочной теории. Тетрами вы будете такой профиль считать ооочень долго.

Вот вам файлик для примера.

tube.SLDPRT 111 \u041a\u0431 · 0 скачиваний  

сколько ты видел новичковых тем, где человек с первого раза расписывал что ему надо? Пишут "нагрузки", "прогибы". А нужна прочность. Чаще всего. Да и к тому же: перемещения опять таки с запасом можно будет просчитать для одиночной шарнирной опёртой с двух сторон балки. Почему нет? Макс прогиб в центре.


@Иван Иванович Иванов а если не секрет, где используется труба с таким сложным профилем? в авиации чтоль?

Авиация ?   :-)  Сударь, вы мне льстите !!!!!!!!  В больших холодильниках применяют для намотки брезента (пленки). Поддержка микроклимата. Спасибо за ответ. Если что, побеспокою вас вновь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.11.2021 в 23:26, Иван Иванович Иванов сказал:

В больших холодильниках применяют для намотки брезента (пленки)

тем более непонятно, для чего использовать такой сложный профиль если просто для намотки. Очень нетехнологичный и дорогой профиль. Представляете как сложно он варится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

считайте как свободно опёртую трубу в запас балочными конечными элементами

Или как с заделками по концам. Тогда наибольшие напряжения по концам. Так что решение где-то по середине этих случаев. Если в обоих крайних случаях нет проблем, то и с истинном решении не будет и париться не надо. Посмотреть по справочнику сопроматовскому и забыть и забить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
7 часов назад, Jesse сказал:

тем более непонятно, для чего использовать такой сложный профиль если просто для намотки. Очень нетехнологичный и дорогой профиль. Представляете как сложно он варится?

Дали несколько вариантов из имеющихся. Этот взял как пример. Мне важно было понять сам алгоритм действий по вычислению с плавающим креплением.

7 часов назад, Fedor сказал:

Или как с заделками по концам. Тогда наибольшие напряжения по концам. Так что решение где-то по середине этих случаев. Если в обоих крайних случаях нет проблем, то и с истинном решении не будет и париться не надо. Посмотреть по справочнику сопроматовскому и забыть и забить :)

От меня требуют минимальный прогиб в нескольких вариантах определить чтобы под них сделать адаптер вместо опор. Поэтому я и не могу разобраться как Солиду втолковать алгоритм действий по "Креплениям".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда обеспечивайте условия заделки. Там раза в 3-4 меньше прогиб, точнее смотрите в справочниках по сопромату ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван Иванович Иванов
18 минут назад, Fedor сказал:

Тогда обеспечивайте условия заделки. Там раза в 3-4 меньше прогиб, точнее смотрите в справочниках по сопромату ... 

"..условия заделки.." Вы имеете ввиду сами крепления ??? Если так, то никто ничего в опорах менять не станет. Брезент рвется реже пленки, но рвется. Меняют его за 5 минут. Никто жесткие опоры мастерить не будет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...