Перейти к публикации

Как организовать структуру слоев в Creo4 (5), чтобы она при экспорте (stp) в Navisworks сохранялась


Александр 94

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, может у кто-то сталкивался с подобным или решение лежит на поверхности и я его не заметил?
Требуется готовую модель отсортировать по слоям (каркас и т.п.) , а потом данную модель экспортировать в step. Creo поддерживает экспорт слоев см. ссылку. Сведения о статусе экспорта слоя (ptc.com).
Далее требуется ее открыть в Navisworks и получить ту структуру, которую мы сделали  в Creo. 
Буду рад помощи по данному вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Что Вы называете структурой? И при чем тут слои? Структура сборки - это подсборки и детали. При чем тут слои?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею виду, что у меня есть готовая сборка (со своей структурой, со своими связями и т.д.) и мне нужно перевести эту модель в Navisworks. В Navisworks  структура моей сборки должна делиться на каркас, систему вентиляции, строительную часть, технологическая часть, электротехническая часть и т.д. Сам Navisworks  при импорте из step может подтягивать структуру слоев из модели, а я соответственно все эти элементы объединяю в слои (группы), в Creo для этого есть отдельная вкладка дерево слоев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Александр 94 сказал:

а я соответственно все эти элементы объединяю в слои (группы), в Creo

Я бы этим в Крео не занимался. Если надо раскидать по слоям, то лучше делать это уже в том софте, куда передается. Если там только слоями можно "организовать структуру".

 

В Крео есть опции экспорта, которые настраиваются для каждого формата. Настройки можно сохранить в профиль и использовать каждый раз, когда нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.11.2021 в 18:09, Ветерок сказал:

Я бы этим в Крео не занимался. Если надо раскидать по слоям, то лучше делать это уже в том софте, куда передается. Если там только слоями можно "организовать структуру".

 

В Крео есть опции экспорта, которые настраиваются для каждого формата. Настройки можно сохранить в профиль и использовать каждый раз, когда нужно.

Хотелось бы оптимизировать этот процесс, в крео можно настроить и все будет само правильно по слоям распределяться.

Вопрос в том как перенести правильно в другой совт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Александр 94 сказал:

как перенести правильно в другой совт

Это надо пробовать. Слои передаются через СТЕП, если в опциях экспорта поставить соответствующую галочку. Об этом я и писал выше. Насколько корректно получается эта передача - надо пробовать. Я подобным не занимался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу на данный момент достигнуть корректной передачи данных. Почему и написал данный пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по документации, в опциях экспорта укажите формат ap214_is.

В окне сохранения в правом нижнем углу поставьте галку - Настроить экспорт.

 

Что конкретно не получилось? Слои не передались в другой софт? Или передались, но не корректно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Onizuka сказал:

Что конкретно не получилось? Слои не передались в другой софт? Или передались, но не корректно?

Структура слое вообще не передается. 

 

22 минуты назад, Onizuka сказал:

Судя по документации, в опциях экспорта укажите формат ap214_is.

В окне сохранения в правом нижнем углу поставьте галку - Настроить экспорт.

Да так и делаю.

Пытаюсь подстроить config, но на данный момент результата положительного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо порыться вот здесь. Но в STEP там везде "игнорировать". В IGES доступно "показать", но слои тоже не передаются.

lay.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Наверное, надо порыться вот здесь. Но в STEP там везде "игнорировать". В IGES доступно "показать", но слои тоже не передаются.

да, вот вожусь, но мне кажется должна быть переменная  конфиге которая позволит это сделать, на данный момент еще не нашел ее
Прочитал много информации понял что для меня формат STEP или IGES не принципиально, главное передать структуру слоев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Александр 94 сказал:

мне кажется должна быть переменная  конфиге

Вряд ли. За экспорт отвечают настройки экспорта, которые можно сохранить в Профиль экспорта. И применять его. В Конфиге можно указать профиль, который будет применяться по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Вряд ли. За экспорт отвечают настройки экспорта, которые можно сохранить в Профиль экспорта. И применять его. В Конфиге можно указать профиль, который будет применяться по умолчанию.

Я понимаю что такое профиль экспорта.
Но мне кажется от конфига тоже будет зависеть немного, например пару выдержек из хелпа:
step_appearance_layer_groups
no*, yes
Включение создания образов, слоев и групп для стандартов STEP AP214 и STEP AP20. Доступна как опция Образ, слои и группы (Appearance, layers and groups) в редакторе профиля экспорта Настройки профиля экспорта STEP (STEP Export Profile Settings).
 no — включает создание образов, слоев и групп для стандарта STEP AP214.

 yes — включает создание образов, слоев и групп для стандарта STEP AP20. Поддерживает согласованность при экспорте и импорте слоев из стандарта AP203 в стандарт AP214 и наоборот.

 

intf3d_out_use_num_names
yes*, no
Управляет использованием цифровых наименований слоев в качестве идентификаторов слоев при экспорте моделей Creo. Если вы не назначаете идентификаторы слоям в явном виде при экспорте моделей с цифровыми наименованиями слоев, то в качестве идентификаторов слоев автоматически используются цифровые наименования слоев. Например, когда модель, содержащая слои с цифровыми наименованиями, экспортируется в формат IGES, цифровые наименования слоев по умолчанию экспортируются как идентификаторы слоев IGES. Для сборок слои IGES автоматически создаются с теми же наименованиями, что и у компонентов сборок.
 yes - цифровые наименования слоев используются как идентификаторы слоев при экспорте. Это настройка по умолчанию.
 no - цифровые наименования слоев не используются как идентификаторы слоев при экспорте.
 
intf_out_layer
none*, part_layer, block_layer, block_nested_layer, block_view_based_layer, block_nested_view_based_layer
 none - экспортирует чертежи Creo в форматах DXF и DWG без создания блоков или сопоставления слоев и стилей линий.
 part_layer - экспортирует данные из чертежей в форматы DXF и DWG.
 block_layer - экспортирует компоненты (детали), символы, группы (для каждого вида) и таблицы чертежей в виде блоков AutoCAD.
 block_nested_layer - экспортирует компоненты (детали), символы, группы (для каждого вида) и таблицы чертежей в виде блоков AutoCAD. Блоки компонентов оказываются вложенными согласно иерархии их сборки Creo.
 block_view_based_layer - экспортирует компоненты (детали), символы, группы (для каждого вида) и таблицы чертежей в виде блоков AutoCAD. Блоки компонентов вложены в соответствии с видами, на которых они представлены.
 block_nested_view_based_layer - экспортирует слой компонентов (деталей), символов, групп (для каждого вида) и таблиц чертежей в виде блоков AutoCAD. Блоки компонентов оказываются вложенными согласно виду, в котором они отображаются, и иерархии их сборки Creo.

Жаль что на данный момент сам импорт в Navisworks нельзя настроить. Было бы хоть все более понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент нашел решение через костыль сохраняю в IGES, открываю в компас пересохраняю и открываю в Navisworks.
Тему можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Александр 94 сказал:

открываю в компас пересохраняю и открываю в Navisworks

Значит, проблема была вовсе не в Крео, а в этом самом неизвестном Нависвоксе, раз Компас слои читает как надо. Или, всё-таки, Крео как-то криво передает слои, раз их может прочесть только Компас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ветерок сказал:

Значит, проблема была вовсе не в Крео, а в этом самом неизвестном Нависвоксе, раз Компас слои читает как надо. Или, всё-таки, Крео как-то криво передает слои, раз их может прочесть только Компас?

На данный момент не скажу точно в чем проблема. Компас читает их немного криво (но это поправимо).
Но пожалуй соглашусь с вашим мнением на данный момент.
Проблема в том что раньше импорт файла в Navisworks можно было настраивать (имею виду форматы step и iges) - сейчас нет. Это основная проблема Navisworksa.
Буду и дальше продолжать делать опытным путем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...