Перейти к публикации

Излучение в вакууме с помощью Transient Termal


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Есть зов о помощи. Задача состоит в следующем: есть небольшая призма, нагретая неким способом до 1000 оC в вакууме. Нужно определить потери тепла от времени. Изменение тепла происходит с помощью излучения. Есть коэффициент излучательной способности материала. И есть давление, при котором нада посмотреть: от 10е-6 до 10е-1. 

Пробовала: Задавать излучение по классике с окружающей средой, но потом вспомнила, что должен быть вакуум. (По идее, высокий вакуум). И тут проблема с тем, что выдает ошибку, когда ставишь абсолютный ноль.

Задавала излучение Surface to Surface с пометкой Perfect и Open, но кроме ошибки в первом случае и немного неадекватных вариантов во втором случае не происходило. 

К сожалению, модель показать не могу.

Но может кто сталкивался с тем, как решать подобные задачи на излучение в вакууме, не прибегая к Ansys Fluent. 

Или уж если ситуация безысходна, то можно попросить вас поделиться ссылками на какие-нибудь хорошие стать по моделированию динамического излучения в вакууме в Ansys Fluent?

С Наилучшими пожеланиями, новичок.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, Seny сказал:

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Есть зов о помощи. Задача состоит в следующем: есть небольшая призма, нагретая неким способом до 1000 оC в вакууме. Нужно определить потери тепла от времени. Изменение тепла происходит с помощью излучения. Есть коэффициент излучательной способности материала. И есть давление, при котором нада посмотреть: от 10е-6 до 10е-1. 

Пробовала: Задавать излучение по классике с окружающей средой, но потом вспомнила, что должен быть вакуум. (По идее, высокий вакуум). И тут проблема с тем, что выдает ошибку, когда ставишь абсолютный ноль.

Задавала излучение Surface to Surface с пометкой Perfect и Open, но кроме ошибки в первом случае и немного неадекватных вариантов во втором случае не происходило. 

К сожалению, модель показать не могу.

Но может кто сталкивался с тем, как решать подобные задачи на излучение в вакууме, не прибегая к Ansys Fluent. 

Или уж если ситуация безысходна, то можно попросить вас поделиться ссылками на какие-нибудь хорошие стать по моделированию динамического излучения в вакууме в Ansys Fluent?

С Наилучшими пожеланиями, новичок.)

 

Так решайте в Ansys Mechanical.Там этой проблемы нет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.11.2021 в 18:44, статист сказал:

Так решайте в Ansys Mechanical.Там этой проблемы нет.

 Основная проблема, что у меня излучение между телом и вакуумом, а не между телами. И тут происходит проблема. Если моделировать просто излучение при условии окружающей температуры -270 оС, то результаты получаются немного странные, но с теоретическими данными сходятся, при условии излучения в идеальном газе, а не вакууме. А вот попытки смоделировать вакуум не очень успешны, так как нужно рассматривать среду вакуума при разных давлениях, а в transient termal это не получается. Либо я не знаю, где это менять.( Буду благодарна, если Вы поможете с решением проблемы. 

Просто еще при работе с вакуумом(если моделировать его, как тело вокруг твердого тела), то нужно еще ставить ГУ на бесконечности и тд. И это уже никак не сделаешь нормально, если не лезть именно во fluent. Либо я тапочек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Seny сказал:

что у меня излучение между телом и вакуумом,

 

Я думаю если назначить на тело Е=1 то лучистый теплообмен будет как с бесконечной средой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

нужно рассматривать среду вакуума при разных давлениях

Вроде тут противоречие. Давление определяется через кинетическую энергию частиц , насколько помню,  а в вакууме нет частиц.  Ставьте не  

Цитата

 абсолютный ноль

а маленькую величину и смотрите в обобщенном смысле как предельный переход при уменьшении маленькой величины к нулю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fedor сказал:

Вроде тут противоречие. Давление определяется через кинетическую энергию частиц , насколько помню,  а в вакууме нет частиц.  Ставьте не

Не совсем так. Там давление ниже атмосферного. Мы же рассматриваем технический вакуум, в данном случае, высокий вакуум, в нем есть давление, описанное выше(мм.рт.ст, забыла уточнить, простите). И в зависимости от давления в вакууме излучение будет меняться.(

 

4 минуты назад, Fedor сказал:

маленькую величину и смотрите в обобщенном смысле как предельный переход при уменьшении маленькой величины к нулю... 

Ну, я и ставлю на величину близкой к абсолютному нулю. Решение не выдает ошибки, но результаты получаются, будто я в идеальном газе излучение рассматриваю. 

 

14 минут назад, MotorManiac сказал:

Я думаю если назначить на тело Е=1 то лучистый теплообмен будет как с бесконечной средой.

Возможно. Конкретно, что это так, я нигде не нашла, но если верить намекам всех описанных структур, то да. 

 

Спасибо за вашу помощь в поиске решения.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде и должно быть -

Цитата

Если рассматривать свет как поток фотонов, то, согласно принципам классической механики, частицы при ударе о тело должны передавать ему импульс, другими словами — оказывать давление

https://ru.wikipedia.org/wiki/Давление_электромагнитного_излучения...

Цитата

давления в вакууме

То есть речь не о вакууме , а о сильно разреженном газе условно называемом " вакуумом", так для него и получаете ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Fedor сказал:

То есть речь не о вакууме , а о сильно разреженном газе условно называемом " вакуумом", так для него и получаете ... :)

Ну, я в условии указала, что рассматривается высокий вакуум. Просто разреженный газ писать дольше и вопросов может возникнуть больше.

 

Как получаю? Я не понимаю этого. Как я могу для него получать, если нигде не настраиваю условия разреженного газа? Может я тапочек, но прошу объясните подробнее, пожалуйста.:/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"высокий вакуум ...  разреженный газ" на одну букву разница и никаких вопросов :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Seny сказал:

Возможно. Конкретно, что это так, я нигде не нашла, но если верить намекам всех описанных структур, то да. 

Так и будет, все тепло ушло из рассчитываемого тела и все, как в случае с бесконечным пространством.  Если тело сложной конфигурации, то программа должна автоматически угловые К рассчитать.

 

44 минуты назад, Fedor сказал:

а о сильно разреженном газе

 

Если газ лучепрозрачен, то что он есть что его нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто чтобы моделировать давление. Природа частиц для механики сплошной среды не важна только осредненные свойства для Менделеева - Клапейрона :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...