Перейти к публикации

Подготовка управляющей программы для топологически похожих деталей


Рекомендованные сообщения

Всем Привет!

 

шапка темы возможно сумбурная, сейчас поясню.


вопрос к знатокам и подвинутым пользователям CAM программ для подготовки управляющих программ. 
у меня есть множество похожих (типологически близких) деталей которые я хочу изготовить на 5 осевом станке. В приложении пример таких деталей.

Они отличаются размерами и наклоном, глубиной выреза и тд.
Но они очень похожи.

Правильно ли я понимаю что для изготовления каждой детали мне понадобиться создать УП ?

На сколько я знаю не которые (если не все CAM программы) умеют создавать макросы для считывания модели и выполнения операции для создания УП?
Возможно ли как-то автоматизировать создание УП для таких топологии подобных деталей?

 

 

 

 

Model Test.igs

Изменено пользователем igor.cam
правка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@igor.cam 

Напиши в переменных подпрограмму на фрезеровку паза (лучше с учетом угла наклона, чтобы не делать лишних проходов). Углы наклона пазов по положениям опиши в начале УП так же через переменные. 

Или построй параметрическую модель этой детали, набросай обработку, а потом, меняя параметры модели, генерируй УП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.11.2021 в 18:51, maxx2000 сказал:

Турта?

Не понял что это???

18.11.2021 в 20:37, mr_Voden сказал:

@igor.cam 

Напиши в переменных подпрограмму на фрезеровку паза (лучше с учетом угла наклона, чтобы не делать лишних проходов). Углы наклона пазов по положениям опиши в начале УП так же через переменные. 

Или построй параметрическую модель этой детали, набросай обработку, а потом, меняя параметры модели, генерируй УП. 

 

Можете пожалуйста подробнее рассказать как это сделать или может быть есть видео обучающее где либо?

В какой программе можно параметризовать модель? в PowerMill такое возможно сделать?
у меня модели с подобными пазами и угловые прорези.... они разной глубины?

Еще есть вопрос можно ли как-то в какой либо CAM программе сделать автоматический выбор поверхностей которые нужно обрабатывать под различный инструмент?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, igor.cam сказал:

Можете пожалуйста подробнее рассказать как это сделать или может быть есть видео обучающее где либо?

Увы, я не знаю под какую систему ЧПУ вы программируете. Гуглите "параметрическое программирование + название стойки". Может что-то найдется.

10 часов назад, igor.cam сказал:

В какой программе можно параметризовать модель? в PowerMill такое возможно сделать?

В NX-е можно. Про другие не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, mr_Voden сказал:

Увы, я не знаю под какую систему ЧПУ вы программируете. Гуглите "параметрическое программирование + название стойки". Может что-то найдется.

 

Детали у нас производят на различны станках. Есть достаточно большие ЧПУ HAAS VF6 или GRODE G350.

 

 

20 часов назад, mr_Voden сказал:

В NX-е можно. Про другие не знаю.

 

По NX может быть есть какие либо уроки или курсы? 
 

 Я еще поясню, в PowerMill есть возможность создать макрос который будет считывать модель и если модели подобны то макрос достаточно универсальный. Наверное мы свами ободном говорим (параметрическое программирование) если я правильно понимаю. Но там есть нюанс в том что для работы макроса нужно вручную задать обрабатываемые по типам инструмента и способам обработки грани. Это не совсем удобно, тк занимает уйму времени, грубо говоря вам нужно тыкать деталь несколько минут мышкой.

 


 

Изменено пользователем igor.cam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...