Перейти к публикации

Несколько спецификаций для одной сборки. Но работает только одна из них.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Столкнулся с такой проблемой.

Есть сборка. Из нее создаю две спецификации. Одна на одном языке, вторая на другом. Каждая лежит на своем слое. Собственно все надписи в рамке и на чертеже также продублированы на двух языках, которые включаются соответствующими слоями.

Но со спецификациями происходит мистика.

Если на сборке ничего не менять, то обе спецификации между собой одинаковые и соответствуют сборке. Но стоит на сборке, например, заменить номер позиции какой-то детали, и это изменение отображается только на одной спецификации(той, что создана первой). Вторая спецификация не хочет обновляться и актуализироваться. Никакие танцы с бубном не помогают. Вторая и все последующие спецификации становятся не актуальны. Причем, если из двух спецификаций удалить ту, что рабочая (созданную первой), то вторая, которая не обновлялась вслед за сборкой, тут же обновляется и становится рабочей.

Есть ли какой-то выход? Очень нужно иметь две рабочие спецификации на разных слоях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Про мистику было сказано для красного словца. Я понимаю, что вид привязывается к спецификации вот тут.

image.png

Но нужно именно привязать обе спецификации к одному виду. Это возможно?

Возможно есть способ, чтоб отображение столбцов в спецификации привязать к слоям? В таком случае, я мог бы делать одну спецификацию с обоими языками, а отображение столбцов привязать к слою с соответствующим языком.

Изменено пользователем drap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, drap said:

привязать обе спецификации к одному виду. Это возможно?

спецификации можно делать в модели, а в чертеже при вставке выбрать "связать с существующей" из модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, drap сказал:

Про мистику было сказано для красного словца. Я понимаю, что вид привязывается к спецификации вот тут.

image.png

Но нужно именно привязать обе спецификации к одному виду. Это возможно?

Возможно есть способ, чтоб отображение столбцов в спецификации привязать к слоям? В таком случае, я мог бы делать одну спецификацию с обоими языками, а отображение столбцов привязать к слою с соответствующим языком.

Я бы предложил сделать копию вида и привязать к разным спецификациям. Если отличия только в языке спецификации, то проблем не должно быть. 
А вариант сделать спецификацию на двух языках вы не рассматриваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, DuS said:

сделать копию вида и привязать к разным спецификациям

в модели сделать 2 спецухи, связать их с чертежом и не заморачиваться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, drap сказал:

Добрый день.

 

Столкнулся с такой проблемой.

Есть сборка. Из нее создаю две спецификации. Одна на одном языке, вторая на другом. Каждая лежит на своем слое. Собственно все надписи в рамке и на чертеже также продублированы на двух языках, которые включаются соответствующими слоями.

Но со спецификациями происходит мистика.

Если на сборке ничего не менять, то обе спецификации между собой одинаковые и соответствуют сборке. Но стоит на сборке, например, заменить номер позиции какой-то детали, и это изменение отображается только на одной спецификации(той, что создана первой). Вторая спецификация не хочет обновляться и актуализироваться. Никакие танцы с бубном не помогают. Вторая и все последующие спецификации становятся не актуальны. Причем, если из двух спецификаций удалить ту, что рабочая (созданную первой), то вторая, которая не обновлялась вслед за сборкой, тут же обновляется и становится рабочей.

Есть ли какой-то выход? Очень нужно иметь две рабочие спецификации на разных слоях.

 

Вариант.

Вставку второй спецификации сделать последней операцией. Когда номера позиций "утрясены".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, SWX сказал:

спецификации можно делать в модели, а в чертеже при вставке выбрать "связать с существующей" из модели

 

Не понял, о чем Вы. Можно поподробнее, пожалуйста.

 

 

2 минуты назад, brigval сказал:

 

Вариант.

Вставку второй спецификации сделать последней операцией. Когда номера позиций "утрясены".

 

Если бы эти сборки были более-менее постоянные во времени. Но они у нас довольно часто меняются и после каждой замены делается два чертежа. На каждом языке. Вот и хотелось бы, чтоб спецификации работали автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, drap said:

Не понял, о чем Вы

Вы не знаете, что спецификации можно добавлять в модели сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про спецификации в модели знаю

 

Я не понял это

27 минут назад, SWX сказал:

в чертеже при вставке выбрать "связать с существующей" из модели

 

Изменено пользователем drap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, drap said:

Про спецификации в модели знаю

 

Я не понял это

29 minutes ago, SWX said:

в чертеже при вставке выбрать "связать с существующей" из модели

при наличии сп в модели, в окне свойств новой сп в чертеже появляется вопрос "создать новую или вставить существующую"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал.

Невозможно связать две спецификации с той, что создана в модели

 

image.png

 

Проблему это не решает.

Я по прежнему могу делать только одну "живую" спецификацию.

Изменено пользователем drap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, drap сказал:

Если бы эти сборки были более-менее постоянные во времени. Но они у нас довольно часто меняются и после каждой замены делается два чертежа. На каждом языке. Вот и хотелось бы, чтоб спецификации работали автоматически.

 

Работайте с одной спецификацией. Меняйте сколько хотите.

Когда-нибудь изменения закончатся же. Тогда и добавляйте вторую.

Может немного и неубно, но ничего делать не надо. Просто добавить или перевставить вторую спецификацию.

Это, конечно, как вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, brigval сказал:

 

Работайте с одной спецификацией. Меняйте сколько хотите.

Когда-нибудь изменения закончатся же. Тогда и добавляйте вторую.

Может немного и неубно, но ничего делать не надо. Просто добавить или перевставить вторую спецификацию.

Это, конечно, как вариант.

Очень не хочется использовать этот "ручной" метод. Лишняя возможность для ошибки. Я прям вижу, как кто-то из тех, кто будет вносить изменения, забудет обновить вторую спецификацию вручную и у нас будет два чертежа с разными спецификациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, drap said:

Попробовал.

Невозможно связать две спецификации с той, что создана в модели

речь вроде бы о 2 сп на разных языках? если в модели одинаковые сп, отличающиеся только языком, добавляйте обе сп из модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, SWX сказал:

речь вроде бы о 2 сп на разных языках? если в модели одинаковые сп, отличающиеся только языком, добавляйте обе сп из модели

Может я неясно написал. Опишу чуть подробнее.

В модели я создаю спецификацию. Перехожу на чертеж. Создаю тут спецификацию и выбираю вот это

image.png

 

У меня появляется спецификация на чертеже, связанная с той, что в модели. Меняю номер позиции на чертеже - обе спецификации(в модели и на чертеже) это понимают и сами меняют строки местами. Но когда добавляю вторую спецификацию на чертеж, то ее уже не могу связать с той, что в модели. Выдает это сообщение

image.png

Изменено пользователем drap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, drap said:

Меняю номер позиции на чертеже - обе спецификации(в модели и на чертеже) это понимают

если нужна полная синхронизация, в специях должен быть выбор позиций "по порядку сборки" и номера менять перетаскиванием компонентов в дереве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SWX сказал:

если нужна полная синхронизация, в специях должен быть выбор позиций "по порядку сборки" и номера менять перетаскиванием компонентов в дереве

Как вариант, да. Но хотелось бы сохранить возможность смены номера позиции не трогая дерево сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, drap said:

хотелось бы сохранить возможность смены номера позиции не трогая дерево сборки

тогда каждая спецуха будет жить своей жизнью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, drap said:

нужно именно привязать обе спецификации к одному виду. Это возможно?

Вообще, получается, вам может быть достаточно одной спецификации, у которой при определённых условиях отображаются и скрываются продублированные столбцы. Столбцы на другом языке просто формулой приравнять к основным. Макросом, наверное, можно такое сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...