Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Стоит задача посчитать на сейсмику вот такой вот электромагнит, который регулирует положение створок затвора системы пассивного отвода тепла (вид электромагнита в разрезе и общий вид затвора)


э-м увелич в разрезе.jpgэ-м.jpg

Расчёт проводится по методике Response spectrum (по спектрам ответа).

Казалось бы, всё просто:  рама затвора, к которой крепится электромагнит, намного жёстче чем сам электромагнит с платформой и рёбрами крепления, значит из расчётной модели можно выкинуть всё, кроме подсборки электромагнита, закрепить по всем степеням свободы в месте приварки рёбер подсборки электромагнита к раме и приложить туда возбуждение основания  (на всякий случай можно убедиться, что собственная частота рамы намного больше собственной частоты электромагнита, но это очевидно в данном случае). То есть спокойно считаем электромагнит отдельно и всё.


Но в чём подвох: сам затвор с электромагнитом суть часть большой сборки СПОТ - системы пассивного отвода тепла,


СПОТ.jpg

который сам как-то болтается, прогибается и перемещается, плюс его собственные частоты могут быть близки к частотам электромагнитам. И если на перемещения самого СПОТ ещё можно как-то забить (интересуют только напряжения в подсборке электромагнита), то пренебрегать тем обстоятельством, что де факто ускорения от землетрясения прикладываются не в месте установки электромагнита, а к опорам СПОТ (красные стрелки), нельзя...
 

Или можно?!..
Решил проверить на модельной задаче.
Ничего умнее в голову не пришло, как исследовать ндс балочки, которая крепится к плите, а плита стоит на другой балочке (последняя закреплена снизу по всем степеням свободы и ускорение приложено туда).
Вроде бы хорошо и просто имитируется исследуемый выше случай..
модельная задача1.jpg
То есть сравниваем результаты расчета на сейсмику балочки в глобальной модели с плитой и другой балочкой, и верхней балочку отдельно.
Первая глобальная форма
1 форм глоб модель.jpg


Вторая глобальная форма и первая форма для отдельной балочки (точнее, соотв-е им частоты) практически совпадают. Вроде неплохо..
 

2-я форма глоб модель.jpgпервая форма чисто балочки.jpg

 

Но вот по напряжениям разница в 2 раза...

напр глоб модель.jpgнапр локальная модель.jpg

Всё, хана? Значит, без моделирования всей огромной глобальной сборки СПОТа никак?
Сталкивался кто с таким случаям? Похожая ситуация, в общем-то, и с гармоническим анализом - когда вибрации идут на основание большой сборки, а тебе надо исследовать колебания пипки где-то там наверху.. Как быть в таких ситуациях? Как можно выкрутиться..?:smile:
Ещё раз акцентирую внимание именно на вопрос передаваемых на подсборку электромагнита ускорения - даже с учётом допущения о "жёсткой раме", к которой они крепятся, неочевидно что эти ускорения будут такими же или близкими по значения, как ускорения которые фактически передаются через основание на опоры СПОТ....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, Jesse сказал:

а также между шайбой  болтом и самой втулкой имеется зазор -___-

з.з.ы.: как альтернативу конструкторы предлагают не затягивать болты на скользящей опоре, а просто "накинуть" туда гайки и от руки провернуть или гаечным ключом. Но это вообще какой то косячный вариант, т.к. тут и раскрытие стыка может быть, а нагрузки хз как восприниматься будут только в одном направлении по вертикали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Jesse сказал:

а также между шайбой и самой втулкой имеется зазор ~ 2мм.

нет там зазора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.   У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.
    • BASH_HD
      4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.     возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?
    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
×
×
  • Создать...