Перейти к публикации

Локальное вращение одного из тел модели


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Как задать вращение тела внутри другого тела? Например это вращающееся оборудование в скважине, скважина стационарна, штуцер из нескольких деталей вращается.

Согласно туториала вращение задается при помощи реальной стенки:

изображение.png

 

все ризонно, но как быть если у вращающегося тела очень много граней, выделить все невозможно и это ограничено ПО, а вращающаяся деталь (сборка) состоит из нескольких деталей?

Логически было бы зацепить грань каждого тела вращающихся деталей, и это приводило бы их к вращению, но к сожалению это не так...

Сами солидовцы говорят о нюансах, но не говорят о каких, (ясное дело они продают обучение и консультации).

Как быть? Кто сталкивался? Как правильно зацепить для вращения тела?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@rasta89 То что вы написали применимо когда нужно передать вращение телу врашения, тогда достаточно задать касательную скорость для каждой точки поверхности.

 

Если это не тело вращения то надо разбивать расчетную область на две части и одна из них будет вращающимся регионом.

Более подробно это все описано в примерах по расчету осевых и центробежных компрессоров, турбин. насосов нагнетателей и вентиляторов. Короче турбомашинерии.

 

Ищите примеры у Алямовского, больше я вам не подскажу, сам я в солиде такое не считал. Но это все определенно возможно.

И теталь не будет прямо вращаться. там у вращающегося региона будет своя вращающаяся система координат. так что на уровне сетки все будет неподвижно.

 

UPD. Но и на ютубе таких примеров полно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, karachun сказал:

@rasta89 То что вы написали применимо когда нужно передать вращение телу врашения, тогда достаточно задать касательную скорость для каждой точки поверхности.

 

Если это не тело вращения то надо разбивать расчетную область на две части и одна из них будет вращающимся регионом.

Более подробно это все описано в примерах по расчету осевых и центробежных компрессоров, турбин. насосов нагнетателей и вентиляторов. Короче турбомашинерии.

 

Ищите примеры у Алямовского, больше я вам не подскажу, сам я в солиде такое не считал. Но это все определенно возможно.

И теталь не будет прямо вращаться. там у вращающегося региона будет своя вращающаяся система координат. так что на уровне сетки все будет неподвижно.

 

UPD. Но и на ютубе таких примеров полно.

 

Понятно, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините не совсем в тему. Попробую задать вопрос. Смотрю на udemy есть курсы по abaqus, ansys, openfoam etc. Покупали ли там кто-нибудь курсы по этой тематике? Насколько они эффективные, есть ли смысл или хватит ютуб?

на ютубе действительно много всего стало (по стройке также), глаза разбегаются. 

На известном ресурсе курсов по fea нет. Беслатных не нашел. В этом плане выбор IT-курсов намного больше

По строительным расчетам покупал курсы у Еврософт, Лиры. Осваивать материал попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Chardash сказал:

Извините не совсем в тему. Попробую задать вопрос. Смотрю на udemy есть курсы по abaqus, ansys, openfoam etc. Покупали ли там кто-нибудь курсы по этой тематике? Насколько они эффективные, есть ли смысл или хватит ютуб?

на ютубе действительно много всего стало (по стройке также), глаза разбегаются. 

На известном ресурсе курсов по fea нет. Беслатных не нашел. В этом плане выбор IT-курсов намного больше

По строительным расчетам покупал курсы у Еврософт, Лиры. Осваивать материал попроще.

коллега, можете быть уверены, что наилучший результат вы получите если пройдёте курс у разработчика/дилера по вашему тех. заданию. То есть берете 2-3 разнотипные задачи из вашей отрасли и направляете разработчику, они пишут программу курса и согласовывают с вами. Это позволит вам стартануть реально быстро и эффективно.
Дело в том, что ПО для ВГД позволяет решать широчайший спектр задач. А учитывая, что на сегодняшний день инженерный подход в области моделирования течения жидкостей и газов состоит в том , чтобы сварить дичайший бульон из большого количества математических костылей. Вам просто необходимо предельно сузить круг задач.
Вряд ли вам реально помогут материалы из открытых источников. Они не разъясняют смысла действий и часто делаются с допущениями/ошибками, которые никак не комментируются авторами материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, @LazyBitch С ИТ курсами аналогичная ситуация, по открытым источникам тоже можно изучать, но с наставником по образовательной программе намного эффективней. Я не совсем новичок в ансис, лет 10 назад даже открыл здесь тему. Но кривая самостоятельного изучения оказалась настолько крутой, что пришлось его надолго оставить. Не так давно обратились знакомые с предложением по расчетам сооружений, собственно поэтому я снова возобновил эту таску. 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LazyBitch сказал:

наилучший результат вы получите если пройдёте курс у разработчика/дилера по вашему тех. заданию

А как же я? Как же @karachun и @статист? @Jesse? А что ж вы и стариков забудете: @piden, @soklakov, @Борман, @Graf Kim, @Fedor , @AlexKaz, @Orchestra2603?

А как же наши шутки-прибаутки? :5a33a36a94edb_3DSmiles(199):

Они ж на бабло разведут, поматросят и бросят!

:cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexArt сказал:

А как же наши шутки-прибаутки?

@Chardash всё правильно. Не надо никаких курсов. Просто создаётся здесь тему, вас начинают пинать - объяснять какой вы тупой мудак и что так решать задачу  как вы решаете нельзя:biggrin:
А потом придёт Добряк и скажет, что ваша программа не умеет решать линейную задачу:biggrin:

Короче , всё как обычно...ю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexArt сказал:

А как же наши шутки-прибаутки?

Самые смешные шутки у Бормана, Пидена и Фёдора. Все остальные шутят так себе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Chardash сказал:

Извините не совсем в тему. Попробую задать вопрос. Смотрю на udemy есть курсы по abaqus, ansys, openfoam etc. Покупали ли там кто-нибудь курсы по этой тематике? Насколько они эффективные, есть ли смысл или хватит ютуб?

на ютубе действительно много всего стало (по стройке также), глаза разбегаются. 

На известном ресурсе курсов по fea нет. Беслатных не нашел. В этом плане выбор IT-курсов намного больше

По строительным расчетам покупал курсы у Еврософт, Лиры. Осваивать материал попроще.

Я покупал. По абакусу есть неплохие курсы вот у этого лектора https://www.udemy.com/user/armin-yk/ Но по абакусу есть доступ пока еще к их учебному центру. Если чего конкретного надо, вопросы в личку.

По openFOAM есть отличные курсы вот у этого парня. https://www.udemy.com/user/philip-baldock-2/

По ansys пока нормальных там не нашел: в основном все арабы да индусы, да мне особо и не надо. На всем известном сайте есть полный сборник курсов для 16 версии.

По CFD есть шикарная серия курсов вот этого парня https://www.udemy.com/user/aidan-wimshurst/

Ну и на затравочку по питону очень люблю слушать вот этого чувака https://www.udemy.com/user/mike-x-cohen/

А так на удеми много шлака, когда плохо говорящий по английски индус из какой нибудь деревни вещает по честно стыреному официальному курсу из интернета (или прямо из справки, и такое бывает).

А, да. На удеми курсы предлагаются за 10000 р -это развод, не берите =). Там часто, чуть ли не каждую неделю происходят флеш распродажи, когда те же курсы продаются по тыще рублей.

3 часа назад, LazyBitch сказал:

коллега, можете быть уверены, что наилучший результат вы получите если пройдёте курс у разработчика/дилера по вашему тех. заданию.

Я думаю для сугубо личных целей у разработчика/диллера последние штаны оставишь, чтобы хоть что-то понять. И не факт, что помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, статист сказал:

Я думаю для сугубо личных целей у разработчика/диллера последние штаны оставишь, чтобы хоть что-то понять. И не факт, что помогут.

А я бы посмотрела на вас без штанов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, LazyBitch сказал:

А я бы посмотрела на вас без штанов. 

Для чего? Чего вы там не видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, LazyBitch сказал:

Самые смешные шутки у Бормана, Пидена и Фёдора. Все остальные шутят так себе. 

piden - это "язва". Раньше у нас с ним было что то типа противостояния, но эта тема что-то затухла (может и к лучшему)...
Fedor - это так , чисто "про пивко под пивко"
Ну а Борман это тоже так.. На своей волне чел.. Думаю, что его понимают полтора человека на этом форуме. Быть может вы из этих "полутора"..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой и наоффтопили.

@rasta89 Мне тут еще одна мысль пришла. Смотрите, у вас же скорее всего есть бур сложной формы и он находится в цилиндрической скважине. Бур это не тело вращения а вот боковые стенки скважины и ее дно это же тело вращения! Можно использовать принцип обратимости и приложить вращение к стенкам скважины а бур пусть будет неподвижным. Тогда не надо будет разбивать расчетную область на два региона и т.д.

Помните. вы уже создавали похожую тему по CFX, сделайте так же как и в той теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, karachun сказал:

Ой и наоффтопили.

@rasta89 Мне тут еще одна мысль пришла. Смотрите, у вас же скорее всего есть бур сложной формы и он находится в цилиндрической скважине. Бур это не тело вращения а вот боковые стенки скважины и ее дно это же тело вращения! Можно использовать принцип обратимости и приложить вращение к стенкам скважины а бур пусть будет неподвижным. Тогда не надо будет разбивать расчетную область на два региона и т.д.

Помните. вы уже создавали похожую тему по CFX, сделайте так же как и в той теме.

Отличная идея, спасибо! Пошел тестить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89  для турбомашин, для реализации вращающейся области испульзуются дополнительные модели вращения.

Собственно: серая деталь - рабочее колесо (вращающийся элемент конструкции), синяя прозрачная деталь - модель определяющая область вращения (цельная болванка).

Синяя модель указывается в "Область вращения".

После того как деталь указана, она исчезает из "структуры проекта" (становится не активна) и не мешает прохождению потока.

При нестационарном расчете (sliding) сетка рабочего колеса так же будет проворачиваться.

Для турбомашин при стационарном расчете (averaging) расположение лопастей рабочего колеса относительно языка отвода влияет на результаты, так что при стационаре приходится проводить несколько расчетов, для различного положения колеса и корпуса. Это к тому, что если нет влияния взаимного расположения, то можно и одним стационарным расчетом обойтись.

Скрытый текст

image.png

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Genius_V40% сказал:

@rasta89  для турбомашин, для реализации вращающейся области испульзуются дополнительные модели вращения.

Собственно: серая деталь - рабочее колесо (вращающийся элемент конструкции), синяя прозрачная деталь - модель определяющая область вращения (цельная болванка).

Синяя модель указывается в "Область вращения".

После того как деталь указана, она исчезает из "структуры проекта" (становится не активна) и не мешает прохождению потока.

При нестационарном расчете (sliding) сетка рабочего колеса так же будет проворачиваться.

Для турбомашин при стационарном расчете (averaging) расположение лопастей рабочего колеса относительно языка отвода влияет на результаты, так что при стационаре приходится проводить несколько расчетов, для различного положения колеса и корпуса. Это к тому, что если нет влияния взаимного расположения, то можно и одним стационарным расчетом обойтись.

  Скрыть содержимое

image.png

image.png

 

Я решал внутренюю задачу, но и во внешней и внутренней я не могу выделить всю деталь вращения, там слишком много граней, поэтому придумали вращать скважину, но эффекта не дало, дополнительно ещё закрутил поток внутри штуцера, тоже эффекта нет

Выбрать много компонентов нельзя, нкоутоове компоненты не выделяются...это я про области вращения во внешней задаче

Хотя разницы нет в какой задаче задавать область вращения, проблемы одинаковые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rasta89 сказал:

Я решал внутренюю задачу, но и во внешней и внутренней я не могу выделить всю деталь вращения, там слишком много граней, поэтому придумали вращать скважину, но эффекта не дало, дополнительно ещё закрутил поток внутри штуцера, тоже эффекта нет

Так этого и не требуется.

Не важно внутренняя задача или внешняя. Создается дополнительная деталь, которая охватывает все полости в которых есть вращение (эта синяя деталь на скринах, что я прикладывал). Floefd при выборе этой детали понимает, что всё что расположено в объеме "синей" детали вращается (лопатки рабочего колеса).

С помощью такой вот дополнительной детали считаются как внутренние задачи, по типу центробежного насоса, так и внешние, например гребной винт движителя.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Genius_V40% сказал:

Так этого и не требуется.

Не важно внутренняя задача или внешняя. Создается дополнительная деталь, которая охватывает все полости в которых есть вращение (эта синяя деталь на скринах, что я прикладывал). Floefd при выборе этой детали понимает, что всё что расположено в объеме "синей" детали вращается (лопатки рабочего колеса).

С помощью такой вот дополнительной детали считаются как внутренние задачи, по типу центробежного насоса, так и внешние, например гребной винт движителя.

 

Ааа, понял понял

Попробую спасибо!

Только вопрос, эта деталь, что это за тело? Как создаётся? Наверняка это необычное тело выдавливания например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...