Jump to content

Локальное вращение одного из тел модели

Recommended Posts

rasta89

Всем привет.

Как задать вращение тела внутри другого тела? Например это вращающееся оборудование в скважине, скважина стационарна, штуцер из нескольких деталей вращается.

Согласно туториала вращение задается при помощи реальной стенки:

изображение.png

все ризонно, но как быть если у вращающегося тела очень много граней, выделить все невозможно и это ограничено ПО, а вращающаяся деталь (сборка) состоит из нескольких деталей?

Логически было бы зацепить грань каждого тела вращающихся деталей, и это приводило бы их к вращению, но к сожалению это не так...

Сами солидовцы говорят о нюансах, но не говорят о каких, (ясное дело они продают обучение и консультации).

Как быть? Кто сталкивался? Как правильно зацепить для вращения тела?

Спасибо.

UnPinned posts
karachun

@rasta89 То что вы написали применимо когда нужно передать вращение телу врашения, тогда достаточно задать касательную скорость для каждой точки поверхности.

Если это не тело вращения то надо разбивать расчетную область на две части и одна из них будет вращающимся регионом.

Более подробно это все описано в примерах по расчету осевых и центробежных компрессоров, турбин. насосов нагнетателей и вентиляторов. Короче турбомашинерии.

Ищите примеры у Алямовского, больше я вам не подскажу, сам я в солиде такое не считал. Но это все определенно возможно.

И теталь не будет прямо вращаться. там у вращающегося региона будет своя вращающаяся система координат. так что на уровне сетки все будет неподвижно.

UPD. Но и на ютубе таких примеров полно.

• Нравится 2
  • Чемпион 1
rasta89
16 минут назад, karachun сказал:

@rasta89 То что вы написали применимо когда нужно передать вращение телу врашения, тогда достаточно задать касательную скорость для каждой точки поверхности.

Если это не тело вращения то надо разбивать расчетную область на две части и одна из них будет вращающимся регионом.

Более подробно это все описано в примерах по расчету осевых и центробежных компрессоров, турбин. насосов нагнетателей и вентиляторов. Короче турбомашинерии.

Ищите примеры у Алямовского, больше я вам не подскажу, сам я в солиде такое не считал. Но это все определенно возможно.

И теталь не будет прямо вращаться. там у вращающегося региона будет своя вращающаяся система координат. так что на уровне сетки все будет неподвижно.

UPD. Но и на ютубе таких примеров полно.

Понятно, спасибо!

Chardash

Извините не совсем в тему. Попробую задать вопрос. Смотрю на udemy есть курсы по abaqus, ansys, openfoam etc. Покупали ли там кто-нибудь курсы по этой тематике? Насколько они эффективные, есть ли смысл или хватит ютуб?

на ютубе действительно много всего стало (по стройке также), глаза разбегаются. 

На известном ресурсе курсов по fea нет. Беслатных не нашел. В этом плане выбор IT-курсов намного больше

По строительным расчетам покупал курсы у Еврософт, Лиры. Осваивать материал попроще.

LazyBitch
21 минуту назад, Chardash сказал:

Извините не совсем в тему. Попробую задать вопрос. Смотрю на udemy есть курсы по abaqus, ansys, openfoam etc. Покупали ли там кто-нибудь курсы по этой тематике? Насколько они эффективные, есть ли смысл или хватит ютуб?

На известном ресурсе курсов по fea нет. Беслатных не нашел. В этом плане выбор IT-курсов намного больше

По строительным расчетам покупал курсы у Еврософт, Лиры. Осваивать материал попроще.

коллега, можете быть уверены, что наилучший результат вы получите если пройдёте курс у разработчика/дилера по вашему тех. заданию. То есть берете 2-3 разнотипные задачи из вашей отрасли и направляете разработчику, они пишут программу курса и согласовывают с вами. Это позволит вам стартануть реально быстро и эффективно.
Дело в том, что ПО для ВГД позволяет решать широчайший спектр задач. А учитывая, что на сегодняшний день инженерный подход в области моделирования течения жидкостей и газов состоит в том , чтобы сварить дичайший бульон из большого количества математических костылей. Вам просто необходимо предельно сузить круг задач.
Вряд ли вам реально помогут материалы из открытых источников. Они не разъясняют смысла действий и часто делаются с допущениями/ошибками, которые никак не комментируются авторами материалов.

• Нравится 1
  • Чемпион 1
Chardash

Спасибо, @LazyBitch С ИТ курсами аналогичная ситуация, по открытым источникам тоже можно изучать, но с наставником по образовательной программе намного эффективней. Я не совсем новичок в ансис, лет 10 назад даже открыл здесь тему. Но кривая самостоятельного изучения оказалась настолько крутой, что пришлось его надолго оставить. Не так давно обратились знакомые с предложением по расчетам сооружений, собственно поэтому я снова возобновил эту таску. 

Edited by Chardash
  • Нравится 1
AlexArt
1 час назад, LazyBitch сказал:

наилучший результат вы получите если пройдёте курс у разработчика/дилера по вашему тех. заданию

А как же я? Как же @karachun и @статист? @Jesse? А что ж вы и стариков забудете: @piden, @soklakov, @Борман, @Graf Kim, @Fedor , @AlexKaz, @Orchestra2603?

А как же наши шутки-прибаутки? :5a33a36a94edb_3DSmiles(199):

Они ж на бабло разведут, поматросят и бросят!

:cry_1:

• Нравится 3
  • Хаха 2
Jesse
9 минут назад, AlexArt сказал:

А как же наши шутки-прибаутки?

@Chardash всё правильно. Не надо никаких курсов. Просто создаётся здесь тему, вас начинают пинать - объяснять какой вы тупой мудак и что так решать задачу  как вы решаете нельзя:biggrin:
А потом придёт Добряк и скажет, что ваша программа не умеет решать линейную задачу:biggrin:

Короче , всё как обычно...ю

• Нравится 5
  • Чемпион 1
LazyBitch
2 часа назад, AlexArt сказал:

А как же наши шутки-прибаутки?

Самые смешные шутки у Бормана, Пидена и Фёдора. Все остальные шутят так себе. 

• Хаха 1
статист
4 часа назад, Chardash сказал:

Я покупал. По абакусу есть неплохие курсы вот у этого лектора https://www.udemy.com/user/armin-yk/ Но по абакусу есть доступ пока еще к их учебному центру. Если чего конкретного надо, вопросы в личку.

По openFOAM есть отличные курсы вот у этого парня. https://www.udemy.com/user/philip-baldock-2/

По ansys пока нормальных там не нашел: в основном все арабы да индусы, да мне особо и не надо. На всем известном сайте есть полный сборник курсов для 16 версии.

По CFD есть шикарная серия курсов вот этого парня https://www.udemy.com/user/aidan-wimshurst/

Ну и на затравочку по питону очень люблю слушать вот этого чувака https://www.udemy.com/user/mike-x-cohen/

А так на удеми много шлака, когда плохо говорящий по английски индус из какой нибудь деревни вещает по честно стыреному официальному курсу из интернета (или прямо из справки, и такое бывает).

А, да. На удеми курсы предлагаются за 10000 р -это развод, не берите =). Там часто, чуть ли не каждую неделю происходят флеш распродажи, когда те же курсы продаются по тыще рублей.

3 часа назад, LazyBitch сказал:

коллега, можете быть уверены, что наилучший результат вы получите если пройдёте курс у разработчика/дилера по вашему тех. заданию.

Я думаю для сугубо личных целей у разработчика/диллера последние штаны оставишь, чтобы хоть что-то понять. И не факт, что помогут.

• Нравится 2
  • Чемпион 1
LazyBitch
14 минут назад, статист сказал:

Я думаю для сугубо личных целей у разработчика/диллера последние штаны оставишь, чтобы хоть что-то понять. И не факт, что помогут.

А я бы посмотрела на вас без штанов. 

• Чемпион 2
  • Хаха 1
статист
2 минуты назад, LazyBitch сказал:

Для чего? Чего вы там не видели?

Jesse
57 минут назад, LazyBitch сказал:

piden - это "язва". Раньше у нас с ним было что то типа противостояния, но эта тема что-то затухла (может и к лучшему)...
Fedor - это так , чисто "про пивко под пивко"
Ну а Борман это тоже так.. На своей волне чел.. Думаю, что его понимают полтора человека на этом форуме. Быть может вы из этих "полутора"..))

• Нравится 1
karachun

Ой и наоффтопили.

@rasta89 Мне тут еще одна мысль пришла. Смотрите, у вас же скорее всего есть бур сложной формы и он находится в цилиндрической скважине. Бур это не тело вращения а вот боковые стенки скважины и ее дно это же тело вращения! Можно использовать принцип обратимости и приложить вращение к стенкам скважины а бур пусть будет неподвижным. Тогда не надо будет разбивать расчетную область на два региона и т.д.

Помните. вы уже создавали похожую тему по CFX, сделайте так же как и в той теме.

• Нравится 4
rasta89
5 часов назад, karachun сказал:

Ой и наоффтопили.

@rasta89 Мне тут еще одна мысль пришла. Смотрите, у вас же скорее всего есть бур сложной формы и он находится в цилиндрической скважине. Бур это не тело вращения а вот боковые стенки скважины и ее дно это же тело вращения! Можно использовать принцип обратимости и приложить вращение к стенкам скважины а бур пусть будет неподвижным. Тогда не надо будет разбивать расчетную область на два региона и т.д.

Помните. вы уже создавали похожую тему по CFX, сделайте так же как и в той теме.

Отличная идея, спасибо! Пошел тестить!

Genius_V40%

@rasta89  для турбомашин, для реализации вращающейся области испульзуются дополнительные модели вращения.

Собственно: серая деталь - рабочее колесо (вращающийся элемент конструкции), синяя прозрачная деталь - модель определяющая область вращения (цельная болванка).

Синяя модель указывается в "Область вращения".

После того как деталь указана, она исчезает из "структуры проекта" (становится не активна) и не мешает прохождению потока.

При нестационарном расчете (sliding) сетка рабочего колеса так же будет проворачиваться.

Для турбомашин при стационарном расчете (averaging) расположение лопастей рабочего колеса относительно языка отвода влияет на результаты, так что при стационаре приходится проводить несколько расчетов, для различного положения колеса и корпуса. Это к тому, что если нет влияния взаимного расположения, то можно и одним стационарным расчетом обойтись.

Скрытый текст

image.png

image.png

• Нравится 1
rasta89
18 минут назад, Genius_V40% сказал:

@rasta89  для турбомашин, для реализации вращающейся области испульзуются дополнительные модели вращения.

Собственно: серая деталь - рабочее колесо (вращающийся элемент конструкции), синяя прозрачная деталь - модель определяющая область вращения (цельная болванка).

Синяя модель указывается в "Область вращения".

После того как деталь указана, она исчезает из "структуры проекта" (становится не активна) и не мешает прохождению потока.

При нестационарном расчете (sliding) сетка рабочего колеса так же будет проворачиваться.

Для турбомашин при стационарном расчете (averaging) расположение лопастей рабочего колеса относительно языка отвода влияет на результаты, так что при стационаре приходится проводить несколько расчетов, для различного положения колеса и корпуса. Это к тому, что если нет влияния взаимного расположения, то можно и одним стационарным расчетом обойтись.

Скрыть содержимое

image.png

image.png

Я решал внутренюю задачу, но и во внешней и внутренней я не могу выделить всю деталь вращения, там слишком много граней, поэтому придумали вращать скважину, но эффекта не дало, дополнительно ещё закрутил поток внутри штуцера, тоже эффекта нет

Выбрать много компонентов нельзя, нкоутоове компоненты не выделяются...это я про области вращения во внешней задаче

Хотя разницы нет в какой задаче задавать область вращения, проблемы одинаковые

Genius_V40%
3 минуты назад, rasta89 сказал:

Я решал внутренюю задачу, но и во внешней и внутренней я не могу выделить всю деталь вращения, там слишком много граней, поэтому придумали вращать скважину, но эффекта не дало, дополнительно ещё закрутил поток внутри штуцера, тоже эффекта нет

Так этого и не требуется.

Не важно внутренняя задача или внешняя. Создается дополнительная деталь, которая охватывает все полости в которых есть вращение (эта синяя деталь на скринах, что я прикладывал). Floefd при выборе этой детали понимает, что всё что расположено в объеме "синей" детали вращается (лопатки рабочего колеса).

С помощью такой вот дополнительной детали считаются как внутренние задачи, по типу центробежного насоса, так и внешние, например гребной винт движителя.

rasta89
15 минут назад, Genius_V40% сказал:

Так этого и не требуется.

Не важно внутренняя задача или внешняя. Создается дополнительная деталь, которая охватывает все полости в которых есть вращение (эта синяя деталь на скринах, что я прикладывал). Floefd при выборе этой детали понимает, что всё что расположено в объеме "синей" детали вращается (лопатки рабочего колеса).

С помощью такой вот дополнительной детали считаются как внутренние задачи, по типу центробежного насоса, так и внешние, например гребной винт движителя.

Ааа, понял понял

Попробую спасибо!

Только вопрос, эта деталь, что это за тело? Как создаётся? Наверняка это необычное тело выдавливания например...

Genius_V40%
4 минуты назад, rasta89 сказал:

Только вопрос, эта деталь, что это за тело? Как создаётся? Наверняка это необычное тело выдавливания например...

Самая обычная деталь.

Тело вращения и ничего более.

В Solid Edge, например, я закидываю "рабочее колесо" в деталь в качестве вспомогательного тела, обрисовываю эскизом "рабочее колесо" и проворачиваю.

Потом эта болванка вставляется в расчетную сборку просто.

rasta89
20 минут назад, Genius_V40% сказал:

Самая обычная деталь.

Тело вращения и ничего более.

В Solid Edge, например, я закидываю "рабочее колесо" в деталь в качестве вспомогательного тела, обрисовываю эскизом "рабочее колесо" и проворачиваю.

Потом эта болванка вставляется в расчетную сборку просто.

Блин, у меня там ещё есть подача жидкости в вращ часть, потом выходы жидкости на корпусе, там мне ещё завихрения смотреть надо, у меня тогда все собьется из-за этой детали, эта идея хороша только если вращать нужно и все(

Edited by rasta89
Genius_V40%
11 минут назад, rasta89 сказал:

Блин, у меня там ещё есть подача жидкости в вращ часть, потом выходы жидкости на корпусе, там мне ещё завихрения смотреть надо, у меня тогда все собьется из-за этой детали, эта идея хороша только если вращать нужно и все(

После того как был выбран компонент "Область вращения" эта деталь более не учитывается в расчете (скрин ниже, я эту деталь всегда называю "Rotation_region"), система сама его выкидывает из расчета. Эта деталь никак не влияет на поток, она не активна.

На картинке ниже видны границы "области вращения" и видно, что поток свободна там проходит. Корпус статичен, рабочее колеса - вращается.

Но, стоит отметить, что не всегда так гладко проходит, иногда при расчете видно как давление/скорость меняется на глазах при переходе через это тело. Надо внимательно и аккуратно настройки проекта задавать.

Скрытый текст

image.png

image.png

rasta89

16 минут назад, Genius_V40% сказал:

После того как был выбран компонент "Область вращения" эта деталь более не учитывается в расчете (скрин ниже, я эту деталь всегда называю "Rotation_region"), система сама его выкидывает из расчета. Эта деталь никак не влияет на поток, она не активна.

На картинке ниже видны границы "области вращения" и видно, что поток свободна там проходит. Корпус статичен, рабочее колеса - вращается.

Но, стоит отметить, что не всегда так гладко проходит, иногда при расчете видно как давление/скорость меняется на глазах при переходе через это тело. Надо внимательно и аккуратно настройки проекта задавать.

Скрыть содержимое

image.png

image.png

Хорошо, понял, попробую, спасибо

Genius_V40%

Если будет время и желание скиньте картинку, что там вообще должно быть.

Так как неописанных нюансов при настройке проекта весьма много :-(

Для себя я отметил, что Floefd весьма нестабильна в части получения количественных значений

• Нравится 1
ak762
3 hours ago, Genius_V40% said:

Для турбомашин при стационарном расчете (averaging) расположение лопастей рабочего колеса относительно языка отвода влияет на результаты, так что при стационаре приходится проводить несколько расчетов, для различного положения колеса и корпуса

image.png

а вот на представленной картинке из вашей практики на сколько градусов каждый раз поворачивали колесо чтобы оценить верность получаемых результатов?

и не быстрее ли было бы провести один нестационарный расчет (sliding) когда сетка рабочего колеса так же будет проворачиваться.

Genius_V40%
53 минуты назад, ak762 сказал:

а вот на представленной картинке из вашей практики на сколько градусов каждый раз поворачивали колесо чтобы оценить верность получаемых результатов?

и не быстрее ли было бы провести один нестационарный расчет (sliding) когда сетка рабочего колеса так же будет проворачиваться.

Лично я предпочитаю начинать расчет когда язык отвода в районе середины межлопаточного канала (первое положение), а заканчивать расчет, когда середина следюущего межлопаточного канала подойдет к языку. Это что касается колес с одностороним входом со спиральным отводом.

Для примера: если лопастей 9, то угол расположения выходных кромок друг относительно друга - 40 градусов. Что бы была возможность получить маломальскую апроксимацию с результатов, принимаю, что необходимо 10 точек. Итого получается после каждого расчета проворачиваю колесо на 4 градуса.

Что касается нестационарного расчета, то в нём придерживаюсь того, что колесу необходимо сделать один полный оборот, от этого и выставляю физическое время расчета. На счет скорости не могу ничего сказать, т.к. одним расчетом никогда дело не ограничивается, всегда приходится считать одно и тоже несколько раз.

• Нравится 2
Genius_V40%
29 минут назад, MotorManiac сказал:

А аналитическое решение существует, что бы не моделировать в ЦФД ?

Да.

Расходно-напорную характеристику можно получить, в старых книгах Пфлейдерера описана хорошая методика.

Что касается КПД и кавитационного запаса, то аналитически тоже можно посчитать, но с очень меньшей степенью точности.

Зачастую в насосостроении CFD используется для подтверждения КПД и получения частных кавитационных характеристик.

А получить требуемую рабочую точку (напор при требуемой подаче) можно и аналитически. Для насосов без особых требований по КПД и кав. запасу с CFD даже не всегда парятся, т.к. аналитически всё считается.

• Нравится 4
soklakov
21 час назад, Jesse сказал:

piden - это "язва"....
Ну а Борман ...

про @LazyBitch что скажешь?

ник, как по мне, очаровательный.

• Нравится 1
Jesse
12 часов назад, soklakov сказал:

про @LazyBitch что скажешь?

а нечего сказать. Не знаю ничего про неё/него..
про тебя скажу, что "пропащий" - на форум заходишь раз в месяц, чтоб скопом откомментить всякие вопросы. Хочется верить, что от переизбытка работы на новом рабочем месте:smile: 
С другой стороны, сейчас уже нет таких "захватывающих" дискуссий как раньше. Эх....

• Нравится 1
AlexKaz
Скрытый текст

10.11.2021 в 02:01, LazyBitch сказал:

Самый жёсткий юмор там, где очень тяжело - сила и компенсация.

10.11.2021 в 02:25, LazyBitch сказал:

Вы не вРФ щитоли живёте - под штанами треники... Глубже берите, глубже.

Edited by AlexKaz
AlexKaz
10.11.2021 в 03:03, Jesse сказал:

piden - это "язва". Раньше у нас с ним было что то типа противостояния, но эта тема что-то затухла (может и к лучшему)...
Ну а Борман это тоже так.. На своей волне чел.. Думаю, что его понимают полтора человека на этом форуме. Быть может вы из этих "полутора"..))

Ннет. @piden - это совесть и последний из могикан. Для этого надо чуть задуматься над сутью аватарки.

@Fedor - представитель эпохи свободомыслия и творческого раскрепощения. Детям чистогана не понять.

@Борман - представитель суровой профессии, чья роспись на доках эквивалентна безопасности. Прочнизм - подвид матана и механики, механика - часть физики. А физика + матан + механика - этож философия в первичном смысле, в кааом её понимали древние греки. Поэтому Борман - философ от прочнизма, Fedor - философ от матана, а piden - философ от МКЭ.

Поскольку все трое - больше чем их навыки, @LazyBitch им козыряет.

"... девушкам много не надо. Просто чтоб красиво вешал лапшу. Предприниматель, предприниматель..."

Edited by AlexKaz
  • Нравится 5
  • Чемпион 1
Chardash
10.11.2021 в 02:10, статист сказал:

Но по абакусу есть доступ пока еще к их учебному центру. Если чего конкретного надо, вопросы в личку.

благодарю еще раз!

Сделал ревизию у себя, есть материалы, так много, что за жизнь не перечитать. И, оказывается, у меня уже есть шикарная библиотека по LS Dyna, спасибо и AlexKaz. Нашел в Специалисте курс ув.-х Соклакова А.В. и Бубнова М.А.  (я бы сходил, но базовое у меня уже есть) 

Edited by Chardash
статист
9 часов назад, Chardash сказал:

так много, что за жизнь не перечитать.

Та же беда. Где бы время на всё взять.

• Нравится 1
soklakov
11.11.2021 в 11:09, Jesse сказал:

про тебя скажу, что "пропащий" - на форум заходишь раз в месяц, чтоб скопом откомментить всякие вопросы.

соррян... верю, что еще вернусь.

Хочется верить, что от переизбытка работы на новом рабочем месте:smile: 

действительно, и пары месяцев еще не прошло. не то чтобы переизбыток, после расатомовской гонки я, скорее, отдыхаю. просто еще не отдохнул.  и все же... форум из дома, а ансис на работе... ну... не стыкуются пока что.

С другой стороны, сейчас уже нет таких "захватывающих" дискуссий как раньше. Эх....

вот. к примеру...

берем балку. свободно опертую, но гибкую жутко.

в линейно постановке, что крепи осевые перемешения, что нет - один результат.

с учетмо больших перемещений, очевидно, при осевом закреплении перемещения меньше.

внимание, вопрос: совпадение линейной и нелинейной задачи для случая без осевого крепления - случайность или закономерность?

п.с. вопрос для разминки.

20 часов назад, Chardash сказал:

Нашел в Специалисте курс ув.-х Соклакова А.В. и Бубнова М.А.  (я бы сходил, но базовое у меня уже есть) 

там прям база-база.

право же, вот Вам(!) готов уделить несколько часов консультаций абсолютно бесплатно...

по вечерам, правда. чиркайте в личку, а лучше в телегу. чем смогу - помогу.

• Нравится 1
  • Чемпион 1
Jesse
14 часов назад, soklakov сказал:

форум из дома, а ансис на работе... ну... не стыкуются пока что.

ты же вроде как-то мне в личку ч (в телеге вроде), что тип ансис тебе не купили и скорей всего не купят.. Так что ж, всё же купили?) Или ты так, чисто хлопцев курируешь, чтоб не напортачили?
Я про новую работу твою (отнносительно), с термоядом связанную..

14 часов назад, soklakov сказал:

берем балку. свободно опертую, но гибкую жутко.

в линейно постановке, что крепи осевые перемешения, что нет - один результат.

с учетмо больших перемещений, очевидно, при осевом закреплении перемещения меньше.

внимание, вопрос: совпадение линейной и нелинейной задачи для случая без осевого крепления - случайность или закономерность?

13869147.jpg

Вообще, вот у нас @rasta89активничает. Сложными задачами интересуется , как моделировать породы, обработку, из сфд чё то там (так ловко прыгает их одной сложной задачи и области в другую, что аж завидно:smile:). Вот интересно, он сможет решить или нет..)

• Нравится 1