Перейти к публикации

Токарный станок DOOSAN LYNX 220 M


Limon2986

Рекомендованные сообщения

Добрый день, необходима помощь кто разбирается.

Токарный станок DOOSAN LYNX 220 M, начал выдавать :

1. H0m2051 Spindle opientation command overtime

2. H0m2002 spindle alarm is detected

3. еще к этим ошибкам, возникла проблема такая. При обработке шестигранника, после отрезания детали, шпиндель поворачивается на 22 градуса, рука на револьверной головке вытягивает шестигранник из патрона, и начинает точить новую деталь. Так вот, шпиндель всегда поворачивается на 22 градуса, но не всегда продолжается программа, висит, рукой шпиндель подтолкнул немного и сразу продолжается операция.

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Да, забыл добавить, что шпиндель не всегда зависает программа будто не довернул, может из прутка изготовить 10 деталей и встанет станок, а может и каждую деталь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Viktor2004 сказал:

настроить шпиндель сервогайдом

подскажите пожалуйста каким, если не сложно.

И еще одно, почему отработал столько лет, и вдруг выдал такие ошибки.

Доворот  шпинделя мне кажется по 4-й оси, я думаю в ней проблема, может шестеренки, люфт ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Limon2986 сказал:

подскажите пожалуйста каким, если не сложно.

Вот таким

 

У вас шпиндель не может сориентироваться. Там много причин. Сервогайдом должен специалист настраивать. Можно попробовать некоторые параметры, например расширить диапазон градусов когда шпиндель будет считать себя сориентированным. Параметр 4075. Вообще надо наблюдать на трассировщике за выдачей сигнала G70.6  и поступлением сигнала F45.7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Limon2986 сказал:

Что делать?

Тормоза проверить.

4 часа назад, Limon2986 сказал:

Доворот  шпинделя мне кажется по 4-й оси, я думаю в ней проблема, может шестеренки, люфт ??

Раз кажется залазить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, andrey2147 сказал:

Тормоза проверить.

Раз кажется залазить надо.

Тормоз мотором, я посмотрел, операторы в программе не прописали тормоз гидравликой.

А вот по второму пункту не согласен. Я не спец, потому прошу совета кто знает, а кто не знает или не хочет не пишет ничего. А писать типа "лезь", я не уверен что прав, потому и спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Limon2986 сказал:

а кто не знает или не хочет не пишет ничего. А писать типа "лезь", я не уверен что прав,

А типа мы должны дать совет : поменяй параметр 48 на 28 и будет хорошо.

Нет , брат, это не винда, тут руками надо щупать, ушами слушать , и слово "лезь" обидело?

Хорошо скажу так :  "проведите визуальную и инструментальную диагностику с помощью встроенных средств контроля".

Так устроит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, andrey2147 сказал:

А типа мы должны дать совет : поменяй параметр 48 на 28 и будет хорошо.

Нет , брат, это не винда, тут руками надо щупать, ушами слушать , и слово "лезь" обидело?

Хорошо скажу так :  "проведите визуальную и инструментальную диагностику с помощью встроенных средств контроля".

Так устроит ?

Вы не поняли, я высказал свое мнение в плане неисправности, если хоть немного прав, или смотрю в ту сторону, тогда скажи, что возможно там стоит посмотреть. А если я не прав, так что, тоже лезть?

Меня не пугает руками или параметр, прошу подсказать, я туда хоть смотрю чтобы туда лезть? 

Я к тому что многие диванные войска (тут у меня есть такие), которые все лучше всех знают и умеют, но не делают, постоянно указывают куда лезть (хотя я понимаю что не стоит).

А вот с этими вопросами что задал, у меня есть сомнения, потому и задал вопрос вам, спецам.

Также не могу понять почему программы написаны, где все тормозят только мотором, может потому и попасть в градус не может шпиндель?

Я не только спрашиваю, но также ищу доки и пытаюсь там разобраться. Позже скину видео шпинделя, может так понятней будет кто разбирается

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Limon2986 сказал:

Также не могу понять почему программы написаны, где все тормозят только мотором, может потому и попасть в градус не может шпиндель?

Шпиндель тормозится уже после того как достигнет заданной позиции так что ваше предположение неверно.

У вас шпиндель не может работать в режиме Cs а используется только режим ориентации?

Укажите модель ЧПУ?

Пока ЧПУ в режиме позиционирования не выставит сигнал F38#0 то программа ПЛК не  включит ваш  тормоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если повторяюсь, но всего не читал.

На дисплее стиккер 0i-TD, TF,  MD, MF этого надо писать, а не только 0и, а то версии разные. Раз пишет "Ошибка ориентации"первое надо смотреть что там с ориентацией и ее датчиков. а на токарке могут быть или простой индуктивный на JA3, или ТТL/sinus на JA3/JA4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Limon2986 сказал:

Токарный станок DOOSAN LYNX 220 M, начал выдавать

На приводе при этом какие цифры загораются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viktor2004 сказал:

На приводе при этом какие цифры загораются?

На сервоприводе загораются цифры 07

Еще один момент сейчас заметил, при запуске шпинделя, к примеру 1000 об., патрон вращается и все ок, как только начинаю подводить и отводить револьверку (может сразу, а бывает через 1 час), вылетают все эти ошибки по шпинделю. Может это как-то связано? Если да, то почему ошибки шпинделя ?

37 минут назад, bfi сказал:

Извините, если повторяюсь, но всего не читал.

На дисплее стиккер 0i-TD, TF,  MD, MF этого надо писать, а не только 0и, а то версии разные. Раз пишет "Ошибка ориентации"первое надо смотреть что там с ориентацией и ее датчиков. а на токарке могут быть или простой индуктивный на JA3, или ТТL/sinus на JA3/JA4.

Простите за безграмотность, но надпись я неправильно указал, вот такая "Doosan-fanuc i Series"  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Limon2986 сказал:

Может это как-то связано? Если да, то почему ошибки шпинделя ?

 

07 это избыточная скорость двигателя 

12 минут назад, Limon2986 сказал:

вылетают все эти ошибки по шпинделю.

То есть какие все и превышение времени ориентации тоже или только 07 на приводе?

Приведите пример вашей программы чтобы было представление о том в как вы вводите позиционирование шпинделя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

 

07 это избыточная скорость двигателя 

 

Вот с этим накосячил, сходил и посмотрел, ошибка 73, прошу прощение

 

Изменено пользователем Limon2986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Limon2986 сказал:

ошибка 73

 

Снимок экрана от 2021-11-10 14-17-37.png

Соединения и экранирование кабеля двигателя шпинделя смотрите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Электросхема есть? Что подключено к приводу на разъемы JA3 JA4 ?

Сейчас поищу схему и посмотрю

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

 

Снимок экрана от 2021-11-10 14-17-37.png

Соединения и экранирование кабеля двигателя шпинделя смотрите

Понял, полез смотреть, потом отпишусь, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Limon2986 сказал:

Сейчас поищу схему и посмотрю

Проверьте биение вала двигателя так как при раздолбанных подшипниках или при избыточном натяжении ремня возможно изменение зазора между шестерней и головкой датчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Srgwell
    • kkk
      По самому вопросу уже ответили, но если чуть отойти в сторону, то достаточно соблюдать одно нехитрое правило - ВСЕГДА  полностью определять эскизы (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что можно оставить недоопределенным, но это, пока, не Ваш случай).
    • Snake 60
      Так они и так выделяются в дереве вот таким знаком (-) перед именем детали/сборки
    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50,  @vladimir.songin А вручную балка не работает, хотя станок заработал, почти.   
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
    • Павлуха
      Недоопределённые детали видно. Читайте справку.
    • andref
      @Igor Lipin Основная ошибка 21612 у вас по оси S1/C11 А что за ось С13 с которой связаны остальные ошибки? Это не привод  вращения инструмента?
    • RokiSIA
      Не совсем так, судя по мануалу выхода у OMI-2 гальванически развязаны но это ладно есть другой не мало важный вопрос. У датчика Omi есть выход B (желтые провод) и его выходное напряжение зависит от входа(оранжевый провод). У OMI 2 желтый провод это фиксированное выходное напряжение 5в, а оранжевый провод стал уже выходом и напряжение зависит от напряжения входного питания.
    • Srgwell
      Есть такая штуковина в эскизах соливеркса. В эскизах если отрезки темные они определены. Было бы здорово, если в сборке деталей детали которые подвижные, то есть у которых не хватает сопряжений, обозначались другим цветом. У меня, например вчера большая сборка из-за каких то движений не сопряженных деталей так перевернулась!!! Я долго искал детали, которые подвижные. Конечно я перевертыш вернул назад, но причину искал долго.
    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
×
×
  • Создать...