Перейти к публикации

Fidesys


Diraimer

Рекомендованные сообщения

Отечественный программный комплекс с бесплатной 30-дневной триальной версией: https://cae-fidesys.com

Также есть ресурс с примерами: https://fidesys-solvers.ru

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCLPn16RrabH5KxFLg7cr8fw

VK: https://vk.com/fidesys

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
16 минут назад, Diraimer сказал:

Если у Фидесис исходный код есть и они его могут править под свои нужды, то в чем проблема?

Исходные коды какого геометрического ядра у них есть? Вы же не отвечаете на вопросы. И на фирме они не отвечают на эти вопросы. 

На вопрос кто написал исходные коды они не отвечают. Кто им подарил эти исходные коды. Когда это будет известно тогда и будет понятно что это за программа.

 

1 час назад, Diraimer сказал:

Просто сейчас на сайте уже версия 4.0, возможно все эти проблемы уже решены были.

Никто не будет тестировать программу каждые полгода в надежде что ошибки будут исправлены.:biggrin:

28 минут назад, Diraimer сказал:

Вы на Логос посмотрите, они недавно провели презентацию, где указали, что у них расчетное ядро Intel MKL, а уж где еще найти более отечественную разработку, чем Логос.

Это не расчетное ядро. Это библиотека MKL. Они прямо про это говорят. Ничего не скрывают. И у них нет исходных кодов этой библиотеки.

А вот откуда появились исходные коды у Fidesis у отечественной программы с поддержкой такого количества форматов и операционных систем - это большая тайна. :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Разработчики программы рекламировали МСЭ

Метод спектральных элементов – модификация метода конечных элементов (МКЭ), в которой в качестве базисных функций используются кусочные функции, состоящие из многочленов высоких степеней.

Основные преимущества МСЭ по сравнению с МКЭ таковы:

1) Высокая скорость работы алгоритма. В силу специального выбора квадратурной формулы для интегрирования по расчетной области матрица масс имеет диагональную структуру. Благодаря этому пропадает необходимость решать систему линейных алгебраических уравнений на каждой итерации.

 

И в МКЭ матрица масс может быть диагональной. СЛАУ все равно нужно решать. Я не знаю как разработчики программы пишут такую чепуху в документации. Мне странно это читать.

Про спектральные элементы, которые они там наваяли можно здесь почитать. http://www.fml.ru/book/showbook/1494

Книжку писал тот же товарищ, что и ФИДЕСИС https://ru.wikipedia.org/wiki/Левин,_Владимир_Анатольевич

Я честно сказать нихрена не понял на тот момент, когда читал, видно еще не дорос, стоит эта книжечка у меня на полочке. Но @ДОБРЯК умный, он разберется и все нам расскажет, что там, да по чем. Вот здесь о методе кратко https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_спектрального_элемента

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, ДОБРЯК said:

Исходные коды какого геометрического ядра у них есть? Вы же не отвечаете на вопросы. И на фирме они не отвечают на эти вопросы. 

На вопрос кто написал исходные коды они не отвечают. Кто им подарил эти исходные коды. Когда это будет известно тогда и будет понятно что это за программа.

 

Никто не будет тестировать программу каждые полгода в надежде что ошибки будут исправлены.:biggrin:

Это не расчетное ядро. Это библиотека MKL. Они прямо про это говорят. Ничего не скрывают. И у них нет исходных кодов этой библиотеки.

А вот откуда появились исходные коды у Fidesis у отечественной программы с поддержкой такого количества форматов и операционных систем - это большая тайна. :biggrin:

 

Ага, библиотека MKL - библиотека расчетного ядра. Так уж и быть - это составляющая расчетного ядра, ибо у Логоса есть еще и другие библиотеки в расчетном ядре.

Ну мне - как пользователю - абсолютно пофиг на внутреннее устройство комплекса, если он решает мои задачи так как надо мне и верифицируется на требуемых тестах с адекватной погрешностью. Я уверен, что никто не скрывает какие у Фидесиса расчетные и геометрические ядра, просто обычные пользователи не задают такие вопросы (как правило), т.к. это не влияет на пользовательский опыт. Уверен вы тоже не направляли им писем с подобными запросами, чтобы они вас могли демонстративно проигнорировать.

 

Мы тестировали чаще, чем раз в пол года, когда ожидали добавления новых функций, которые мы попросили. Так что ваш тезис тут весьма спорный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 точность увеличивается за счёт порядка аппроксимирующих многочленов, а не уменьшение размера сетки

Тема известная, вроде у Бабушки было об этом ... Вот тут базисные функции для такого  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Fedor сказал:

Тема известная, вроде у Бабушки было об этом

Как и у бабушки нет численных тестов.:biggrin:

Нет сравнения МСЭ и МКЭ. Для каких то задач видимо есть выигрыш. Но для каких в документации не сказано.

В недостатки МСЭ входит трудность в моделировании сложных геометрий, по сравнению с гибкостью МКЭ.

Если в документации этого нет и нет статей на эту тему, то как понять что сделано в программе?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Diraimer сказал:

Ну мне - как пользователю - абсолютно пофиг на внутреннее устройство комплекса

Внутреннеее устройство комплекса должно быть описано в документации. Какие конечные элементы, описание теории каждого КЭ. Функции формы, точки интегрирования... Алгоритмы оптимизации для решения СЛАУ. Это все описано для пользователя. В серьезных программах это описано.

Многие моменты в документации настораживают например

Цитата

. Технология MPI наиболее эффективна при решении задач с большим числом степеней свободы, поскольку с одной стороны это позволяет решать задачи, не помещающиеся в память одного компьютера, а с другой – крупные задачи МКЭ или МСЭ требуют относительно небольшой интенсивности обмена сообщениями между процессорами и таким образом меньше нагружают сетевое соединение. Последнее особенно важно для систем с распределенной памятью, в которых процессоры соединены обыкновенной сетью с пропускной способностью 100 Mbit/s, как например, несколько компьютеров в офисе.

Попробуйте по такой сетке передать матрицу размером хотя бы 8Гбайт. :biggrin:

Разработчики такой чепухи не могли написать. 

Ни слова не сказано ни про AVX, AVX2, AVX512. 

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, ДОБРЯК said:

Как и у бабушки нет численных тестов.:biggrin:

Нет сравнения МСЭ и МКЭ. Для каких то задач видимо есть выигрыш. Но для каких в документации не сказано.

В недостатки МСЭ входит трудность в моделировании сложных геометрий, по сравнению с гибкостью МКЭ.

Если в документации этого нет и нет статей на эту тему, то как понять что сделано в программе?

 

На 58 странице я тут нашел некоторую информацию. Правда маловато.

Fidesys-2.1-manual-rus.pdf (cae-fidesys.com)

6 minutes ago, ДОБРЯК said:

Внутреннеее устройство комплекса должно быть описано в документации. Какие конечные элементы, описание теории каждого КЭ. Функции формы, точки интегрирования... Алгоритмы оптимизации для решения СЛАУ. Это все описано для пользователя. В серьезных программах это описано.

Многие моменты в документации настораживают например

Попробуйте по такой сетке передать матрицу размером хотя бы 8Гбайт. :biggrin:

Разработчики такой чепухи не могли написать. 

Ни слова не сказано ни про AVX, AVX2, AVX512. 

 

Я согласен, что возможно во встроенной документации не хватает теории, в том числе и по конечным элементам. Я передам это разработчикам при следующем контакте.

Нам при покупке программы в свое время они давали три отдельных книги с теорией за авторством Левина В.А. Т.е. у нас на руках вся необходимая теория есть, однако я пользовался ей только один раз, когда писал верификационный отчет для НТЦ ЯРБ т.к. для экспертизы программы эта информация должна быть и она по факту есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Diraimer что-то понять не могу.

Вам предоставили программу для  тестирования/сертификации, про которую Вы ничего не знаете, но вам предоставили три тома документации, причем отдельно, не доступной обычному обывателю. Пускай один раз, но Вы прочитали эти талмуды и пришли к выводу, что программа своими расчетными алгоритмами и методиками соответствует всем принятым отраслевым стандартам. И уже потом Вы проводили верификационные расчеты. Примерно так всё происходило? Или каким образом неизвестная программа попадает на тестирование в НТЦ ЯРБ и на основании чего делается вывод, что программа соответствует всем требованиям ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Genius_V40% сказал:

но вам предоставили три тома документации

не три тома документации, а часть книг из пятитомника В.А. Левина "Нелинейная вычислительная механика прочности". У всех приличных людей эти книги есть и давно прочитаны. Их можно было купить в обычных книжных магазинах.

11 минут назад, Genius_V40% сказал:

не доступной обычному обывателю

обычному обывателю эти книги ни к чему, а приличные люди такие книги своевременно отслеживают, покупают и читают.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальном проектировании все эти нелинейности не нужны. Вырубают суперпозицию , весь сопромат , задачи о собственных числах и векторах.  Совсем небольшой процент таких задач где это может понадобиться ... Я не приличный человек, таким не интересуюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LazyBitch еще лучше.

А главное для меня еще больше непонятного. 
То есть появляется некая фирма, которая говорит, что их ПО считает великолепно, документации нет, почитайте вот эти книги, которые у вас наверняка есть.

Потом кто-то делает верификационные расчеты, сравнивая аналитическое решение по этим книжкам, экспериментом и расчеты в ПО ?

А спустя время появляются указы министерств о лоббировании данного продукта….
Не любитель я такого :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Genius_V40% said:

@LazyBitch еще лучше.

А главное для меня еще больше непонятного. 
То есть появляется некая фирма, которая говорит, что их ПО считает великолепно, документации нет, почитайте вот эти книги, которые у вас наверняка есть.

Потом кто-то делает верификационные расчеты, сравнивая аналитическое решение по этим книжкам, экспериментом и расчеты в ПО ?

А спустя время появляются указы министерств о лоббировании данного продукта….
Не любитель я такого :-(

Вы похоже не понимаете как все это работает вообще.

ПО появляется не из неоткуда, под ним лежит огромный пласт многолетней науки, описанной в нескольких монографиях. Нам его сначала дали на тестирование на несколько месяцев, мы прогнали наши задачи, которые мы в основном решали в практике, ПО все эти задачи решило и результаты совпали с нашими ранними расчетами. Затем мы купили его, изучили глубже по всей имеющейся документации и начали готовить верификационный отчет согласно РД-03-34-2000, можете изучить этот документ. Верификационный отчет - это талмуд на 500+ страниц, где вы демонстрируете сравнение результатов аналитических и эталонных численных расчетов с результатами аттестуемого ПО. Там и классические сопроматные тесты и тесты NAFEMS, и кросс-верификация с другим аттестованным ПО. В отчете также указываются теоретические основы, модели материалов, и конечных элементов, влияние густоты сетки и формы КЭ на погрешность результатов и много чего еще, что обычному рядовому пользователю вообще до лампочки. Это очень сложный и долгий процесс. Мы его уже год ведем. Это вам не какую-то бумажку в переходе купить. 

О каких указах каких министерств вы говорите? Лично я не видел, чтобы где-то кто-то каким-то указом лоббировал Фидесис. Мы его выбрали сами из нескольких вариантов. А то, что у государства тренд на импортозамещение, так это давно началось и сейчас во всех сферах, не только в ПО. Вон всех на Байкалы с Эльбрусами хотят пересадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Genius_V40% сказал:

Не любитель я такого :-(

коллега, вы бы порадовались, что в стране начинает появляться приличное ПО - Фидесис, Логос, Лира-Софт, Ренга. Да, оно еще отстаёт от лучших мировых образцов, но оно и развивается 10-15 лет. А те, кто сейчас в ТОПе разменяли шестой десяток (КАЕ) или четвертый десяток (КАД).
Если учитывать не только функционал, но и потраченные деньги, то для среднестатистического пользователя преимущество будет скорее на стороне наших продуктов. 

2 часа назад, Fedor сказал:

В реальном проектировании все эти нелинейности не нужны. Вырубают суперпозицию

В реальном мире суперпозиции не существует, её придумали механики, которые отделились от физиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Diraimer сказал:

Верификационный отчет - это талмуд на 500+ страниц, где вы демонстрируете сравнение результатов аналитических и эталонных численных расчетов с результатами аттестуемого ПО.

Где этот отчет? Покажите этот отчет. :biggrin:

Вы сами не отвечаете на простые вопросы. 

Вот еще вопросы.

1. Какие типы конечных элементов в программе.

2. Размерность решаемых задач.

3. Скорость работы программы на современных процессорах.

и т. д.

Цитата

Аппаратные требования

 Процессор: Dual-core 1,7 ГГц и выше.

 Оперативная память: не менее 4GB.

 Свободное место на диске: 5 GB.

 Видеокарта уровня NVIDIA GeForce GTX 460 или выше.

 Разрешение экрана: 1024×768 или выше

Этой программе минимум 20 лет.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В реальном мире суперпозиции не существует

без нее родимой не жизнь, а прозябание https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_суперпозиции  :)

Да и любые нелинейности легко решать через цепочку линейностей. В малом все линейно, так что обычно это пустая трата машинного времени :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Внутреннеее устройство комплекса должно быть описано в документации.

кому должно, вам лично?! Вы сейчас как типичный таксист себя ведете, знаете всё и можете решить любую мировую проблему, только вот работаете в такси. Техническая документация и техническая поддержка - это очень дорогие вещие. И это одно из отличий топовых программных продуктов от средних и базовых.
Если в Фидесис будет хэлп, как в Ансис, то он будет стоит, как Ансис. А вы и за миллион его купить не в состоянии. Это ж элементарные законы рынка. Ноунэйм тяжело раскрутить по цене лакшери брэндов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, LazyBitch сказал:

не три тома документации, а часть книг из пятитомника В.А. Левина "Нелинейная вычислительная механика прочности". У всех приличных людей эти книги есть и давно прочитаны. Их можно было купить в обычных книжных магазинах.

Я пятый том так и не нашел. Наверное, он так и не вышел.

 

11 часов назад, Diraimer сказал:

О каких указах каких министерств вы говорите? Лично я не видел, чтобы где-то кто-то каким-то указом лоббировал Фидесис. Мы его выбрали сами из нескольких вариантов. А то, что у государства тренд на импортозамещение, так это давно началось и сейчас во всех сферах, не только в ПО. Вон всех на Байкалы с Эльбрусами хотят пересадить.

О Логосе так говорят. к APM, Fidesys это пока не относится.

 

11 часов назад, Diraimer сказал:

Затем мы купили его, изучили глубже по всей имеющейся документации и начали готовить верификационный отчет согласно РД-03-34-2000

Можно по наивности спросить: это внутренний документ или его можно где-то изучить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Вы сами не отвечаете на простые вопросы. 

Вот еще вопросы.

1. Какие типы конечных элементов в программе.

2. Размерность решаемых задач.

3. Скорость работы программы на современных процессорах.

и т. д.

мужчина, прекратите капризничать. Поставьте легально ПО с сайта разработчика и всё проверьте и протестируйте сами, раз кругом одни идиоты. Скорость генерации сеток и расчета линейной статики примерно такая же как у Ансис, лично замеряла секундомером, не по РД.

Только что, статист сказал:

Я пятый том так и не нашел. Наверное, он так и не вышел.

я могу признаться по-секрету, но у меня такая же проблема.

2 часа назад, Fedor сказал:

В малом все линейно

в малом всё линейно с очень малой погрешностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, LazyBitch сказал:

Если в Фидесис будет хэлп, как в Ансис, то он будет стоит, как Ансис. А вы и за миллион его купить не в состоянии. Это ж элементарные законы рынка.

Зачем покупать программу если она не решает те задачи которые нужны пользователю?:biggrin:

12 минут назад, LazyBitch сказал:

Скорость генерации сеток и расчета линейной статики примерно такая же как у Ансис

Где этот тест? Или это тоже военная тайна? Как и тесты сертификации.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

в малом всё линейно с очень малой погрешностью

Даже Бог не умеет решать нелинейные задачи без погрешностей. Так Галуа обнаружил :)

И потом все равно при интерполяции все равно вносим погрешности. Лемма Сеа и все такое об этом :)

Точность при расчетах не особо и важна на фоне других физических неопределенностей и неточностей  при принятии проектных решений :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...