Jump to content

Ls-Dyna встроенная в WB и Explict

rasta89

Recommended Posts

Всем привет.

ls_screen.PNG

В WB 2021 есть встроенная Ls-Dyna, это очень круто, что можно пользоваться этим решателем, используя привычный интерфейс механикла, хоть и решатель отстает по скорости от трушной Ls-Dyna.

Решил сделать тест, проверить сверление в Explict и в Dyna (встроенная), проверить скорость расчета, по идее скорость расчетов следующая:

1. Быстрее всех решит высокочастотная трушная Ls-Dyna

2. На втором месте встроенная Ls-Dyna

3. Долгий Explict.

Если у кого-то есть туториалы по встроенной Ls-Dyna, поделитесь пожалуйста?

Возникла масса вопросов.

1. Ls-Dyna

Задал параметры по-минимуму стандартными инструментами:

- сверло сталь, плашка алюминий

- у сверла и плашки своя коор система (для перемещения и вращения)

- body interaction, задавал как frictional 0.4 (и dynamics 0.2) так и frictionless

- сетка 1 мм сверло, и 0,7 плашка

- вращаю сверло 250 об/мин

- перемещаю плашку на 30 мм вдоль сверла

не считает, спустя 40-60 мин расчета, все стоит на месте, нужно использовать rigid body?

делал два расчета, как описывал эту задачу выше и с некоторыми настройками в anslysis settings и использованием rigid body, выложил оба проекта

ls_screen1.PNG

export_ls1.wbpzexport_ls.wbpz

2. Explict

Задача такая же, отличие в том, что добавил контакт:

expl_screen.PNG

export_exp.wbpz

Но возникает ошибка: Time step too small, почитал форумы, пишут это ошибка минимального тайм степа, протестил 1000 вариаций, не помогло((

Если по счастливой случайности будет время у кого-нибудь посмотреть, буду очень рад. Спасибо.

• 7 months later...

UnPinned posts
AlexKaz

Так на линейке видно число =) 10 единиц длины.

Victoria

Это-же элементарно, Ватсон!

А теперь сравните с размером детали. Если совпадают, то это и есть тот размер, который нужен. Если не совпадает, то

- или масштабируете сетку под нужный размер или меняете материал в соответствии с вышеприведенной таблицей. И скорости тоже нужно привести в соответствие...

rasta89
3 часа назад, AlexKaz сказал:

Так на линейке видно число =) 10 единиц длины.

так это я понял) все совпадает

я думал вы также имеете в виду что где-то в настройках нужно выставить см, мм, кг

1 час назад, Victoria сказал:

И скорости тоже нужно привести в соответствие...

вот, вопрос, можете объянсить?

• Нравится 1
karachun

@rasta89 Если я правильно понимаю то LS-Dyna работает с размерностями так же как и Фемап. А именно - никаких размерностей нет, есть только цифры. Вы сами должны заботиться чтобы цифры были согласованными. Вам выше уже скидывали таблицы согласованных единиц.

Например начнем с материала. У вас свойства материала заданы в кг, м, сек. Значит на картинке с радиусом у вас радиус получается 10 [м], потому что вы уже материал задали в кг, м, сек и так далее, линейная скорость в м/с, сила в Н, т.е. все согласованно. Если же вы хотите считать в других единицах (диаметр штыря на картинке скорее всего в мм) то значит нужно сперва поменять значения в свойствах материала, чтобы константы материала были выражены в мм, сек, тонны и дальше нужно перепроверить все что вы вводите, силы, моменты, размеры, чтобы все цифры были согласованы.

Понятно? На самом деле никакой ложки не существует.

Edited by karachun
  • Нравится 2
rasta89
1 час назад, karachun сказал:

@rasta89 Если я правильно понимаю то LS-Dyna работает с размерностями так же как и Фемап. А именно - никаких размерностей нет, есть только цифры. Вы сами должны заботиться чтобы цифры были согласованными. Вам выше уже скидывали таблицы согласованных единиц.

Например начнем с материала. У вас свойства материала заданы в кг, м, сек. Значит на картинке с радиусом у вас радиус получается 10 [м], потому что вы уже материал задали в кг, м, сек и так далее, линейная скорость в м/с, сила в Н, т.е. все согласованно. Если же вы хотите считать в других единицах (диаметр штыря на картинке скорее всего в мм) то значит нужно сперва поменять значения в свойствах материала, чтобы константы материала были выражены в мм, сек, тонны и дальше нужно перепроверить все что вы вводите, силы, моменты, размеры, чтобы все цифры были согласованы.

Понятно? На самом деле никакой ложки не существует.

понял, теперь смысл понятен

а я подумал что где-то нужно поменять единицы измерения модели, буду корректировать и тестить

интересно! изучу, может по скорости вопрос разъяснится

или если Вам не трудно объясните

спасибо!

Victoria

Если я правильно понимаю, то, например,  при таком наборе единиц

kg, mm, ms, GPa, kN,

линейная скорость mm/ms, а для вращения получим рад/мс  (rad/ms)

А в системе СИ вообще все просто - рад/с

и м/с

rasta89

Если я правильно понимаю, то, например,  при таком наборе единиц

kg, mm, ms, GPa, kN,

линейная скорость mm/ms, а для вращения получим рад/мс  (rad/ms)

А в системе СИ вообще все просто - рад/с

и м/с

да и я так думал, и задал рад/с, но не заработало при графике

0.0 209

0.001 209

но при графике

0.0 209000

0.001 209000

работает

Victoria

А диаметр сверла по прежнему 10 метров или все исправлено? Или все-таки 0.01 м? 

Victoria

Нужно просмотреть файл  ***.k в редакторе текста и вручную внести нужные изменения.

Судя по посту выше время или 0,001 секунды и скорость 209 рад/сек или при 0,001  уже 209000 рад/с. А если в мс, то еще запутаннее.

В команде для  скорости есть какой-нибудь масштабный коэффициент? Или там по умолчанию стоит 1.0?

rasta89
3 часа назад, Victoria сказал:

А диаметр сверла по прежнему 10 метров или все исправлено? Или все-таки 0.01 м? 

исправлено по варианту

изображение.png

плашка бурится вроде как, вопрос с скоростью, я ее и в МС задавал, по -всякому

2 часа назад, Victoria сказал:

В команде для  скорости есть какой-нибудь масштабный коэффициент? Или там по умолчанию стоит 1.0?

soklakov
03.07.2022 в 22:51, rasta89 сказал:

да и я так думал, и задал рад/с, но не заработало при графике

0.0 209

0.001 209

но при графике

0.0 209000

0.001 209000

работает

а должны быть рад/мс, насколько я понял. да и сказали это Вам уже выше.

от того в тысячу раз измененные и срабатывают. потому что верные.

хотя... должно было бы в другую сторону в тысячу раз-то... эх

rasta89
5 минут назад, soklakov сказал:

а должны быть рад/мс, насколько я понял. да и сказали это Вам уже выше.

не работает, это первое что я проверил

• Нравится 1
  • 2 weeks later...
rasta89
Posted (edited)
05.07.2022 в 01:53, soklakov сказал:

должны быть рад/мс

кстати, нашел у себя косяк, время было указано в сек 0,001 и скорость вращения в мс 0,209 рад/мс, как в Curve так и в настройках CONTROL_TERMINATION (хотя может из-за тысячи тестов сам себе эти ошибки уже и наделал)

привел все в мс, 1 мс время, скорость 0,209 рад/мс

теперь проблемы с

failure due to negative volume (попробую поиграть с scale factor)

время расчета 17 часов, но по факту ошибка, из-за отрицательных объемов уж

Блин, ну остальное все как надо, куда еще копнуть :g:

Edited by rasta89
rasta89
13 часов назад, rasta89 сказал:

кстати, нашел у себя косяк, время было указано в сек 0,001 и скорость вращения в мс 0,209 рад/мс, как в Curve так и в настройках CONTROL_TERMINATION (хотя может из-за тысячи тестов сам себе эти ошибки уже и наделал)

привел все в мс, 1 мс время, скорость 0,209 рад/мс

теперь проблемы с

failure due to negative volume (попробую поиграть с scale factor)

время расчета 17 часов, но по факту ошибка, из-за отрицательных объемов уж

Блин, ну остальное все как надо, куда еще копнуть :g:

Ребят, фантазия иссякла

Поиграл с жесткостью контактов, с таймстепами (учитывая все сделанное вышеперечисленное в этом топике), не крутится сверло

drill1.gif

rot_vel.PNGdispl.PNG

Victoria

Те функции . что в предыдущем сообщении ( вращения и поступательное движение) для ответа на вопрос мало что дают.

Нужна карта, в которой задается само движение, а не законы движения.

=

У меня сложилось впечатление, что Ваш подход к проблеме напоминает метод псевдонаучного "тыка"

• Хаха 1
rasta89
5 минут назад, Victoria сказал:

Те функции . что в предыдущем сообщении ( вращения и поступательное движение) для ответа на вопрос мало что дают.

Нужна карта, в которой задается само движение, а не законы движения.

=

У меня сложилось впечатление, что Ваш подход к проблеме напоминает метод псевдонаучного "тыка"

нет уж, какой там тык, уже разобрался в этой программе в принципе

ну вот не выходит тут, даже не знаю что сказать в свою защиту)

Приложил проект, понимаю, возиться с чужим проектом не хочется, может быть найдется время сказать где ошибки, чтобы проект заработал, а я погоняю потом разные вариации чтобы затвердить полученные знания?

Спасибо

wb_prep_model_solid_solve.key

Victoria

А ручками слабо поправить k-файл?  Там море лишней информации: и ALE и SPH. Какая-то система координат и многое другое.

У меня очень старая программа и некоторые операторы не воспринимаются (в новой версии больше параметров).

Поэтому я удалил все, что попалось под руку - контакты и тд. Их можно потом добавить.

Мне показалось, что скорость подачи очень большая, хотя я далек от мехобработки

Вроде-бы вращается (см видео)

rasta89

А ручками слабо поправить k-файл?  Там море лишней информации: и ALE и SPH. Какая-то система координат и многое другое.

У меня очень старая программа и некоторые операторы не воспринимаются (в новой версии больше параметров).

Поэтому я удалил все, что попалось под руку - контакты и тд. Их можно потом добавить.

Мне показалось, что скорость подачи очень большая, хотя я далек от мехобработки

movie_000.wmv 1 \u041c\u0431 · 1 скачивание

Там море лишней информации: и ALE и SPH. Какая-то система координат и многое другое.

это импортировалось с WB, оно же не мешает расчету вроде, типа как карта есть но она не работает, сейчас все очищу у себя

можете прислать файл?

rasta89
Posted (edited)
9 часов назад, rasta89 сказал:

сейчас все очищу у себя

все лишнее убрал, пока все равно вращения нет

изображение.png

Edited by rasta89