Перейти к публикации

Системы координат в Esprit


PROXXGT

Рекомендованные сообщения

Суть вопроса проста. Деталь для 4 оси. Есть ряд отверствий и карманов. Вообщем  знаю что карманы пишуться 3 осевыми стратегиями, просто идет смена позиций. Но немогу разобраться как правильно назначить или переназначить систему координат на елемент. Саму процедуру. Создаю новую систему координт из геометрии и нигде немогу ее найти. Буду благодарен за помощь 

gk-0_5_04_00_01.esp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
16 минут назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT Вы хоть обдумываете что я Вам пишу в этой теме?

С того что это тогда будет таже кинематика XYZ, просто станок положат на бок и ось станет параллельно полу.

Я обдумываю. Знаю за эту настройку. Знаю что ось инструмента можно изменить. Лазил я в настрройках инструмента. Ориентация оси. Это при создании по-моему.И еще в одном месте видел. Но вопросо зачем все это делать? Вы по книжке хотите все сделать, правильно? А я вам говорю что на пусконаладке можно обозвать оси как угодной. Так вот зачем набирать целую базу с инструментом, в котором на каждый инструмент надо устанавливать ориентация вдоль X. Хотя по умолчанию стоит при создании инструмента стоит ось z.Зачем перенастраивать стандартную кинематику 3 осевого станка?Когда можно просто розвернуть оси в есприте в все. Будет все тоже самое что и на 3 осях с вертикальной осью. Вы труднее путь предлогаетет 

16 минут назад, maxx2000 сказал:

 

Классический пример - работа с контршпинделем, передавая заготовку вы передаёте её в другу РК

Вот об этом я и спрашиваю. Ето жесть как трудно бывает обясниться. О роботе с протишпинделями, с несколькими шпинделями

Изменено пользователем PROXXGT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, PROXXGT сказал:

Так вот зачем набирать целую базу с инструментом, в котором на каждый инструмент надо устанавливать ориентация вдоль X. Хотя по умолчанию стоит при создании инструмента стоит ось z

эта настройка для станков швейцарского типа или если вы используете угловой приводной блок на вертикальной Z.

 

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, maxx2000 сказал:

эта настройка для станков швейцарского типа или если вы используете угловой приводной блок на вертикальной Z.

 

 

А что по осям UVW. Для чего они? 

Изменено пользователем PROXXGT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, PROXXGT сказал:

О роботе с протишпинделями, с несколькими шпинделями

что ту не понятного-то для каждого шпинделя своя РК, а рабочая плоскость у элемента одна, смещена от каждой РК она только на разную величину и угол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxx2000 сказал:

что ту не понятного-то для каждого шпинделя своя РК, а рабочая плоскость у элемента одна, смещена от каждой РК она только на разную величину и угол

Ну да. Вы с 5 координатками каждый день работаете? Везет вам. Я нехочу до мата опускаться. Но я от на инженера отучился 5 лет, потом три года провел за станками. Мне ниразу 5 координатки непопало. Сейчас только смог работать инженером. И то макс 4 оси. Никогда невидел станкок на котором была бы высокоскоростная функция, ниразу. Номинально знаю как это работает а в жизни ниразу невидел. Просто вам розсуждать когда вы уже с етим столкнулись, я еще этого и близко невидел. И даже в плане програмирование пролезть хоть кудато на нормальное рабочее место - это целая задача 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, PROXXGT сказал:

Я не о рабочих координатах спрашивал. Их там 500 штук разынх g54, g54.1 и так далее от 54 до 59 после точке в каждой по 40 штук. Я знаю зачем оны нужны. Можно создать добопнительные рабочие координыты выбрать локаольный вывод УП и постпроцесор в програме просатвит их. Вопрос был о робочей плоскости. На картинке видно но в настройках на елемент есть рабочая плоскость и рабочая координата. Я их разницу непонимал. Теперьпонял что если рабочаяя координта ХУZ а рабочая плоскость на лементе не совпадает с рабочей плоскостью то происходит доворот до системы координат. Но бывают станки в которых ось инструменат розположена не вертикально. Тогда рабочая координата будет другой. Она в дереве елементов 1. Допустим для станка с горизонтальной осью робочая координата будет не XYZ а XZY допустим. И ось инструмента будет розположена горизонтально. Или же они нужны для того чтобы написать обработку для станков с 2 шпинделяями под разными углами. Для одого шпинделя может быть рабочая координата xyz, для второго yzx. Это для таких станков: вроде токарных с фрезерной головой. Всех моментов незнаю, ну предпологаю так. Не довелось мне больше чем с 4 осями работать.

Безымянный.jpg

Ну я какой вопрос увидел - на такой ответил :)

Рабочие плоскости (РП) нужны для ориентации инструмента, но это только для станков с поворотными осями. У остальных Z всегда направлена по главному шпинделю. У горизонтально-фрезерных всё-равно ось Z вдоль инструмента.

РП нужны в том случае, если надо чертить не в XYZ и/или моделировать опять же не в XYZ.

РП могут понадобиться для сечения модели, для разбиения торцов. Но это ещё реже.

35 минут назад, PROXXGT сказал:

А что по осям UVW. Для чего они? 

UVW - это локальные XYZ. Когда выбрана РП, отличная от XYZ, оси меняют название на UVW, чтобы было понятно, что данная РП не совпадает с глобальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фолко сказал:

Ну я какой вопрос увидел - на такой ответил :)

Рабочие плоскости (РП) нужны для ориентации инструмента, но это только для станков с поворотными осями. У остальных Z всегда направлена по главному шпинделю. У горизонтально-фрезерных всё-равно ось Z вдоль инструмента.

РП нужны в том случае, если надо чертить не в XYZ и/или моделировать опять же не в XYZ.

РП могут понадобиться для сечения модели, для разбиения торцов. Но это ещё реже.

Да понимаю я. Вопрос о человеческих взглядах) Кому-то три оси уже поперек горла, а для кого то в п'яти, в разныз СК работать как поссать сходить, и за тремя уже соскучились. Вы сидите думаете что я простого непонимаю, а я злюсь что вы думаете что я такой идиот)

2 минуты назад, PROXXGT сказал:

Да понимаю я. Вопрос о человеческих взглядах) Кому-то три оси уже поперек горла, а для кого то в п'яти, в разныз СК работать как пососать сходить, и за тремя уже соскучились. Вы сидите думаете что я простого непонимаю, а я злюсь что вы думаете что я такой идиот)

За моделирование я в курсе о плоскостях

Изменено пользователем PROXXGT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PROXXGT сказал:

а я злюсь что вы думаете что я такой идиот

Извини но мы тут говорим об азах, и непонимание этих азов, при всех прочих условиях, выглядит именно так:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

Извини но мы тут говорим об азах, и непонимание этих азов, при всех прочих условиях, выглядит именно так:pardon:

Так в том и дело. То о чем вы говорите я понимаю. Притом вы стараетесь как все учителя на три оси это перевести.Я их прохавал довольно неплохо. Я азов для более сложных вещей не знаю. Вы думаете мне туда ещё рано а я пытаюсь вам объяснить что уже пора)тут как бы мы не понимаем кто что хочет. Незнаю как это называется грамотно, конфликт мишления что-ли. Не важно. Это нормально, это бывает. Вы думаете что я учусь с нуля, а я оказывается что - то знаю. Вы же не обязаны знать что именно. А для меня объяснения слушать что такое g54-59 это уже дикость и пустая трата времени) открыл недавно урок по программированию, людям два часа объясняли станочные системы координат так я заснул.Я уже чесно некоторые моменты забыл а не то что не знал, но они в работе не нужны . Я незнаю нормально в есприте стратегии формы. Некоторые знаю но не все. Мне остались самые сложные вещи. По постпроцесировванию, интересуют макросы и прочие изюминки которые редко очень нужны. У меня одно желания розвиться в профессии 

 

 

Изменено пользователем PROXXGT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, PROXXGT сказал:

Но это три оси

Так мы живём в трёхмерном мире, и станки программируем в трёхмерных декартовых координатах. Остальные оси вращаются вокруг этих трёх осей.

37 минут назад, PROXXGT сказал:

Я Азов для более сложных вещей не знаю. Вы думаете мне туда ещё рано а я пытаюсь вам объяснить что уже пора)тут как бы мы не понимаем кто что хочет

А что вы хотите? Чтобы Вас тут обучали? На конкретной детали - бесплатно на Ютубе и уроках от Esprit. За денежку индивидуально по интересующему Вас вопросу? 

C Вами общаются принимая Вас за равного и деградировать до вашего уровня вряд-ли кто согласиться. Вы задали вопрос-получили ответ на который у Вас ещё 2 вопроса с очевидным ответами содержащимися в справке к программе. Формат форума не подразумевает обучения, помощь-да. Т.е. Вы что то делаете, по вашему правильно, но оно не получается. И просите совета или помощи в допиливании.

37 минут назад, PROXXGT сказал:

Мне остались самые сложные вещи или сложные вещи.

Очень простые вещи Вы научились делать, простые ещё нет, также как и нет полного понимания сути процесса программирования в CAM системах в широком смысле этого действа.

Сейчас Вы мне напоминаете товарища Dimetil Gidrozin .

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, maxx2000 сказал:

Так мы живём в трёхмерном мире, и станки программируем в трёхмерных декартовых координатах. Остальные оси вращаются вокруг этих трёх осей.

А что вы хотите? Чтобы Вас тут обучали? На конкретной детали - бесплатно на Ютубе и уроках от Esprit. За денежку индивидуально по интересующему Вас вопросу? 

C Вами общаются принимая Вас за равного и деградировать до вашего уровня вряд-ли кто согласиться. Вы задали вопрос-получили ответ на который у Вас ещё 2 вопроса с очевидным ответами содержащимися в справке к программе. Формат форума не подразумевает обучения, помощь-да.

Очень простые вещи Вы научились делать, простые ещё нет, также как и нет полного понимания сути процесса программирования в CAM системах в широком смысле этого действа.

Сейчас Вы мне напоминаете товарища Dimetil Gidrozin .

 

Прекрано) я не буду спорить.Смысла нет. Я описал все культурно, я ж не спорю что я знаю меньше.Но и дигродом я никого не обзывал.  Я задал вопрос, нехотите - не отвечайте)Я не жду что кто то за меня будет тут делать мою работу. Если вы обратили внимания хотя бы немного то за деталь которую я сбросил речь уже не идёт. Мое мнение, для вашего равенства надо создать отдельный изолятор. И если вы считаете что знаете все - мне вас жалко. Я всю свою жизнь пытался знать все и понял только что ничего не знаю, и всю жизнь Только то и делаю что учусь, где бы я ни был 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROXXGT А спора нет. Есть только факты и им плевать на Ваше мнение и чувства.

Учитесь, растите в профессиональном плане сколько Вам угодно.

Не надо только из себя строить обиженку. Вам никто тут ничем не обязан.

 

Ещё раз повторюсь. Вы просите помощи у людей заведомо более опытных в вопросе который Вам непонятен, рассчитываете что дадут ответ на уровне который будет Вам понятен. При этом утверждаете что у вас есть опыт работы на станках, в CAM и т.д., и т.п. Сами при этом не понимаете сути элементарных вещей и оказывается Вам надо их разжёвывать, т.е проводить полный ликбез  опускаясь до вашего уровня компетенции. Все трудности которые у Вас возникают относятся не конкретно к системе Esprit, они относятся в целом к вопросам программирования станков с ЧПУ, неважно будь то CAM система или мозги стойки станка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT А спора нет. Есть только факты и им плевать на Ваше мнение и чувства.

Учитесь, растите в профессиональном плане сколько Вам угодно.

Не надо только из себя строить обиженку. Вам никто тут ничем не обязан.

 

Ещё раз повторюсь. Вы просите помощи у людей заведомо более опытных в вопросе который Вам непонятен, рассчитываете что дадут ответ на уровне который будет Вам понятен. При этом утверждаете что у вас есть опыт работы на станках, в CAM и т.д., и т.п. Сами при этом не понимаете сути элементарных вещей и оказывается Вам надо их разжёвывать, т.е проводить полный ликбез  опускаясь до вашего уровня компетенции. Все трудности которые у Вас возникают относятся не конкретно к системе Esprit, они относятся в целом к вопросам программирования станков с ЧПУ, неважно будь то CAM система или мозги стойки станка. 

Ну ощушение что ко мне в голову залезли и знают что я могу и знаю. Факт тут один вы уважаемый, очень заносчивый человек. Я вам прикрасно написал я знаю что мне никто не должен, угомонить. И хватит время тратить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROXXGT однако Ваши вопросы и Ваши утверждения в компетентности, вызывают некоторый когнитивный диссонанс.

как пел В.С.Высоцкий.

Цитата

 

Ну о чём с тобою говорить —
Всё равно ты порешь ахинею.
Лучше я пойду к ребятам пить —
У ребят есть мысли поважнее.

У ребят серьёзный разговор —
Например, о том, кто пьёт сильнее.
У ребят широкий кругозор —
От ларька до нашей бакалеи.

Разговор у нас и прям, и груб —
Все проблемы мы решаем глоткой:
Где достать недостающий рупь
И кому потом бежать за водкой.

Ты даёшь мне утром хлебный квас.
Что тебе придумать в оправданье?
Интеллекты разные у нас —
Повышай своё образованье!

 

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.11.2021 в 07:11, maxx2000 сказал:

@PROXXGT однако Ваши вопросы и Ваши утверждения в компетентности, вызывают некоторый когнитивный диссонанс.

как пел В.С.Высоцкий.

 

Еще скинь мне что такое синдром Данинга-Крюгера. Это мета когнитивное искажения. Много слов, и много понтов. У меня куча документов подтверждающих мою компетенцию. И я в отличии от вас не считаю что они пригодны для каких бы нибыло жизненных задача. Хороши что бы кружку с кофе поставить. Вы дорогой сразу видно что прилезьли в метал с другой сферы. Скорее с електроники, привыкли чатать даташиты и гордиться что знаете как оно на самом деле правильно. Но когда у вас возникает портребность включить смикалку, оказываться что интелекта то и нет. Ибо вся жизнь шаблон, но гордыни от етого много. Видел таких как вы пачками, никогда неладил. Слишком много гордосьти у таких людей, ибо они думают что в отличии от других могут все и больше никто ничего. Хотя на самоме деле делают тоже что и все, за частую неплохо. Но без отданости и с нуевым пониманиям при шаге в сторону. И даже принять свою неправоту немогут. Я всекда человеком был простым. Подумайте просто, насколько умно доказивать челокеу его неспособность? Ниодин человек нормальный етого не примет. И я в отличии от многоих знаю что мне подбивать и где мне уступать. А доказивать человеку что он дурак, ну незнаю. Это уже синдром, или мания собственной величия. Хотя по факту это дураком и быть. Задумайтесь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROXXGT  Оперирование в споре наличием бумажеГ о компетентности не является аргументом. Я перед свиньями бисер не мечу. Фактам плевать на ваши чувства.

Ваши компетенции как кот Шрёдингера.

Всего Вам хорошего и успехов в самокопании, наслаждайтесь своими подтверждёнными компетенциями.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT  Оперирование в споре наличием бумажеГ о компетентности не является аргументом. Я перед свиньями бисер не мечу. Фактам плевать на ваши чувства.

Ваши компетенции как кот Шрёдингера.

Всего Вам хорошего и успехов в самокопании, наслаждайтесь своими подтверждёнными компетенциями.

Не вырывайте фразы из контекста уважаемый) Я прекрасно знаю чего стоят бумажки, как и ваши слова. Вы занимаеться ровно тем что отрицаете. С меня хватить этого доказывать. Несобираюсь больше как человек опускаться к вам 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROXXGT я не в одном своём сообщении никогда не оперировал фразами типа, "я опытнее"," у меня лайки на форуме" "мне 100500 лет","у меня куча дипломов и сертификатов" Я всегда оперирую общедоступными фактами которые можно проверить, либо привожу фото или видео примеры. Так что не надо ля-ля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT я не в одном своём сообщении никогда не оперировал фразами типа, "я опытнее"," у меня лайки на форуме" "мне 100500 лет","у меня куча дипломов и сертификатов" Я всегда оперирую общедоступными фактами которые можно проверить, либо привожу фото или видео примеры. Так что не надо ля-ля.

К вам вижу недойдет, нет ?) Я не сомневаюсь что вы знаете. У меня вся моя работа тоже живая полностю. И есть куча примеров с этой работой.Да конечно я впринципе делал все простое. Знаю ли я как програмировать токарку, да. Но я програмы на листе бумаги писал руками ибо там большего ненада было. Знаю ли я как програмировать фрезер-да.Но более мения сложные детали с моментами начали заходить только сейчас. Тут неважно, это работа.Вопрос уже идет не о работе, а о том что как человек вы пахнете не очень приятно. И мне честно наплеввать сколько лет вы тут сидите, сколко лайков имеете. Третировать я себя недам никому. Я могу чегото незнать и неуметь - и сюрприз это нормально. И никакого права у вас завуалировано меня унижать нет и небудет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROXXGT да никто тебя не третирует, не унижает. нахрен ты кому сдался. ты спросил помощи, тебе показали как есть, объяснили что к чему и в чём разница. ты сказал нет не так, всё это дерьмо то что вы мне тут втираете, я сам знаю как мне надо только объяснить не могу. и вообще все вы тут нетрадиционной ориентации один я (PROXXGT) Д`Артаньян. Удали нахрен Эсприт и пиши в блокнотике дальше. Либо напиши свой Эсприт с блэкджеком и шлюхами и как хочешь так и крути там оси и плоскости в каких хочешь ориентациях.

 

Это интернет детка, на половой член не посылают уже хорошо!

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...