Перейти к публикации

Airbag LS-DYNA


l_abramova

Рекомендованные сообщения

Хочу использовать инструменты ls-dyna airbag для создания оболочки другого назначения. Разбиралась по туториалам, где две окружности "сшивают" и получают элипсоид вращения (вроде такого: https://www.youtube.com/watch?v=axbvdmrxbBo&t=541s)
А мне нужна сферическая оболочка, пробовала делать раскрой, как на сферу (рис), и сшивать, ничего не вышло. Может кто-то сталкивался с таким?

1477080610.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Известно только вот что: В ансис workbench появилась возможность заводить данные для задач с подушками через удобный евонный интерфейс. Пробные задачи считает (сам смотрел). посложнее что-то надо курить более упорно. Эта возможность появилась относительно недавно. В сети есть видосы с наладкой таких задач через интерфейс воркбенч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не глядя в пункты Хэлпа, два примитивных варианта.

Долгий и трудный: разбить границы лепестков на равное количество узлов на одинаковых высотах. Далее либо высчитать самостоятельно примерные координаты этих узлов в сшитом шаре и задать через перемещения пути узлов в указанные точки, совместив лепестки. При этом задавать все три координаты не надо, достаточно двух. Либо задать между узлами лепестков балки-пружины и решить температурную задачу, задав гигантскую (~ - бесконечность) отрицательную температуру в балках.

Вариант 2: взять один лепесток. Оставить его четвертинку. Границы симметрии адекватно закрепить. Рядом с криволинейным участком расположить плоскость, пересекающую самий верхний узел лепестка и самый правый/левый. Далее узлы криволинейного ребра через перемещения подтянуть к плоскости, задаваясь одной координатой. Затем сетка тупо размножается вокруг оси симметрии.

 

Затем у вас на выбор есть варианты. Если элемент мембранный - сшиваете все совпадающие узлы. Если оболочки - ну, MPC, шарниры, сварка и контакты.

 

При большом желании, можно работать и с более сложными геометриями и даже автоматизировать труд в LS-prepost без ANSA.

Кстати, гляньте хэлпы и туторы к ANSA, может проблема исчезнет.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@l_abramova @AlexKaz Я правильно понимаю - нужно сделать так чтобы была подушка которая в сложенном состоянии плоская как блинчик (возможно с нулевой толщиной) а в надутом она сферическая?

Можно сделать два плоских блинчика из оболочек и сшить у них узлы по кромкам. Я могу показать как такое можно сделать в Femap. Он с дайной тоже неплохо коннектится.

Или в том же Фемап можно построить сферу и потом спроецировать узлы на одну плоскость и она будет сплющенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это типичная проблема в тканых материалах: выкройки и как оно сшитое будет выглядеть в объёме. А подушка наверное не плоская, и типа зонтика или китайского фонаря. 

В Хэлпе есть такая штука как *node_merge + *node_merge_tolerance. Возможно оно устраняет все ручные операции, кроме задания узловых наборов.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать просто подобрать размеры заготовки  и получить сферу на основании примера с элипсоидом вращения https://www.youtube.com/watch?v=axbvdmrxbBo&t=541s)

Или такой фокус не пройдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё оказалось достаточно просто и примитивно. Инет появится - залью видео чтобы не было лишних вопросов. А пока результат.

 

movie_001.mkv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...