Перейти к публикации

Airbag LS-DYNA


l_abramova

Рекомендованные сообщения

Хочу использовать инструменты ls-dyna airbag для создания оболочки другого назначения. Разбиралась по туториалам, где две окружности "сшивают" и получают элипсоид вращения (вроде такого: https://www.youtube.com/watch?v=axbvdmrxbBo&t=541s)
А мне нужна сферическая оболочка, пробовала делать раскрой, как на сферу (рис), и сшивать, ничего не вышло. Может кто-то сталкивался с таким?

1477080610.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Известно только вот что: В ансис workbench появилась возможность заводить данные для задач с подушками через удобный евонный интерфейс. Пробные задачи считает (сам смотрел). посложнее что-то надо курить более упорно. Эта возможность появилась относительно недавно. В сети есть видосы с наладкой таких задач через интерфейс воркбенч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не глядя в пункты Хэлпа, два примитивных варианта.

Долгий и трудный: разбить границы лепестков на равное количество узлов на одинаковых высотах. Далее либо высчитать самостоятельно примерные координаты этих узлов в сшитом шаре и задать через перемещения пути узлов в указанные точки, совместив лепестки. При этом задавать все три координаты не надо, достаточно двух. Либо задать между узлами лепестков балки-пружины и решить температурную задачу, задав гигантскую (~ - бесконечность) отрицательную температуру в балках.

Вариант 2: взять один лепесток. Оставить его четвертинку. Границы симметрии адекватно закрепить. Рядом с криволинейным участком расположить плоскость, пересекающую самий верхний узел лепестка и самый правый/левый. Далее узлы криволинейного ребра через перемещения подтянуть к плоскости, задаваясь одной координатой. Затем сетка тупо размножается вокруг оси симметрии.

 

Затем у вас на выбор есть варианты. Если элемент мембранный - сшиваете все совпадающие узлы. Если оболочки - ну, MPC, шарниры, сварка и контакты.

 

При большом желании, можно работать и с более сложными геометриями и даже автоматизировать труд в LS-prepost без ANSA.

Кстати, гляньте хэлпы и туторы к ANSA, может проблема исчезнет.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@l_abramova @AlexKaz Я правильно понимаю - нужно сделать так чтобы была подушка которая в сложенном состоянии плоская как блинчик (возможно с нулевой толщиной) а в надутом она сферическая?

Можно сделать два плоских блинчика из оболочек и сшить у них узлы по кромкам. Я могу показать как такое можно сделать в Femap. Он с дайной тоже неплохо коннектится.

Или в том же Фемап можно построить сферу и потом спроецировать узлы на одну плоскость и она будет сплющенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это типичная проблема в тканых материалах: выкройки и как оно сшитое будет выглядеть в объёме. А подушка наверное не плоская, и типа зонтика или китайского фонаря. 

В Хэлпе есть такая штука как *node_merge + *node_merge_tolerance. Возможно оно устраняет все ручные операции, кроме задания узловых наборов.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать просто подобрать размеры заготовки  и получить сферу на основании примера с элипсоидом вращения https://www.youtube.com/watch?v=axbvdmrxbBo&t=541s)

Или такой фокус не пройдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё оказалось достаточно просто и примитивно. Инет появится - залью видео чтобы не было лишних вопросов. А пока результат.

 

movie_001.mkv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...