Перейти к публикации

Таблицы размеров и сгибов листовых деталей


RedCuc

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять таблицу размеров и сгибов для листовых деталей через коэффициент К?

Работаем с конторой, занимающейся лазерной резкой и гибкой, они дали свою таблицу с толщиной листа, радиусом и углом гиба и коэф-том К.

Я сделал по примеру таблицу размеров, заполненную по принципу:

Скрытый текст

Screenshot_20211027-172413__01.jpg

При создании листовой детали толщина и радиус подхватываются, а коэффициент К ругается, как я понял, на то, что радиус ≠ толщине (например T=5, R=8), и берет его по-умолчанию (0.5).

Как заставить солид использовать свои табличные коэф-ты К при разных толщине и радиусе (разумеется, T≤R)?

 

В шаблоне таблицы (lang\russian\Sheetmetal Bend Tables\kfactor base bend table.xls) сразу написано "Радиус / Толщина", что означает их равенство, но мне это не подходит, поскольку, например, у T=5 и R=8 коэффициент К отличается от T=8 R=8. Пробовал через другие таблицы, где отдельно T и R, но меняя тип на к-т К, - выдает ошибку. 

Может это где-то в настройках отключается? Или если нет, то возможно есть способ перевода коэф-та К в другие величины для допуска/расчета сгиба? Или все же есть способ заставить работать эти таблицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 минут назад, RedCuc сказал:

В шаблоне таблицы (lang\russian\Sheetmetal Bend Tables\kfactor base bend table.xls) сразу написано "Радиус / Толщина", что означает их равенство, но мне это не подходит

Радиус / Толщина - это отношение радиуса гиба к толщине листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sloter сказал:

Радиус / Толщина - это отношение радиуса гиба к толщине листа.

Знак "/" там используется как "или". Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, RedCuc сказал:

не прав

Это стандартный параметр (отношение) для таблиц К в справочниках по гибке. Очевидно, что радиус гиба далеко не всегда равен толщине листа.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, действительно, заглянул в таблицу гибов, и там у T0.8 R1.6, T1 R2 и T4 R8 одинаковый К = 0.455. Так же и с разницей размеров в 1.6, 1.33 раза, совпадения К. Интересно. Спасибо за наводку.

Попробую завтра заполнить эту таблицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, sloter сказал:

для таблиц К в справочниках по гибке.

Вот, например, из РТМ 34-65

Скрытый текст

148.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...