Jump to content

Выбор материала для червячного колеса.

Recommended Posts

fenics555

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Есть задача выполнить червячный редуктор, колесо которого работает сектором  около 180 градусов (постоянный реверс при работе) по образцу (никаких скоростей и нагрузок не известно, лишь передаточное чисто 1:10). 

Стандартный материал (что был под рукой) для колеса БРАЖ9-4  выдал такую картину:

20211027_114658.jpg

Для масштаба- винты М6.

Правда не все колеса дали такой результат, но Заказчику не понравился слишком короткий срок службы.  Червяк термообработанный- как новый.

Начал изучать иные материалы для исполнения, и конечно же стало еще больше вопросов! 

Металловеды! Подскажите на какие сплавы нужно обратить внимание? Какие можно закалить для повышения прочностных характеристик (и нужно ли)?

Буду благодарен любой информации.

Edited by fenics555

UnPinned posts
Udav817
19 часов назад, fenics555 сказал:

Есть задача выполнить червячный редуктор, колесо которого работает сектором  около 180 градусов (постоянный реверс при работе)

Заказчику не понравился слишком короткий срок службы.

Я думаю тут вообще ничего неудивительного. Конструктивное исполнение так себе.

Начал изучать иные материалы для исполнения, и конечно же стало еще больше вопросов! 

мне кажется тут нужно начать с изучения конструкций редукторов. и не применять для реверса передачи, в которых происходит сильное трение.

Браж конечно неплохой материал, но он всё ж  не антифрикционный как  специализированные бронзы. Конечно прочность неплохая. но на трение неважно работает тем более без смазки, а тут похоже именно этот случай.  Даже густой смазкой не намазали. Т.е. надо поворачивать деталь  на  хорошие зубья и  подумать о смазке. Американцы предпочитают закалённые пары, можно и вашем случае поставить стальное закалённое колесо.