Перейти к публикации

Новый взгляд на автоматизацию SolidWorks (development)


pps27031991

Рекомендованные сообщения

В одном из своих постов, я рассказывал о переосмыслении проектирования/конструирования, выводе его на совершенно новый уровень (https://cccp3d.ru/topic/113850-новый-взгляд-на-автоматизацию-solidworks/). С тех пор прошло год, и 2 года с начала работы. Рассказываю, о полученных результатах.
В процессе проектирования уперлись в то, что большинство наших разрабатываемых узлов стали типовыми решениями, на основе ранее рассказанной методики. Однако, осталось еще много идей, но в данный момент трудно осуществимых или же осуществимых, но выхлопа будет получено меньше, нежели по сравнению с ранее полученными результатами. Работа теперь пока перевелась на другую структуру - диспетчерский отдел и отдел технологов. 
Работа конструкторского отдела была ускорена, а технологи и ПДО перестали поспевать за нами (цеха соответственно тоже перестали успевать уже за ПДО), несмотря на постоянное сокращение конструкторского отдела.
В том посте рассказывал, что наши все детали и сборочные единицы стали - цифровыми, то есть зависящих от L,B,H и т.д. Но если деталь имеет вполне конкретное обозначение Д.ШВ.001-1000, или Д.ШВ.001-5000, то какая разница, на каком станке обрабатывается эта деталь и какой маршрутный лист ему задать? (конечно, не всегда так, и один и тот же уголок, но с разной толщиной может гнуться на разных станках, но сейчас не об этих нюансах).
Вот пример маршрутного листа (https://drive.google.com/file/d/19MDu2vqY8jRSUdxBIYNLIWQqTBy_AUl2/view?usp=sharing) (интерфейс нашей программы производства, которая приблизительно построена на языке программирования, как и 1С)
Пример этого чертежа (https://drive.google.com/file/d/1PaPxCv3MDf3gmgv4jZGFTFAYg8WBvq0s/view?usp=sharing)
Диспетчерский отдел (или технологи) составляют на основе таких чертежей - маршрутные листы. И порой тратят приличное количество времени (и они не роботы, могут допустить ошибки)
Тоже самое и сборочные единицы, только там уже назначается количество краски, грунта, растворителей, сварочных материалов и прочих материалов
Логично предположить, что если есть "цифра", то ее можно использовать в качестве основы для автоматизации для всех последующих процессов (напомню, что конструктор не делает чертежи на эти детали, а просто делает необходимое ему исполнение этой детали, потом исполнение вышестоящей сборки, и так далее по уровням сборки. обычно у нас 2-4 уровня, и у всех исполнений всегда будет присутствовать одна и та же сквозная цифра, например, 5500, чтобы понимать что никакой ошибки нет )
Все эти "цифровые детали" загружаются в нашу программу производства, картина приблизительно следующая (https://drive.google.com/file/d/1uytR995tAgIl11r_CtZ7v6_wN1J35T43/view?usp=sharing), заметьте, что существует сквозная нумерация сборок и деталей внутри (о чем я говорил пару строчками выше)
Задачей технологов или ПДО остается взять эти чертежи (собственно, потерять время), и написать маршрутные листы на все эти детали и отдать в цех для производства.
И тут наступил следующий этап по автоматизации рутинной работы (который я еще в голове продумывал в самом начале работы - 2 года назад). Наш штатный программист, создает мне механизм по автоматизации этих процессов. Выглядит это так (https://drive.google.com/file/d/1Q7uxiZhBhZD45ddDR6EVQY17FxIVgX6K/view?usp=sharing). Этот механизм позволяет мне автоматически создавать регулярное выражение (https://drive.google.com/file/d/1yI8WAqHgzuh9KMp6581_MEuwYZtVXRJm/view?usp=sharing), а также я могу там заполнять этот самый маршрутный лист, который будет сам автоматически создаваться, рассчитывать краску, сварочные материалы и прочее.
Диспетчеру ПДО остается только распечатать лист задания и отдать в цех. Компьютер делает в overдохрена раз быстрее чем диспетчер ПДО, он не совершает ошибки, он не требует денег.
Единственное, что остается тут технологам - сделать раскрой на материал (ну или гибку). Следующим этапом является автоматизация раскроя, хотя он сейчас частично ускорен тем, что все фигуристые детали созданы заранее (точнее созданы их dxf файлы, опять же благодаря таблицам параметров), а детали, которые прямоугольные и в которых стоит операция "Пила", сразу формируются по толщине листа, и раскрой на эти детали создается автоматически (единственная загвоздка в том, что есть деловые остатки материалов на складах, и их надо использовать при раскрое, что усложняет автоматизацию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 минут назад, SWX сказал:

"оптимальный" раскрой с раскладкой по листу и  с использованием деловых отходов? тогда я не понял вот это

Да @pps270391  не понимает что раскрой это выкладка деталей на лист условно 2мх3м  в оптимальном варианте для экономии металла и уменьшению обрезков.

Проводят даже конкурсы алгоритмов раскройки листового материала для снижения отходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Maik812 said:

раскрой это выкладка деталей на лист условно 2мх3м  в оптимальном варианте для экономии металла и уменьшению обрезков.

Проводят даже конкурсы алгоритмов раскройки листового материала для снижения отходов

некоторые нестинг-программы настраиваются так, чтобы деловые отходы автоматом добавлялись "на склад" и при следующих раскроях использовались в первую очередь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...