Перейти к публикации

Новый взгляд на автоматизацию SolidWorks (development)


pps27031991

Рекомендованные сообщения

В одном из своих постов, я рассказывал о переосмыслении проектирования/конструирования, выводе его на совершенно новый уровень (https://cccp3d.ru/topic/113850-новый-взгляд-на-автоматизацию-solidworks/). С тех пор прошло год, и 2 года с начала работы. Рассказываю, о полученных результатах.
В процессе проектирования уперлись в то, что большинство наших разрабатываемых узлов стали типовыми решениями, на основе ранее рассказанной методики. Однако, осталось еще много идей, но в данный момент трудно осуществимых или же осуществимых, но выхлопа будет получено меньше, нежели по сравнению с ранее полученными результатами. Работа теперь пока перевелась на другую структуру - диспетчерский отдел и отдел технологов. 
Работа конструкторского отдела была ускорена, а технологи и ПДО перестали поспевать за нами (цеха соответственно тоже перестали успевать уже за ПДО), несмотря на постоянное сокращение конструкторского отдела.
В том посте рассказывал, что наши все детали и сборочные единицы стали - цифровыми, то есть зависящих от L,B,H и т.д. Но если деталь имеет вполне конкретное обозначение Д.ШВ.001-1000, или Д.ШВ.001-5000, то какая разница, на каком станке обрабатывается эта деталь и какой маршрутный лист ему задать? (конечно, не всегда так, и один и тот же уголок, но с разной толщиной может гнуться на разных станках, но сейчас не об этих нюансах).
Вот пример маршрутного листа (https://drive.google.com/file/d/19MDu2vqY8jRSUdxBIYNLIWQqTBy_AUl2/view?usp=sharing) (интерфейс нашей программы производства, которая приблизительно построена на языке программирования, как и 1С)
Пример этого чертежа (https://drive.google.com/file/d/1PaPxCv3MDf3gmgv4jZGFTFAYg8WBvq0s/view?usp=sharing)
Диспетчерский отдел (или технологи) составляют на основе таких чертежей - маршрутные листы. И порой тратят приличное количество времени (и они не роботы, могут допустить ошибки)
Тоже самое и сборочные единицы, только там уже назначается количество краски, грунта, растворителей, сварочных материалов и прочих материалов
Логично предположить, что если есть "цифра", то ее можно использовать в качестве основы для автоматизации для всех последующих процессов (напомню, что конструктор не делает чертежи на эти детали, а просто делает необходимое ему исполнение этой детали, потом исполнение вышестоящей сборки, и так далее по уровням сборки. обычно у нас 2-4 уровня, и у всех исполнений всегда будет присутствовать одна и та же сквозная цифра, например, 5500, чтобы понимать что никакой ошибки нет )
Все эти "цифровые детали" загружаются в нашу программу производства, картина приблизительно следующая (https://drive.google.com/file/d/1uytR995tAgIl11r_CtZ7v6_wN1J35T43/view?usp=sharing), заметьте, что существует сквозная нумерация сборок и деталей внутри (о чем я говорил пару строчками выше)
Задачей технологов или ПДО остается взять эти чертежи (собственно, потерять время), и написать маршрутные листы на все эти детали и отдать в цех для производства.
И тут наступил следующий этап по автоматизации рутинной работы (который я еще в голове продумывал в самом начале работы - 2 года назад). Наш штатный программист, создает мне механизм по автоматизации этих процессов. Выглядит это так (https://drive.google.com/file/d/1Q7uxiZhBhZD45ddDR6EVQY17FxIVgX6K/view?usp=sharing). Этот механизм позволяет мне автоматически создавать регулярное выражение (https://drive.google.com/file/d/1yI8WAqHgzuh9KMp6581_MEuwYZtVXRJm/view?usp=sharing), а также я могу там заполнять этот самый маршрутный лист, который будет сам автоматически создаваться, рассчитывать краску, сварочные материалы и прочее.
Диспетчеру ПДО остается только распечатать лист задания и отдать в цех. Компьютер делает в overдохрена раз быстрее чем диспетчер ПДО, он не совершает ошибки, он не требует денег.
Единственное, что остается тут технологам - сделать раскрой на материал (ну или гибку). Следующим этапом является автоматизация раскроя, хотя он сейчас частично ускорен тем, что все фигуристые детали созданы заранее (точнее созданы их dxf файлы, опять же благодаря таблицам параметров), а детали, которые прямоугольные и в которых стоит операция "Пила", сразу формируются по толщине листа, и раскрой на эти детали создается автоматически (единственная загвоздка в том, что есть деловые остатки материалов на складах, и их надо использовать при раскрое, что усложняет автоматизацию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 часов назад, pps27031991 сказал:

Этот механизм позволяет мне автоматически создавать регулярное выражение

Рег выражения создавались для поиска или выборки. Вы как бы сами по сути сознаетесь что та система обозначений файлов у вас не работает или не верная.

Обозначения и наименования вводились именно для этого как бы.. и исполнения для этого. То есть чтоб выбрать нужные файлы (чертежи, dxf файлы на резку) вы пишите достаточно сложное для обычного конструктора рег выражения и даже один знак или пробел меняет выбор очень резко. Регулярным выражением не пользуется почти не кто тут из конструкторов. так как выбор или поиск файлов или содержимого с помощью рег выражения тут не кто даже не понял.

Я уже писал что наименование и обозначение маловато. А для работы удобно сильно расширить возможности файловой системы у которой кроме имени файла по сути нет не чего. Запись дополнительных данных в поток ntfs позволяет намного больше писать и задавать значений, при чем автоматически по шаблону. Использовать данные эти для выборки файлов, метки , проверки, "привязки" к проекту и тд. Расширить до некоторого подобия BIM что щас вводится повсеместно в строительстве, там к файлу (обьекту) идут попутно данные, площадь, вес, мощность, цена и тд..

Количество объектов дает понимание общих этих показателей так как в писаные в одни и те же ячейки дают сумму параметров массы, мощности потребления, цены, обьема, площади и тд.

Та же выборка и сортировка по толщине металла для резки или раскройки.

А еще выбор и сортировка по сортаменту и еще определения а нужно ли нам 4-6 метра этой трубы, может ну ее нафиг и заменим той что закажем 10 тон!?

8 часов назад, pps27031991 сказал:

маршрутный лист, который будет сам автоматически создаваться, рсчитывать краску, сварочные материалы и прочее.

Ну так имея данные по площади или весу, длины шва сварного, наверно не трудно получить это в любой системе более мения умеющих делать нормирования.  Анализатор файла SW в который вписываются параметры эти уже предложен. Дальше просто выборка файлов SW и данные в Эксель таблице отчет.

Ну прикольно что сами сделали, но насколько удобно если свободно изделие не сделать в системе, только выборкой из таблицы параметров..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересный подход, но боюсь он к ограниченному перечню изделий в связке с технологией подходит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Рег выражения создавались для поиска или выборки. Вы как бы сами по сути сознаетесь что та система обозначений файлов у вас не работает или не верная.

Обозначения и наименования вводились именно для этого как бы.. и исполнения для этого. То есть чтоб выбрать нужные файлы (чертежи, dxf файлы на резку) вы пишите достаточно сложное для обычного конструктора рег выражения и даже один знак или пробел меняет выбор очень резко. Регулярным выражением не пользуется почти не кто тут из конструкторов. так как выбор или поиск файлов или содержимого с помощью рег выражения тут не кто даже не понял.

Я уже писал что наименование и обозначение маловато. А для работы удобно сильно расширить возможности файловой системы у которой кроме имени файла по сути нет не чего. Запись дополнительных данных в поток ntfs позволяет намного больше писать и задавать значений, при чем автоматически по шаблону. Использовать данные эти для выборки файлов, метки , проверки, "привязки" к проекту и тд. Расширить до некоторого подобия BIM что щас вводится повсеместно в строительстве, там к файлу (обьекту) идут попутно данные, площадь, вес, мощность, цена и тд..

Количество объектов дает понимание общих этих показателей так как в писаные в одни и те же ячейки дают сумму параметров массы, мощности потребления, цены, обьема, площади и тд.

Та же выборка и сортировка по толщине металла для резки или раскройки.

А еще выбор и сортировка по сортаменту и еще определения а нужно ли нам 4-6 метра этой трубы, может ну ее нафиг и заменим той что закажем 10 тон!?

Ну так имея данные по площади или весу, длины шва сварного, наверно не трудно получить это в любой системе более мения умеющих делать нормирования.  Анализатор файла SW в который вписываются параметры эти уже предложен. Дальше просто выборка файлов SW и данные в Эксель таблице отчет.

Ну прикольно что сами сделали, но насколько удобно если свободно изделие не сделать в системе, только выборкой из таблицы параметров..

Я вот уже год сижу здесь, и понимаю - ты полную ерунду несешь, какие-то выборки, какие-то сортировки, какие-то тотал-командоры и прочее прочее прочее. Ты вообще не вдупляешь че и как. И, наверное, большинство здесь из вас только и слышали о цифровом машиностроении, т.к. учились по советским методикам, и только зазубривали все по учебникам. Головой вас не учили думать, рассуждать, учиться чему-то новому и т.п. Я тебе на примере показывал несколько видео, ты хоть одно из них повторил? Да никто тут этого не повторил, одни только любители почесать языком по клавиатуре. Никакие ваши тотал командоры, сортировки и прочая ересь и на шаг не приблизится к описываемым мной методам, когда идет тотальное сокращения людей на заводе. Чтобы приблизиться к такой производительности, которую я описал - вы только можете еще сильнее раздуть штат, других вариантов у вас попросту нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, pps270391 сказал:

ты полную ерунду несешь, какие-то выборки, какие-то сортировки, какие-то тотал-командоры и прочее прочее прочее. Ты вообще не вдупляешь че и как. И, наверное, большинство здесь из вас только и слышали о цифровом машиностроении, т.к. учились по советским методикам

Сам ерунду несешь, Ты сам вдупляешь что тебе написал ? И о чем?

Зачем сочинять рег выражение ? его не каждый напишет конструктор , это язык программирования по сути.

Вопрос был задан а зачем писать рег выражение? Что оно дает я не понял из твоего описания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Maik812 сказал:

Сам ерунду несешь, Ты сам вдупляешь что тебе написал ? И о чем?

Зачем сочинять рег выражение ? его не каждый напишет конструктор , это язык программирования по сути.

Вопрос был задан а зачем писать рег выражение? Что оно дает я не понял из твоего описания!

Логика построена на регулярном выражении. Конструктора не понимают там ничего, они ничего сами не пишут и им это не надо. Надо только мне, чтобы на основании этого регулярного выражения автоматически составлялись маршрутные листы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, pps270391 сказал:

чтобы на основании этого регулярного выражения автоматически составлялись маршрутные листы

ну в чем суть не понятно , регулярное выражение используется для поиска и выборки значений.. при чем тут технология производства?

Вы завтра заболеете ковидом/упадет кирпич/машина  и тд.. что будут делать ваши конструкторы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Maik812 сказал:

ну в чем суть не понятно , регулярное выражение используется для поиска и выборки значений.. при чем тут технология производства?

Вы завтра заболеете ковидом/упадет кирпич/машина  и тд.. что будут делать ваши конструкторы ?

если со мной что-то случится - работать все будет также. Это уже автоматизация, мое отсутствие никак не повлияет на все это. Я лишь просто усовершенствую это, добавляю новые регулярные выражения на новые детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, pps270391 сказал:

обавляю новые регулярные выражения на новые детали

Я вот не пойму до сих пор смысл регулярных выражений и прием с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, pps270391 сказал:

если со мной что-то случится - работать все будет также. Это уже автоматизация, мое отсутствие никак не повлияет на все это.

Механизм не работает без винтиков (стандартов). Скорее несколько дней проработает, а потом выродится или сломается, придут новые новаторы.

 

Если не оформите сформированное в стандарт предприятия и подробно всё не опишите, то система без вас долго не проработает, т.к. когда что-то пойдёт не так не от куда будет взять решения и придётся искать иные механизмы работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kelny сказал:

Механизм не работает без винтиков (стандартов). Скорее несколько дней проработает, а потом выродится или сломается, придут новые новаторы.

 

Если не оформите сформированное в стандарт предприятия и подробно всё не опишите, то система без вас долго не проработает, т.к. когда что-то пойдёт не так не от куда будет взять решения и придётся искать иные механизмы работы.

А оно мне надо, оформлять? Устно рассказаны основы всем конструкторам, чтобы ничего не сломалось при их действиях. После моего ухода, естественно могут найтись люди, которые это все сломают при несоблюдении моих устных правил. Кто-то спрашивал тут, типа мы на себя лишнее "навешиваем", что-то вводим новое, а толку от этого? Скажу так - толк есть, если грамотно к этому подойти. Я сделал это на предприятии, мне захотелось продвигать это на более высоком уровне, но меня не отпустили, предложили зп уровня главного конструктора, и я остался развивать эту систему дальше. И делюсь тут своими наработками и идеями. При том что я не знаю языка программирования, поэтому такое сделать может любой конструктор, если есть желание. Однако, нашлось много критиков, которые посчитали ерундой эти идеи. Я бы мог, конечно, молчать, но мне хочется направить людей на мой путь, чтобы они осуществили это на своем предприятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NGM сказал:

@pps27031991, мне кажется, что Вы заново изобретаете типовые техпроцессы. 

Я переосмысляю эти техпроцессы и добавляю автоматизацию в них 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, pps27031991 сказал:

А оно мне надо, оформлять? Устно рассказаны основы всем конструкторам, чтобы ничего не сломалось при их действиях.

То то и оно, что память не вечна и то что раньше казалось незыблемым, со временем забывается, а без стандарта/описания не от куда поднять информацию как надо.

 

3 часа назад, pps27031991 сказал:

После моего ухода, естественно могут найтись люди, которые это все сломают при несоблюдении моих устных правил.

Скорее от того что забудут, что вы там устно наговорили ни где это не зафиксировав в инструкции.

 

3 часа назад, pps27031991 сказал:

При том что я не знаю языка программирования, поэтому такое сделать может любой конструктор, если есть желание.

И это минус вам, любой инженер может освоить программирование что бы можно было делать больше.

Программирование - это не сложно, но открывает больше возможностей автоматизации.

 

3 часа назад, pps27031991 сказал:

Скажу так - толк есть, если грамотно к этому подойти.

Толк есть делать хоть что-то, а хуже не делать ни чего.

 

3 часа назад, pps27031991 сказал:

И делюсь тут своими наработками и идеями.

Т.к. нет структурированной инструкции - ваши наработки сыры и могут быть не поняты. То что вам кажется простым и понятным для вас, может быть не совсем понятно другим. А если всё разложите по полочкам в описании/инструкции,  то идеи возможно смогут прижиться не только под вашим чутким руководством, но и намного шире.

 

Скажем вот пример, человек не поленился, написал старндарт для типовых задач и продолжает наполнять базу стандарта и программ для выполнения работы (и ни чего не потеряется, не забудится в отличии от устной формы, когда уже завтра старые/новые люди будут выпадать из системы, т.к. не где освежить в памяти "как надо" - ну не к вам же постоянно бегать за устными наставлениями):

http://www.verzak.ru/progs.htm#stb001

 

3 часа назад, pps27031991 сказал:

Я бы мог, конечно, молчать, но мне хочется направить людей на мой путь, чтобы они осуществили это на своем предприятии.

Путь это хорошо, но любой путь, даже кажущийся единственно верным, может оказаться в тупике в какой-то момент.

Как минимум ваш путь неверен из-за "устных инструкций".

Ваш путь не верен из-за не желания писать стандарт/инструкцию, т.к. со временем весь ваш бесценный опыт просто забудется и без ваших усных инструкций предприятие покатится в бездну.

В вашем механизме, без вас, не заложена система добавления нового - изменится тех.процесс или материалы и ни кто без инстркции не поймёт/не вспомнит как поправить не под действующее (что уже есть и надо немного поправить), а что-то новое или другого типа или может вовсе не типовое для предприятия.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

То то и оно, что память не вечна и то что раньше казалось незыблемым, со временем забывается, а без стандарта/описания не от куда поднять информацию как надо.

 

Скорее от того что забудут, что вы там устно наговорили ни где это не зафиксировав в инструкции.

 

И это минус вам, любой инженер может освоить программирование что бы можно было делать больше.

Программирование - это не сложно, но открывает больше возможностей автоматизации.

 

Толк есть делать хоть что-то, а хуже не делать ни чего.

 

Т.к. нет структурированной инструкции - ваши наработки сыры и могут быть не поняты. То что вам кажется простым и понятным для вас, может быть не совсем понятно другим. А если всё разложите по полочкам в описании/инструкции,  то идеи возможно смогут прижиться не только под вашим чутким руководством, но и намного шире.

 

Скажем вот пример, человек не поленился, написал старндарт для типовых задач и продолжает наполнять базу стандарта и программ для выполнения работы (и ни чего не потеряется, не забудится в отличии от устной формы, когда уже завтра старые/новые люди будут выпадать из системы, т.к. не где освежить в памяти "как надо" - ну не к вам же постоянно бегать за устными наставлениями):

http://www.verzak.ru/progs.htm#stb001

 

Путь это хорошо, но любой путь, даже кажущийся единственно верным, может оказаться в тупике в какой-то момент.

Как минимум ваш путь неверен из-за "устных инструкций".

Ваш путь не верен из-за не желания писать стандарт/инструкцию, т.к. со временем весь ваш бесценный опыт просто забудется и без ваших усных инструкций предприятие покатится в бездну.

В вашем механизме, без вас, не заложена система добавления нового - изменится тех.процесс или материалы и ни кто без инстркции не поймёт/не вспомнит как поправить не под действующее (что уже есть и надо немного поправить), а что-то новое или другого типа или может вовсе не типовое для предприятия.

Абсолютно правы во всех словах! Полностью согласен! Я написал тут эти посты, мне в ЛС люди обращались, я им все объяснял подробнее, и высылал модели и т.п (некоторым может и полное мое объяснение не было понятно, и не знаю, продолжали ли они этим заниматься). Я лишь написал поверхностно, чтобы просто заинтересовать, причем я выкладываю и вполне конкретные результаты этих идей. Если увижу, что кто-то реально хочет заинтересоваться этим и их будет хотя бы несколько человек, я напишу полное руководство по всему. К сожалению, я пока этого не увидел этого, поэтому просто вкратце рассказываю, в надежде увидеть отклик от других

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/25/2021 at 6:23 PM, pps27031991 said:

Единственное, что остается тут технологам - сделать раскрой на материал (ну или гибку). Следующим этапом является автоматизация раскроя, хотя он сейчас частично ускорен тем, что все фигуристые детали созданы заранее (точнее созданы их dxf файлы, опять же благодаря таблицам параметров), а детали, которые прямоугольные и в которых стоит операция "Пила", сразу формируются по толщине листа, и раскрой на эти детали создается автоматически (единственная загвоздка в том, что есть деловые остатки материалов на складах, и их надо использовать при раскрое, что усложняет автоматизацию)

NestingWorks Feature | CAMWorks | CAD CAM Software | CAM Software

 - программа прямо из солида создаёт раскладку деталей для резки (раскладывает их по материалам и толщинам, листовые разворачивает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, SWX сказал:

NestingWorks Feature | CAMWorks | CAD CAM Software | CAM Software

 - программа прямо из солида создаёт раскладку деталей для резки (раскладывает их по материалам и толщинам, листовые разворачивает)

Спасибо, я знаю. У нас собственная есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/27/2021 at 1:53 PM, pps270391 said:

Спасибо, я знаю. У нас собственная есть

из солида конструктор может раскрой делать, а технологов сократить или перевести на помощь в отстающие цеха)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SWX сказал:

из солида конструктор может раскрой делать, а технологов сократить или перевести на помощь в отстающие цеха)

У нас намного проще, если это касается прямоугольных деталей. Как я писал ранее, если мы загружаем деталь в нашу программу производства, то там через регулярное выражение сразу прописываются габариты изделия и станок, на который они отправляются. Если это прямоугольные детали, то отправляются на пилу, и размеры как раз берутся из тех маршрутных листов (как я уже говорил - они автоматически создаются сами), и поэтому раскрой по сути создается в тот момент, как мы загрузили эти детали. Я сейчас говорю про пластик

Изменено пользователем pps270391
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, pps270391 said:

 раскрой по сути создается в тот момент, как мы загрузили эти детали

"оптимальный" раскрой с раскладкой по листу и  с использованием деловых отходов? тогда я не понял вот это

On 10/25/2021 at 6:23 PM, pps27031991 said:

(единственная загвоздка в том, что есть деловые остатки материалов на складах, и их надо использовать при раскрое, что усложняет автоматизацию)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...