Перейти к публикации

Вопросы по результатам расчета в CFX


rasta89

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Есть пара вопросов, они скорее относятся больше к опыту использования.

1. Как в результатах окрасить в другой цвет или выделить или только оставить завихрения, или какие-то турбулентные области?

Например:

ансис.PNG

все сливается, когда как в солиде:

солид.PNG

можно ли в ансисе сделать подобную визаулизацию?

 

2. Провожу расчеты в CFX периодически не могу определить расход

пример: расход из двух отверстий, как локально его посмотреть?

в вариблях он анкновн:

mass_flow.PNG

на входе в деталь расход задавался, но там в этой конструкции есть еще другие отверстия, часть уходит туда, часть сюда...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 часов назад, rasta89 сказал:

Всем привет.

Есть пара вопросов, они скорее относятся больше к опыту использования.

1. Как в результатах окрасить в другой цвет или выделить или только оставить завихрения, или какие-то турбулентные области?

Например:

ансис.PNG

все сливается, когда как в солиде:

солид.PNG

можно ли в ансисе сделать подобную визаулизацию?

 

2. Провожу расчеты в CFX периодически не могу определить расход

пример: расход из двух отверстий, как локально его посмотреть?

в вариблях он анкновн:

mass_flow.PNG

на входе в деталь расход задавался, но там в этой конструкции есть еще другие отверстия, часть уходит туда, часть сюда...

 

По старой памяти, там можно было построить поверхность и смотреть любой параметр с привязкой к этой поверхности. Но в деталях уже не помню. Не помню только поверхность заранее до расчета надо в модель поместить или можно после. Давно с этим возился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, rasta89 сказал:

2. Провожу расчеты в CFX периодически не могу определить расход

пример: расход из двух отверстий, как локально его посмотреть?

Через "function calculators" можно посмортеть расход в определенной бласти

 

19 часов назад, rasta89 сказал:

1. Как в результатах окрасить в другой цвет или выделить или только оставить завихрения, или какие-то турбулентные области?

Я выводил "объемы" по параметру ниже заданного давления, чтобы видеть где начинается кавитация.

Создается "volume", c методом "Isovolume".

Или же в "streamline" можно указать в "range" параметр "user..." и указать минимум и максимум, тогда отдельно подсветятся нужные участки, а все остальное будет синим.

Изменено пользователем Genius_V40%
изм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, rasta89 сказал:

в вариблях он анкновн:

В переменных это расход через элемент, эта величина не представляет интереса.

Расход определяется созданием нового Expression.

Если ничего не путаю то massflow()@имя_ГУ

Вот так.

image.png

 

А зачем SW Flow Simulation если уже есть Ansys CFX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в CFX все делается через Expressions. Граничные условия, в том числе и переменные в пространстве и по времени задаются через Expressions. Результаты (интегралы или осреднения по поверхностям и объемам) обрабатываются через Expressions. Пользовательские переменные (например перевод температуры из Кельвинов в Цельсии) тоже через Expressions.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Genius_V40% сказал:

Через "function calculators" можно посмортеть расход в определенной бласти

 

Я выводил "объемы" по параметру ниже заданного давления, чтобы видеть где начинается кавитация.

Создается "volume", c методом "Isovolume".

Или же в "streamline" можно указать в "range" параметр "user..." и указать минимум и максимум, тогда отдельно подсветятся нужные участки, а все остальное будет синим.

Спасибо за полезную информацию, но мне нужно ограничиться по завихрениям, например оставить там где их больше всего, чтобы именно их видеть, а не весь хаос линий(

18 часов назад, karachun сказал:

Вообще в CFX все делается через Expressions. Граничные условия, в том числе и переменные в пространстве и по времени задаются через Expressions. Результаты (интегралы или осреднения по поверхностям и объемам) обрабатываются через Expressions. Пользовательские переменные (например перевод температуры из Кельвинов в Цельсии) тоже через Expressions.

Спасибо! Все все работает. Задал нужные named selection и вывел их через expressions

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, rasta89 сказал:

мне нужно ограничиться по завихрениям

В результатах есть параметр Vorticity - это как раз завихренность. Можете создать плоскость и не ней отобразить завихренность вместо линий тока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, karachun сказал:

В результатах есть параметр Vorticity - это как раз завихренность. Можете создать плоскость и не ней отобразить завихренность вместо линий тока.

Может его переименовали в 2021, потому что его там нет(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 Да, надо ее дополнительно заказывать.

image.png

Плюс к завихренноcти можно смотреть саму турбулентную кинетическую энергию.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

@rasta89 Да, надо ее дополнительно заказывать.

image.png

Плюс к завихренноcти можно смотреть саму турбулентную кинетическую энергию.

Спасибо буду тестить, точно, ведь надо сначала инициировать.

 

Цитата

А зачем SW Flow Simulation если уже есть Ansys CFX?

для саморазвития, сравнения результатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rasta89 сказал:

сравнения результатов

Так вы лучше с аналитическими решениями сравнивайте и с экспериментами, в CFD экспериментов для сравнения тоже много.

А то можно считать в двух пакетах и считать неправильно.

Вот, например ссылка на подбор примеров для проверки.

https://www.cfd-online.com/Wiki/Validation_and_test_cases

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

Так вы лучше с аналитическими решениями сравнивайте и с экспериментами, в CFD экспериментов для сравнения тоже много.

А то можно считать в двух пакетах и считать неправильно.

Вот, например ссылка на подбор примеров для проверки.

https://www.cfd-online.com/Wiki/Validation_and_test_cases

Спасибо, погружусь.

Почему-то возникло желание солид тоже как-то более-менее знать, вот и поюзываю понемногу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, rasta89 сказал:

точно, ведь надо сначала инициировать

В этом плане нестационарные расчеты в CFX раз и навсегда приучают к тому что надо сперва заказывать вывод нужных результатов а потом считать.

Иногда приходят люди на cfd-online, в раздел по CFX и спрашивают:

- Я считал нестационарную задачу трое суток и теперь нестационарных результатов не чувствую. Где они находятся?

А местный модератор ghorrocks на это и отвечает:

- Бубба, у тебя их нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, пока топик активен хотел бы задать вопрос.

Вопрос по расчету в cfx.

 

Задача: в трубе штуцер, на штуцере есть выходные отверстия, в штуцер подаётся жидкость - расход 32 л/с, сам штуцер на глубине 3000 м, т.е. за штуцером давление 30 МПа. Штуцер вращается 250 об/мин.

Вопрос: в результатах расчета давление в за штуцером 29.5 МПа.

Как так?

По идее должно быть чуть больше 30, расход непрерывно подаёт жидкость, жидкость выдавливается из штуцера, выходит наружу за пределами штуцера, передавливает давление столба жидкости.

 

Факт:

ansyproblem.PNG

Протестил в солиде для интереса, та же фигня(

Где подводный камень что я упустил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, rasta89 сказал:

Как так?

Местное разрежение, на некотором расстоянии оно увеличится.

 

Это обычное дело, даже на рекламный щит действует сила большая чем просто произведение напора ветра на его площадь, как раз за счет того что за щитом разрежение и давление там меньше атмосферного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, karachun сказал:

Местное разрежение, на некотором расстоянии оно увеличится.

 

Это обычное дело, даже на рекламный щит действует сила большая чем просто произведение напора ветра на его площадь, как раз за счет того что за щитом разрежение и давление там меньше атмосферного.

Спасибо, понятно.

Погляжу на досуге какую-нибудь документацию по-проще по этому направлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 Плюс это жидкость и за препятствием может даже возникнуть кавитация - будут участки с водяным паром с давлением насыщенных паров этой жидкости при данной температуре. А это давление может составлять всего несколько кПа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, чтобы не плодить тем по CFX, по текущему расчету появились еще вопросы.

1. Пытался смоделировать течение бурового раствора, ранее была вода. Задача была задать три параметра: плотность, вязкость и кол-во частиц.

С плотностью вопросов нет.

Вязкость у бурового раствора измеряется в секундах, например 30 с, это такая величина которую нельзя во что-то конвертировать, как ее применить при расчете? Так же есть такой параметр у раствора динамическая вязкость в Па*с, но в CFX  у нас есть только пластическая вязкость, читал документацию по бурению пишут что если динамическая и пластическая вязкость равны - это идеальное условие, можно их приравнять.

Кол-во частиц, как задать кол-во частиц подобно флюенту?

 

2. При расчете одного из штуцеров в трубе (скважина) образовалось минусовое давление, кавитация подумал я и решил задать пар и воду и посчитать вместе с кавитацией, чтобы исключить отриц давления. Солвер останавливает расчет с моделью турбулентности k-epsilon на 5-6 степе, с Shear Stress Transport дошло до 150 степов.

Ошибка Floating point exeption: overflow. В чем могут быть причины/подводные камни?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rasta89 сказал:

Всем привет, чтобы не плодить тем по CFX

А собственно тема не в том разделе находится, я только сейчас заметил. Я уже попросил модератора перенести ее в раздел CFX.

 

1 час назад, rasta89 сказал:

но в CFX  у нас есть только пластическая вязкость

В CFX как раз задается динамическая вязкость - Dynamic Viscosity, в Па*с.

Что такое пластическая вязкость я даже не знаю. Интересно где вы ее в CFX нашли, покажете на скриншоте?

1.png

 

2 часа назад, rasta89 сказал:

Вязкость у бурового раствора измеряется в секундах, например 30 с, это такая величина которую нельзя во что-то конвертировать, как ее применить при расчете?

Украинская Википедия знает некоторые специфичные единицы измерения кинематической взякости в секундах:

https://uk.wikipedia.org/wiki/В'язкість#Кінематична_в'язкість

Цитата

Існують і інші умовні одиниці, що використовуються для вимірювання в'язкості - градуси Барб’є (°В), секунди Сейболта (“S) і Редвуда (“R).

Я вам переведу

Цитата

Существуют другие единицы которые используются для измерения вязкости - градусы Барбье(°В), секунди Сейболта (“S) и Редвуда (“R).

Может быть это они. Тогда гуглите их и ищите формулы для перевода в дин. вязкость.

 

Возможно это особые буровые секунды. Берут некую емкость и через маленькую дырдочку сливают заранее оговоренный объем испытуемой жидкости и замеряют время. Потом из него тоже по формуле находят кинематическую и динамическую вязкости. Помню в университете у меня была такая лабораторная работа и так измеряли вязкость топлива для судового дизеля.

А у вас наверное не находят а сразу сравнивают время истечения жидкости. Это удобнее если нужно измерять прямо на буровой.

 

Если это так то надо в CFX повторять эксперимент. А то сами знаете, и емкости и оговоренные объемы и дырочки бывают разные и какая там у вас дырочка только вы сами и знаете.

 

2 часа назад, rasta89 сказал:

Ошибка Floating point exeption: overflow. В чем могут быть причины/подводные камни?

Сложно так сказать, там и сетка может быть плохой и ГУ неправильные и настройки физики. Если вы не выполняли то выполните туториал для CFX. Точного названия я не помню но там должно быть как раз про Water Pump и про Cavitation. Туториалы можно скачать сами знаете где, я сам их скачаю и скажу точнее. Там как раз должно быть все показано.

UPD. Почитал про пластическую вязкость. Похоже это уже относится к Неньютоновским моделям жидкости. Смотрите в документации что есть в CFX и что задано у вас.

Вот одна тема на cfd-online, может она вас на что-то натолкнет.

https://www.cfd-online.com/Forums/cfx/226934-shear-strain-rate-insertion-bingham-plastic-model.html

 

И вроде я нашел воронку которой замеряют 30 секунд взякости.

https://www.drillingformulas.com/viscosity-of-drilling-mud/

Figure-1-Marsh-Funnel.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...