Перейти к публикации

ПАК «Умная литейка» — современный способ управления производством.


SLTGROUP

Рекомендованные сообщения

image.png

 

Почему падает конкурентоспособность отечественного литья, и растёт доля импортных закупок?

 

Литейное производство относится к разряду заготовительных, которое лежит в основе технологической цепочки изготовления очень большого количества изделий для самых разных областей машиностроения. Однако устаревшее технологическое оборудование, финансирование по остаточному принципу, сокращение подготовки профессиональных кадров и низкие зарплаты рабочих — всё это приводит к снижению качества выпускаемой продукции.

 

А качество импортного литья при этом возрастает с каждым годом! Так что объёмы закупок отливок из-за границы растут.

 

Можно ли как-то перебороть эту ситуацию и в короткие сроки повысить конкурентоспособность литья отечественного производства?

 

Да! Для решения этой проблемы компания СЛТ предлагает использовать достижения современных технологий. Как один из вариантов — программный аппаратный комплекс «Умная литейка».

image.png

 

 

 

Что такое «Умная литейка» простыми словами.

Программный аппаратный комплекс (ПАК) разработан специалистами в области литейных технологий при консультации с ведущими IT-компаниями. Это мощный и эффективный инструмент управления технологическими процессами на всех стадиях производственного цикла, с применением которого происходит стабилизация производства и повышение качества литья.

 

В результате применения «Умной литейки» вы не просто видите красивую картинку на экране монитора. Вы получаете возможность контролировать и анализировать состояние производства в реальном времени и на любом устройстве: на автоматизированном рабочем месте, компьютере у себя в кабинете и даже мобильно — на планшете или смартфоне. Вы можете оперативно управлять, в том числе и технологическими процессами.

 

Причём использовать «Умную литейку» в своей работе могут все службы и специалисты литейного предприятия:

        

·         технические;

·         технологические;

·         снабжения;

·         продаж;

·         качества;

·         диспетчерские;

·         логистические;

·         сервисные;

·         ремонтные;

·         бухгалтерские;

·         учётные;

·         планирования;

·         промышленной безопасности.

 

Структура «Умной литейки».

 

Представьте пирамиду, разделённую на сектора, где каждый верхний уровень получает данные от нижнего, а нижний — выполняет команды верхнего сектора. И так, в связке, начинает эффективно работать весь механизм.

По этому же принципу работает «Умная литейка».

 

image.png

В основании системы, конечно, находится само производственное оборудование.

 

На следующем уровне автоматические системы управления технологическим производством (АСУ ТП) в реальном времени собирают и обрабатывают данные, поступившие с механизмов. Занимаются их отображением и архивированием. Для работы АСУ ТП используются различные программные пакеты и вычислительное оборудование. Например, SCADA или PLC.

 

SCADA — обеспечивает программный сбор данных и операторский надзор. PLC — программируемый логический контроллер — одна из разновидностей вычислительной машины, которая может работать в неблагоприятных условиях труда. Что, согласитесь, немаловажно, когда речь идёт о литейном производстве!

 

На следующем уровне пирамиды в работу включается MES — система управления производственными процессами. Это прикладное программное обеспечение, которое собирает, анализирует, координирует информацию и оптимизирует конкретный производственный цикл.

 

Конкурентоспособное литьё невозможно создать без планирования и учёта, поэтому самый верхний и маленький, но очень важный сегмент пирамиды — ERP. Это программная система планирования ресурсов предприятия. И это не только исходные материалы, но и человеческие ресурсы, кадры, бухгалтерия. Система типа «1С» также входит в этот комплекс.

 

Давайте остановимся на центральной части пирамиды — системе MES, которая является составляющей «Умной литейки» и входит в систему автоматизированного управления литейным предприятием.

 

image.png

 

Система MES — сердце «Умной литейки»

Любое литейное производство состоит из множества технологических этапов — переделов: стержневого, формовочного, плавильного и т.д.

 

 

По такому же принципу разделяется на блоки или модули система управления производством — MES (manufacturing execution system):
 

·   склады материалов (шихтовых, формовочных, стержневых и т.д.);

·   участок изготовления моделей и оснастки;

·   лаборатории (формовочных и стержневых материалов, металлографические и т.д.);

·   смесеприготовительный участок;

·   формовочный участок;

·   стержневой участок;

·   плавильный участок;

·   участок выбивки и обрубки;

·   участок финишных операций;

·    участок термообработки;

·   склады промежуточной и готовой продукции.

 

 

Количество и объём модулей меняется в зависимости от технологии, которая используется. Каждый блок того или иного участка состоит из объектных моделей, входящего в него оборудования. Объединяясь, модули создают целостную цифровую модель литейного производства.

 

Для того чтобы функционировала система управления MES необходима не только программа. Нужна аппаратная часть. Поэтому «Умная литейка» и относится к программно-АППАРАТНЫМ комплексам.

Все единицы оборудования оснащаются датчиками (давления, температуры, влажности, положения и т.д.), используются серверы накопления информации, терминалы ручного ввода и пр.

 

Система управления MES не просто фиксирует нарушение технологического процесса. Она оперативно его устраняет, не даёт ходу мелкому недостатку, который потом выльется в крупный брак отливки.

 

Как это работает? Простой пример.

 

Датчик влажности регистрирует скачок влажности в смеси на формовочной линии. Если такая смесь попадёт в формовочную машину, повышенная влажность может стать причиной брака.

 

В обычном технологическом процессе изменение влажности зафиксируются постфактум. Пока смесь попадёт в лабораторию, пока её проверят и передадут данные, из той смеси уже получат бракованную отливку!

 

Кроме того, влажность смеси может измениться и на конвейере, в то время как для анализа её отбирают только из смесителя и, допустим, с формовочной машины.

 

Тут на помощь и приходит «Умная литейка»! Благодаря полной прозрачности техпроцесса, понимания работы всех переделов, изменения лишь одного небольшого параметра — влажности — будет зафиксировано мгновенно и такая смесь просто не пойдёт дальше на формовку. Сигнал сразу поступит в смесеприготовительное отделение, где оперативно устранят недостаток.

 

Задачи, которая решает ПАК «Умная литейка».

 

 

image.png

 

 

1. Контроль:
- расхода основных и вспомогательных материалов, а также энергоносителей;

- соблюдения технологических параметров каждого передела;

- выполнения производственной программы;

- качества выполнения ключевых технологических операций.

 

2. Анализ:
- норм расхода;
- факторов, влияющих на уровень дефектности отливок;

- узких мест производственного процесса.

 

3. Корректировка и оптимизация:
- действующих норм потребления;
- планирования;
- производственной логистики;
- сервисного обслуживания.

 

Что нужно для работы ПАК «Умная литейка»?

 

1. Для работы любой системы необходимы данные. Так «Умная литейка» в своей работе использует: базовые данные, который вводятся изначально; входные данные, поступающие из производства в процессе работы; выходные данные — результаты анализа системы.

 

Базовые данные.
Это планы и нормы, которые задают рецептуру и допустимые границы параметров производственных процессов:
- план и технология производства;
- нормы расхода материалов, инструментов и энергоносителей;
- нормы обслуживания и ремонта оборудования;
- нормативы трудоемкости работ и операций;

- нормативы уровня дефектности;

- нормативы хранения на складах.

 

Входные данные.

Снимаются с работающего оборудования:
- автоматически, с помощью систем
PLC;
- ручным вводом с рабочего места оператора;
- визуально, с помощью передачи видеоряда.

 

Выходные данные.

Это самый важный анализ, ради которого и создан весь программно-аппаратный комплекс. Происходит сравнение и сопоставление входных данных с базовыми, и на выходе получается результат. В итоге можно проанализировать:

- расход материалов;
- трудоемкость переделов;
- потери рабочего времени;
- простои оборудования;
- уровень дефектности литья;
- складские остатки;
- причины травматизма и аварий;
- случаи хищений и других ненадлежащих действий.

 

Вид предоставленных данных может быть самым разным:

 

image.png

 

·         численные значения;

·         графики;

·          отчёты;

·         и др.
 

 

Всё зависит от предпочтений пользователя и возможности системы.

 

2. Чтобы обеспечить возможность контроля уровня качества на всех этапах производственного процесса для создания «Умной литейки» необходимо программное и аппаратное обеспечение всех этапов производственного процесса.

 

3. Очень важна обратная связь с верхним уровнем планирование предприятием — ERP.

 

4. Обязательным условием создания «Умной литейки» является желание непрерывно совершенствовать процессы внутри своего предприятия.

 

Какой будет результат на вашем предприятии от внедрения ПАК «Умная литейка»

 

image.png

 

Многое зависит от технологии, серийности и номенклатуры вашего производства. Поэтому эффект от внедрения комплекса будет разным. Но нашим специалистам удалось выделить основные улучшения и представить их в цифрах. Внедрение ПАК «Умная литейка» на литейном предприятии позволяет:

1. Снизить дефектность получаемых отливок на 40 - 50 %. Это происходит за счёт контроля выполнения каждой операции и подбора оптимальных параметров технологического процесса.

 

2. Сократить количество простоев на 50 - 70 % из-за возможности выявить узкие места производственного процесса.

 

3. Увеличить темп выпуска отливок на 30 - 60 % путём пооперационной оптимизации переделов.

 

4. Понизить на 10 - 20 %:
- расход материалов и энергоносителей;
- производственные расходы.

 

 

 

5. Свести к минимуму срывы сроков поставок и производственный травматизм.

 

Как внедрить у себя на предприятии ПАК «Умная литейка»?

image.png

 

Специалисты СЛТ обеспечивают внедрение программно-аппаратного комплекса «Умная литейка» на любом литейном предприятии.

По результатам аудита составляется техническое задание, осуществляется разработка проекта, внедрение комплекса, его сервис и поддержка.


Вы получаете не стандартное решение, а разработанный специально для вашего предприятия продукт. Он учитывает технологию, объёмы и особенности именно вашего производства.

 

В проекте используется подключения к любым системам ERP, SCADA или PLC, АСУ ТП, ПО и т.д. Это позволяет видеть, анализировать и использовать всю информацию, представленную в автоматически составленных отчётах, удобных для вашего восприятия.

 

Именно за таким комплексным подходом, который работает на стыке литейных технологий и автоматизации производства, кстати, уже используемом на заводах Европы и Азии, мы видим повышение качества и конкурентной способности отечественного литья не только на внутреннем рынке, но и выход на экспортные поставки.

 

 http://www.sltgroup.ru/catalog/liteynoe-proizvodstvo/pak-umnaya-liteyka/?sphrase_id=1238&utm_source=%3Dforum&utm_medium=%3Dstatya_ymnaya_liteyka&utm_campaign=%3Dcccp3d

Контакты для связи:

127422, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.1

тел.: +7 (495) 846-79-36

info.mail@sltgroup.ru

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...