Перейти к публикации

Компас отображает круглую 3D деталь в виде многогранника


Рекомендованные сообщения

Есть проблема. На нашей версии (13) технологи машиностроительные чертежи рисуют, вроде было всё номально. Вот нарисовали под мой  новый ЧПУ фрезерный станок первую 3D модель. Но ещё на экране компа в самом Компасе я обратил внимание, что деталь, которая должна быть круглой, выглядит как "стоугольник".  Подумали, что это косяки отображения графики из-за отсутствия в наших древних компах, как таковой, видеокарты, и решили запилить деталь. В итоге станок отфрезеровал точно такую же "угловатую" деталь, какой она была на экране. Теперь вот ломаем голову, в чём причина и как выйти из положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Делал в КОМПАС-3D далее в ESPRIT, квадратной не получилось и понятно передавал не в STL, а в x_t.

Фрезеровалось одной черновой фрезой.

 

Модель.jpg

Изменено пользователем sabahs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построить в компасе чертеж и измерить угол между гранями. Показать технологу. Вычесть у него из зарплаты. Как то так.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, zloyuri сказал:

Построить в компасе чертеж и измерить угол между гранями. Показать технологу. Вычесть у него из зарплаты.

Размер вычета приравнять к величине угла в градусах (1 град.  = 1 тыр.). :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ветерок сказал:

Для каких задач эти продавцы посоветовали Вам Арткам?

У них все станки идут в комплекте с этим ПО. Под него заточен и постпроцессор. Иконы,  картины, декор - вот для него работа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что Арткам не посоветовали, им попросту обязали пользоваться :). Ну а импорт посчитали вполне допустимым вариантом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План действий следующий. Сначала пробую осуществить на имеющемся ПО импорт с помощью x_t, (фрезерну небольшой цилиндр),  если не получится, попробую STEP. Если опять не то, будем пробовать Esprit. По результатам отпишусь.

Уже 12 сообщений, а изображение добавить не могу. Что ещё не так, подскажите, пожалуйста :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, amantur сказал:

План действий следующий.

Лучше сначала убедиться, что в самом Компасе гладкий цилиндр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, amantur сказал:

А как? Модель построена методом вращения профиля вокруг оси.

Я же писал: измерить диаметр. Если он вообще есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, amantur сказал:

А как? Модель построена методом вращения профиля вокруг оси.

Уже было раньше: чертеж с детали сделать надо. Там всё увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IgorT сказал:

Уже было раньше: чертеж с детали сделать надо. Там всё увидите.

Зачем чертеж? Или в компасе нельзя делать измерения в модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ветерок сказал:

Зачем чертеж? Или в компасе нельзя делать измерения в модели?

можно, и в версии 13 можно...

 

izmer_v13.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю! :)  Импорт в Арткам файла детали(пробника-цилиндра) в формате x_t дал обнадёживающие результаты. Угловатость на контуре детали исчезла. Ещё немного потренеруюсь, сообщу окончательный результат. Вот и картинки появилась возможность вставить :)

деталь.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пойму зачем гонять твёрдое тело в триангулированную низкополигональныю сетку чтобы потом обрабатывать её как твёрдое тело. Ну понятно для 3D печати,необходимость, но для фрезера это покрасить и выкинуть все прелести твёрдого тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

не пойму зачем гонять твёрдое тело в триангулированную низкополигональныю сетку чтобы потом обрабатывать её как твёрдое тело. Ну понятно для 3D печати,необходимость, но для фрезера это покрасить и выкинуть все прелести твёрдого тела.

Вы знаете, на третий день, как я впервые увидел СNC фрезерный станок и Арткам,  вряд ли смогу пояснить вообще суть того,  что я делаю... :(.  Ещё раз повторюсь - делаем первые шаги, поэтому, если вас не затруднит, был бы вам очень благодарен за разъяснение "на пальцах" смысла того что написано выше :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@amantur объяснять смысл нет смысла. У Вас нет понимания какой формат имеет какие возможности и ограничения. Формат этого форума не подразумевает Ваше обучение как специалиста. К Вам относятся уже как минимум к человеку который уже понимает сам процесс программирования станков с ЧПУ в системах CAM, владеет какой либо CAM системой, разбирается в форматах в которых обмениваются между собой различные CAD\CAM системы.

Если Ваша работа это не завитушки, безделушки, розочки цветочки, то Вам надо бросить Арткам и изучать любую другую CAM, Глупо моделить в Компас и гонять в Арткам, моделируйте сразу в Арткам. Придёт понимание смените CAD систему. Если у Вас машиностроительный уклон, раз Вы выбрали Компас, то и используйте либо модуль ЧПУ в самом Компасе, либо стороннюю CAM.

Я Вам предложил, ESPRIT, он напрямую открывает модели Компас3D. Если Вам нужно обучение, либо изучайте сеть самостоятельно получая навыки, либо платите денежку. Когда у Вас будет понимание, Вам тут с удовольствием помогут в чём-то разобраться, но обучать - НЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, amantur сказал:

был бы вам очень благодарен за разъяснение "на пальцах" смысла того что написано выше :).

Я тоже не понял смысла этого выступления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ветерок сказал:

Я тоже не понял смысла этого выступления.

тебе не понятно что Арткам это STL со всеми вытекающими? Импортируй в Арткам шар,  и посмотри что у тебя получится.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...