Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга Конструктор

Всем Добрый день! Помогите, пожалуйста! В инвенторе не могу сделать трубу из листового металла так, чтобы еще был захлёст (нужно место для сварки контактной). Дело в том, что инвентор предлагает Контурный валик, но угол там больше 360 не можно сделать, соответственно не могу сделать продолжение, чтобы  загибался еще металл на металл. И чтобы развертка была. Если кто-то знает ответ, пожалуйста, напишите! Буду очень благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
30 минут назад, Ольга Конструктор сказал:

сделать трубу из листового металла так, чтобы еще был захлёст (нужно место для сварки контактной).

Как то так?

Скрытый текст

144.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Конструктор

подскажите как в инвенторе сделать захлёст в листовой трубе для сварки.

https://fex.net/ru/s/adzkm4p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ольга Конструктор сказал:

Да уж. Нахлёст полностью по всей длине? Т.е. в зоне рёбер то же? 

Примерно как то так

Скрытый текст

145.png

146.png

В "Контурный валик" можно поиграться с настройками, но, хотя у меня своего опыта проектирования и изготовления таких штук нет, я бы не стал сильно рассчитывать на эту развёртку в реальном производстве. Хорошо, если ошибаюсь. 

Подозреваю, что в реальном производстве эту штуку скорей всего будут делать проще - без перехода, просто сложив концы "внахлёст", получив при этом не цилиндр, а фактически виток спирали (чуть больше). Типа такого

Скрытый текст

147.png

Сделать такую (спиральную с нахлёстом) разворачиваемую модель в АИ у меня не получилось. В реальности в обоих вариантах в зоне нахлёста нужна будет рихтовка\подгонка для смыкания концов (радиусы разные). В модели пришлось сделать зазор что бы не было пересечения.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Конструктор

Спасибо, что ответили! Я уже пробовала делать контурным валиком. Он к сожалению не делает больше 360 град, чтобы еще и нахлест был. Буду пробовать еще) Но эту проблему решить нужно, так что пока жду еще ответов по данной теме. Пока что делаем костыли и дорисовываем в DXF ☺

20.10.2021 в 12:41, sloter сказал:

Да уж. Нахлёст полностью по всей длине? Т.е. в зоне рёбер то же? 

Примерно как то так

  Показать содержимое

145.png

146.png

В "Контурный валик" можно поиграться с настройками, но, хотя у меня своего опыта проектирования и изготовления таких штук нет, я бы не стал сильно рассчитывать на эту развёртку в реальном производстве. Хорошо, если ошибаюсь. 

Подозреваю, что в реальном производстве эту штуку скорей всего будут делать проще - без перехода, просто сложив концы "внахлёст", получив при этом не цилиндр, а фактически виток спирали (чуть больше). Типа такого

  Показать содержимое

147.png

Сделать такую (спиральную с нахлёстом) разворачиваемую модель в АИ у меня не получилось. В реальности в обоих вариантах в зоне нахлёста нужна будет рихтовка\подгонка для смыкания концов (радиусы разные). В модели пришлось сделать зазор что бы не было пересечения.

Спасибо, я еще пока не разобралась как пользоваться форумом, поэтому плиз смотрите коммент ниже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно такой вариант устроит.

21.10.2021 в 14:59, Ольга Конструктор сказал:

чтобы еще и нахлест был

 

на грани создаете еще один эскиз, повторяющий профиль - контурный валик с осью вращения не совпадающей с осью вращения первого валика. При необходимости еще эскиз - ось - контурный валик и т.д. пока не получите То, что хотите. Профиль можно проецировать, но потом лучше сместиться  от него (правда ступенька образуется). 

 

Возни много. Не проще в развертке детали пририсовать нахлест и выдавить?

 

Файл прилагаю. До конца не получилось - слишком много времени требуется. Но принцип там понять можно.

Деталь95.ipt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.10.2021 в 12:41, sloter сказал:

в реальном производстве эту штуку скорей всего будут делать проще

присоединяюсь и призываю сходить в цех - согласовать с мастером его возможности. Или обсудить - согласовать с технологами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Конструктор
22.10.2021 в 15:26, Anastasiya2017 сказал:

Возможно такой вариант устроит.

 

на грани создаете еще один эскиз, повторяющий профиль - контурный валик с осью вращения не совпадающей с осью вращения первого валика. При необходимости еще эскиз - ось - контурный валик и т.д. пока не получите То, что хотите. Профиль можно проецировать, но потом лучше сместиться  от него (правда ступенька образуется). 

 

Возни много. Не проще в развертке детали пририсовать нахлест и выдавить?

 

Файл прилагаю. До конца не получилось - слишком много времени требуется. Но принцип там понять можно.

Деталь95.ipt 299 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Спасибо огромное! Очень благодарна за помощь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...