Перейти к публикации

AgieTron U1(AT50). Флоппипривод, схема платы FDC-01?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Станок Agietron U1(AT50), работал у людей,пока не села батарейка и память с конфигом и технологией обнулилась. Дискеты для восстановления раздобыли, но нет рабочего родного флоппипривода Panasonic, с переключателями. С обычным компьютерным флоппи не работает. Пишет на экране M_Floppy Failure device. Если отсоединить флоппи, то пишет M_Floppy ready. Этот флоппипривод с компьютером работает. Есть еще старый флоппипривод Panasonic с подгоревшей платой, с переключателями. И удалось раздобыть новую плату станка FDC-01. Шлейф используем родной прямой, без переворота посередине( у компьютерных-переворот есть).   Подскажите что делать, может кто сталкивался? Нет ли схемы на FDC-01, с распиновкой разьема флоппи,чтоб подключить компьютерный? P.S. Еще есть флоппипривод другой марки с джамперами, от другого станка, но как выставлять джамперы для AgieTron - неясно. Он подключается к обычной материнке, как у компа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
46 минут назад, gudstartup сказал:

все эл.схемы на современное оборудование поставляются в формате pdf

 круто! Браво Ажи! Ваши  станки( а тема как раз по вашему ...tronу..) прошлого века молодь все также считает современным! Так держать, глядишь и  станки этого века в следующем веке будут считаться также современным. А на счет современных Вы правильно заметили...если поставляются то в формате pdf, но опять же УВы УВЫ и АХ  ЕСЛИ  поставляются! В большей частью ограничиваются поставлением руководства по эксплуатации, а дале уж как повезет...(насчет принципиальных схем( это Вам батенька не советский союз(когда в комплекте шли все принц схемы даже на приемник..)!!!

47 минут назад, gudstartup сказал:

Это что же на каждую неисправность по notebook, а потом их в архив на хранение сдавать тогда я ошибся у вас будет не пятитомник а целая библиотека!

Э.....да тут оказывается по опыту ремонта конь не валялся, рази такое отношение к документации..Да кстати таки считаю, что предпочтительно иметь целую библиотеку и поболе, чем клянчить в форумах доку( как в этом случае,  и что то мне подсказывает что никто не выложил хотя  бы клочок бумаги со схемой FDC, а не то чтобы  в pdf, или покупать(Весьма и весьма недешево да и то не всегда, многое ноу хау..)!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SerandKir сказал:

Э.....да тут оказывается по опыту ремонта конь не валялся,

Предпочитаю чтобы около меня ни конь ни другие посторонние предметы в виде бумажных носителей не валялись и не отвлекали от диагностики отнимая уйму времени на поиск необходимого элемента схемы перелистывая страницы рукописных и печатных мануалов это значительно ускоряет процесс ремонта!:smile:

Опыта хватает и он знаете ли накапливается без заполнения манускриптов разного формата!

3 часа назад, SerandKir сказал:

В большей частью ограничиваются поставлением руководства по эксплуатации, а дале уж как повезет...(насчет принципиальных схем

Уверяю вас что и в современных реалиях все виды руководств как и схемы электроавтоматики поставляются исправно в соответствии с контрактом могут даже ЗИП подвезти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, gudstartup сказал:

Уверяю вас что и в современных реалиях все виды руководств как и схемы электроавтоматики поставляются исправно в соответствии с контрактом могут даже ЗИП подвезти.

Насчет ЗиП соглашусь, кто же откажется за ваши же деньги... С доками не все так радужно, бывает и электроавтоматику зажимают (спросите пользователей Sodick), а восточные, как говорит наш царь - "партнеры", вообще могут сунуть старую, не соответствующую станку схему. Все остальное зависит от компетенции менеджеров, заключающих договоры, а их, грамотных, не так уж и много. Плюс, надо еще настойчивость проявлять, а то поставщик шлангом прикинется, твоя моя - не понимай:smile:. Плюс, у некоторых еще и корпоративные принципы есть, типа, мы сами знаем, что вам надо, а если возникнут вопросы - связывайтесь, или вообще станок к интернету подключайте, мы сами разберемся.  Плюсов этих - дофига, только в российских реалиях они, зараза, превращаются в большие, жирные минусы.

Успехов всем в борьбе с потоками электронов (или дырок по последним данным?). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

как и схемы электроавтоматики поставляются исправно в соответствии с контрактом могут даже ЗИП подвезти

Да если бы в процессе ремонта нужны были бы только схемы электроавтоматики. В  случае с темой вопроса почему то схему электроавтоматики флоппи диск контроллера (FDC)  никто и не ищет, да и народ наверно не поймет при такой постановке вопроса, что за электроавтоматика имеется в этом флоппи диск контроллере?! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Nastyrnuy сказал:

да и народ наверно не поймет при такой постановке вопроса, что за электроавтоматика имеется в этом флоппи диск контроллере?! 

Я имел ввиду именно электроавтоматику а не принципиальные схемы приводов, ЧПУ и других контроллеров и доп. модулей про это в современных реалиях можно не рассчитывать да и ремонтопригодность их крайне ограничена собственно именно этого и добиваются сегодня все производители которые заинтересованы в продажах своих новых изделий а вовсе не в том что какой-то умелец их будет починять за копейки.

 

Недавно ремонтировал контроллер пульта оператора куда производитель воткнул микроконтроллер и вот при выходе из строя преобразователя 24-5 все микросхемы вышли из строя, микропрограммы для контроллера естественно никто отдельно не приготовил  и считать ее с соседних станков с такими же ПО невозможно потому что установлены биты защиты.

Как результат потребовалось почти полностью восстановить электро-схему поместить ее в симулятор а затем написать новую программу для МК но зато как говорится зато дешевле обошлось!:smile:

А в случае более сложных систем микропрограмму вы просто не сможете воспроизвести и принципиальная схема тут уже мало чем поможет ну если только дискретные элементы заменить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, SerandKir сказал:

многое ноу хау..

В ремонтных технологиях нет ничего что вы называется ноу хау - это скорее уровень разработчика!

Все что получает ремонтник это утилитарные знания из разных руководств, аккумулируя опыт своих коллег которые с удовольствием или без делятся своими знаниями на просторах интернета.

Хотя может быть вы изобрели что-нибудь новое - например мгновенную диагностику на основе своей базы знаний, но вот как быть с перелистыванием бесконечных страниц это сильно замедляет процесс!:biggrin:

 

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

и доп. модулей про это в современных реалиях можно не рассчитывать да и ремонтопригодность их крайне ограничена собственно именно этого и добиваются сегодня все производители которые заинтересованы в продажах своих новых изделий а вовсе не в том что какой-то умелец их будет починять за копейки.

Увы, и ах...отклоняемся от темы.. и подтемы.. Электроррозия и трабла с парой флоповод и его контроллер FDC 01 это древние древние компоненты систем управления на базе древней шины Multibus-1 сотворенной знаменитой фирмой Intel в прошлом веке в 60 годах и также клонированой и содраной(благо что вся дока была открытой и расписанной до мелочей..) могучей еще электронной державой СССР. Сей интерфейс был стол удачен, что до сих пор огромное количество электроэррозионых станков с системой управления с использованием этой шины и далее ее 32 бит. развития находятся в строю пашут, работают, но иногда и выходят из строя..а так как электроэрозионная обработка практически не изнашивает механику, то при поломке электронники самый дешевый вариант починить его! Но иногда самое сложное это диагностика.. и это вполне обьяснимо -при надежной работе станка, поломки по системе управления очень редки и статистики у обычных ремонтников практически никакой...Но после правильной диагностики, платы систем управления Ажикатов и ажитроников (повторяю прошловековых(как в данном случае..)) чинятся на раз, там нет никаких секретов, ни 3ных 4 слойных плат, епромки читаются и даже палки тоже читаются (защит нет,..) и копируются и меняются( в том числе и в данном случае и палки и епромки читаются..). С софтом панели оператора да есть заморочки, но и это решаемые вопросы. Просто нужна последвательность и аккуратность, ну а у современных эррозионных станков и поломок мало и статистики мало, но зато сервисники по крайней мере откликаются (в отличии от старых которые брошены на произвол судьбы и настырных умельцев( или починят или на выброс....)).

1 час назад, gudstartup сказал:

например мгновенную диагностику на основе своей базы знаний, но вот как быть с перелистыванием бесконечных страниц это сильно замедляет процесс!

Меж прочим при нормальном содержании документации, умении читать( в .т.ч без боязни итальянских, немецких, английских языков( у ажи частенько( все таки швейцария страна 4 языков..)) схем и понимании логики документации скорость нахождения концов с концами на порядок выше чем через комп и все таки чаще всего комп это скорее всего дополнительный вспомогательный инструмент у ремонтника(да и иногда он и не включается тем паче для него еще надо подготовить у станка и инфраструкуру (да и в цеху не укаждого ремонтника есть комп или ноут.) . А вот когда уж действительно нечего перелистывать это очень и очень хреново и это очень сильно замедляет процес, что приходится тратить время на -1 поиск доки в компе, -2 поиск нужных страниц в компе, и-3  очень хочется сопоставить странички (2-3-4) чтобы цепочку проследить, и -4 хочется эти странички расспечатать и -5 ищется принтер бумага,  и в результате все равно в конце концов на столе лежат эти отпечатанные бумажные листы со схемами и на них уже можно делать пометки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SerandKir сказал:

нахождения концов с концами на порядок выше чем через комп

Скорость поиска в бумажной и электронной документации невозможно сравнивать!

Хорошо если схема организована со сквозной нумерацией обозначение элемента схемы = страница . столбец эл. схемы = метка элемента в оборудовании тогда все ищется быстро даже на бумаге, а вот у китайские и тайваньские товарищи этого стандарта не придерживаются на лицо очень большая сегментация и не рациональное обозначение частые ошибки в описании элемента и использование сокращений приводящих к трудностям перевода и это не европейские языки правда сейчас стало гораздо легче но это пока гугл работает!:biggrin:

25 минут назад, SerandKir сказал:

ну а у современных эррозионных станков и поломок мало

Генераторы например летят, реже серво но а что касается периферии то тут уже траблы случаются гораздо чаще!

Работой они нас не обделяют.

Да конечно большинство неисправностей случаются в следствии перепадов напряжения а UPS и входные стабилизаторы уже не первой свежести и никто их не хочет обновлять так как оборудование работает как говорится на износ и до полного морального устаревания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, SerandKir сказал:

(да и в цеху не укаждого ремонтника есть комп или ноут.)

Хотя бы один на бригаду можно у руководства выцыганить но  желательно с хорошей батареей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один минус  при работе с бумажными схемами кроме долгого поиска это еще и то  что необходимо потом все отсортировать и разложить как оно и было до начала раскопок!:cry_1:

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.10.2021 в 20:19, SerandKir сказал:

это первое, а второе фокус с эмуляторами, равно точно также как и с USB клавиатурами проходит только опосля запуска системы, а пока система не запущена, что нибудь такое сотворить в целях отладки, захода в биос, остановки загрузки, восстановления, модернизации конфиги  с такими клавиатурами и эмуляторами не всегда проходит, и при первых же ошибках(которые может и случайны.._)

Эмуляторы работают как до так и после загрузки так как полностью воспроизводят FDD интерфейс на физическом и логическом уровнях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, gudstartup сказал:

Хорошо если схема организована со сквозной нумерацией обозначение элемента схемы = страница . столбец эл. схемы = метка элемента в оборудовании тогда все ищется быстро даже на бумаге, а вот у китайские и тайваньские товарищи этого стандарта не придерживаются

Увы, здесь я абсолютно согласен, и поэтому принципиально не берусь за китаезу в том числе и по этим причинам, а в основном потому что если станок стоит копейки то и владелец как очень и очень жмотиться заплатить за труды и за время, так что ко китаезам я ни в каком виде доку  и не ищу и не складирую....как то так...

11 часов назад, gudstartup сказал:

И еще один минус  при работе с бумажными схемами кроме долгого поиска это еще и то  что необходимо потом все отсортировать и разложить как оно и было до начала раскопок

кроме долгого(какое тут долго вы же сами сказали какая должна быть дока.. а ажи она именно такая есть и ссылки и местоположение на станке и перекрестные ссылки, и функиональный подход( в одной страничке допустим все по тракту проволоки или по гидравлике..) с этим я крайне не согласен, ну а потом естественно все надо как было привести в порядок если разбирали, но это как в доме погуляли, а потом что так и оставим??!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SerandKir, @gudstartup, @AliansFP.   Всем большое спасибо! Станок заработал!) Использовал совсем новую плату FDC-01(на фото ранее, она с наклейкой на ПЗУ- AT1/200...). И эмулятор который посоветовал AliansFP:   SFRM72-TU100K. Руководство к нему пришло сусанинское, от другой модели. Разобрался методом тыка. Образы дискет считались. Но читалось только из папки 000. И  пока не могу еще осуществить запись на флешку, обратную операцию...Индикатор на эмуляторе моргает, но оказывается, что ничего не записалось... На компьютере запись на эмулятор работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
27.10.2021 в 19:01, Render7 сказал:

@SerandKir, @gudstartup, @AliansFP.   Всем большое спасибо! Станок заработал!) Использовал совсем новую плату FDC-01(на фото ранее, она с наклейкой на ПЗУ- AT1/200...). И эмулятор который посоветовал AliansFP:   SFRM72-TU100K. Руководство к нему пришло сусанинское, от другой модели. Разобрался методом тыка. Образы дискет считались. Но читалось только из папки 000. И  пока не могу еще осуществить запись на флешку, обратную операцию...Индикатор на эмуляторе моргает, но оказывается, что ничего не записалось... На компьютере запись на эмулятор работает.

Добрый день. Подскажите пожалуйста где вы нашли в продаже стартовые платы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый ! Поясните пожалуйста, что вы подразумеваете под стартовыми платами, какой у вас станок , и какая проблема.

Платы с одинаковым названием могут иметь разные версии прошивок,  и сопутствующие проблемы.  И почему вы кардинально грешите на платы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SergeyF сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста где вы нашли в продаже стартовые платы?

Я искал по интернету, и купил у частника из Саратова. Но у него они закончились. P.S. См.личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, LORD-DJON сказал:

Добрый ! Поясните пожалуйста, что вы подразумеваете под стартовыми платами, какой у вас станок , и какая проблема.

Платы с одинаковым названием могут иметь разные версии прошивок,  и сопутствующие проблемы.  И почему вы кардинально грешите на платы?

Здравствуйте. Я пока не грешу на плату, я двигаюсь поступательно. Немного опишу проблему. У нас есть станок который приехал к нам полутрупом лет 5 назад, у него не работала ось С. Мы закупили расходники, все залили, запустили попробовали что то прожечь, потом производство переехало. После переезда станок больше не включился. Вызывали кучу всяких диагностов ремонтников и прочих специалистов, последний из них приговорил плату которая находится на двери шкафа, о которой и идет речь в данном топике. Я думаю что у нас ровно та же беда что и у топикстартера, распаянная батарейка на плате имеет 3,2 вольта, тогда как номинал 3,6. Сейчас я подкинул туда новую батарейку, но станок не проходит стартовый тест, точнее проходит но ничего не видит. У меня нет флоппика, на двери наклейка где указаны 2 варианта флоппарей панасоник, но таких флоппи нет в продаже. Совершенно случайно я нашел эту тему на форуме. Сейчас жду ответа по наличию эмулятора флоппи в Спб, если его нет то будем заказывать с али, там они есть. Нуждаюсь в информации того, что должно быть на прилагаемой к станку дискете. Станок agietron at-2u.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SergeyF сказал:

приговорил плату которая находится на двери шкафа, о которой и идет речь в данном топике. Я думаю что у нас ровно та же беда что и у топикстартера, распаянная батарейка на плате имеет 3,2 вольта, тогда как номинал 3,6.

За память с технологией, конфигурацией отвечает другая плата, она внутри станка, там тоже батарейка. У нас она разрядилась... Сейчас наш станок после восстановления памяти-  может работать и без платы FDC-01C(у нас такая), которая на дверце. FDC понадобится для чтения, записи данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Render7 сказал:

За память с технологией, конфигурацией отвечает другая плата, она внутри станка, там тоже батарейка. У нас она разрядилась... Сейчас наш станок после восстановления памяти-  может работать и без платы FDC-01C(у нас такая), которая на дверце. FDC понадобится для чтения, записи данных.

Нашел в шкафу плату которая выпала из разъема, воткнул на место, тест стал писать флоппи реди. Родного флоппика не нашлось, файл конфигурации нашелся, нашелся эмулятор gotek sfrkc30 at2. от прошлых ремонтников с ним не завелся нет обращения, есть еще какой то картридер станкосервис с ним тоже не завелся. Заказали эмулятор https://aliexpress.ru/item/32510217909.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=65580716971 ждем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...