Перейти к публикации

Поиск сил при помощи перемещений


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

В общем взял сегмент цанги, путем перемещения решил взглянуть при каком напряжении лепесток выйдет из паза:

777.PNG

как бы все ок, максимальную реакцию я увидел 194Н, чтобы проверить пошел от обратного, задал силу 200Н на внутреннюю часть лепестка слева, мол выдернет, а вот нифига, не хватает силы чтобы вырвать из паза, почему такое происходит, кто подскажет уважаемые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 часов назад, AlexKaz сказал:

@forums.sis

Экспорт из студенческого WB, возможно откроется в Design Modeler.

geometry.rar 43 \u041a\u0431 · 3 скачивания

Geom.rar 54 \u041a\u0431 · 3 скачивания

Не открывает все равно. стп бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.10.2021 в 22:47, rasta89 сказал:

Спасибо что посмотрели.

Это был один сегмент, в цанге их 22, к примеру целая цанга срывается на 3000N, проверочный расчет еще не делал, считает 5 часов полную модель. Скорее всего при проверке тоже будет примерно 3100-3200N.

Какая нагрузка все же ближе к истине, так что была при перемещении найдена, или на проверочном этапе?

Какая нагрузка все же ближе к истине, так что была при перемещении найдена, или на проверочном этапе?

Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, rasta89 said:

Какая нагрузка все же ближе к истине

Взял парасолид Карачуна, материал для подвижного тела structural steel дефолтный, верхнее тело абсолютно твердое. Коэф. трения 0.1.

 

Нагрузка перемещением в статике. Макс. реакция по оси тела (которая у меня Z): 130.98 [N]

image.png

Нагрузка силой в транзиенте. Макс. сила по оси тела перед тем, как тело улетит: 131.92 [N]

image.png   > zoomed to range > image.png

 

Контакт между телами фактически происходит в двух точка. При этом на верхнем теле на выходе из паза нет никакого скругления. Так что при наличии вдохновения блох можно ловить еще долго)

output.gif

 

 

19 hours ago, rasta89 said:

Какая нагрузка все же ближе к истине: та, что была при перемещении найдена, или на проверочном этапе?

Ожидаемо, они не должны сильно отличаться) Вариант с нагрузкой перемещением обычно проще в расчете, и с ним меньше вероятность накосячить при постановке.

 

Не могу открыть вашу модель (не установлен 2021), так что для меня загадка, как вы ухитрились посчитать вариант с нагрузкой силой. 

 

Еще: в первом посте этой темы вы смотрите на максимальное полное значение реакции, хотя вам нужна только составляющая по X. После такого даже вашей интерпретации полученных результатов доверять сложновато)

 

On 10/15/2021 at 7:47 PM, rasta89 said:

считает 5 часов полную модель

Чего ради считать полную? Даже эту можно еще разок разрезать вдоль.

Для справки:

статика с перемещением

image.png

 

транзиент с нагрузкой силой

image.png

 

UPDATE:

 

6 minutes ago, piden said:

Нагрузка перемещением в статике. Макс. реакция по оси тела (которая у меня Z): 130.98 [N]

Oh shi.... Я ее тащил не в ту сторону)

:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, piden сказал:

Контакт между телами фактически происходит в двух точка. При этом на верхнем теле на выходе из паза нет никакого скругления. Так что при наличии вдохновения блох можно ловить еще долго)

да, косяк, вносит свое лепту(

 

3 часа назад, piden сказал:

Еще: в первом посте этой темы вы смотрите на максимальное полное значение реакции, хотя вам нужна только составляющая по X. После такого даже вашей интерпретации полученных результатов доверять сложновато)

да, согласен, что-то я загнался, но там разница десятые Н

 

3 часа назад, piden сказал:

Чего ради считать полную? Даже эту можно еще разок разрезать вдоль.

согласен, просто для самопроверки

 

3 часа назад, piden сказал:

Не могу открыть вашу модель (не установлен 2021), так что для меня загадка, как вы ухитрились посчитать вариант с нагрузкой силой. 

легко, в ту же плоскость куда указывалось перемещение, задалась сила, т.е. раньше тянуло за бортик перемещение и растягивало лепесток, теперь давит сила и растягивает лепесток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое что посомтрели и дали свои комментарии. Но резюмировать не хватает информации. Куда дальше двигаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно не устраивает? Даже от балды заданный коэф. трения 0.1 даёт в итоге погрешность не более +-200/3000 =~процентов 10. Точнее бывает только в аптеке. Чудес от неточных исходных данных ждать не надо.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст


3 часа назад, AlexKaz сказал:

Что именно не устраивает?

Отсутствие заключения. Я что должен всю вашу тягомотину читать? :k05102: Большими буквами пишите: "Заключение". Потом подпись и дата.

Распустились...

ЪУЪ.PNG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 Можно еще сходимость по сетке проверить - как изменяется результат от измельчения сетки на скруглениях. И еще шаг по времени помельчить, хотя бы около момента срыва детали. Но это все будет теми 80% работы которые дают 20% результата.

 

Еще можете посмотреть документацию на предмет настроек которые влияют на саму точность решения и на сходимость, но скорее всего все что надо уже включено по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/13/2021 at 8:22 PM, rasta89 said:

1. руками считал конечно

а ссылкой на методику не поделитесь, или откуда формулы брали для ручного расчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, karachun сказал:

@rasta89 Можно еще сходимость по сетке проверить - как изменяется результат от измельчения сетки на скруглениях. И еще шаг по времени помельчить, хотя бы около момента срыва детали. Но это все будет теми 80% работы которые дают 20% результата.

 

Еще можете посмотреть документацию на предмет настроек которые влияют на саму точность решения и на сходимость, но скорее всего все что надо уже включено по умолчанию.

погоняю еще на более мелкой сетке, но сейчас итак уже труба 1 мм, цанга 0,8, 5 степов с 10 субстепами.

Потестю, спасибо за совет. Лишним не будет.

 

9 часов назад, ak762 сказал:

а ссылкой на методику не поделитесь, или откуда формулы брали для ручного расчета?

у конструкторов на работе, будет время подскажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...