Jump to content

Сговор работодателей: ограничение зарплаты

Recommended Posts

AlexArt

Всем любителям "сильного государства" посвещяется:

Вместо повышения зарплат инженерам, власти предлагают компаниям договориться об ограничении конкуренции за сотрудников

https://pikabu.ru/story/vmesto_povyisheniya_zarplat_inzheneram_vlasti_predlagayut_kompaniyam_dogovoritsya_ob_ogranichenii_konkurentsii_za_sotrudnikov_8536571

https://www.kommersant.ru/doc/5028326

UnPinned posts
zerganalizer
25 минут назад, Vdmitriev сказал:

Методом тыка перебирать работодателей жизни не хватит

В инете есть сайты с отзывами по работодателям.

27 минут назад, Vdmitriev сказал:

Я бы вот тоже хотел знать, кто, сколько, какой квалификации инженеров платит

Достаточно HH.ру прошерстить и докинуть 10-20%. А в-целом, это обычно спущено сверху отделу кадров. А по блату всегда дороже, и не угадаешь - насколько. На степень близости...

Vdmitriev

Сайты с отзывами: 1. Точно знаю несколько крупных и очень крупных частных фирм, которые удаляют неугодные отзывы. Но и про них никакой инфы про инженерные подразделения не встречал. От отзыва кладовщика нет прямой и ничтожно мала косвенная польза для нас.
2. ХХ ру и другие сайты не дают представления, а дают формальные данные, которые могут отличаться и в меньшую, и в большую сторону. По одному из работодателей могу сказать, что вакансия на их сайте и на хх ру висела с з.п. в 2.5 раз ниже, чем я лично получал долгие годы (а в некоторых других местах я быстро понимал, что там мне не хочется работать не смотря на многие достоинства). И в вакансии была зарплата по рынку в городе, но это вовсе не означало, что в подобных организациях лично я буду получать в 2,5 раз больше, чем по рынку и причин тому масса - от личных отношений с руководителями, до специфики оборудования и командировок, до цикличности спроса и манеры руководства обращаться конкретно с конструкторами в периоды пониженного спроса (сокращение штата и его характер, сокращение пенсионеров, сокращение молодёжи, предложение непрофильной работы в эти периоды, принудительные отпуска и т.п.).
А есть и куча инфы о том, что работодатели завышают зарплаты. Опять же лично мне это мало о чем говорит, т.к. все мы специфические люди и там где одному нормально, другой будет получать в три раза больше, а  третий в два раза меньше и не приживётся вобще. Опять же, будь инфы побольше, мой опыт работы и жизни подскажет, как там всё обстоит, ну по крайней мере вероятность этого выше.
И чтобы представление получить, необходимо как минимум больше инфы и больше подноготной.

К примеру, не всегда можешь понять, какой руководитель маленькой конструкторской фирмы - неквалифицированный самодур или адекватнейший самородок. Для понимания надо беседовать с сотрудником, а-то и не с одним.

А так есть два примера перед глазами, когда два директора (маленьких контор с конструкторами и производством) ломают стереотипы. Одна - маркетолух, не технарь, молодая дочь мелкого олигарха на феноменально дорогой тачке, тусящая на модных показах и фоткаящаяся с выражением ТП. Другой - среднего возраста выходец с известного завода, прошедший путь от рабочего до директора, затем ушедший в бизнес. Думаете от первой бегут ко второму? Угу, угу.

Не надо блат, достаточно на общих основаниях устроиться не в слепую. И блат имеет некоторый негативный оттенок - сразу представляется прошедшее на днях в одной республике получение краповых беретов явно неподготовленными претендентами и драки с несогласными офицерами и всё такое прочее. А информированность даёт пользу и претенденту, и работодателю.

Горыныч
3 часа назад, zerganalizer сказал:

Честное слово, будь я хозяином, всё просто попёрло бы.

:) Наймит всегда знает лучше как собственнику (директору) управляться с его бизнесом, кухарка (таксист) всегда знает лучше как президенту страной рулить.... Старая жвачка.

Делов-то, стань собственником, заведи станочки и шпарь в светлое будущее+

• Нравится 1
31 минуту назад, Горыныч сказал:

А зачем? Это ж нужно будет кредиты в банках брать (и отдавать), продажами самому заниматься, проверки всех кого только не терпеть, налоги платить, людьми руководить, ответственность нести за всё на свете...

И конфигуратор никакой не спасёт.

Chardash

Судя по всему, @zerganalizer  эксперт, творческий человек, изобретатетель, генератор идей, ярый перфекционист и источник постоянного движения. По другому разработчик, hacker согласно теории “3h” .  Осталось дополнить команду и вперед. Для успеха проекта нужны эти компетенции https://habr.com/ru/company/icanchoose/blog/325804/ , чтобы в кризис корабль не ушел ко дну. Ссылка на ит-шный ресурс, но разработчики или хакеры есть в каждой сфере.

zerganalizer
21 час назад, Горыныч сказал:
19.10.2021 в 10:59, zerganalizer сказал:

Честное слово, будь я хозяином, всё просто попёрло бы.

:) Наймит всегда знает лучше как собственнику (директору) управляться с его бизнесом, кухарка (таксист) всегда знает лучше как президенту страной рулить.... Старая жвачка.

Это вы проецируете старый штамм. Да, в моем случае я лучше знаю, что надо бизнесу его хозяина. Всё просто - я его знаю изнутри, всю цепочку от заказчика, забредшего в цех до всех операций на станках, а начальник в цеху когда бывает - все рабочие такие, прям, лапочки. Но босс уходит, а я остаюсь в цеху, и всё в реале вижу. И знаю, как менять, потому что моё образование, возраст и опыт выше, чем у босса.

А вот тут ключевая проблема, частично обсуждаемая в этой ветке. Я ИНЖЕНЕР, а не вор с крышей, который раскидывается баблом по своему недоразумению и кошмарит/гнобит свой же бизнес. Не наворовал я капиталов...

21 час назад, NGM сказал:

А зачем? Это ж нужно будет кредиты в банках брать (и отдавать), продажами самому заниматься, проверки всех кого только не терпеть, налоги платить, людьми руководить, ответственность нести за всё на свете...

Всё, что мне дадут в кредит с моими инженерными "белыми" доходами не хватит даже на модифицированный ГФ2171. И то на 10 лет...

13 часов назад, Chardash сказал:

Для успеха проекта нужны эти компетенции https://habr.com/ru/company/icanchoose/blog/325804/ ,

У меня 2 из 3-х: я только не умею втюхивать продавать товар, но умею красиво отдизайнить и оформить любую полиграфию, фотовидео и прочее.

13 часов назад, Chardash сказал:

разработчики или хакеры есть в каждой сфере.

Интересная статья. Кстати, да, я хакнул CATIA уже 100500 раз по всем ее "ограничениям возможностей", описанных в её документации. Всё, что там было "нельзя", я теперь могу своими разработками.

AlexArt
4 часа назад, zerganalizer сказал:

Это вы проецируете старый штамм. Да, в моем случае я лучше знаю, что надо бизнесу его хозяина. Всё просто - я его знаю изнутри, всю цепочку от заказчика, забредшего в цех до всех операций на станках, а начальник в цеху когда бывает - все рабочие такие, прям, лапочки. Но босс уходит, а я остаюсь в цеху, и всё в реале вижу. И знаю, как менять, потому что моё образование, возраст и опыт выше, чем у босса.

То есть у вас есть компетенции директора производства? Пробовали устроится?

Пробовали привлечь деньги на собственный проект?

Расскажите.

Fedor
Цитата

Не наворовал я капиталов...  хакнул CATIA уже 100500 раз 

А говорите что не умеете. Тут же очевидное противоречие. Как говорили в девяностых - на свои любой дурак может бизнесом заниматься. Искусство в том, чтобы на чужие. Чтобы прибыли тебе, а убытки другим :)

• Нравится 1
Горыныч

Чот лень писать, замечу лишь, что цех (производство) - это лишь часть бизнеса, и чтобы управлять фирмой в целом, мало хакнуть тетю Катю.

• Нравится 1
Chardash

Vdmitriev, напишите в ЛС, если надо, скину книги по составлению резюме (там были и советы и тп), хотя все их нашел в интернете. В этом месяце жена сменила работу, > 50% отдела, где работала (и не только этот отдел), перешли к конкурентам. На прежнем месте директор намекал на то, что в названии темы, пока искал информацию, забрел сюда по ссылкам. Но это никого не остановило, люди перешли в другой институт, который, кстати, в Питере (пока удаленка, питерцам привет!).
Вы подняли важный вопрос и для ИПшников + предпринимателей, тк часто тоже приходится оценивать риски.

Edited by Chardash
  • Нравится 2
Chardash

Мир децентрализуется. Главный сотрудник - это интернет. А живые люди - это в чем интернет пока не догоняет.
Человек может зарабатывать и профессионально развиваться вне корпорации. Это раньше нужно было пойти в институт, получить образование, много лет отработать на заводе, чтобы состояться как человек. 
Сегодня можно стать крутым специалистом, не становясь частью крутой компании. Можно стать крутым инженером, не проходя стажировку в Schneider Electric. Фрилансер сегодня может вполне состояться как профессионал. 
Что из этого следует для нас? Из этого следует, что нормально, что наш основной специалист, ключевой специалист, не будет штатным сотрудником. Стратегически нужно делать ставку на то, как собрать с рынка коллективный разум, экспертизу, людей, которые уже в этом рынке состоялись, но к нам, небольшим Noname компаниям, на работу они не придут.

Edited by Chardash
  • Нравится 2
AlexKaz
1 час назад, Chardash сказал:

Фрилансер сегодня может вполне состояться как профессионал. 

Пока есть заказы - почему нет? Обычно фрилансера не допустят до крупных долгоиграющих проектов, какое бы портфолио у него не было. Задача фрилансера экономить ФОТ, переваривая иногда копеешные задачи под минутные хотелки чтобы не нагружать основную команду.

ключевой специалист

Ключевой заштатник? Может всё же вспомогательный? Ключевые сильно взаимодействуют с командой и подразделениями, в том числе по неофициальным каналам. По интернету для совместной попойки баб в сауне не снимешь и в бильярд партию не погоняешь.

Люди косяки друг дружки прикрывают. Это на эффективности в худшую сторону может и не сказаться. Но сплачивает.

2 часа назад, Chardash сказал:

Стратегически нужно делать ставку на то, как собрать с рынка коллективный разум, экспертизу, людей, которые уже в этом рынке состоялись

А также это ведёт к сильному ограничению выбора в спецах. Если все задачи всегда спихивать на одних и тех же, чей опыт растёт из года в год, то соскочить с образовавшейся иглы будет сложно. Других подготовленных спецов ведь не будет.

Пострадают оба. Один захочет платить мало - и будет спец получать мало. Второй захочет получать много - и будет платить много не имея альтернативы. Золотой середины нет.

• Нравится 1
zerganalizer
17 часов назад, AlexArt сказал:

директора производства?

Работал недолго техническим директором. Правда, в издательстве.

16 часов назад, Горыныч сказал:

Чот лень писать, замечу лишь, что цех (производство) - это лишь часть бизнеса, и чтобы управлять фирмой в целом, мало хакнуть тетю Катю.

Процесс проектирования хакнул конфигураторами, станок ЧПУ хакнул параметрическими программами, мехобработку хакнул собственным алгоритмом фрезерования фрезами собственной заточки. Клиенты нас уже сами находят в обход посредников, узнавая мои чертежи как бренд. Осталось хакнуть банк, но тогда всё остальное будет уже не интересно.:sarcastic:

3 часа назад, Chardash сказал:

Стратегически нужно делать ставку на то, как собрать с рынка коллективный разум, экспертизу, людей, которые уже в этом рынке состоялись, но к нам, небольшим Noname компаниям, на работу они не придут.

Откуда такой пессимизм? Если вы, как некий Клиент, хотите инженера заставить пахать на станке, инженеря в перерывах, то кто вам мешает правильнее организоваться?

1 час назад, AlexKaz сказал:

Обычно фрилансера не допустят до крупных долгоиграющих проектов, какое бы портфолио у него не было.

Именно! Надо становиться хозяином бизнеса подходящего размера и репутации, чтобы крупные заказчики работали с вами. 80% текущих оборонных/корпоративных заказчиков пришли уже на мои сконфигурированные ГЦ. Когда на чертеже под согласование все размеры, 3D, и всё сходится - проще рискнуть и заказать, если ценник нравится. С торможением ГЦ до меня и не делали.

ГЦ до и после.jpg

Fedor
Цитата

Осталось хакнуть банк, но тогда всё остальное будет уже не интересно

Вот именно. Как учат - не важно о чем говорят люди, они говорят о деньгах :) 

Между продавцом и покупателем всегда противоречие. Один хочет продать подороже, другой купить подешевле.  Справедливая цена это равновесие в среднем :)

Edited by Fedor
1 час назад, zerganalizer сказал:

Работал недолго техническим директором. Правда, в издательстве.

Процесс проектирования хакнул конфигураторами, станок ЧПУ хакнул параметрическими программами, мехобработку хакнул собственным алгоритмом фрезерования фрезами собственной заточки. Клиенты нас уже сами находят в обход посредников, узнавая мои чертежи как бренд. Осталось хакнуть банк, но тогда всё остальное будет уже не интересно.:sarcastic:

Откуда такой пессимизм? Если вы, как некий Клиент, хотите инженера заставить пахать на станке, инженеря в перерывах, то кто вам мешает правильнее организоваться?

Именно! Надо становиться хозяином бизнеса подходящего размера и репутации, чтобы крупные заказчики работали с вами. 80% текущих оборонных/корпоративных заказчиков пришли уже на мои сконфигурированные ГЦ. Когда на чертеже под согласование все размеры, 3D, и всё сходится - проще рискнуть и заказать, если ценник нравится. С торможением ГЦ до меня и не делали.

ГЦ до и после.jpg

Как считали/моделировали тормоз с зазором 0.2? В cfd пакетах? Или эксперименты просто делали? Какой ресурс у него? Сжирает кромки? Кавитации нет?

zerganalizer
26 минут назад, none сказал:

Как считали/моделировали тормоз с зазором 0.2? В cfd пакетах? Или эксперименты просто делали? Какой ресурс у него? Сжирает кромки? Кавитации нет?

Это максимально допустимый зазор с учётом требований каталога уплотнений. Зазор от крышки до штока регламентируется в 0.2мм под наше давление и уплотнения, отсюда если направляющие износятся свыше этих 0.2мм, шток будет елозить по металлу. Аналогично - по поршню с уплотнениями как на чертеже. Отсюда 0.2мм зазора в тормозе гарантирует, что трение металл по металлу не наступит никогда, если все соосности деталей идеальны, а направляющие будут вовремя менять.

Если сделать зазор меньше - металл по металлу будет цеплять уже в середине срока между заменами РТИ. А если больше - упадёт эффективность торможения.

Кстати, конструкция упрощена (нет тормозной "вставки-шестерни"), там зазоры еще жёстче. Правда, можно допускать трение, если "шестерню" делать из мягкого металла, бронзы например.

• Нравится 2
Vdmitriev
8 часов назад, Chardash сказал:

Человек может зарабатывать и профессионально развиваться вне корпорации.

Не в качестве контраргумента, но не уверен, что этот путь подойдёт многим. Придётся и изобретать велосипед, и потом долго и мучительно верстать комплект КТД. В процессе изобретения и изготовления наступить на все грабли, на которые можно не наступать. Точнее интереснее не наступать.
Ну и полтора землекопа у ИП проектируют условную дверную ручку (космодромы только в КБ), а в гнилом КБ или в "корпорации" условный космодром "Восточный". С одной стороны, ручку можно продать на широком рынке, с другой, космодром многим инженерам интереснее, хоть многие специализации конструкторов гнилого КБ и будут не особо востребованы кроме как в единственном конкурирующем гнилом КБ №2.
Может просто я не понял (и не пойму) как быть себе и охотником на клиентов, и конструктором, и технологом, и фрезеровщиком и т.д. Или находить заказы на фрилансе.

Edited by Vdmitriev
zerganalizer
18 часов назад, Vdmitriev сказал:

Может просто я не понял (и не пойму) как быть себе и охотником на клиентов, и конструктором, и технологом, и фрезеровщиком и т.д. Или находить заказы на фрилансе.

Будете всё понемногу уметь и ни в чём спецом не сможете стать - нет времени сразу на всё. Но выигрыш реален, ибо если изготавливать диски "на дядю", то дядя выше 60к в месяц платить не согласен, но если на себя их делать, то минимум 300-400к в месяц будете иметь чистой прибыли, налом. Если найдёте цех, где вам диски делать за 60к согласятся...

Chardash

"Задача фрилансера экономить ФОТ, переваривая иногда копеешные задачи под минутные хотелки чтобы не нагружать основную команду"

Фрилансить может сотрудник, не обязательно это самозанятый. Или работать на удаленке, сейчас это распространено.
Почему он не придет к небольшим, молодым компаниям? Он отработал 15 лет в сфере, а здесь небольшой цех с ЧПУ/стартап (условно). Таких много и спец строит вокруг себя самостоятельную карьеру, работая одновременно на несколько фирм. Я могу догадываться, как обстоят дела в машиностроении, на стройке проектировщики часто подрабатывают еще где-то, кроме работы. Где делятся экспертизой не будучи штатными сотрудниками. 
Смысл здесь научиться работать с экспертами рынка не привлекая их в штат, тк другой стороной медали выращивания своего спеца, все равно будет его желание в определенный момент выйти на волю. И это произойдет раньше, чем было 10 лет назад. Как с этим быть, надо учиться. И это не просто. Но это лучше, чем говорить, что либо ты со мной, либо... И главный барьер здесь будет такой, что если парень работает в крупной компании, там будут недовольны тем, что он еще и по вечерам левачит.

"Ну и полтора землекопа у ИП проектируют условную дверную ручку"
"как быть себе и охотником на клиентов, и конструктором, и технологом, и фрезеровщиком и т.д. Или находить заказы на фрилансе."

Есть другие сферы и виды деятельности, которые небольшая проектная компания может аутсорсить. На стройке делаются очень серьезные заказы на удаленке, результат, кроме участия проектировщика еще зависит от управления.

"А также это ведёт к сильному ограничению выбора в спецах. Если все задачи всегда спихивать на одних и тех же, чей опыт растёт из года в год, то соскочить с образовавшейся иглы будет сложно. Других подготовленных спецов ведь не будет."

Не обязательно одни и те же, свой пул запасных, на если что пойдет не так, должен иметь каждый менеджер. Ведь мы говорим про удаленку, здесь нет ограничений пределами своего города и страны  https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Земли

Edited by Chardash
Fedor

Проблема в том, что количество разума на Земле величина постоянная, а население растет :)

Цитата

Если найдёте цех, где вам диски делать за 60к согласятся...

Старая схема девяностых - купить дешево - продать дорого. Вот на эти проценты и жить не напрягаясь  :) 

Edited by Fedor
Chardash
24 минуты назад, Fedor сказал:

Проблема в том, что количество разума на Земле величина постоянная, а население растет :)

Мы не говорим о человеке со всем известной фамилией, им может быть спец из крупного предприятия. Обычный инженер без короны. Или известный в своих кругах врач. Пригласили в поликланику на 3-4 часа, когда обычно загрузка на нуле.

Edited by Chardash
Fedor

Раньше инженеры зарабатывали на шабашках. Помню надо было сложить небольшую кирпичную будку. Кирпичи класть никто не умел. Нашли в деревне деда каменщика. Заплатили за один день обучения. Дед старательно все объяснил и показал. Потом уже сам заходил посмотреть, поворчать и повоспитывать уже даром. В конце ему литр водки подарили :) 

• Нравится 1
Chardash

Может даже кому-то и на на руку, этот сговор работодателей ...

Горыныч
4 минуты назад, Chardash сказал:

Может даже кому-то и на на руку, этот сговор работодателей ...

Да не нужно никакого сговора, это же простая логика.

Вот приходите вы на базар (HR рынок), хотите семечек (инженегра) купить, ну прохаживаетесь меж рядами, спрашиваете почем, торгуетесь, и купите в итоге что-то среднее по рынку, за цену среднюю по рынку. Ну если уж вам полосатых тыквенных купить приспичет, накинете чирик сверху и всего делов.

Т..е на рынке всегда два дурака, это нужно помнить.

Chardash
1 минуту назад, Горыныч сказал:

Вот приходите вы на базар (HR рынок), хотите семечек (инженегра) купить, ну прохаживаетесь меж рядами, спрашиваете почем, торгуетесь, и купите в итоге что-то среднее по рынку, за цену среднюю по рынку. Ну если уж вам полосатых тыквенных купить приспичет, накинете чирик сверху и всего делов.

Сила бренда . Очень актуально, кстати, сейчас. Для всех

Горыныч
20 минут назад, Chardash сказал:

Сила бренда . Очень актуально, кстати, сейчас. Для всех

Да, конечно. Но прославиться нужно именно в своей узкой области,  для инженера достаточно сложно, а для рядового инженера близко к невозможному.

zerganalizer
2 часа назад, Chardash сказал:

Он отработал 15 лет в сфере, а здесь небольшой цех с ЧПУ/стартап (условно). Таких много и спец строит вокруг себя самостоятельную карьеру, работая одновременно на несколько фирм. Я могу догадываться, как обстоят дела в машиностроении, на стройке проектировщики часто подрабатывают еще где-то, кроме работы.

Получается, по-вашему, что спец с опытом обязательно шабашит на несколько фирм? Ну если это чисто конструктор, и ваш стартап не в состоянии загрузить его работой, как у нас в ГЦ-гараже - то возможно. А если он умеет еще что-то, вы не станете ему за совмещение доплачивать? Типа, у тебя ставка конструктора, ты свободен, потому что ты очень эффективен, тогда вот тебе станок (метла), иди пили детали (мети двор), коль ты свободен в рабочее время, нефиг барский хлеб жрать задарма???

Ну тогда к вам и не пойдут спецы. Придут отсиденцы на полный день с желанием пропердеть ваши кресла.

1 час назад, Горыныч сказал:

это же простая логика.

Когда ИНЖЕНЕРОВ пытаются сделать дураками и выращивать их на рынках - то имеем что имеем. Дураков и находите. Средних по дурдому.

Не желаю быть семечкой, даже тыквенной. Так что никуда не поеду, нигде не собираюсь.

Chardash

Всякое бывало с количеством работы. Вообще, работа предпринимателя часто связана с хаосом, не только мое мнение. Нет хаоса, нет развития. Я же не нефть качаю. Кстати, будет время, посмотрите фильм «нефть», если решили стать предпринимателем. Как мне кажется хватит, чтобы составить мнение

Edited by Chardash
zerganalizer

Кстати, будет время, посмотрите фильм «нефть», если решили стать предпринимателем. Как мне кажется хватит, чтобы составить мнение

Для постсовка не годится киношка, смотрел. Не под наши теперешние реалии.

AlexArt

Поднимаю тему в связи с выходом весьма необычной статьи на хабре:

Дефицит специалистов не только в IT — он везде. Но денег не платят

В этой статье приводится с некоторой аналитикой обзор ситуации на рынке профессий, в том числе инженерных профессий. Дается некоторая ретроспектива отечественного рынка.

В этой статье приводятся множество подтверждений моим тезисам.

Рекомендую к ознакомлению и приглашаю к критике.

• Нравится 1
статист
4 часа назад, AlexArt сказал:

Поднимаю тему в связи с выходом весьма необычной статьи на хабре:

Дефицит специалистов не только в IT — он везде. Но денег не платят

В этой статье приводится с некоторой аналитикой обзор ситуации на рынке профессий, в том числе инженерных профессий. Дается некоторая ретроспектива отечественного рынка.

В этой статье приводятся множество подтверждений моим тезисам.

Рекомендую к ознакомлению и приглашаю к критике.

Рынок труда вообще интересная тема. Просто проблема в том, что мы живем в развивающейся стране, а таких странах не принято поднимать зарплаты.

У нас России, например, верный способ повысить зарплату - это сменить работу. Но проблема в том, что в отличие от IT специалистов, которые могут сделать это легко, инженеру ввиду специфичности опыта сделать это труднее. Другая проблема - это издержки на производство. В google работает 83 т. ч., в Toyota 350 тыс. Капитализация google - 1 трлн.,Toyota 270 млрд.  В валберис покупают 40 млн. людей ежегодно, сколько магнитов это может обеспечить? Выхлоп от одного ITшника выше, чем от инженера или работяги, или кассира.  Кто больше денежек приносит, того и больше ценят и любят. Чтобы были большие зарплаты нужна большая эффективность производства, как в этой статье и написали. И у нас, я соглашусь, не народ ленивый, у нас станки старые и делаем мы часто бессмысленную работу. Это вопросы к менеджменту.

Сговор может быть, но он мне кажется особо и не нужен. Как сказал Горыныч берется аналитика на hh, накидывается немного сверху, если очень нужно поинтересней и все. Мне кажется только на уникальных специалистов может быть сговор, с уникальными знаниями.

19.10.2021 в 11:50, Vdmitriev сказал:

Интересно. Я бы вот тоже хотел знать, кто, сколько, какой квалификации инженеров платит и прочие в двух словах не объясняемые особенности, как хорошие, так и плохие. Конечно же не ветеринаров, а инженеров, инженеров-конструкторов машиностроительного профиля и все места, где мы могли бы найти себе применение (производство в цехах и не только, эксплуатация и обслуживание в цехах и не только). Полгода назад предложил это на данном форуме (создал тему), пользователи поддержали, а администрация прикрыла тему с комментарием - типа мы жить хотим. Может уйдём с такой важной темой куда-нибудь в тг?

Интересно, я бы поучаствовал.

AlexArt

@статист, зря вы так инженера обижаете по выхлопам. Просто все решает рынок. Рынок айти - это часто глобальный рынок, глобальный спрос на айти, глобальные зарплаты. А из-за наших местечковых стандартов и плохого знания ин.язов мы не можем легко выйти на глобальный рынок. А глобальный рынок жаждет инженеров так же как и айти.

Вот в чем суть.

По поводу сговора, ох, это я про проекты в Правительстве говорил. Хотят законодательно ограничивать зарплаты.

Fedor

А смысл ограничивать?  В тень уйдут и все дела. Это же понятно и проходили при большевиках. Глупо работать больше чем оплачивают. :) 

Закон Гиббса из термодинамики - не можешь увеличить доходы - уменьшай расходы . Если зафиксировать энергию - энтропия стремится к максимуму, а если зафиксировать энтропию, то энергия стремится к минимуму. То есть ограничение зарплат ведет к минимуму полезной деятельности. И так невеликой судя по экономическому росту в стране :) 

Опять народ будет всякой ерундой вроде маркетинговых исследований в интернете заниматься :)

Edited by Fedor
AlexArt

@Fedor , плохо понимаю о какой тени вы ведете речь. У нынешней России, на мой взгляд, будущее - это полугосударственные предприятия (читай государственные), любые инжиниринговые фирмы будут подавлены или подпадут под жесткий контроль. С кем вы будите работать через тень? Вы будете заключать словесные договоры? Так у нас кинуть человека - это милое дело, уважаемо и поощряемо. Если, конечно, у вас есть крепкие связи? Но крепкие связи это пока, завтра их не будет.

Возможно, все сказанное мною, это просто нытье обиженного на весь мир слабого человека, не стоящего внимания.

• Нравится 1
Fedor

Да нет, не нытье. Суровая реальность. С социальным капиталом (доверием) есть проблемы. Но кинуть можно один раз, а сотрудничать много раз. Эффективны только циклы. Что термодинамические порождая машины, что электронные, порождая компьютеры, что биологические порождая жизнь. В социальной жизни то же самое. Минимизация рисков уравновешивается предоплатой. Не надо стесняться говорить о ней как о гарантии серьезности заказчика. Серьезные этого не боятся. Можно и договор написать в общей форме. А к нему дополнение которое не афишировать... :)

• Нравится 1
статист
5 часов назад, AlexArt сказал:

@статист, зря вы так инженера обижаете по выхлопам. Просто все решает рынок. Рынок айти - это часто глобальный рынок, глобальный спрос на айти, глобальные зарплаты.

Да я и не обижаю. Это реальность. Вы спроектировали деталь. Дальше эту деталь нужно изготовить, если много деталей - то выстроить завод и там их изготавливать постоянно. Вы создали программу - и на этом жизненный цикл практически заканчивается, вы можете множить вашу программу практически мгновенно и не останавливаясь. Я утрирую все конечно, но по эффективности и массовости нам не угнаться за IT. А еще у нас в государстве очень любят IT компании и IT специалистов. Так любят, что даже им налоги прощают https://siab.ru/blog/nalogovyie-lgotyi-dlya-IT-kompaniy-v-2021-godu/

• Нравится 1
Fedor
Цитата

Вы создали программу - и на этом жизненный цикл практически заканчивается

Программы живут не более пары лет если не обновляются. Поэтому каждый год-полтора выходит новая версия. Труда на них тратится не меньше чем на первый вариант. Так что с выпуском первой успешной версии все только начинается...

Цитата

по эффективности и массовости нам не угнаться за IT

Ну пива и водки выпускается больше чем приличных программок. Да и многого другого. Кружек, ложек да той же туалетной бумаги и одноразовых полотенец :)

Кирпичей, стройматериалов, болтов-гаек и прочих гвоздей-шурупов :)

Цитата

Весной поросята ходили гулять.
Счастливей не знал я семьи.
"Хрю-хрю", - говорила довольная мать.
А детки визжали: "И-и!"

Но самый визгливый из всех поросят
Сказал им: "О, братья мои!
Все взрослые свиньи "хрю-хрю" говорят,
Довольно визжать вам"и-и"!

Послушайте, братья, как я говорю.
Чем хуже я взрослой свиньи?"
Бедняжка! Он думал. что скажет "хрю-хрю",