Jump to content

Сговор работодателей: ограничение зарплаты

Recommended Posts

AlexArt

Всем любителям "сильного государства" посвещяется:

Вместо повышения зарплат инженерам, власти предлагают компаниям договориться об ограничении конкуренции за сотрудников

https://pikabu.ru/story/vmesto_povyisheniya_zarplat_inzheneram_vlasti_predlagayut_kompaniyam_dogovoritsya_ob_ogranichenii_konkurentsii_za_sotrudnikov_8536571

https://www.kommersant.ru/doc/5028326

UnPinned posts
BSV1
6 минут назад, AlexArt сказал:

Всем любителям "сильного государства" посвещяется:

Ну, во-первых, посвящается.

Во-вторых, что в этом плохого? Тем более, что конкретно "Участников рынка микроэлектроники просят прекратить кадровые войны" , а не всех подряд.

Отрасль стратегическая. Состояние крайне тяжелое. Сейчас это самое государство вливает в развитие большие деньги. Наверное оно имеет право потребовать, чтобы эти деньги тратились на реализацию поставленных задач, а не на перекупку специалистов любой ценой.

• Печаль 1
AlexKaz

Известный в узких кругах руководитель фирмы, доившей страну два десятка лет. Куча обещаний не была выполнена. И вот настал момент, когда Минпромторг отказался выдавать очередной многомиллиардный транш МЦСТ. Целых 5 оставшихся программистов почесали репу, пара СМИ прикормленных блоггеров тут же перестаёт петь дифирамбы Эльбрусам. В это время начанается массовый выпуск процессоров Байкал и всей инфраструктуры к ним. А какая последовала реакция руководства МЦСТ? Цитата из ссылки выше:

Цитата

Поводом, поясняют источники “Ъ”, могло стать заявление гендиректора АО МЦСТ (разрабатывает процессоры «Эльбрус») Александра Кима о том, что конкуренты переманивают кадры у компании: с начала 2020 года МЦСТ покинули более 50 человек, в числе которых важные технические специалисты.

МЦСТ уже труп. Но труп в последний момент решил подгадить всем и сразу чтобы уйти в горизонт красиво.

4 минуты назад, BSV1 сказал:

Во-вторых, что в этом плохого?

Любое ограничение конкуренции всегда ведёт сначала к стагнации, а затем - к деградации.

8 минут назад, BSV1 сказал:

Наверное оно имеет право потребовать, чтобы эти деньги тратились на реализацию поставленных задач, а не на перекупку специалистов любой ценой.

Перекупка требуемых специалистов любой ценой - вполне себе инструмент реализации поставленных задач. Причем, весьма действенный - один пример банковских "пылесосов" чего стоит.

AlexKaz

Обсуждение деятельности товагища ведётся давно и объём комментов перевалил за несколько десятков томов

Немного свежих

Цитата

Из-за того, что МЦСТ 30 лет пилило тупиковый VLIW, у нас теперь нет компетентных спецов по микроархитектуре современных процессоров. И сейчас это придётся навёрстывать.
Да и компиляторщики в МЦСТ, скажем так, специфические... Когда они выходят за стены МЦСТ оказывается, что они знают кучу прикольной, но ненужной ерунды, зато имеют много пробелов в том, что востребовано в индустрии.

BSV1
17 минут назад, NGM сказал:

Любое ограничение конкуренции всегда ведёт сначала к стагнации, а затем - к деградации.

При ограниченных ресурсах (финансовых, временных, людских и т.д.) как раз конкуренция может все убить по причине распыления эти самых ресурсов. Но есть один нюанс - надо выбрать правильное направление реализации поставленной задачи. Это непросто.

AlexArt
4 часа назад, BSV1 сказал:

Ну, во-первых, посвящается.

Да, люблю косячить. :black_eye: Хлебом не корми.

4 часа назад, BSV1 сказал:

Отрасль стратегическая. Состояние крайне тяжелое. Сейчас это самое государство вливает в развитие большие деньги. Наверное оно имеет право потребовать, чтобы эти деньги тратились на реализацию поставленных задач, а не на перекупку специалистов любой ценой.

@BSV1 , представим, что я - один из руководителей АП (администрация президента), и что мешает мне назвать машиностроение стратегической отраслью; сказать, что страна выходит из тяжеленной пандемии, а кругом враги - и назначить вам зарплату, скажем так, в районе... ну... чтоб не обидеть... ну... ПМ*1,87 (где ПМ - прожиточный минимум по региону)?

Как вам такое? Ваши возражения?

Если переводить разговор в конструктивное русло, то я тут вижу умозрительно три варианта касательно машиностроения:

Вариант 1. Создание отраслевых профсоюзов.

Вариант 2. Перевод стандартов проектирования, конструирования, технологии на международный уровень.

Вариант 3. Расширение собственных компетенций инженера (изучение международных стандартов и иностранных языков) и смена отечественного работодателя на иностранного.

Вариант 1 не работает, так как любая значимая общественная деятельность подпадает под ограничения угрозы конституционного строя РФ.

Вариант 2 не работает, так как передовые и значимые разработки и производства курируются ВПК, а там действуют жесткие консервативные регламенты. Это с одной стороны. С другой стороны, большинство инженеров-старожилов с пренебрежением относятся к требованиям иностранных стандартов: отчасти, конечно, в силу отсутствия мотивации и других психологических и физиологических причин...

Остается вариант 3 - моя хата с краю.

Жаль.

• Нравится 1
Гранник

Погуглите старую статейку: "элекон его не достоин" и примите к сведению, что при средней з/п на предприятии в 30 тыщ, директор может сам себе повысить зп в разы, допустим, до 500 млн в год.

• Чемпион 1
Fedor
Цитата

деньги тратились на реализацию поставленных задач, а не на перекупку специалистов любой ценой

То есть на зарплату манагеров и юристов с экономистами :) 

BSV1
4 часа назад, AlexArt сказал:

представим, что я - один из руководителей АП (администрация президента), и что мешает мне назвать машиностроение стратегической отраслью; сказать, что страна выходит из тяжеленной пандемии, а кругом враги - и назначить вам зарплату, скажем так, в районе... ну... чтоб не обидеть... ну... ПМ*1,87

Зачем же так утрировать? 

Вариант 3. Расширение собственных компетенций инженера (изучение международных стандартов и иностранных языков) и смена отечественного работодателя на иностранного.

И как, получилось? В смысле смены?

4 часа назад, Гранник сказал:

... при средней з/п на предприятии в 30 тыщ, директор может сам себе повысить зп в разы, допустим, до 500 млн в год.

Какой ужас. Всего 500 млн в год. :smile:

... любая значимая общественная деятельность подпадает под ограничения угрозы конституционного строя РФ.

Вот если бы Вы написали это во времена СССР, за Вами уже бы пришли. А сейчас даже внимания никто не обратит. Это к вопросу  "угрозы конституционного строя РФ".

И про профсоюзы не заливайте. Видели уже.

Fedor

Даже президент говорит о главной проблеме страны , а опять хотят играть как при СССР - одни делают вид, что платят, так другие в ответ будут делать вид что работают. Сколько можно пляски на граблях устраивать ?  :) 

Цитата

Вариант 3. Расширение собственных компетенций инженера (изучение международных стандартов и иностранных языков)

Это лучше делать за границей . И выгоднее :) 

AlexArt
1 час назад, Fedor сказал:

Это лучше делать за границей . И выгоднее :) 

У вас есть личный опыт такой авантюры? Мог ли бы вы рассказать?

9 часов назад, BSV1 сказал:

Вот если бы Вы написали это во времена СССР, за Вами уже бы пришли. А сейчас даже внимания никто не обратит.

Вы обратили. Я всего лишь написал о потенциально запрещённой деятельности без призыва. Как на этом основании меня можно подвести под статью без явного желания посадить? А так то если надо посадить - посадят, это никто не спорит.

9 часов назад, BSV1 сказал:

И как, получилось? В смысле смены?

Нет. Слаб, туп и ленив. Но тут как бы обсуждение о том, как не попасть в ловушку диктата работодателя.

Fedor

Нет. Но некоторые знакомые так и сделали. Рассказывали о кафедре где больше половины выпускников обычно уезжает :)

Было бы не выгодно не уезжали бы...  :)

У Вас есть сомнения что язык лучше учить в стране где на нем говорят ?  :)  

AlexArt

@Fedor, уверен, вы умалчиваете, ваши знакомые получили приглашение. А это за счёт публикаций или участия в международных проектах.

Fedor

Сидите и ждите когда позовут. Что тут можно еще сказать. Только народ учит, что под лежачий камень вода не течет. Меня эта тема не особо интересует, есть у меня еще дома дела  :) 

vasillevich68
1 час назад, AlexArt сказал:

как не попасть в ловушку диктата работодателя.

Ай-я-я-й, что же это творится? По всей стране, сидят, пристёгнутые к батарее наручниками,  рабы, и пашут за гроши, на диктатора работодателя. 

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

P.S. на самом деле, каждый из этих рабов, знает, что в конторе через дорогу, платят в разы больше, но сцуко, там работать надо, а не пасьянс раскладывать:g:а рабы, как известно, народ ленивый :pardon:

• Нравится 1
BSV1
2 часа назад, AlexArt сказал:

... как не попасть в ловушку диктата работодателя.

Есть один надежный способ - не работать. :smile:

AlexArt
46 минут назад, vasillevich68 сказал:

Ай-я-я-й, что же это творится? По всей стране, сидят, пристёгнутые к батарее наручниками,  рабы, и пашут за гроши, на диктатора работодателя.

Вы новость читали? На уровне государства хотят ограничить зарплату инженеров. Пока это электронщики. А дальше кто?

Куда потом пойдёте, если везде будет потолок? На один шаг вперед можете подумать?

Fedor

Неужели думаете что сейчас нет договоренностей между отделами кадров ?  :) 

AlexArt

@Fedor, вполне допускаю. Но у меня пригорело, что этот вопрос начинает решаться официально на уровне государства.

Чингачгук
45 минут назад, Fedor сказал:

Неужели думаете что сейчас нет договоренностей между отделами кадров ?  :) 

только договариваются не кадровики...

директора , особенно в провинции, заключают такую договорённость. И все рабочие лошадки имеют одинаковую ЗП.

Все про всех знают, кто и  сколько платит. Это выгодно самим нанимателям. Такое уже давно происходит...

То же мне, Америку открыли :girl_impossible:

3 минуты назад, AlexArt сказал:

Но у меня пригорело, что этот вопрос начинает решаться официально на уровне государства.

:lol:, пригорело у него. Сами тут конституцию переписываете, а потом пригорело...

Edited by Чингачгук
maxx2000
10 минут назад, Чингачгук сказал:

директора , особенно в провинции, заключают такую договорённость.

как правило в период оптимизации развала заводов происходило деление предприятия на несколько обособленных предприятий, образование холдинга. Как правило потом эти обособленные предприятия(бывшие цеха одного завода) становились самостоятельными но сохраняли связи для кооперации. Кто побашковитей хапал оборудование и людей. Но соседи не дураки и имеют глаза и ушки. Подглядывали и подслушивали бизнес соседа. А поскольку работяг не хватает, то существует ротация кадров. от одного к другому, в зависимости от загруженности. Жизнь как в сказке"Как мужик двух генералов прокормил" И вряд-ли имеет место сговор. Просто зачем платить больше. До недавнего времени, буквально этой весной, у нас в городе за голову конструктора давали максимум 25т.р, шо кассирше в Магните, с 8 до 17 и ещё задержись. Сейчас уже сами предлагают от 45 и свободный график. Можно смело вести парочку частников. Рынок всё расставит по местам.

vasillevich68
2 часа назад, AlexArt сказал:

Вы новость читали?

Я несказанно рад, что, Вы, её читали, и по сему, прошу, укажите на ту букву, в которой говорится о том, что зарплаты будут понижаться. Откуда Вы это взяли? А может быть, это Вам по секрету рассказал элитный заключенный, ну тот, о котором так рьяно переживают на Западе?

co11ins
1 час назад, vasillevich68 сказал:

А может быть, это Вам по секрету рассказал элитный заключенный, ну тот, о котором так рьяно переживают на Западе?

И здесь неверных нашли?

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

А турта говорит, что у него конкурентов нет. 
ах, как же он ошибается

zerganalizer
20 часов назад, maxx2000 сказал:

До недавнего времени, буквально этой весной, у нас в городе за голову конструктора давали максимум 25т.р, шо кассирше в Магните, с 8 до 17 и ещё задержись. Сейчас уже сами предлагают от 45 и свободный график. Можно смело вести парочку частников. Рынок всё расставит по местам.

И частник позволит вам шляться, когда работы невпроворот? Или платить много когда мало работы? Они не дураки. Или 20-30к и гуляй полдня, или 40-50 и не продохнёшь...

maxx2000

@zerganalizer сейчас время такое, торговаться даже работяге надо уметь. Можно же всегда дать выбор потенциальному работодателю. Либо оклад, либо сделка. только сделка уже не в рамках трудового договора.Как известно кроилово всегда приводит к попадалову, с обоих сторон. Свободный график это понятие относительное. Т.е. ты сам выбираешь начало и конец рабочего дня, но зарплату получаешь пропорционально количеству отработанных часов в месяц, работай в субботу, по вечерам. Отработал меньше 168 часов, получи зарплату меньше. Если ты работаешь быстро то тебе твои деньги заплатят только потому что ты их отрабатываешь и может случиться так что тебе и будут платить оклад только за то что ты всегда под рукой - так сказать стоимость владения. Сейчас много кто оплачивает труд по эффективности. У меня сын после ВУЗа работает типа в команде проектировщиков. На двоих  дают 9 проектов, он делает 6 напарник 3, денег получили одинаково . Теперь сделали так, оклад базовый в зависимости от стажа и категории - но премия от эффективности каждого. Скилозависимоя зарплата.

Edited by maxx2000
zerganalizer
5 минут назад, maxx2000 сказал:

сейчас время такое, торговаться даже работяге надо уметь. Можно же всегда дать выбор потенциальному работодателю. Либо оклад, либо сделка. только сделка уже не в рамках трудового договора.

Ога, на конструктора за 50 я предложил совмещать с технологом и помогать налаживать ОДИН станок в наличии за 70 (вакашки отдельно), мне сказали "все трое нужны отдельно за указанные суммы" и все "на полный день". Хотя легко заменю их всех, и полдня мне на это хватит.

6 минут назад, maxx2000 сказал:

Можно же всегда дать выбор потенциальному работодателю.

Вы не то, чтобы не можете выбор давать - вам, зачастую, не дают выбора. Обычно предпочитают россыпью толпу по 25к каждому в руки, чем один за пятерых при всего-то удвоенной ставке. Так надёжнее.

Edited by zerganalizer
maxx2000

@zerganalizer стоимость владения. Могут себе позволить, да и у тебя рычагов поменьше будет. Не зазвездишся. Опять же вдруг заболеешь или трамвай собьёт. Запомни - Незаменимыми людьми заполнены все кладбища мира. Так что расслабься и получай свой полтинник. У тебя будет шанс ткнуть  барина носом в его слова. В этой жизни главное продать себя подороже.

Edited by maxx2000
zerganalizer
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

Запомни - Незаменимыми людьми заполнены все кладбища мира. Так что расслабься и получай свой полтинник.

За полтинник не работаю. Маловато будет за набор моих функций. Таки не пошёл за полтинник чисто конструктором балду пинать.

2 минуты назад, maxx2000 сказал:

У тебя будет шанс ткнуть  барина носом в его слова.

Это барин будет селёдкиным носом тебе в харю тыкать, проверено...

maxx2000

@zerganalizer Да ради бога. После  слов "Я тут директор и ты ещё будешь мне указывать что должен делать у меня конструктор?" Обычно следует увольнение по собственному желанию ибо ты уже не устраиваешь по каким-то причинам или дела в конторе идут не очень.

4 минуты назад, zerganalizer сказал:

За полтинник не работаю. Маловато будет за набор моих функций

Таки даже  софт продаётся с модулями за отдельную плату. Я же говорю надо уметь торговаться.

Edited by maxx2000
fenics555
22 минуты назад, zerganalizer сказал:

Вы не то, чтобы не можете выбор давать - вам, зачастую, не дают выбора. Обычно предпочитают россыпью толпу по 25к каждому в руки, чем один за пятерых при всего-то удвоенной ставке. Так надёжнее.

Ну еще не маловажно этапы развития производства: так если в начале пути один замещает нескольких (порой за хороший гонарар), то выйдя на определенное "плато" успешное производство неизбежно будет расширяться в кадрах, повысив и стабильность и качество и независимость в Оных!

Всё правильно, надежность.

11 минут назад, maxx2000 сказал:

После  слов "Я тут директор и ты ещё будешь мне указывать что должен делать у меня конструктор?" Обычно следует увольнение по собственному желанию ибо ты уже не устраиваешь по каким-то причинам или дела в конторе идут не очень.

Если директора и топменеджеры будут шарахаться по производству и слушать бредни рабочих- это предприятие загнется. Не считайте себя умнее других, особенно более успешных!

Edited by fenics555
maxx2000
Только что, fenics555 сказал:

Если директора и топменеджеры будут шарахаться по производству и слушать бредни рабочих- это предприятие загнется. Не считайте себя умнее других, особенно более успешных!

дело не в успехе. дело в том что принимают тебя на одних условиях, потому тебе вменяют смежные обязанности, а денежек за допнагрузку не хотят платить. Нравится Вам будучи конструктором поработать слесарем, осальщиком, упаковщиком,грузчиком. можете ещё токарем встать. Вы же это умете.

Fedor

И Лавлентий Палович говаривал - Незаменимых не бывает, бывают не замененные :) 

Цитата

Не считайте себя умнее других, особенно более успешных!

Правильно - Я начальник, ты дурак, ты  начальник, я дурак :) 

fenics555
8 минут назад, maxx2000 сказал:

дело не в успехе. дело в том что принимают тебя на одних условиях, потому тебе вменяют смежные обязанности, а денежек за допнагрузку не хотят платить. Нравится Вам будучи конструктором поработать слесарем, осальщиком, упаковщиком,грузчиком. можете ещё токарем встать. Вы же это умете.

Именно в успехе, у меня есть навыки в определенных направлениях, но если смотреть в сторону качества и стабильности- то узкий специалист со стажем (токарь, слесарь...) заткнет меня за пояс.

Вы сей час описываете некий начальный этап развития производства (что иногда тоже неизбежно т.к. загрузки по многим делам нет и 50%, это нормально).

5 минут назад, Fedor сказал:

Правильно - Я начальник, ты дурак, ты  начальник, я дурак :) 

Вы перегибаете, тут Люди хотят указывать директорам! Удачи им.

Edited by fenics555
AlexArt

Хренами меритись? А можно по делу?

Пока создалось впечатления по этим рассуждениям, что ничего в стране стоящего внимания не происходит.

Fedor

Если кажется что дела идут хорошо, это значит чего-то не заметили :) 

Цитата

Люди хотят указывать директорам! Удачи им.

Директоров же как блох на собаке 

Цитата

Всем не угодишь :) 

Edited by Fedor
fenics555
3 минуты назад, AlexArt сказал:

Хренами меритись? А можно по делу?

Пока создалось впечатления по этим рассуждениям, что ничего в стране стоящего внимания не происходит.

рынок всё порешает 100%

zerganalizer
3 минуты назад, Fedor сказал:

Если кажется что дела идут хорошо...

то значит - они куда-то мимо...