Перейти к публикации

Сговор работодателей: ограничение зарплаты


AlexArt

Рекомендованные сообщения

Всем любителям "сильного государства" посвещяется:

Вместо повышения зарплат инженерам, власти предлагают компаниям договориться об ограничении конкуренции за сотрудников

https://pikabu.ru/story/vmesto_povyisheniya_zarplat_inzheneram_vlasti_predlagayut_kompaniyam_dogovoritsya_ob_ogranichenii_konkurentsii_za_sotrudnikov_8536571

https://www.kommersant.ru/doc/5028326

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
25 минут назад, Vdmitriev сказал:

Методом тыка перебирать работодателей жизни не хватит

В инете есть сайты с отзывами по работодателям.

27 минут назад, Vdmitriev сказал:

Я бы вот тоже хотел знать, кто, сколько, какой квалификации инженеров платит

Достаточно HH.ру прошерстить и докинуть 10-20%. А в-целом, это обычно спущено сверху отделу кадров. А по блату всегда дороже, и не угадаешь - насколько. На степень близости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайты с отзывами: 1. Точно знаю несколько крупных и очень крупных частных фирм, которые удаляют неугодные отзывы. Но и про них никакой инфы про инженерные подразделения не встречал. От отзыва кладовщика нет прямой и ничтожно мала косвенная польза для нас.
2. ХХ ру и другие сайты не дают представления, а дают формальные данные, которые могут отличаться и в меньшую, и в большую сторону. По одному из работодателей могу сказать, что вакансия на их сайте и на хх ру висела с з.п. в 2.5 раз ниже, чем я лично получал долгие годы (а в некоторых других местах я быстро понимал, что там мне не хочется работать не смотря на многие достоинства). И в вакансии была зарплата по рынку в городе, но это вовсе не означало, что в подобных организациях лично я буду получать в 2,5 раз больше, чем по рынку и причин тому масса - от личных отношений с руководителями, до специфики оборудования и командировок, до цикличности спроса и манеры руководства обращаться конкретно с конструкторами в периоды пониженного спроса (сокращение штата и его характер, сокращение пенсионеров, сокращение молодёжи, предложение непрофильной работы в эти периоды, принудительные отпуска и т.п.).
А есть и куча инфы о том, что работодатели завышают зарплаты. Опять же лично мне это мало о чем говорит, т.к. все мы специфические люди и там где одному нормально, другой будет получать в три раза больше, а  третий в два раза меньше и не приживётся вобще. Опять же, будь инфы побольше, мой опыт работы и жизни подскажет, как там всё обстоит, ну по крайней мере вероятность этого выше.
И чтобы представление получить, необходимо как минимум больше инфы и больше подноготной.

К примеру, не всегда можешь понять, какой руководитель маленькой конструкторской фирмы - неквалифицированный самодур или адекватнейший самородок. Для понимания надо беседовать с сотрудником, а-то и не с одним.

А так есть два примера перед глазами, когда два директора (маленьких контор с конструкторами и производством) ломают стереотипы. Одна - маркетолух, не технарь, молодая дочь мелкого олигарха на феноменально дорогой тачке, тусящая на модных показах и фоткаящаяся с выражением ТП. Другой - среднего возраста выходец с известного завода, прошедший путь от рабочего до директора, затем ушедший в бизнес. Думаете от первой бегут ко второму? Угу, угу.

Не надо блат, достаточно на общих основаниях устроиться не в слепую. И блат имеет некоторый негативный оттенок - сразу представляется прошедшее на днях в одной республике получение краповых беретов явно неподготовленными претендентами и драки с несогласными офицерами и всё такое прочее. А информированность даёт пользу и претенденту, и работодателю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zerganalizer сказал:

 Честное слово, будь я хозяином, всё просто попёрло бы.

:) Наймит всегда знает лучше как собственнику (директору) управляться с его бизнесом, кухарка (таксист) всегда знает лучше как президенту страной рулить.... Старая жвачка.

 

Делов-то, стань собственником, заведи станочки и шпарь в светлое будущее+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Горыныч сказал:

Делов-то, стань собственником, заведи станочки и шпарь в светлое будущее+

А зачем? Это ж нужно будет кредиты в банках брать (и отдавать), продажами самому заниматься, проверки всех кого только не терпеть, налоги платить, людьми руководить, ответственность нести за всё на свете...

И конфигуратор никакой не спасёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, @zerganalizer  эксперт, творческий человек, изобретатетель, генератор идей, ярый перфекционист и источник постоянного движения. По другому разработчик, hacker согласно теории “3h” .  Осталось дополнить команду и вперед. Для успеха проекта нужны эти компетенции https://habr.com/ru/company/icanchoose/blog/325804/ , чтобы в кризис корабль не ушел ко дну. Ссылка на ит-шный ресурс, но разработчики или хакеры есть в каждой сфере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Горыныч сказал:
19.10.2021 в 10:59, zerganalizer сказал:

Честное слово, будь я хозяином, всё просто попёрло бы.

:) Наймит всегда знает лучше как собственнику (директору) управляться с его бизнесом, кухарка (таксист) всегда знает лучше как президенту страной рулить.... Старая жвачка.

 

Делов-то, стань собственником, заведи станочки и шпарь в светлое будущее+

Это вы проецируете старый штамм. Да, в моем случае я лучше знаю, что надо бизнесу его хозяина. Всё просто - я его знаю изнутри, всю цепочку от заказчика, забредшего в цех до всех операций на станках, а начальник в цеху когда бывает - все рабочие такие, прям, лапочки. Но босс уходит, а я остаюсь в цеху, и всё в реале вижу. И знаю, как менять, потому что моё образование, возраст и опыт выше, чем у босса.

 

21 час назад, Горыныч сказал:

Делов-то, стань собственником, заведи станочки и шпарь в светлое будущее+

А вот тут ключевая проблема, частично обсуждаемая в этой ветке. Я ИНЖЕНЕР, а не вор с крышей, который раскидывается баблом по своему недоразумению и кошмарит/гнобит свой же бизнес. Не наворовал я капиталов...

21 час назад, NGM сказал:
21 час назад, Горыныч сказал:

Делов-то, стань собственником, заведи станочки и шпарь в светлое будущее+

А зачем? Это ж нужно будет кредиты в банках брать (и отдавать), продажами самому заниматься, проверки всех кого только не терпеть, налоги платить, людьми руководить, ответственность нести за всё на свете...

Всё, что мне дадут в кредит с моими инженерными "белыми" доходами не хватит даже на модифицированный ГФ2171. И то на 10 лет...

13 часов назад, Chardash сказал:

Для успеха проекта нужны эти компетенции https://habr.com/ru/company/icanchoose/blog/325804/ ,

У меня 2 из 3-х: я только не умею втюхивать продавать товар, но умею красиво отдизайнить и оформить любую полиграфию, фотовидео и прочее.

13 часов назад, Chardash сказал:

разработчики или хакеры есть в каждой сфере.

Интересная статья. Кстати, да, я хакнул CATIA уже 100500 раз по всем ее "ограничениям возможностей", описанных в её документации. Всё, что там было "нельзя", я теперь могу своими разработками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, zerganalizer сказал:

Это вы проецируете старый штамм. Да, в моем случае я лучше знаю, что надо бизнесу его хозяина. Всё просто - я его знаю изнутри, всю цепочку от заказчика, забредшего в цех до всех операций на станках, а начальник в цеху когда бывает - все рабочие такие, прям, лапочки. Но босс уходит, а я остаюсь в цеху, и всё в реале вижу. И знаю, как менять, потому что моё образование, возраст и опыт выше, чем у босса.

То есть у вас есть компетенции директора производства? Пробовали устроится?

Пробовали привлечь деньги на собственный проект?

Расскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Не наворовал я капиталов...  хакнул CATIA уже 100500 раз 

А говорите что не умеете. Тут же очевидное противоречие. Как говорили в девяностых - на свои любой дурак может бизнесом заниматься. Искусство в том, чтобы на чужие. Чтобы прибыли тебе, а убытки другим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот лень писать, замечу лишь, что цех (производство) - это лишь часть бизнеса, и чтобы управлять фирмой в целом, мало хакнуть тетю Катю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vdmitriev, напишите в ЛС, если надо, скину книги по составлению резюме (там были и советы и тп), хотя все их нашел в интернете. В этом месяце жена сменила работу, > 50% отдела, где работала (и не только этот отдел), перешли к конкурентам. На прежнем месте директор намекал на то, что в названии темы, пока искал информацию, забрел сюда по ссылкам. Но это никого не остановило, люди перешли в другой институт, который, кстати, в Питере (пока удаленка, питерцам привет!).
Вы подняли важный вопрос и для ИПшников + предпринимателей, тк часто тоже приходится оценивать риски.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир децентрализуется. Главный сотрудник - это интернет. А живые люди - это в чем интернет пока не догоняет.
Человек может зарабатывать и профессионально развиваться вне корпорации. Это раньше нужно было пойти в институт, получить образование, много лет отработать на заводе, чтобы состояться как человек. 
Сегодня можно стать крутым специалистом, не становясь частью крутой компании. Можно стать крутым инженером, не проходя стажировку в Schneider Electric. Фрилансер сегодня может вполне состояться как профессионал. 
Что из этого следует для нас? Из этого следует, что нормально, что наш основной специалист, ключевой специалист, не будет штатным сотрудником. Стратегически нужно делать ставку на то, как собрать с рынка коллективный разум, экспертизу, людей, которые уже в этом рынке состоялись, но к нам, небольшим Noname компаниям, на работу они не придут.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chardash сказал:

Фрилансер сегодня может вполне состояться как профессионал. 

Пока есть заказы - почему нет? Обычно фрилансера не допустят до крупных долгоиграющих проектов, какое бы портфолио у него не было. Задача фрилансера экономить ФОТ, переваривая иногда копеешные задачи под минутные хотелки чтобы не нагружать основную команду.

1 час назад, Chardash сказал:

ключевой специалист

Ключевой заштатник? Может всё же вспомогательный? Ключевые сильно взаимодействуют с командой и подразделениями, в том числе по неофициальным каналам. По интернету для совместной попойки баб в сауне не снимешь и в бильярд партию не погоняешь.

Люди косяки друг дружки прикрывают. Это на эффективности в худшую сторону может и не сказаться. Но сплачивает.

2 часа назад, Chardash сказал:

Стратегически нужно делать ставку на то, как собрать с рынка коллективный разум, экспертизу, людей, которые уже в этом рынке состоялись

А также это ведёт к сильному ограничению выбора в спецах. Если все задачи всегда спихивать на одних и тех же, чей опыт растёт из года в год, то соскочить с образовавшейся иглы будет сложно. Других подготовленных спецов ведь не будет.

Пострадают оба. Один захочет платить мало - и будет спец получать мало. Второй захочет получать много - и будет платить много не имея альтернативы. Золотой середины нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AlexArt сказал:

директора производства?

Работал недолго техническим директором. Правда, в издательстве.

16 часов назад, Горыныч сказал:

Чот лень писать, замечу лишь, что цех (производство) - это лишь часть бизнеса, и чтобы управлять фирмой в целом, мало хакнуть тетю Катю.

Процесс проектирования хакнул конфигураторами, станок ЧПУ хакнул параметрическими программами, мехобработку хакнул собственным алгоритмом фрезерования фрезами собственной заточки. Клиенты нас уже сами находят в обход посредников, узнавая мои чертежи как бренд. Осталось хакнуть банк, но тогда всё остальное будет уже не интересно.:sarcastic:

3 часа назад, Chardash сказал:

Стратегически нужно делать ставку на то, как собрать с рынка коллективный разум, экспертизу, людей, которые уже в этом рынке состоялись, но к нам, небольшим Noname компаниям, на работу они не придут.

Откуда такой пессимизм? Если вы, как некий Клиент, хотите инженера заставить пахать на станке, инженеря в перерывах, то кто вам мешает правильнее организоваться?

1 час назад, AlexKaz сказал:

Обычно фрилансера не допустят до крупных долгоиграющих проектов, какое бы портфолио у него не было.

Именно! Надо становиться хозяином бизнеса подходящего размера и репутации, чтобы крупные заказчики работали с вами. 80% текущих оборонных/корпоративных заказчиков пришли уже на мои сконфигурированные ГЦ. Когда на чертеже под согласование все размеры, 3D, и всё сходится - проще рискнуть и заказать, если ценник нравится. С торможением ГЦ до меня и не делали.

 

ГЦ до и после.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Осталось хакнуть банк, но тогда всё остальное будет уже не интересно

Вот именно. Как учат - не важно о чем говорят люди, они говорят о деньгах :) 

Между продавцом и покупателем всегда противоречие. Один хочет продать подороже, другой купить подешевле.  Справедливая цена это равновесие в среднем :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого противоречия следует простой как у Маркса вывод - продавцы всех стран соединяйтесь !  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Работал недолго техническим директором. Правда, в издательстве.

Процесс проектирования хакнул конфигураторами, станок ЧПУ хакнул параметрическими программами, мехобработку хакнул собственным алгоритмом фрезерования фрезами собственной заточки. Клиенты нас уже сами находят в обход посредников, узнавая мои чертежи как бренд. Осталось хакнуть банк, но тогда всё остальное будет уже не интересно.:sarcastic:

Откуда такой пессимизм? Если вы, как некий Клиент, хотите инженера заставить пахать на станке, инженеря в перерывах, то кто вам мешает правильнее организоваться?

Именно! Надо становиться хозяином бизнеса подходящего размера и репутации, чтобы крупные заказчики работали с вами. 80% текущих оборонных/корпоративных заказчиков пришли уже на мои сконфигурированные ГЦ. Когда на чертеже под согласование все размеры, 3D, и всё сходится - проще рискнуть и заказать, если ценник нравится. С торможением ГЦ до меня и не делали.

 

ГЦ до и после.jpg

Как считали/моделировали тормоз с зазором 0.2? В cfd пакетах? Или эксперименты просто делали? Какой ресурс у него? Сжирает кромки? Кавитации нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, none сказал:

Как считали/моделировали тормоз с зазором 0.2? В cfd пакетах? Или эксперименты просто делали? Какой ресурс у него? Сжирает кромки? Кавитации нет?

Это максимально допустимый зазор с учётом требований каталога уплотнений. Зазор от крышки до штока регламентируется в 0.2мм под наше давление и уплотнения, отсюда если направляющие износятся свыше этих 0.2мм, шток будет елозить по металлу. Аналогично - по поршню с уплотнениями как на чертеже. Отсюда 0.2мм зазора в тормозе гарантирует, что трение металл по металлу не наступит никогда, если все соосности деталей идеальны, а направляющие будут вовремя менять.

 

Если сделать зазор меньше - металл по металлу будет цеплять уже в середине срока между заменами РТИ. А если больше - упадёт эффективность торможения.

 

Кстати, конструкция упрощена (нет тормозной "вставки-шестерни"), там зазоры еще жёстче. Правда, можно допускать трение, если "шестерню" делать из мягкого металла, бронзы например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Chardash сказал:

Человек может зарабатывать и профессионально развиваться вне корпорации.

Не в качестве контраргумента, но не уверен, что этот путь подойдёт многим. Придётся и изобретать велосипед, и потом долго и мучительно верстать комплект КТД. В процессе изобретения и изготовления наступить на все грабли, на которые можно не наступать. Точнее интереснее не наступать.
Ну и полтора землекопа у ИП проектируют условную дверную ручку (космодромы только в КБ), а в гнилом КБ или в "корпорации" условный космодром "Восточный". С одной стороны, ручку можно продать на широком рынке, с другой, космодром многим инженерам интереснее, хоть многие специализации конструкторов гнилого КБ и будут не особо востребованы кроме как в единственном конкурирующем гнилом КБ №2.
Может просто я не понял (и не пойму) как быть себе и охотником на клиентов, и конструктором, и технологом, и фрезеровщиком и т.д. Или находить заказы на фрилансе.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Vdmitriev сказал:

Может просто я не понял (и не пойму) как быть себе и охотником на клиентов, и конструктором, и технологом, и фрезеровщиком и т.д. Или находить заказы на фрилансе.

Будете всё понемногу уметь и ни в чём спецом не сможете стать - нет времени сразу на всё. Но выигрыш реален, ибо если изготавливать диски "на дядю", то дядя выше 60к в месяц платить не согласен, но если на себя их делать, то минимум 300-400к в месяц будете иметь чистой прибыли, налом. Если найдёте цех, где вам диски делать за 60к согласятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Задача фрилансера экономить ФОТ, переваривая иногда копеешные задачи под минутные хотелки чтобы не нагружать основную команду"

 

Фрилансить может сотрудник, не обязательно это самозанятый. Или работать на удаленке, сейчас это распространено.
Почему он не придет к небольшим, молодым компаниям? Он отработал 15 лет в сфере, а здесь небольшой цех с ЧПУ/стартап (условно). Таких много и спец строит вокруг себя самостоятельную карьеру, работая одновременно на несколько фирм. Я могу догадываться, как обстоят дела в машиностроении, на стройке проектировщики часто подрабатывают еще где-то, кроме работы. Где делятся экспертизой не будучи штатными сотрудниками. 
Смысл здесь научиться работать с экспертами рынка не привлекая их в штат, тк другой стороной медали выращивания своего спеца, все равно будет его желание в определенный момент выйти на волю. И это произойдет раньше, чем было 10 лет назад. Как с этим быть, надо учиться. И это не просто. Но это лучше, чем говорить, что либо ты со мной, либо... И главный барьер здесь будет такой, что если парень работает в крупной компании, там будут недовольны тем, что он еще и по вечерам левачит.

 

"Ну и полтора землекопа у ИП проектируют условную дверную ручку"
"как быть себе и охотником на клиентов, и конструктором, и технологом, и фрезеровщиком и т.д. Или находить заказы на фрилансе."


Есть другие сферы и виды деятельности, которые небольшая проектная компания может аутсорсить. На стройке делаются очень серьезные заказы на удаленке, результат, кроме участия проектировщика еще зависит от управления.

"А также это ведёт к сильному ограничению выбора в спецах. Если все задачи всегда спихивать на одних и тех же, чей опыт растёт из года в год, то соскочить с образовавшейся иглы будет сложно. Других подготовленных спецов ведь не будет."

Не обязательно одни и те же, свой пул запасных, на если что пойдет не так, должен иметь каждый менеджер. Ведь мы говорим про удаленку, здесь нет ограничений пределами своего города и страны  https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Земли

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...