Перейти к публикации

Новая версия Salome_Meca 2021.


Рекомендованные сообщения

Вышла новая версия Salome_Meca https://code-aster.org/spip.php?article303
 
Устанавливается через контейнер, так что вроде полноценная версия может ставится на Windows (пока не пробовал). На моей Linux-Mind работает, но нужны танцы с бубном при установке go и singularity (Почему не через Docker сделали, интересно). Инструкция по установке для mind здесь https://stackoverflow.com/questions/63865962/singularity-3-6-2-installation.
 
Изменений внешних я не увидел.
 
Из нового:
- можно считывать ансисовскую сетку
- интегрирована новая версия Code_Aster 15.4 (различия в синтаксисе присутствуют)
- отношение между питон и code_aster стали еще ближе (по крайнем мере про это говорят).
 
Попробовал: крутится, вертится, на элементы разбивается, считается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
19 часов назад, статист сказал:

Из нового:

И размер 5.1 гектар. Это из-за контейнера?

19 часов назад, статист сказал:

- можно считывать ансисовскую сетку

Годнота, теперь можно готовить геометрию и мэшить в ANSYS Student. Жаль, если контактов много, способ не прокатит...

И плюс теперь оно может крутить очень большие сборки:

salome_meca uses GPU acceleration and expects a Nvidia-like device. Yet, on may use software rendering instead using such option:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexKaz сказал:

И размер 5.1 гектар. Это из-за контейнера?

Да, я так понял из-за него

 

3 часа назад, AlexKaz сказал:

Годнота, теперь можно готовить геометрию и мэшить в ANSYS Student. Жаль, если контактов много, способ не прокатит...

Интересно, в Фемап есть возможность ассоциировать сетку с геометрией. Может есть такая же возможность в Саломе. А там для геометрии применить скрипт contact.py

https://github.com/psicofil/Salome_Scripts

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz @статист А зачем контейнеры? Не проще поставить рядом какой-нибудь минималистичный дистрибутив линукса? Из под виртуальной машины же считаться будет очень медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно наоборот, в контейнерах считается на десяток-два процентов медленнее, а в виртуалках близко к нативному, поскольку контейнеры ворочаются через подтупливающие скриптовые языки типа Python. По-крайней мере, когда антивирусов нет, оперативной памяти хватает и в ядре операционки  выключены защиты от Spectre и Meltdown - в таком случае дуалбот при наличии Qemu и VirtualBox не нужен.

и установлен KVM-драйвер, конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, karachun сказал:

@AlexKaz @статист А зачем контейнеры? Не проще поставить рядом какой-нибудь минималистичный дистрибутив линукса? Из под виртуальной машины же считаться будет очень медленно.

Я так понял, чтобы не париться с разными версиями линукса, так как изначально было разработка на debian насколько помню, а под ubuntu нужны были определенные танцы с бубнами, чтобы заработало. К тому же теоретически можно ставить на винду. Насчёт медленности не знаю, поскорее всего какой-то процент скорости потеряется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Мастера Оупен Соурс, @статист @AlexKaz Я обращаюсь к Вам за помощью.
Мне приказали изучить рынок открытого софта и разобраться, на что он способен по скорости (удобству) работы и функционалу. Начала с Salome 9.8.0. Изучаю возможности геометрического моделлера и сеточного генератора. Столкнулась вот с такой проблемой.

Скрытый текст

image.png

элементы проникают друг в друга.
Скажите, пожалуйста, можно ли до генерации сетки установить контроль качества сетки, который исключал бы такие коллизии?

вот так выглядит вся модель

Скрытый текст

image.png

 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, LazyBitch сказал:

 

  Скрыть содержимое

image.png

элементы проникают друг в друга.

 

Не замечал таких проблем. Скиньте, пожалуйста, модель, чтобы проверить.

 

11 часов назад, LazyBitch сказал:

Мне приказали изучить рынок открытого софта и разобраться, на что он способен по скорости (удобству) работы и функционалу.

 

В помощь при изучении

https://www.laduga.ru/salome/salome_documentation.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поверхностную сетку путаешь с объёмной, то лучше проштудировать пособия Salome и Code_Aster.

Количество элементов разных типов можно найти в свойствах модели и сетки.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Скиньте, пожалуйста, модель, чтобы проверить.

 

Study2.hdf

1 час назад, AlexKaz сказал:

Если поверхностную сетку путаешь с объёмной

Алекс, я вас не поняла. У меня построена объёмная сетка, на приложенной картинке - отчет по ней.

Скрытый текст

image.png

Проблема в том, что у некоторых элементов улы не согласованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется поняла. Это баг визуализации что ли?
Если посмотреть на верхний слой сетки в разнесенном виде, то видно, что оранжевый элемент всё-таки согласован узлами с соседями.

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, karachun сказал:

вырожденный в треугольник

Это был мой следующий вопрос. :smile: Как с этим бороться пока не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LazyBitch Я перестроил сетку у себя из Вашего файла. Поигрался еще с размерами. Таких искажений сетки я у себя не обнаружил.

Скрытый текст


 

изображение.png

 


 

 

Может быть это от версии зависит. Какую Salome_Meca Вы используете? Я пользуюсь 2019. Как показал опыт, она самая надежная из последних. Судя по черному фону, скорее всего Вы используете виндовскую версию Саломе. Она тоже косячит. Лучше использовать оригинальную версию под Линукс. Поставьте себе на виртуальную машину, если не хотите из Windows вылезать. Чтобы не заморачиваться, можно скачать эту болванку и поставить:

https://sourceforge.net/projects/caelinux/

Виртуальная машина:

https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

 

Скрытый текст

 

но лучше непосредственно Linux поставить.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, статист сказал:

Какую Salome_Meca Вы используете? Я пользуюсь 2019. Как показал опыт, она самая надежная из последних. Судя по черному фону, скорее всего Вы используете виндовскую версию Саломе.

да, Вы правы Саломе 9.8.0 под Windows.

20 минут назад, статист сказал:

Лучше использовать оригинальную версию под Линукс. Поставьте себе на виртуальную машину, если не хотите из Windows вылезать. Чтобы не заморачиваться, можно скачать эту болванку и поставить

поняла, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла интересную штуку в Саломе - инструмент для быстрого создания сеточной модели тройников

Скрытый текст

fb1b-f804-4c2c-e093.png

 

с его помощью создается геометрия тройника и автоматически выполняется её декомпозиция для построения упорядоченной гекса сетки

Скрытый текст

6d80-fe84-d058-7490.png 6689-de3a-739d-8c16.png

d10a-198b-3ae8-51a4.png

 

ну и далее в один клик строится нормальная сетка

Скрытый текст

580b-1928-508b-3f68.png

 

@Борман, может вам пригодится. Я так поняла, что вы в основном на трубопроводах работаете.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, LazyBitch сказал:

@Борман, может вам пригодится. Я так поняла, что вы в основном на трубопроводах работаете.

Такая возня с каждым тройником категорически противоестественна при проектировании трубопроводных систем в нашей конторе. Сумрачные гении уже давно придумали как считать прочность тройников (в составе трубопроводных систем) по нескольким формулам от осевой силы и трех моментов.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Борман сказал:

Такая возня с каждым тройником категорически противоестественна при проектировании трубопроводных систем в нашей конторе. Сумрачные гении уже давно придумали как считать прочность тройников (в составе трубопроводных систем) по нескольким формулам от осевой силы и трех моментов.

А могли бы и поблагодарить за заботу, может быть я ради вас старалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ваша работа. Этим скриптам в salome-meca 100 лет в обед, используются они для атомки французами. Но. эти скрипты только очень малая бесплатная часть платного функционала Salome. Да, SALOME - это глубоко коммерческий софт.

Тем более, что тройники не обязаны совпадать геометрически в разных странах. Не стоит забывать, что отталкиваются от возможностей технологий. А пром далеко не все формы и типоразмеры способен произвести в железе.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Это не ваша работа. Этим скриптам в salome-meca 100 лет в обед...

Это к чему было?

1 час назад, AlexKaz сказал:

Тем более, что тройники не обязаны совпадать геометрически в разных странах. Не стоит забывать, что отталкиваются от возможностей технологий. А пром далеко не все формы и типоразмеры способен произвести в железе.

Алекс, ты иногда такой дурак. Тройник он всегда топологически одинаковый. Есть нюансы в виде галтелей, и прокатных сечений, так они в этом скрипте неограниченно настраиваются под любой сортамент.
Ты ж ещё вчера изучал судостроение по фильмам Дискавери, а сейчас замахнулся на Дискавери-трубопроводы?Прекрати агрессировать, когда того не требуется ситуация.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50, 
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
    • Павлуха
      Недоопределённые детали видно. Читайте справку.
    • andref
      @Igor Lipin Основная ошибка 21612 у вас по оси S1/C11 А что за ось С13 с которой связаны остальные ошибки? Это не привод  вращения инструмента?
    • RokiSIA
      Не совсем так, судя по мануалу выхода у OMI-2 гальванически развязаны но это ладно есть другой не мало важный вопрос. У датчика Omi есть выход B (желтые провод) и его выходное напряжение зависит от входа(оранжевый провод). У OMI 2 желтый провод это фиксированное выходное напряжение 5в, а оранжевый провод стал уже выходом и напряжение зависит от напряжения входного питания.
    • Srgwell
      Есть такая штуковина в эскизах соливеркса. В эскизах если отрезки темные они определены. Было бы здорово, если в сборке деталей детали которые подвижные, то есть у которых не хватает сопряжений, обозначались другим цветом. У меня, например вчера большая сборка из-за каких то движений не сопряженных деталей так перевернулась!!! Я долго искал детали, которые подвижные. Конечно я перевертыш вернул назад, но причину искал долго.
    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
    • Bot
      14 -15 марта в Центре разработки АСКОН в Коломне состоялось закрытое альфа-тестирование, где приглашенные пользователи первыми опробовали практически готовый КОМПАС-3D v23. В этом году в команду «альфа» вошли сотрудники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации и заслуженные испытатели новых версий САПР из Москвы и Новосибирска. Главная задача участников тестирования — попробовать своими руками, как реализованы их пожелания к системе проектирования. Смотреть полностью
    • Udav817
      второму размеру квалитет выше 9 уже не назначить. это будет бред, который можно и нужно округлить, т.к. значение отклонения превышает значение низшего разряда значащей части размера. а если у обоих размеров 7 квалитет, то с чего бы они оценивались по-разному?
    • roiman
      По картинке у вас идёт контакт зуба "кулачка" с роликом цепи и всё. Профиль никак не задействован. Это не кулачок. Цепь просто передаёт усилие от пружины. Задача этого т.н. "кулачка" - перевести горизонтальное усилие от пружины в вертикальное, наверно. А дальше. Дальше непонятно. Как коромысло закреплено. Где ось вращения. Что это за 3 отверстия. И пр. Скорей всего, регулировка момента проводится просто изменением плеча усилия контакта зуба от оси вращения. Но это, опять же, догадки.   Но мне неинтересно больше. Можете не тратить своё время на объяснение. Достаточно уже моего потраченного. Очевидно, что вы не хотите решить производственную задачу, а просто выполняете поручение, и результат вам не важен.   Ну, не знаю. Зрение, конечно, не идеальное, но на картинке вижу подобие выступов и  впадин. Ещё один аргумент в пользу того, что вы большей части начальных условий задачи не дали. Не удивлюсь, что там есть еще элементы в конструкции, которые снова поменяют постановку задачи.     Вам уже сказали, что это не методичка. Это статья, написанная по-быстрому на коленке, чтобы выполнить годовой кафедральный план на кол-во публикаций. Максимум, что можно из неё взять - схему, и то, половинчатую, т.к. всё интересное упоминается парой малозначащих предложений.   Запятые, пунктуация... Челябинское предприятие, производящее пантографы, делает пантографы для трамваев ПК ТС. Не УКВЗ. Но я мало, что знаю про него. Видел на выставке издалека их стенд. Хотя в вашем предложении можно найти двойной подтекст, учитывая кем работал Иванов, и какое отношение Винокур имел к УКВЗ.   Ладно, закончим. Спасибо за ваше уделённое время и ответы.
×
×
  • Создать...