Перейти к публикации

Библиотека собственных отверстий под крепеж


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать библиотеку собственных отверстий под крепеж с нестандартным профилем?

Нашел пример с центровыми отверстиями, на его основе построил своё отверстие и добавил в библиотеку проектирования. Но проблема в том, что использовать его я могу лишь для деталей. При попытке перетянуть его в сборку, чтобы сделать отверстие в нескольких деталях, выдает ошибку:

Скрытый текст

 

Если перетянуть в пустоту:

image.png

И если перетянуть на плоскость детали:

image.png

 

 

 

Хотелось бы вообще добавить свой профиль для "Отверстие под крепеж" (потому что требуются массивы отверстий), но я так понял, что это невозможно, либо я не нашел как.

 

Мой пример:

Скрытый текст

 

image.png

Синяя деталь - профильная труба. Красная - листовая деталь. Зеленая - резьбовая заклепка с потайным бортом. Требуется болтом прикрутить красное к синему, иногда с двух сторон. У синей детали требуется сквозное отверстие с двумя зенковками и диаметром под зеленую заклепку. У красной детали - под резьбу вкручиваемого болта. Отверстие нужно добавить в сборке, потому что часто меняются позиции отверстий и их количество, нужно чтобы сразу везде в деталях перестраивало как надо.

 

Если делать стандартными средствами, то нужно сперва отдельно сделать отверстие для синей детали на плоскости, где прилегает красная. Опция зенковка со 2й стороны будет недоступна, поскольку это сборка, и слева от синей детали может быть еще что-либо, => отверстие "насквозь" не сделать. Т.е. как минимум добавляется 1 фаска, но можно и сразу две. Затем прибавляем отверстие на красной детали, поскольку диаметры разные. А затем последние 2 операции размножаем массивом по массиву первого отверстия. Итого, для получения нужного результата в дереве конструирования будет минимум 4 операции.

 

Я добавил обычное отверстие под крепеж и отредактировал его профиль:

image.png

Тем самым, получив за одну операцию одновременно отверстия в двух деталях с разными диаметрами и фасками. 

Только вот каждый раз вырисовывать такой профиль мне бы не хотелось, поэтому, собственно, и спрашиваю тут, можно ли добавить в библиотеку нестандартное отверстие и использовать его в сборках. Ну или хотя бы каким-то образом упростить его создание.

 

Заранее спасибо за ответы и советы!

Если нужно, версия SW 2017.

Изменено пользователем RedCuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Сейчас попробовал сделать отверстием под крепеж, стандарт ISO:

Тип отверстия - Цековка

Размер сквозного отверстия - диаметр потайной заклепки + зазор

Диаметр цековки - диаметр болта (т.е. меньше диаметра самого отверстия)

Глубина цековки - толщина красной детали

В параметрах даже есть зенковка под головку, задал размер фаски.

НО, поскольку мне нужно отверстие не сквозь всю сборку, а только через конкретные элементы до нужной поверхности, "Задней зенковки" нет, потому что делается глухое отверстие.  Можно ли её как-нибудь добавить? Вариант практически идеальный, можно вроде даже сохранить это отверстие как часто используемое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...