Перейти к публикации

Допуск на размерную цепь.


Рекомендованные сообщения

Доброго дня. Помогите разобраться. 

Имеется в чертеже сокращенное обозначение размерной цепочки для одинаковых элементов 3х75=225. В технологии я раскрываю допуск одного звена 75+/-0.3. Там по неуказанным н14 н14 ит/2. 

Нужно ли раскрывать допуск на 225? Если нет то почему? Если да, то какой он? 

В ескд гост 2.307-2011 п.5.48 и п.6.10 я исчерпывающей информации не нашел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Twis33 сказал:

*1 - обеспеч. прогр. 

Я с работами программ не знаком и не знаю, как деталь сопрягается с соседями, но поставил бы размер 225 справочный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, миталник сказал:

Я с работами программ не знаком и не знаю, как деталь сопрягается с соседями, но поставил бы размер 225 справочный.

Никак не сопрягается. Деталь представляет собой антифрикционную накладку с фрезерованным в глубину на 0.5мм пазиком, который является маслоканалом. 

1 час назад, миталник сказал:

Я с работами программ не знаком и не знаю, как деталь сопрягается с соседями, но поставил бы размер 225 справочный.

 

2 часа назад, brigval сказал:

Можно и так. Но по факту размерной цепи нет, а значит не может быть и замыкающего размера.

Такая простановка размеров, сокращает труд по простановке размеров вручную. Как минимум.

При компьютерном проектировании такая простановка может быть и не нужна. Хоть и рекомендуема в стандарте.

Современным технолгиям пофиг одинаковые там пазы или нет.

Если не использовать непонятную простановку, то и головной боли не будет :smile:

Это точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если немного отвлечься и просто решить математическое уравнение, то все встанет на свои места 

3х(75+/-0.3)=225+/-...

Спасибо всем большое! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Twis33 сказал:

Если немного отвлечься и просто решить математическое уравнение, то все встанет на свои места 

3х(75+/-0.3)=225+/-...

Об этом и говорили:

 

06.10.2021 в 18:26, Богоманшин Игорь сказал:

Если размер 225 явным образом не обозначен на чертеже, то допуска на него и нет. Фактически - он получится сложением допусков элементов и любое ОТК это пропустить обязано. То есть в вашем случае 225 +-0,9

 

3 часа назад, Twis33 сказал:

Деталь представляет собой антифрикционную накладку с фрезерованным в глубину на 0.5мм пазиком,

А я-то думал, что это трубка! :biggrin: Чтоб никого не смущать, лучше поставить размеры от одной базы: 75, 150 и 225, например, как ГОСТ 2.307-2011, рис. 67 или 5а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Twis33 сказал:

Если немного отвлечься и просто решить математическое уравнение, то все встанет на свои места 

3х(75+/-0.3)=225+/-...

 

Это если считать по Вашим правилам. Другие могут думать иначе. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...