Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

Мой такой вопрос остался как будто незамеченным вообще. Стало быть, вряд ли как-то возможно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Расскажите разницу в циклах номер 9 внешний угол и номер 12 "угол тисков"как то так

Не понятен 12ый цикл что он мерит и зачем)

http://i072.radikal.ru/1502/af/5a15bfb1c4ed.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кто нибудь задавался вопросом как гравировать русские буквы, по идее все символы станка соответствуют таблице ASCII ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь задавался вопросом как гравировать русские буквы, по идее все символы станка соответствуют таблице ASCII ?

 

Абамет представляет опцию  гравировки русских букв с использованием стандартного цикла гравировки. Я использую.

Featurecam можно использовать для гравировки букв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто нибудь задавался вопросом как гравировать русские буквы, по идее все символы станка соответствуют таблице ASCII ?
 Зачем, когда это в CAM легко сделать? Видел я в одном предприятии убожество, полученное средствами стойки. Все какое-то угловатое непропорциональное. Да ну...  :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйе господа. Может быть есть у кого-нибудь модели станков токарных HAAS, а именно

SL-10/20/30 и ST-10/20/30. Мне просто самому лень делать, вот и думаю может у кого есть, поделитесь, а? Может у представителей HAAS, у господ из "абамета", есть? В свою очередь могу предложить модель ОЦ HAAS VF-3YT с 4-й осью, тока правда без ограды и без инструментального барабана, опять же лень додылывать, но она для работы и так сойдет.

Добрый день. У HAAS появились 3D модели станков в форматах STL и Parasolid (*.x_t). На данный момент доступны модели для вертикально-фрезерных центров VF-1, VF-2 и VF-3 с боковым сменщиком и сменщиком зонтичного типа (stl и x_t), а также 3D модель для пятиосевого вертикально-фрезерного центра HAAS UMC-750 в формате STL.

Модели токарных станков ST-10, ST-20 обещают сделать к концу апреля. Другие модели актуальных станков в течение этого года.

Модели, если будет нужно, можно получить в представительстве компании "Абамет" Вашего региона ]]>(наши контакты)]]>.

Для примера модель станка HAAS VF-3 в формате x_t со сменщиком зонтичного типа attachicon.gifVF-3_U_XT_2013-01.zip.

 

здравствуйте, а 3D модель станка ST-10 появилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
300 psi 20 атм. какой расход эмульсии литров минута
И та, и та цифра - это давление. Давление не определяет расход в общем случае. Если только есть завязанные настройки какие... Открывая кран на кухне больше или меньше, расход меняется, но не давление в трубопроводе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день!

 

Заранее извиняюсь, если этот вопрос уже задавался. Не смог найти тему, в которой бы освещался интересующий меня вопрос.

Есть станок HAAS VF-6 и поворотный стол TR210-P2 с 2 осями. Станок пока что использовался без стола, но вот теперь начальство хочет использовать оборудование на полную и поставить простаивающий глобусный стол. Поделитесь пожалуйста информацией о настройке этого стола и написании программ с его использованием. Можно хотя бы информацию по программированию 5-ти осевого станка UMS-750. Думаю, там логика должна быть одна и та же. В стандартных мануалах что-то совсем куцая информация, даже примера программ не нашел.

Я просто хочу понять на что способно это оборудование без использования CAM систем. Есть ли какой-то пересчет координат детали при повороте осей А и В, или при каждом повороте заново надо будет деталь привязывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо про 5-и осевую почитать "в общем" для начала. Например, тут на форуме есть книга Ведмидя. Ничего не пересчитывается, все задается в программе. Без использования же CAM вести 5-и осевую практически невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо про 5-и осевую почитать "в общем" для начала. Например, тут на форуме есть книга Ведмидя. Ничего не пересчитывается, все задается в программе. Без использования же CAM вести 5-и осевую практически невозможно.

Вы про "Основы NX CAM" Ведмидь П. А. говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Прошу прощения, что применительно к NX конкретно, но для понимания сути 5x, думаю, пойдет.

Также сам по совету отсюда скачал "Secrets of 5-axis machining (by Carlo Apro)" Ссылку не сохранил, извините...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Не судите строго за первое сообщение

Выбираю первый вертикальный станок для изготовления корпусов из Д16Т. Хотелось бы узнать у специалистов данной темы

1. Разницу между MiniMill vs SMiniMill? Размер рабочей поверхности в принципе устраивает

2. Какие доп.опции оптимально добавить к стандартной комплектации с учетом моих потребностей в обработке Д16Т ( пока выбрал нарезание резьбы) Конечно не хочется переплачивать за излишние вещи, но и пролететь с тем, что в дальнейшем нельзя будет доставить.

3. Есть ли программы, которые будут упрощать мою работу ( что то типа взял чертежный файл autocad и загнал в станок и понеслась работа)?

4. Я так понимаю, что на универсальных станках мы делаем заготовку в чистовой размер по габаритам и зажимаем в тиски и запускаем программу. В тисках есть упор, чтобы зажимать деталь в одном положении? Можно ли за одну установку детали сделать операции в горизонтальной плоскости и что-нибудь сделать с торца детали, или нужно писать новую программу на новую установку? Или что-то докупить по оснастке для станка?

5. Есть ли спецы, которые на первое время писали программы за вознаграждение по моим чертежам? Сколько примерно стоит данная услуга? Нахожусь в Санкт-Петербурге.

Заранее спасибо за ответы. Чувствую, что буду задавать такие вопросы частенько . Но все когда то начинали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Не судите строго за первое сообщение

Выбираю первый вертикальный станок для изготовления корпусов из Д16Т. Хотелось бы узнать у специалистов данной темы

1. Разницу между MiniMill vs SMiniMill? Размер рабочей поверхности в принципе устраивает

2. Какие доп.опции оптимально добавить к стандартной комплектации с учетом моих потребностей в обработке Д16Т ( пока выбрал нарезание резьбы) Конечно не хочется переплачивать за излишние вещи, но и пролететь с тем, что в дальнейшем нельзя будет доставить.

3. Есть ли программы, которые будут упрощать мою работу ( что то типа взял чертежный файл autocad и загнал в станок и понеслась работа)?

4. Я так понимаю, что на универсальных станках мы делаем заготовку в чистовой размер по габаритам и зажимаем в тиски и запускаем программу. В тисках есть упор, чтобы зажимать деталь в одном положении? Можно ли за одну установку детали сделать операции в горизонтальной плоскости и что-нибудь сделать с торца детали, или нужно писать новую программу на новую установку? Или что-то докупить по оснастке для станка?

5. Есть ли спецы, которые на первое время писали программы за вознаграждение по моим чертежам? Сколько примерно стоит данная услуга? Нахожусь в Санкт-Петербурге.

Заранее спасибо за ответы. Чувствую, что буду задавать такие вопросы частенько . Но все когда то начинали

1. Навскидку:  лучше SMM2 - шпиндель 10000 об/мин http://abamet.ru

2. Расширение памяти,  шнек, фильтрация СОЖ, программируемое сопло, пульт, ENET(для работы с компьтером) или USB для закачки программ, Renishaw на любителя (у меня его 5 раз ломали) остальное по необходимости при работе.

3. Проще использовать CAD/CAM систему.

4. Смотря какие тиски. Посоветуйтесь с фирмачами-установщиками станка, чтобы не слетела гарантия (мы пишем отдельную программу, тк поворотный стол дает +/- 60о).

5. Спецов всегда хватает. Сколько зарабатывает инженер-программист - коммерческая тайна (у каждого в зависимости от опыта и претензий).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день!

Не судите строго за первое сообщение

Выбираю первый вертикальный станок для изготовления корпусов из Д16Т. Хотелось бы узнать у специалистов данной темы

1. Разницу между MiniMill vs SMiniMill? Размер рабочей поверхности в принципе устраивает

2. Какие доп.опции оптимально добавить к стандартной комплектации с учетом моих потребностей в обработке Д16Т ( пока выбрал нарезание резьбы) Конечно не хочется переплачивать за излишние вещи, но и пролететь с тем, что в дальнейшем нельзя будет доставить.

3. Есть ли программы, которые будут упрощать мою работу ( что то типа взял чертежный файл autocad и загнал в станок и понеслась работа)?

4. Я так понимаю, что на универсальных станках мы делаем заготовку в чистовой размер по габаритам и зажимаем в тиски и запускаем программу. В тисках есть упор, чтобы зажимать деталь в одном положении? Можно ли за одну установку детали сделать операции в горизонтальной плоскости и что-нибудь сделать с торца детали, или нужно писать новую программу на новую установку? Или что-то докупить по оснастке для станка?

5. Есть ли спецы, которые на первое время писали программы за вознаграждение по моим чертежам? Сколько примерно стоит данная услуга? Нахожусь в Санкт-Петербурге.

Заранее спасибо за ответы. Чувствую, что буду задавать такие вопросы частенько . Но все когда то начинали

1. Навскидку:  лучше SMM2 - шпиндель 10000 об/мин http://abamet.ru

2. Расширение памяти,  шнек, фильтрация СОЖ, программируемое сопло, пульт, ENET(для работы с компьтером) или USB для закачки программ, Renishaw на любителя (у меня его 5 раз ломали) остальное по необходимости при работе.

3. Проще использовать CAD/CAM систему.

4. Смотря какие тиски. Посоветуйтесь с фирмачами-установщиками станка, чтобы не слетела гарантия (мы пишем отдельную программу, тк поворотный стол дает +/- 60о).

5. Спецов всегда хватает. Сколько зарабатывает инженер-программист - коммерческая тайна (у каждого в зависимости от опыта и претензий).

 

Спасибо за ответ

Но сразу вопросы:

1. На что влияет скорость шпинделя?  6000 это мало для Д16? Или в другом подвох?

2. Что значит CAD/CAM система? Что такое система интуитивного программирования?

3. По поводу тисков понятно, что это стоимость дополнительная. Наверно проще и дешевле дописать программу на дополнительную операцию.

И еще из Вашего личного опыта - насколько сложно научиться работать на таких станках ( мин.знание программирования есть и работы на универсальных станках есть)

Как часто приходится покупать СОЖ, смазку и т.д. Фрезы и инструмент оно понятно

И еще что такое Высокоскоростная обработка? На сколько это нужная опция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но сразу вопросы: 1. На что влияет скорость шпинделя? 6000 это мало для Д16? Или в другом подвох? 2. Что значит CAD/CAM система? Что такое система интуитивного программирования? 3. По поводу тисков понятно, что это стоимость дополнительная. Наверно проще и дешевле дописать программу на дополнительную операцию. И еще из Вашего личного опыта - насколько сложно научиться работать на таких станках ( мин.знание программирования есть и работы на универсальных станках есть) Как часто приходится покупать СОЖ, смазку и т.д. Фрезы и инструмент оно понятноИ еще что такое Высокоскоростная обработка? На сколько это нужная опция?

1. Достаточно,но быстрее (и следовательно экономически выгодней) обработка ал-ия  будет со шпинделем от 15000 об\мин.

2. Интуитивное программирование-это диалог в картинках для оператора. Удобно для простых деталей и програмирования непосредственно по чертежу. Для сложных деталей - CAD-CAM (программирование по 3D модели ) удобней.

3.Чтоб выбрать тиски,нужно смотреть детали...Эта задача технолога (ну или продавец чего посоветует).

4. Несложно.

5. ВСО  ( у HAAS это называется HSM)  -это для чистовой обработки сложных пов-тей (штампы,пресс-формы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Достаточно,но быстрее (и следовательно экономически выгодней) обработка ал-ия будет со шпинделем от 15000 об\мин.

 

Сам шпиндель с такой частотой вращения не использовал, но слышал, что с ними бывают проблемы. А ели вдруг допустить столкновение, вообще беда. Да и держатели для инструмента при 15000 об\мин вроде бы значительно дорже. Думаю предварительно небходимо поискать информацию по использованю данных шпинделяй в условиях производства.

Специалисты рекомендовали использовать шпиндели 12000, цена ниже, в эксплуатации надежней, а проигрыш по времени небольшой.


4. Я так понимаю, что на универсальных станках мы делаем заготовку в чистовой размер по габаритам и зажимаем в тиски и запускаем программу. В тисках есть упор, чтобы зажимать деталь в одном положении? Можно ли за одну установку детали сделать операции в горизонтальной плоскости и что-нибудь сделать с торца детали, или нужно писать новую программу на новую установку? Или что-то докупить по оснастке для станка?

 

По вопросу обработки заготовки с нескольких сторон посмотрите это видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще что такое Высокоскоростная обработка? На сколько это нужная опция?

Если траектория перемещения инструмента описывается большим количеством кадров с малой величиной перемещения, данная функция позволяет значительно сократить время обработки детали.

Примеры обработки таких поверхностей вам привел zloyuri, от себя добавлю, спиральное врезание, написанное отрезками линейных перемещений, лопасть пропеллера, сплайн, преобразованный в отрезки короткой длинны и т.д. В этом случае выигрыш во времени может быть до трех и даже более раз. Если у вас обычные контуры, то эффекта не будет. Если вам эта опция понадобится, то вы всегда сможете заплатить деньги и получить код доступа. На 200 часов для пробы ее можно включить самостоятельно, так что думаю сразу ее лучше не покупать, сэкономите деньги для оснастки и инструмента, а расходы будут немалые.

Да и полностью согласен с mestnyi  SMM2 однозначно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Viktorcher

 

В начале 2000-х, при пусконаладке MM и SMM, сервис-инженер говорил, что работать на max оборотах шпинделя не рекомендуется (max - 15-20мин), неюбходимо иметь запас по мощности около 25-30%. По поводу тисок или поворотного стола - при номенклатуре изделий 200*300*50 на поворотном столе особо не разгуляешься, проходиться ставить угольник.Об использовании CAD/CAM - при использовании даже простейших программ от 100 кадров,  набивать их со стойки - плодить ошибки и убивать время оператора.Из личного опыта до самстоятельного программирования - работа оператором станков ЧПУ, обучение на производстве основам программирования 2 месяца и в добрый путь под присмотром старших коллег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Viktorcher

 

В начале 2000-х, при пусконаладке MM и SMM, сервис-инженер говорил, что работать на max оборотах шпинделя не рекомендуется (max - 15-20мин), неюбходимо иметь запас по мощности около 25-30%. По поводу тисок или поворотного стола - при номенклатуре изделий 200*300*50 на поворотном столе особо не разгуляешься, проходиться ставить угольник.Об использовании CAD/CAM - при использовании даже простейших программ от 100 кадров,  набивать их со стойки - плодить ошибки и убивать время оператора.Из личного опыта до самстоятельного программирования - работа оператором станков ЧПУ, обучение на производстве основам программирования 2 месяца и в добрый путь под присмотром старших коллег.

баллансированые держатели  и можно хоть сколько работать, для люминия чем больше тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...