Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

Привет Всем!
1. Проблема вот в чем. После обработки наружнего диаметра по функции G71 следует операция сверления и растачивания отверстия. Так вот при растачивании по G71 c последующей G70, все размеры и режимы берутся с функции G71 наружнего диаметра. Последствия неприятные. Где тут затык, не могу понять.


2. Проблема. Деталь обрабатывается с обоих сторон. В конце программы обработки 1 стороны стоит команда М11(разжим патрона) затем М00, затем следует программа обработки 2 стороны детали. Если к примеру после изменения режимов резания запустить программу обработки сразу со 2 стороны, станок начинает сканировать всю программу. Но так как выше в программе "забита" команда М11, соответственно станок разжимает деталь, включает вращение гл.двиг и ошибку "деталь не зажата".

Те же программы на другом SL-10 идут без проблем.

Изменено пользователем DIMANS2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Проверьте, чтобы при наружном точении стояло G71P1Q2, а при растачивании стояло G71P3Q4, т.е. должен быть вызов разных подпрограмм.

 

2. В настройках ищите Program Restart, его значение должно быть Off, тогда не будет отработки программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. В настройках ищите Program Restart, его значение должно быть Off, тогда не будет отработки программы.

Это понятно что нужно изменить настройку.  Я считал что SL-10 2002г.в  одинаково отрабатывает УП.

На таком же станке 2006г.в настройка включена на проверку программы, и никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Есть станок VF2YT и поворотный стол TR160YT

Проблема: ось В (вращение) не доходит до нуля ... т.е на стойке нули - а в жизни недоворачивает примерно 4 градуса...

 

каким параметром или где можно это отстроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Третий год я работаю оператором вертикально - фрезерного станка haas tm 1 (Модификация станка до 2008 года, без "кабины").

Я в свою очередь хочу выразить личное мнение относительно данного оборудования.

Достался мне тм "лысый" без какого либо ограждения, работать было просто невозможно поскольку весь мусор оказывался на полу плюс к тому брызги сож разлетались очень сильно. Впоследствии я задумался об защитном ограждении, связался с абаметом, заказал но как оказалось это пол беды, тот защитный комплект который называется "фирменный опцией haas" это полный бред. Но благодоря определённым доработкам добился определённых результатов (фото под сообщением) получилось хорошее гермитизированное ограждение с которым удобно работать. Самым проблемным местом в данном станке оказалась защита направляющих по оси y, те самые кожуха которые выходят наружу, в этом было самое сильное разочарование в хаас. Подсмотрел как вся эта система устроена на закрытых тулрумах сделал, работает нормально.

Из минусов так же можно отметить ручную смазку швп.

Из плюсов качественная стойка, умная измерительная система renishaw, быстрая смена инструмента.

До этого работал на leadwell станки на класс ниже, поэтому есть с чем сравнивать.

Спасибо.

С уважением Занегин Сергей.

post-35848-0-23189600-1387907471_thumb.jpg

post-35848-0-44880900-1387907521_thumb.jpg

post-35848-0-92576800-1387907556_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
быстрая смена инструмента.

это явно не про ТМ

SMM - да, VF  с боковым сменщиком - да, DT-1 - Да! но никак не ТМ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

быстрая смена инструмента.

это явно не про ТМ

SMM - да, VF  с боковым сменщиком - да, DT-1 - Да! но никак не ТМ...

 

Я в конце сообщения написал, что ранее работал на лидвел, и по сравнению с ними на тм смена быстрая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умная измерительная система renishaw

 

Cистема может и умная, но всё зависит от оператора, удобно, практично, но главное понимать, что главный в связке станок-инструмент - это оператор =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

умная измерительная система renishaw

 

Cистема может и умная, но всё зависит от оператора, удобно, практично, но главное понимать, что главный в связке станок-инструмент - это оператор =)

 

Да, с вами полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я понял, опция есть и демо режим уже кончился, я сам ключ новый вводил

G84 работает, только у нее нет много проходного нарезания, или есть?

Нет. Метчик дважды в виток не попадает ни при каких функциях (спрашивал у сервиса). Только патрон с предохранителем Вам поможет (правда он первый виток подминает).

 

покупайте hartford или doosan. Все необходимые опции у них есть в базе. Ни каких танцев с бубном по поводу протечек или освещения, ограждений и т.д.  В резьбу попадает метчик БЕЗ плавающего патрона (в цанговом зажиме). Инфа 100%. Сам так делал не раз.

Доделывать освещение и ограждение, герметизировать станок......бред просто. Чудо-юдо станки у Вас ))))))))

PS Без обид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделывать освещение и ограждение, герметизировать станок......бред просто. Чудо-юдо станки у Вас ))))))))

 

PS Без обид

 

Доброго времени суток. Если вы имеется ввиду хаас тм, и в частности моё сообщение, я вам могу сказть следущее: нынешняя стоимоть станка 1 "лимон" за такие деньги, врядли можно купить дельное, а тулрум станок с полноценной стойкой. Нигде не течёт. Моё личное мнение.

Изменено пользователем SVF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Такой вопрос.. Оборудование HAAS-VF8. Возможно ли как-то остановить процесс обработки , выключить питание станка, включить его а затем продолжить обработку с кадра на котором он был остановлен. Просто у нас программы длятся по 6-12 часов, делить их заранее на более короткие неудобно. так вот как оператору прийти на следующий день и начать обработку с заранее записанного кадра без участия программиста. Просто оставлять станок в режиме паузы на 10-12 часов? я не уверен.... насколько это безопасно..?  

 

Спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то уже было в соседних, а может и в этой теме. Сильно нужно если, поищите (возможно, просто открывая и читая темы)

Вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые!

Случился зарез.

Инструмент на холостом ходу не поднялся на заданную высоту и прорезал формообразующую.

Станок HAAS Minimill (8 лет). Передача УП производится через DNC порт.

Ощущение такое, что часть данных УП станок просто, "проглотив", не отработал.

Подскажите куда копать? Грешу на DNC порт. Потому что УП была проверена на зарезы.

(не получилось к сожалению вставить изображение, на старом форуме это было сделать намного проще)

Изменено пользователем RAY2442
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое уже было (можно поискать вопрос на форуме). Ответили просто - "американцы тупые"... )) Они заложили в голову, что он соединяет быстрые ходы (подъем+переход) в один при отрицательных Z. Настройке не поддается. Выход - всегда закладывать переход по плоскости безопасности, даже если обработка сильно глубоко идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые!

Случился зарез.

Инструмент на холостом ходу на поднялся на заданную высоту и прорезал формообразующую.

Станок HAAS Minimill (8 лет). Передача УП производится через DNC порт.

Ощущение такое, что часть данных УП станок просто, "проглотив", не отработал.

Подскажите куда копать? Грешу на DNC порт. Потому что УП была проверена на зарезы.

(не получилось к сожалению вставить изображение, на старом форуме это было сделать намного проще)

Проверьте такой момент, например,при коде

G0 X100 Y300

станок отработает фактически так:

сначала X100 Y100, затем X100 Y300.

То есть по команде G0 станок едет одновременно  по обеим координатам (то есть под 45 гр.), пока не достигнет одной полностью,затем вдоль оси ,до другой. Если в сроке есть координата Z, то соответственно,первое движение будет по диагонали куба.

Не помню,есть ли настройки,чтоб отменить это, вроде есть. Это особенность Fanuka.

Или да ,совет верный  Bully,перепрыгивайте в обработке всегда через плоскость безопасности, выше всей детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Придётся "прыгать".

Причём, программируя в PRO-E, придётся увеличить параметр "безопасное расстояние" при врезании.

Замечено, что переходы с одной области фрезерования на другую происходят именно на "безопасном расстоянии".

(Как раз в этот момент и получился зарез.)

Увеличение расстояния от конструктивного элемента до плоскости холостых ходов ни к чему не приводят.

Также ни к чему не привело изменение параметра PULLOUT_DIST. Ну это информация для тех, кто программирует в PRO-E.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос.. Оборудование HAAS-VF8. Возможно ли как-то остановить процесс обработки , выключить питание станка, включить его а затем продолжить обработку с кадра на котором он был остановлен. Просто у нас программы длятся по 6-12 часов, делить их заранее на более короткие неудобно. так вот как оператору прийти на следующий день и начать обработку с заранее записанного кадра без участия программиста. Просто оставлять станок в режиме паузы на 10-12 часов? я не уверен.... насколько это безопасно..?  

 

Спасибо...

я не фрезеровщик(токарка Sl-30) но рядом работают ребята на хасах  7 номер буквы не помню но они оставляют на ночь с настройкой автоматического отключения станка при проходе команды м30 , где точно на каком листе настроек не помню но факт она на всех хасах есть ( на своем токарном смотрел тоже есть), касательно запуска с кадра то зависит от того как написана программа , если идет описание не циклами а на каждое действие своя строка( кадр) то достаточно при выключении станка записать номер кадра а потом на следующий день вручную выбрать нужный кадр в программе (веделить при помощи курсора) и запустить с него как обычно, если же программа активно использует циклы то запуск возможен только с строки последнего цикла на котором ты остановился

 

если не понятно отписал стукни в личку я фото сделаю во вторник с настройкой и конкретным запуском с кадра 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Brehor, ты вроде все нужное написал, конечно. Но, во-первых, автор уже по ссылке получил что нужно; а во-вторых, у тебя токарка.

 

PS Тем не менее, сообщение может быть кому то полезным, не удаляй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...