Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

В блоге HAAS есть видео, на котором токарный станок с осью Y фрезерует отверстие в плоскости YZ, одновременно погружаясь по оси X.

Возможно проблемы связаны с программным обеспечением на русском языке.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=avOVLmetjAs#</noindex>!

С вероятностью 99% это сделано по функции.

(К сожелению мое руководство мелочные и я функциями макросов ущемлен)

Сергей F-S( Прокопенко если мне правильно сказали)- к Вам адресовано:

Хасс токарные в G19 не работает по круговой интерполяции Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С вероятностью 99% это сделано по функции.

(К сожелению мое руководство мелочные и я функциями макросов ущемлен)

Сергей F-S( Прокопенко если мне правильно сказали)- к Вам адресовано:

Хасс токарные в G19 не работает по круговой интерполяции Так?

Не знаю как сейчас, а ранее на токарных станках HAAS c осью С, круговая интерполяция в плоскости G19 не была реализована.

Говорю со слов производителя CAD\CAM программы. В программе круговая интерполяция G19 с С реализована разделением дуги на отрезки.

Но с осью Y ситуация другая, станок не выдает сообщение об ошибке, а некорректно отрабатывает перемещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто то подскажет ещё полезные настройки (такие как автоматический вставляется точка)?

Настройка 162 позволяет автоматически вставлять десятичную точку при вводе программы с пульта ЧПУ.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка 162 позволяет автоматически вставлять десятичную точку при вводе программы с пульта ЧПУ.

Это я знаю, я спрашивал какие ещё есть подобные настройки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вероятностью 99% это сделано по функции.

(К сожелению мое руководство мелочные и я функциями макросов ущемлен)

Сергей F-S( Прокопенко если мне правильно сказали)- к Вам адресовано:

Хасс токарные в G19 не работает по круговой интерполяции Так?

Добрый вечер. Токарный станок HAAS с осью Y умеет делать круговую интерполяцию в плоскости G19. Почему это не получается в данном случае точно сказать сложно. Лучше Вам обратиться в сервисную службу компании Абамет с этой проблемой, сообщив при этом, какая версия программного обеспечения стоит на станке. Простое обновление софта, вполне возможно, решит эту проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня несколько вопросов.

Подскажите кто знает:

Работают ли на фрезерных станках VF3 "Полярные координаты"? Стандартный код для Fanuc "G16", они не воспринимает (ругается).

У кого установлена дополнительная опция "Система интуитивного программирования (IPS)" какие у неё преимущества и дополнительные возможности?

Если у меня в параметрах, там где Fourth axis стоит 1, значит мне нужно только купить поворотный стол четвёртой оси и всё будет работать? Как будет выглядеть подключение к стойке?

Расскажите что даёт опция High speed machining, Rapid -> HS feed и Map 4th axis?

Может кто то подскажет ещё полезные настройки (такие как автоматический вставляется точка)?

Здравствуйте. Полярных координат у HAAS нет. Можно работать в абсолютной системе координат G90 или в приращениях G91.

Диалоговая Система интуитивного программирования HAAS (IPS) позволяет выполнять основные операции без знания G-кода. После ввода всей необходимой информации можно сразу приступить к выполнению операции. Можно и сохранить несколько операций в одну программу. IPS позволяет также осуществлять импорт DXF файла в систему управления HAAS и получить на его основе управляющую программу в G-коде.

Если у Вас в 315 параметре в Fourth Axis стоит 1 и в станке установлен привод 4-ой оси, то тогда действительно для работы не хватает только поворотного стола HAAS. Подключается он очень просто и быстро.

Опция высокоскоростной обработки (HSM) улучшает плавность рабочих движений и сокращает время обработки на деталях со сложной геометрией (небольшие перемещения, высокие подачи). За счет увеличенного предварительного просмотра станок заранее определяет максимальную скорость подачи, при которой текущий кадр программы плавно переходит в следующий. HSM обеспечивает скорость подачи до 30,5 м/мин.

Rapid – HS feed (315 параметр) позволяет отрабатывать все ускоренные перемещения G0 по прямой линии, как при линейной интерполяции G1. Все оси будут заканчивать движение одновременно. Это все равно, если все G0 заменить на G1 с максимально возможной рабочей подачей. Скорость перемещения будет несколько меньше, но меньше будет и вероятность столкновения, если не подниматься на безопасную высоту.

Различных настроек у HAAS довольно много. 15 настройка, например, проверяет на соответствие коды H (коррекция на длину инструмента) и Т (номер инструмента), а 76 блокирует кнопку разжима инструмента на стойке ЧПУ.

Больше информации есть в руководстве оператора станка HAAS. Скачать можно с нашего <noindex>сайта</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Полярных координат у HAAS нет. Можно работать в абсолютной системе координат G90 или в приращениях G91.

Диалоговая Система интуитивного программирования HAAS (IPS) позволяет выполнять основные операции без знания G-кода. После ввода всей необходимой информации можно сразу приступить к выполнению операции. Можно и сохранить несколько операций в одну программу. IPS позволяет также осуществлять импорт DXF файла в систему управления HAAS и получить на его основе управляющую программу в G-коде.

Если у Вас в 315 параметре в Fourth Axis стоит 1 и в станке установлен привод 4-ой оси, то тогда действительно для работы не хватает только поворотного стола HAAS. Подключается он очень просто и быстро.

Опция высокоскоростной обработки (HSM) улучшает плавность рабочих движений и сокращает время обработки на деталях со сложной геометрией (небольшие перемещения, высокие подачи). За счет увеличенного предварительного просмотра станок заранее определяет максимальную скорость подачи, при которой текущий кадр программы плавно переходит в следующий. HSM обеспечивает скорость подачи до 30,5 м/мин.

Rapid – HS feed (315 параметр) позволяет отрабатывать все ускоренные перемещения G0 по прямой линии, как при линейной интерполяции G1. Все оси будут заканчивать движение одновременно. Это все равно, если все G0 заменить на G1 с максимально возможной рабочей подачей. Скорость перемещения будет несколько меньше, но меньше будет и вероятность столкновения, если не подниматься на безопасную высоту.

Различных настроек у HAAS довольно много. 15 настройка, например, проверяет на соответствие коды H (коррекция на длину инструмента) и Т (номер инструмента), а 76 блокирует кнопку разжима инструмента на стойке ЧПУ.

Больше информации есть в руководстве оператора станка HAAS. Скачать можно с нашего <noindex>сайта</noindex>.

Спасибо за ответ.

Половину уже узнал у нашей службы обслуживания станков.

Мануал также практический весь изучил.

Остались вопросы, для чего можно применять макропеременные?

Я научился их использовать для фрезеровки на нужную глубину (вместо подпрограмм удобнее), для расточки отверстий по спирали и изменения подачи или координат достигая определённых координат.

В каких случаях вообще рекомендуется использовать макро программы (учитывая что у меня VF-3 трёх осевой).

Я читал о макросах в мануале и на сайтах которые упоминались на этом форуме, может есть есть интересная литература, где подробно расписано о макросах? (которую можно в интернете скачать).

Насчёт полярных координат.

Странно что их нету, потому что в Visual quick code есть расчёт шестигранника по его диаметру (как один из вариантов использования полярных координат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ.

Половину уже узнал у нашей службы обслуживания станков.

Мануал также практический весь изучил.

Остались вопросы, для чего можно применять макропеременные?

Я научился их использовать для фрезеровки на нужную глубину (вместо подпрограмм удобнее), для расточки отверстий по спирали и изменения подачи или координат достигая определённых координат.

В каких случаях вообще рекомендуется использовать макро программы (учитывая что у меня VF-3 трёх осевой).

Я читал о макросах в мануале и на сайтах которые упоминались на этом форуме, может есть есть интересная литература, где подробно расписано о макросах? (которую можно в интернете скачать).

Насчёт полярных координат.

Странно что их нету, потому что в Visual quick code есть расчёт шестигранника по его диаметру (как один из вариантов использования полярных координат).

Макропрограммирование - это гибкий инструмент, который помогает решать самые разные задачи, например, предварительный расчет количества повторов вызова подпрограммы, расчет различных математических выражений и функций, использование переменных и передача их значений в вызываемую подпрограмму, выход из текущей программы по какому-либо условию и т.д. Программное обеспечение, например, для измерительной системы основано на макросах.

В руководстве оператора достаточно подробно о макропрограммировании написано. Дополнительно можно посмотреть еще этот документ HAAS

Haas_MACRO_Proramming_Information.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VF-1

Здравствуйте Всем! На прошлой неделе знакомился с со станком VF-1 (предприятие купило два станка). Возник вопрос: система HAAS предусматривает запуск программы обработки с любого кадра? До последнего времени работал с системой Sinumerik 810D - там все просто и понятно. Руководство цеха предлагает перейти на HAAS - что-то он мне не очень нравится : графика смешная, код G52 непревычно работает (действует только до М30), постоянные циклы слабоваты (нет маятникового врезания!) и т.д. Запуск программы с произвольного кадра - не могу найти в мануале. Может я что-то пропустил? Подскажите, пожалуйста! На обрабатывающем центре ВМ-133 я этим активно пользовался. А вот что хорошо в HAAS, так это система измерения Renyshaw.:unsure:

Изменено пользователем Vladimir Vlts
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема запуска с любого кадра? Выбрал кадр, нажал CYCLE START.

Стойка пробегает по всей проге сначала, хватая корректоры, меняет инструмент и работает с нужного кадра.

Вы мануальчик к станку почитайте, ей богу полезно будет.

в частности по G52:

G52 Задать систему координат детали (группа 00 или 12)

Команда G52 выполняется по-разному в зависимости от настройки 33. Настройка 33 выбирает тип

координат Fanuc, Haas или Yasnac.

При значении Yasnac G52 является G-кодом группы 12. G52 работает так же, как G54, G55 и т.п.

96-0117 ред. W июнь 2010. Tокарный станок Руководство оператора 135

Никакие значения G52 не обнуляются (0) при включении, сбросе, завершении программы или при

M30. При использовании G92 (Установка значений смещений системы рабочих координат) в формате

Yasnac значения X, Y, Z, A и B вычитаются из текущего рабочего положения и автоматически вводятся

в рабочее смещение G52.

При значении Fanuc G52 является G-кодом группы 00. Это смещение глобальных рабочих координат.

Значения, введенные в строку G52 на странице рабочих смещений, прибавляются ко всем рабочим

смещениям. Все значения G52 на странице рабочих смещений обнуляются (0) при включении,

сбросе, смене режимов, завершении программы, а также по M30, G92 или G52 X0 Y0 Z0 A0 B0. При

использовании G92 (Установка значений смещений системы рабочих координат) в формате Fanuc

текущее положение в текущей системе рабочих координат смещается на значения G92 (X, Y, Z, A и B).

Значения рабочих смещений G92 - это разница между текущими рабочими смещениями и значением

смещения, заданным G92.

При значении Haas G52 является G-кодом группы 00. Это смещение глобальных рабочих координат.

Значения, введенные в строку G52 на странице рабочих смещений, прибавляются ко всем рабочим

смещениям. Все значения G52 обнуляются (0) при G92. При использовании G92 (Установка значений

смещений системы рабочих координат) в формате Haas текущее положение в текущей системе

рабочих координат смещается на значения G92 (X, Y, Z, A и B). Значения рабочих смещений G92 - это

разница между текущими рабочими смещениями и значением смещения, заданным G92 (Установка

значений смещений системы рабочих координат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема запуска с любого кадра? Выбрал кадр, нажал CYCLE START.

Стойка пробегает по всей проге сначала, хватая корректоры, меняет инструмент и работает с нужного кадра.

Всем, добрый день! Небольшое дополнение. При старте с произвольного кадра стойка сканирует программу, проверяя корректоры, инструмент, положение осей, G и M коды, только если включена 36 настройка (Program Restart). Если значение этой настройки Off, то программа запускается с кадра, на котором находится курсор, без проверки состояния станка!!!

И еще дополнение к теме про G52.

Задать (изменить) систему координат детали можно также с помощью кода G10 или с помощью макропеременных. Также можно просто перейти в другую рабочую систему координат, их у HAAS много (G54…G59, G110…G129).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, MaximKl, за информацию. Думаю, что я все-таки подружусь с системой HAAS. Рассчитываю и в дальнейшем на Вашу поддержку! :smile:

Спасибо также и Sergey-FS

Изменено пользователем Vladimir Vlts
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ситуация такая - есть станок HAAS DT-1 с поворотным 5х столом HAAS TR110

На поворотном столе установлена квадратная деталь.

В положении B90. A-90. (стол наклонен) идет фразировке одной из сторон детали, после чего в положении B-90.A-90. фрезеруется вторая сторона.

Фреза Sandvik R390 d40

Материал 12х18н10т

Съем 0,2 мм

После чего деталь измеряется - получается трапеция ( /_\ ) с разницей по сторонам 0,2мм.

Прочертил в CAD получается что стол как бы "продавливает" на 0,2-0,25 градуса - пробовал не доворачивать до 90 на этот угол - разница сохраняется, уменьшается лишь общий размер..

Думал продавливает стол - уменьшал съем - ситуация не меняется, с увеличением съема тоже.

Если коснутся щупом ренишау двух сторон разница по 4 точкам (2е при B90 и 2е при B-90 - :/_\: ) составляет максимум сотку. Индикатором та-же картина.

Понимаю что не видя всего этого в живую - трудно сказать, но может быть были похожие случаи в вашей практике - и им находилось разумное объяснение?

До того как я устроился на это предприятие - говорят приезжал человек из Абамета - всё примерил, все прощупал - и развел руками...

Заявленная точность стола 45 угл.сек (0,0125 град) - при моем расстоянии от оси ~ 140мм - разница по сторонам не должна превышать 0,06 мм, а 0.1 мм меня бы устроило.

Изменено пользователем BuPyZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DT1 нет тот станочек, чтобы грызть нержу фрезой 40мм. Вероятно, отсюда и проблема - не хватает жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

VF3. обработак ведется по спирали вниз. заданная подача F2600. но визуально видно что там нету такой подачи, больше похоже на F1000. Но когда доходит до дна, а на дне делает просто круг , то там и ощущается подача F2600. С чем это связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VF3, конус iso 40, движок 15.6kW.

Подскажите кто на таком станке работал кукурузой? Типо такой: Изображение

Потянет он?

Мне говорили что не хватит жёсткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VF3. обработак ведется по спирали вниз. заданная подача F2600. но визуально видно что там нету такой подачи, больше похоже на F1000. Но когда доходит до дна, а на дне делает просто круг , то там и ощущается подача F2600. С чем это связано?

Был похожий случай, программа погружения по спирали состояла из прямолинейных отрезков, исправить ситуацию можно изменив программу на погружение с использованием G2 или G3 +Z, либо включив функцию высокоскоростного фрезерования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VF3, конус iso 40, движок 15.6kW.

Подскажите кто на таком станке работал кукурузой? Типо такой: Изображение

Потянет он?

Мне говорили что не хватит жёсткости.

На VF-1 использовал фрезу 50мм (обычная фреза, не кукуруза), жесткости действительно маловато. По моему мнению, связано это не столько со станком, сколько с большим вылетом инструмента.

Оправка, в которую устанавливается фреза, имеет вылет около 150мм, плюс сам инструмент.

Видел в каталоге фрезы, которые составляют с оправкой единое целое, возможно в этом случае обработка пойдет более успешно. В любом случае надо обязательно попробовать, прежде чем покупать.

Когда работаю скоростной головкой с диаметром 50 мм (вылет примерно 80мм), особых проблем не замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DT1 нет тот станочек, чтобы грызть нержу фрезой 40мм. Вероятно, отсюда и проблема - не хватает жесткости.

При таком припуске (0.2мм) материал заготовки, конструкция станка и диаметр фрезы не должны оказывать существенное влияние.

Странно, что не удается компенсировать трапецию углом поворота.

Поскольку хоть что-то необходимо сделать, возможно, необходимо попробовать увеличить угол компенсации в обе стороны. Даже если идет отжим, должно же это когда то сработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VF3, конус iso 40, движок 15.6kW.

Подскажите кто на таком станке работал кукурузой? Типо такой: Изображение

Потянет он?

Мне говорили что не хватит жёсткости.

Работал "кукурузой" Iscar D50 на VF-3 - не для этого инструмента станок, но работать можно потихонечку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...