Jump to content

Изготовление эксцентрика на станке с ЧПУ

Recommended Posts

djrandom

Подскажите, может кто сталкивался - нужно изготовить с десяток (для начала) опор (эксцентриков) из нержи для опытных работ.

Пока не указаны допуски и шероховатость, но там вроед не планируется чего-то фантастического...

На чем можно сделать и какая специализированная для этого нужна? Можно ли на трехкоординатном фрезере или без пяти тут не обойтись?

Ну или может кто-то предложит свои услуги по изготовлению оных деталюшек - буду рад обсудить условия.

Посмотреть ролик "волновое точение на токарном станке с ЧПУ" на ютьюбе не предлагать - у нас подобного станка нет

Опора.jpg

Edited by djrandom
  • djrandom changed the title to Изготовление эксцентрика на станке с ЧПУ

UnPinned posts
Клиент

Боком дисковой фрезой (возможно изготовленной на заказ, если требования к качеству поверхности есть) можно сделать на 3х осевом фрезерном с ЧПУ

Metal_Cutter

@djrandom Можно выполнить на фрезерном станке с ЧПУ оснащенном приводной расточной головкой. Предполагаю, что у Вас такого нет. Поэтому можно изготовить несколько токарных оправок настроенных на определенный съем на проход и выполнить это на обычном 3-х осевом фрезере с ЧПУ. Дисковой фрезой будет дольше и хуже качество и точность.

Клиент
4 минуты назад, Metal_Cutter сказал:

приводной расточной головкой

Это что за приспособа?

12 минут назад, Metal_Cutter сказал:

расточной головкой

Идея! Расточная головка с борштангой и по программе в горизонтальной плоскости

Горыныч

Т.к. требований  по точности и шероховатости нет, то можно сделать на 3х осевом фрезере в 6 установов

Шаровой фрезой

Либо согнуть на трубогибе 

Еще вариант: вырастить на 3д принтере

Богоманшин Игорь
19 минут назад, Горыныч сказал:

можно сделать на 3х осевом фрезере в 6 установов

В два установа мы делали подобные вещи. Из меди Г-образную клюшку диаметром сечения 18 мм. Первый установ просто из плиты, второй в оснастке с ложем.

Сферической фрезой.

Ну тут два примитивных установа добавится - на торцевые отверстия.

1 час назад, Клиент сказал:

Идея! Расточная головка с борштангой и по программе в горизонтальной плоскости

Коллега, вы извращенец! Но ход вашей мысли мне нравится! Вариант рабочий.

Клиент
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

Эй, я вообще не вижу в этом проблем. По моему мнению извращенцы все, включая вас, кто пишет выше ).

В чем проблема ободрать любыми фрезами вертикально поставленную заготовку и сделать чистовую поверхностную обработку дисковой скругленной фрезой? Или еще лучше расточной головкой? Мне кажется, что вы боитесь отступить от типовых методов обработки. Токарить фрезером, фрезерить токаркой. У вас есть инструмент с большИми возможностями. Используйте их все!

Metal_Cutter
4 часа назад, Клиент сказал:

Это что за приспособа?

Головки D`Andrea у нас 3 горизонтально-фрезерных станка ими оснащены. Могу видео скинуть если интересно.

4 часа назад, Клиент сказал:

Собирается как конструктор

image.jpg

Можно и такой, но их много потребуется (не настраивать же на каждый проход), я бы свое что-то сконструировал пожестче.

djrandom
Posted (edited)
14 часов назад, Горыныч сказал:

Еще вариант: вырастить на 3д принтере

А как потом вот такие поддержки снимать, чтобы поверхность сильно не вырождалась?

71006_s.jpg

Кстати, появились первые требования по точности: линейные размеры +-0,1мм, диаметр -0,1мм, шероховатость наружных поверхностей Ra1,6

Edited by djrandom
djrandom
Posted (edited)

Еще раз обновились требования по точности! И это в корне должно поменять подходы к изготовлению!

Линейные размеры +-0.1, допуск на диаметр -0.05 мм.

Размер Ф12-0,05 нужен по всей траектории, перпендикулярно кривой, которая эту самую траекторию задает.

Наши ЧПУшники говорят, что данная деталь при такой длине очень нежесткая, и достичь требуемой точности и шероховатости будет очень проблематично...

---

А что насчет эррозии?

Edited by djrandom
Клиент
12 часов назад, Metal_Cutter сказал:

Могу видео скинуть если интересно.

Интересно

12 часов назад, Metal_Cutter сказал:

не настраивать же на каждый проход

На чистовой только, черновые диском снять

1 час назад, djrandom сказал:

Наши ЧПУшники говорят, что данная деталь при такой длине очень нежесткая

Изначально это кусок -параллелепипед. Ее не надо делать нежесткой, тогда она ей не будет, нужно грамотно порядок обработки выбрать

и достичь требуемой точности и шероховатости будет очень проблематично.

Задача сама по себе не простая- на трехоснике сделать. Но режимы рулят.

А что насчет эррозии?

Дорого и нетехнологично

16 часов назад, Горыныч сказал:

Т.к. требований  по точности и шероховатости нет, то можно сделать на 3х осевом фрезере в 6 установов

Шаровой фрезой

тогда в 4 установа )

Делаем оснастку с прорезью 43мм. Делаем в кубике резьбы (2 установа). Прикручиваем к оснастке. Обрабатываем шариком с одной стороны, переставляем деталь меняя отверстия местами, делаем шариком вторую сторону.

Edited by Клиент
djrandom
16 часов назад, Горыныч сказал:

Уже есть!

Еще раз обновились требования по точности! И это в корне должно поменять подходы к изготовлению!

Линейные размеры +-0.1, допуск на диаметр -0.05 мм.

Размер Ф12-0,05 нужен по всей траектории, перпендикулярно кривой, которая эту самую траекторию задает.

Чингачгук
18 часов назад, djrandom сказал:

На чем можно сделать

:blush:

Скрытый текст

:boast:

Скрытый текст

djrandom

@Чингачгук Да где там точность!? Это же игрушка для всяких поделок... Это как с 3D-принтерами - на демонстрациях стоит куча ваз, статуэток и прочих безделушек, но ни одной точной детали....

Чингачгук

@djrandom :girl_haha:

ну не знаю, давно так работаем... никто не жаловался...

24 минуты назад, djrandom сказал:

Ф12-0,05

вполне реально сделать.

жопку только поджать надо будет!

Клиент
17 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Скинул фото

Это разве не та, что редукционно скорость увеличивает? Какой принцип работы у нее?

17 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Не рабочий )) . Сечение на изгибе будет меняться из круглого на овальное. Не сообразил сразу. В общем, только поверхностное выхаживание пока вижу либо диском либо шариком в 2 установа.

Edited by Клиент
  • Нравится 1
Горыныч
1 час назад, Клиент сказал:

тогда в 4 установа )

Делаем оснастку с прорезью 43мм. Делаем в кубике резьбы (2 установа). Прикручиваем к оснастке. Обрабатываем шариком с одной стороны, переставляем деталь меняя отверстия местами, делаем шариком вторую сторону.

не люблю прижимы, предпочитаю работать в тисках (особенно учитывая материал - нерж), поэтому в спецгубках 6 установов.

Metal_Cutter
19 минут назад, Клиент сказал:

Это разве не та, что редукционно скорость увеличивает? Какой принцип работы у нее?

На шпинделе висит привод (ось U). Это не штатные станки, производитель модернизировал их по нашим требованиям.

21 минуту назад, Клиент сказал:

Не рабочий )) . Сечение на изгибе будет меняться из круглого на овальное. Не сообразил сразу. В общем, только поверхностное выхаживание пока вижу либо диском либо шариком в 2 установа.

Не торопитесь с выводами, не чертеже нет сечений, может ТК это и требуется.

djrandom
5 минут назад, Metal_Cutter сказал:

На шпинделе висит привод (ось U). Это не штатные станки, производитель модернизировал их по нашим требованиям.

Не торопитесь с выводами, не чертеже нет сечений, может ТК это и требуется.

Требуется, требуется... К сожалению не удалось в первоначальное сообщение закинуть "полный" чертеж, но всё же:

2 часа назад, djrandom сказал:

Metal_Cutter
13 минут назад, djrandom сказал:

Требуется, требуется... К сожалению не удалось в первоначальное сообщение закинуть "полный" чертеж, но всё же:

Тогда я Вам сочувствую, деталь обрабатываться будет не быстро.

djrandom
20 часов назад, Metal_Cutter сказал:

Тогда я Вам сочувствую, деталь обрабатываться будет не быстро.

На первоначальном этапе время обработки практически не имеет значение - пусть хоть сутки на один эксцентрик :) Главное - получить заявленные параметры, или близкие к ним.

У вас не определена на чертеже кривая. Насколько важен размер привязки радиуса 30?

djrandom
Posted (edited)
1 час назад, ded- сказал:

У вас не определена на чертеже кривая. Насколько важен размер привязки радиуса 30?

На все линейные размеры допуск +-0,1

Самое важное во всем этом эксперименте, чтобы получились четыре ОДИНАКОВЫХ детали

1 час назад, Metal_Cutter сказал:

@djrandom Решили как делать?

Еще нет. Прорабатываем три варианта - на ЧПУ, на эррозии, и печать. Последний вариант хотим попробовать из-за "а вдруг получится" ))) Так как он самый быстрый...

36 минут назад, Чингачгук сказал:

:dirol:кручу верчу обмануть хочу!

OdTHU.gif

А будет ли достаточная жесткость у всей этой системы при такой консоли с нашими размерами?

Edited by djrandom
Чингачгук

:girl_crazy:таки хочется начать это фсё фрезеровать...

OdUNe.gif

8 минут назад, djrandom сказал:

А будет ли достаточная жесткость у всей этой системы при такой консоли с нашими размерами?

43мм/12мм - детский размер. Но лучше жопку поджать вращающейся приблудой какой...

Чингачгук

админы всю личную переписку читают! везде там Шарят... да танкист? Опять тяпницу пропустил, кстати...

1 минуту назад, Чингачгук сказал:

Опять тяпницу пропустил, кстати...

:girl_haha:только что запостил натюрморт!

танкист, я первый зритель, мне это должно будет зачтись!

maxems

Прочитал. Оhуел. 

Разумную идею (но не полностью) только @Горыныч предложил - использовать трубогиб.

Вы че пишите, честнЫе люди!? Какие оправки, какие фрезы нахОй?

@djrandom допуск D12-0.05 и шероховатость R1.6 - это практически калиброванный пруток (у нас на screw машинах используют -.02).

Итак. Бесплатный техпроцесс:

1. Вы либо его готовый закажите, либо на токарнике выточите в размер D12-0.05, либо на бесцентровошлифовальном сделайте. Естественно, если сами делаете ужесточите допуск до .01.

2. Далее нарежьте в размер c припуском (на вскидку 3 мм; если на токарном - сразу точите и режьте).

3. Это нержавейка. Видел, как ее гнули на примитивных трубогибах (максимум видел 7 мм) без нагрева. Она тянется вполне сносно. D12 - думаю тоже можно гнуть. Сила (рычаг) в зависимости от трубогиба будет больше просто. Профиль гибки можешь контролировать на компараторе или по шаблону. Если и останутся потеки - никуда не деться - зачистишь на мягком диске аккуратно. Используется примитивная оснастка для зажима прутка в рабочих органах трубогиба.

Если на холодную будет получаться не кошерно, перетащите трубогиб ближе к печке. Закиньте в печку на пару минут и гните подогретой. Естественно, предварительно вы должны на холодной настроить все размеры на трубогибе.

4. После гибки фрезеруешь губку высокую по профилю детали глубиной 10 мм.

5. Зная где у тебя на губке центр гиба базируешь 0 от верха губки, торцуешь в размер с одной стороны и делаешь отверстие 4 мм.

6. @djrandom не нашел в твоих ТЗ допуска на расположение отверстий. Если +-.1, то просто переворачиваешь деталь в губке и делаешь п. 5. Если расположение жесткое, то делаешь оснастку с пином 4 мм, сажаешь на него деталь, ноль у тебя, соответственно на пине или в каком-то совместном месте с пином. Зажимаешь все это в тисках и торцуешь в размер окончательно и делаешь отверстие 4 мм.

@Чингачгук я сколько раз тебе говорил, что ты hуёвый технолог? Ты все пытаешься опровергнуть папу. Вон твой друг @Blurp уже не вякает на всякие производственные темы и ты молчи. Договорились? :drinks_drunk:

maxems
8 часов назад, Клиент сказал:

в местах изгиба деформация диаметра не вылезет за пределы допуска?

Я последний раз пользовался теорией, когда считал отгиб почти метровой борштанги. Лет шесть назад. Но там и деталь стоила 600 тыс. Было время и желание забивать себе голову и вспомнить чему учили настоящие советские инженеры.

С тех пор не забиваю себе голову. Опыт и интуиция. 

В данном же случае нужно понимать, что это за деталь, обговаривать с заказчиком где она и в каких условиях работает.

Помню был случай. Дали чертеж. Допуск на расположение .05. Бегал я на КИМ ее проверять. Сделал все збись. Спрашиваю у заказчика, а что это? Да это, говорит, пятка. Мы ее приварим в прототипе и забудем.... 

Если интересно, можно и посчитать на сколько деталь деформируется. Но я думаю, что это наhуй не нужно :). Только если по ней что-то катается, нужно смотреть ответную деталь.

Короче, не надо голову забивать :)

Slavdos
10 часов назад, maxems сказал:

посчитать на сколько деталь деформируется

как?

данное решение пока противоречит ТЗ. ну и если в гибку заморачиваться то надо делать с припусками под последующую обрезку.

но межцентровое ±0,1 думаю недостижимо будет при нормальной партии. 

это штамп причем имхо  горячий но тогда стабильность по диаметру вряд ли будет достижима.

Чингачгук

@maxems :new_russian:ты чё там в натуре, корона жмёт?

я щас тебе шмазь сотварю, понил!? слухай сюды!

11 часов назад, maxems сказал:

Опыт

ну ты сам такие штуки делал? нет, не делал! опыта нету, поэтому теорию сверни в трубочку и засунь себе куда нибудь...

11 часов назад, maxems сказал:

интуиция

:lol:

Скрытый текст

:rofl:

@maxems моя интуиция подсказывает , что просто согнуть и получить "Размер Ф12-0,05 нужен по всей траектории, перпендикулярно кривой, которая эту самую траекторию задает" и 11+-0,1 - нифига не выйдет :bash:

Движение не соответствует  

07.10.2021 в 09:14, djrandom сказал:

Размер Ф12-0,05 нужен по всей траектории, перпендикулярно кривой, которая эту самую траекторию задает

Клиент
2 часа назад, mannul сказал:

Анимация2.gif

Лучше боком фрезы делать. У вас скорость резания нулевая.

Я в условии задачи где то прочитал про трехосевой фрезер.