Перейти к публикации

Найти выходное давление и расход


Рекомендованные сообщения

я рассчитал Kv(пропускную способность) при перепаде в 1 атм при полном открытии. нужно рассчитать расход и выходное давление в зависимости от входного давления и подъема плунжера. какие параметры задавать, кроме входного давления? какие расчеты проводить? я так понимаю, он будет не один. расход я не знаю, т.к. он будет зависеть от подъема плунжера. выходное давление тоже и круг замыкается2021-10-05 15_57_25-Window.png

Изменено пользователем Badman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 минут назад, Badman сказал:

и круг замыкается

Да

Здесь нужно либо задаться расходом либо выходным давлением (перепадом давления). Другого выходя нет.

Идите к заказчику и объясните что в зависимости от давления за задвижкой расходы будут разные. Пускай задаст еще одно ограничение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

Да

Здесь нужно либо задаться расходом либо выходным давлением (перепадом давления). Другого выходя нет.

Идите к заказчику и объясните что в зависимости от давления за задвижкой расходы будут разные. Пускай задаст еще одно ограничение.

ну допустим дал мне он расход или давление.как мне его привязать к подъему плунжера? ведь его фактические не замерить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Badman сказал:

как мне его привязать к подъему плунжера?

А он там разве не устанавливается жестко? Если его положение фиксировано то просчитать несколько положений и получить для них результат.

Все как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

А он там разве не устанавливается жестко? Если его положение фиксировано то просчитать несколько положений и получить для них результат.

Все как обычно.

нет, плунжер плавающий. нужен для регулирования давления на выходе. но опять же. выходная характеристика давления м расхода зависит от ход плунжера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Badman Он на пружине или как?

Почему я из вас должен силой информацию вытягивать? Это раздел CFD а не раздел по моделированию клапанов с плунжерами. Никто кроме вас не знает как эта штука работает.

 

Либо давайте подробное описание конструкции. как она работает либо ждите экстрасенсов, пусть они вам помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

@Badman Он на пружине или как?

Почему я из вас должен силой информацию вытягивать? Это раздел CFD а не раздел по моделированию клапанов с плунжерами. Никто кроме вас не знает как эта штука работает.

 

Либо давайте подробное описание конструкции. как она работает либо ждите экстрасенсов, пусть они вам помогают.

пардоньте. не учел. синяя деталька (плунжер) двигается вертикально. опускаясь, перекрывает поток, поднимаяясь, увеличивая. то есть поднимаясь увеличивается сечение, тем самым увеличивается пропускную способность. нужно узнать зависимость выходного давления и расхода в зависимости от хода плунжера, имея на входе постоянное давление 200атм.

 

2021-10-06 14_20_11-.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Badman сказал:

имея на входе постоянное давление 200атм.

Тут придется в любом случае задаваться и выходным давлением

 

Что касается положения плунжера - когда давления будут известны то можно будет посчитать несколько положений плунжера, найти для каждого положения вертикальную силу которая действует на плунжер. Равновесным положением будет то в котором сила потока уравновешивает собственный вес плунжера. Т.е. давление потока уравновешивает силу прижима

 

 

 

@Badman плунжер движется под собственным весом или он еще поджат пружиной? спрашиваю во второй раз

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

 

 

@Badman плунжер движется под собственным весом или он еще поджат пружиной? спрашиваю во второй раз

движется в зависимости от выходного давления. своим ходом поддерживает требуемое выходное давление

по идее я бы мог задать 200 на входе и два варианта min=1 и max=199 атм на выходе и смотреть расход. но как это все связать с ходом плунжера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Badman сказал:

но как это все связать с ходом плунжера?

Вы вообще читаете что вам пишут?

37 минут назад, karachun сказал:

можно будет посчитать несколько положений плунжера, найти для каждого положения вертикальную силу которая действует на плунжер. Равновесным положением будет то в котором сила потока уравновешивает собственный вес плунжера. Т.е. давление потока уравновешивает силу прижима

Сверху на плунжер давит сила m*g

Снизу давит сила от давления потока, ее можно получить из расчета CFD. Делаете несколько моделей с разным положением плунжера по высоте. Для каждого положения находите подъемную силу. Когда подъемная сила будет равна m*g то вы нашли равновесное положение в котором и будет находиться плунжер.

Понятно? Если нет то дальше разжевывать не буду.

 

27 минут назад, Badman сказал:

два варианта min=1 и max=199 атм

И все промежуточные, удачи

 

Информацию из вас надо выбивать силой, ответы вы не читаете. Похоже что вы сюда не за помощью пришли а просто поплакаться - как тяжело сейчас жить расчетчику.

28 минут назад, Badman сказал:

своим ходом поддерживает требуемое выходное давление

А вот это не факт, что оно там поддерживает.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.10.2021 в 17:49, Badman сказал:

я рассчитал Kv(пропускную способность) при перепаде в 1 атм при полном открытии. нужно рассчитать расход и выходное давление в зависимости от входного давления и подъема плунжера. какие параметры задавать, кроме входного давления? какие расчеты проводить? я так понимаю, он будет не один. расход я не знаю, т.к. он будет зависеть от подъема плунжера. выходное давление тоже и круг замыкается 

Вам необходимо выполнить параметрическое исследование.

Размер, определяющий высоту положения плунжера будет варьируемым параметром.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2021 в 20:06, danzas сказал:

Вам необходимо выполнить параметрическое исследование.

Размер, определяющий высоту положения плунжера будет варьируемым параметром.

 

дело  в том,что мне нужно узнать расход и давление на выходе , задавая лишь входное давление

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Badman сказал:

дело  в том,что мне нужно узнать расход и давление на выходе , задавая лишь входное давление

Если течение несжимаемое то у вас есть два варианта - либо зная расход найти перепад давления либо по перепаду давления определить расход. Зная только давление на входе и не зная ни расхода ни давления на выходе вы не сможете решить эту задачу. У вас даже без плунжера будет одно уравнение с двумя неизвестными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, karachun сказал:

Если течение несжимаемое то у вас есть два варианта - либо зная расход найти перепад давления либо по перепаду давления определить расход. Зная только давление на входе и не зная ни расхода ни давления на выходе вы не сможете решить эту задачу. У вас даже без плунжера будет одно уравнение с двумя неизвестными.

ну если по факту, то у меня есть регулятор. я знаю лишь геометрию и входное давление. а если выходное задать атмосферное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Badman Сложно все у вас - и задвижка без сети и регулятор с неизвестным поведением и даже расход неизвестен.

Я здесь вижу только такой вариант - отдельно просчитать поведение регулятора при разных расходах и перепадах давления и на основе этих расчетов сделать его мат. модель которую потом использовать в каком-нибудь решателе для трубопроводов, наподобие Amesim, вот там уже будет сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
14.10.2021 в 23:13, karachun сказал:

@Badman Сложно все у вас - и задвижка без сети и регулятор с неизвестным поведением и даже расход неизвестен.

Я здесь вижу только такой вариант - отдельно просчитать поведение регулятора при разных расходах и перепадах давления и на основе этих расчетов сделать его мат. модель которую потом использовать в каком-нибудь решателе для трубопроводов, наподобие Amesim, вот там уже будет сеть.

а не знаете, как при симметрии расчетной области сделать выходные данные с учетом симметрии? то есть результаты он половинит, а надо для полной модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Badman сказал:

то есть результаты он половинит

С использованием симметрии в два раза уменьшатся интегральные результаты: расход, отведенная теплота, подъемная сила. Скорости, давления и температуры останутся теми же.

Расход и силу вы можете потом умножить на два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...