Перейти к публикации

Обозначение спецификации и сборочного чертежа


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Вроде простой вопрос, на который не могу найти ответ:

на нормоконтроль представлена спецификация, где цифровое обозначение спецификации не совпадает с обозначением сборочного чертежа в разделе "Документация",

никаких логических рассуждений разработчик не принимает, а требует указать конкретное требование ЕСКД, которое это не допускает (или допускает).

Я "перелопатил" всю ЕСКД, но ничего конкретного не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 минуты назад, brigval сказал:

Лучше ссылаться на ГОСТы. Раз мы по ним работаем.

Борушек - официальное справочное пособие, которое выпускал Госстандарт. К сожалению, не все в ЕСКД сформулировано четко, однозначно и исчерпывающе. Поэтому и выпускалось такое пособие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, BSV1 сказал:

К сожалению, не все в ЕСКД сформулировано четко, однозначно и исчерпывающе.

Это да.

В советское время наши нормоконтролеры ездили на какие-то курсы, на которых им преподавали толкования неоднозначных требований ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

В советское время наши нормоконтролеры ездили на какие-то курсы, на которых им преподавали толкования неоднозначных требований ЕСКД

Нормоконтролёр подписал мой чертёж. Его скопировали, прихожу с чертежом и калькой, но подписавший чертёж отсутствует, а его коллега начинает выкатывать замечания. На моё недоумение советует всегда ходить к одному и тому же н/к. Вот такие толкования...:ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
23 минуты назад, миталник сказал:

Нормоконтролёр подписал мой чертёж. Его скопировали, прихожу с чертежом и калькой, но подписавший чертёж отсутствует, а его коллега начинает выкатывать замечания. На моё недоумение советует всегда ходить к одному и тому же н/к. Вот такие толкования...

Кто ставит подпись - тот и несет ответственность. Если замечания по делу - тогда все нормально. Может, первый в запаре был, чего то не заметил.

Второй вправе доверять коллеге и не глядя подписывать или знать, что первый допускает косяки и знать, какие именно.

Поэтому и начал проверку заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Второй вправе доверять коллеге и не глядя подписывать

В том-то и дело, что у них разные взгляды на одну картинку... Их руководитель, бывший конструктор немалой квалификации, должен был помирить, но он помалкивал. Руководитель - мужик, а н/к женщины. Как-то он в сердцах сказал: "Надеть бы на вас на всех паранджу!":biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
34 минуты назад, миталник сказал:

В том-то и дело, что у них разные взгляды на одну картинку...

То есть ЕСКД ничего не значит, чистая вкусовщина? Замечания то по делу или: "некрасивое, переделай!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

То есть ЕСКД ничего не значит, чистая вкусовщина? Замечания то по делу или: "некрасивое, переделай!"

Находят двусмысленность, как по мне - притянутую за уши. На производстве это никак не отражается: что в лоб, что по лбу.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
20 часов назад, миталник сказал:

Находят двусмысленность, как по мне - притянутую за уши. На производстве это никак не отражается: что в лоб, что по лбу

Понятно. Может, в конкретном случае и не отражается, но НК этого не может знать - его задача как раз двусмысленности вылавливать - обычно, если по чертежу деталь может быть сделана по двум и более вариантам (из за неточных указаний) - то она будет сделана "по неправильному варианту".

И мастерство конструктора в том числе определяется и недопущением на чертежах двусмысленностей. Надеяться, что  в цеху сами догадаются сделать как надо - верный путь к провалу проекта. Особенно в наше цифровое время.

Попробуйте поменять отношение к НК - не как к препятствию на вашем пути Гениального Конструктора, а как к помощникам, которые удерживают вас от неправильных решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

НК этого не может знать - его задача как раз двусмысленности вылавливать

Я имел в виду двусмысленность в трактовании ЕСКД. У меня за многолетнюю работу двусмысленностей в разработках не было. Нормоконтроль двусмыслености в разработках вряд ли найдёт - не тот конструкторский уровень, вернее - никакого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть при этом с ГОСТ 2.113 приложение 3 черт. 4. ? Приведен пример, что в единичных спецификациях, имеющих свои обозначения, применен один сборочный чертеж на все исполнения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ezhevika сказал:

А как быть при этом с ГОСТ 2.113 приложение 3 черт. 4. ? Приведен пример, что в единичных спецификациях, имеющих свои обозначения, применен один сборочный чертеж на все исполнения

Да такой вариант выполнения группового неосновного кд имеет место быть, но не стоит забывать, что такой вариант оформления допустим для изделий, обладающих общими конструктивными признаками при некоторых различиях между собой, т.е. для исполнений. Что является исполнением см. ГОСТ 2.113 п. 1.1. 

В общем случае, для изделий без исполнений, работает ГОСТ 2.201.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

ГОСТ 2.201-80

1.4 Изделия и конструкторские документы сохраняют присвоенное им обозначение независимо от
того, в каких изделиях и конструкторских документах они применяются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...