Перейти к публикации

Охлаждение сложной оребрённой конструкции естественной конвекцией. Коэффициент конвективной теплоотдачи


Рекомендованные сообщения

Нашёл в сети вот такую вот полезную штуку уточнённого расчета коэффициентов конвективной теплоотдачи простых элементов конструкции в случае естественной конвекции (с учётом радиации).


111.jpg

koehfficient-teplootdachi-poverhnost-vozduh.xlsx

http://al-vo.ru/teplotekhnika/koefficient-teplootdachi-poverhnost-vozduh.html

 

Теперь что надо посчитать:
Имеются такие оребрённые конструкции опоры, к которой крепится балка теплообменного аппарата.

опора 1.jpgопора 2.jpg

Балка частично находится в помещении системы отвода тепла, так что на ней, и (утрированно считая) на верхней грани опоры 300 градусов. Температура окружающего воздуха 45 град. Требуется, чтоб на нижней грани опоры, где она крепится к закладным частям, было не выше 60 град;  потому что закладные установлены в бетоне, а заказчик утверждает, что бетон плохеет при выше 60 град.


Пока что сделал первые расчетики в МКЭ (тепловой расчет) с одинаковым для всей конструкции в целом коэффициентом конвективной теплоотдачи (естественная конвекция) 10 Вт/м2*K.  Излучение также учёл, т.к. температура приличная.
Вот думаю как бы уточнить расчет, используя вышеупомянутую методику... То есть на основе расчета МКЭ вытащить значения температур на поверхностях каждой пластины, вбить их в эксельку и определить уточнённый коэффициент конвективной теплоотдачи. Главный вопрос - не будет ли серьёзного подвоха в контексте того факта, что ведётся расчет сложной конструкции с большим числом элементов, а вышеуказанная методика для отдельно взятых элементов?

 

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Jesse изменил заголовок на Охлаждение сложной оребрённой конструкции естественной конвекцией. Коэффициент конвективной теплоотдачи


UnPinned posts
10 часов назад, soklakov сказал:

солнцепек вообще сколько угодно нагреть может.

73 - это температура воздуха. она тут вторична

Это все просто считается. Атмосфера прозрачна для излучения, берете черное тело и тогда основную роль играет мощность излучения источника. А он не меняется уже тысячи лет. Оценка сверху получится.

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел инструкцию к эпоксидному клею Суперхват. Написано что можно использовать при температуре до 150 градусов Цельсия. Думаю что для анкеровки можно найти подобный строительный ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.10.2021 в 22:51, статист сказал:

если конструкция, как я понял у тебя дана, то чего ты просто не посчитаешь в Flow Simulation и все?

так там непропаханное поле - разбираться в куче всего...) 
А в термическом исследовании св симулейшн всё просто: пара кнопок, пара коэффов, но неопределённость в этих коэффах..))


Но согласен. Всё равно лучше сделать и посмотреть хотя бы чё получается.. Собсна, так и сделал в лоб как на видео. Добавил помимо всего прочего радиацию и пару контактов (к слову, неопределённость в термическом контакте, скажем, двух шероховатых твёрдых тел, сохраняется и во флоу симулейшн: также колдовать - подбирать коэффы).

общий вид.jpg
Прежде всего интересно было посмотреть какой получится средний коэфф-т конвективной теплоотдачи. Оказался уж больно малым он.. в 2 раза меньше чем суперконсервативный вариант - 5...
коэфф.jpg
Соотв-но, и температура на нижней грани (где закладные) получилась под 130 град - намного выше, чем в тепловом расчете симулейшн (там 80-85).

под 130 град.jpg

Хз, может чего то недоучёл/неправильно тыкнул..:smile: Ну для этой опоры ещё в четверг отзвонились и рекомендовали засунуть прокладку между балкой и опорой. 
Быть может есть смысл пересчитать тепловой расчет с прокладкой (тепловым сопротивлением) и вот этим вот расчитанным коэфф-м конвект-й теплоотдачи. Но эт уже завтроа, ща лень..)
Для опор, которые снаружи кожуха всё намного оптимистичнее: они больше, эффективнее охлаждаются и даже для весьма скромных коэфф-в теплоотдачи в тепловом расчете температура на задней стенке устанавливается на уровне темп-ры окруж. среды
большая опора.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Jesse сказал:

так там непропаханное поле - разбираться в куче всего...) 
А в термическом исследовании св симулейшн всё просто: пара кнопок, пара коэффов, но неопределённость в этих коэффах..))


Но согласен. Всё равно лучше сделать и посмотреть хотя бы чё получается.. Собсна, так и сделал в лоб как на видео. Добавил помимо всего прочего радиацию и пару контактов (к слову, неопределённость в термическом контакте, скажем, двух шероховатых твёрдых тел, сохраняется и во флоу симулейшн: также колдовать - подбирать коэффы).

общий вид.jpg
Прежде всего интересно было посмотреть какой получится средний коэфф-т конвективной теплоотдачи. Оказался уж больно малым он.. в 2 раза меньше чем суперконсервативный вариант - 5...

 

Поиграйся еще с сеткой. Надо влепить несколько элементов на зазор + хотя бы парочка на ребро по толщине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, статист сказал:

Поиграйся еще с сеткой. Надо влепить несколько элементов на зазор + хотя бы парочка на ребро по толщине.

да пара конечных объёмов на зазор уже жадно выходит - считает раз в 10 дольше.. ох уж это МКО..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Jesse сказал:

да пара конечных объёмов на зазор уже жадно выходит - считает раз в 10 дольше.. ох уж это МКО..))

Да по хорошему там, по моему не пара нужна. Жрет ресурсы и время cfd знатно. Надо у Карачуна спросить, сколько элементов точно нужно для нормального расчета. @karachun

 

Я вот такое встречал:

 

Цитата

поэтому делаете помельче начальную сетку, делайте ручную настройку адаптации - максимальная адаптация (8й лвл вроде) на стенках. 

при этом вы должны получить хотя бы 6-8 ячеек на зазор.

 

вот после такой сетки стоит пробовать запускать расчет.

Источник:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист вот поэтому я не особо любо смотрел на cfd в данной задаче: слишком много неопределённостей (помимо сетки) , а ответ надо было дать относительно быстро..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, статист сказал:

Я вот такое встречал:

 

Я к такому же пришел.

Цитата

В ходе исследования максимальная степень дискретизации составила 15 ячеек на характерный размер. Результаты исследования представлены в таблице 1; графически оформлены на рис. 3 и рис. 4.
Проанализировав сходимость по расходу, можно заключить, что достаточным является дробление, при котором на характерные размеры приходится 6-8 ячеек. В таком случае, отклонение от асимптоты составит 3 – 5%. При 3-4 ячейках отклонение от асимптоты составит 10%. В дальнейших расчетах будем придерживаться степени дискретизации, при которой на характерные размеры будет приходиться 6 – 8 ячеек. 
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кварк сказал:

Я к такому же пришел.

 

Так что @Jesse можешь расчет запускать и в отпуск спокойно идти =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Надо у Карачуна спросить, сколько элементов точно нужно для нормального расчета.

Здесь только сеточная сходимость даст ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

Здесь только сеточная сходимость даст ответ.

чисто гипотетически что ещё может повлиять сильно помимо сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Ты сам говорил что здесь температура воздуха не постоянная, могут быть случаи когда и воздух будет очень горячим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

@Jesse Ты сам говорил что здесь температура воздуха не постоянная, могут быть случаи когда и воздух будет очень горячим.

это да. Там много всяких комбинаций нарушений нормального режима эксплуатации может быть. Мы обычно берём самый опасный случай. Я больше имел в виду про всякие расчётные факторы самого cfd..)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, karachun сказал:

тут лучше расскажет

По сути все они имеют один и тот же код. Особенной разницы не будет. Если автор хочет хардкора - то можно воспользоваться уравнениями для определения тепловых потоков в ребрах........ но думаю это не обязательно :)

18 минут назад, Jesse сказал:

расчётные факторы самого cfd

Мой совет - овчинка не стоит выделки, не связывайтесь с расчетами газодинамики, задавайте внешний теплообмен аналитически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MotorManiac сказал:

Мой совет - овчинка не стоит выделки

соглашусь. Другое дело, если бы дали условно месяца 2-3 на отработку всего, полноценный расчет cfd и оптимизации конструкции опор. К нам обычно обращаются с требованеием типа "это надо было ещё вчера/неделю назад, так что вы эт, не тяните там.." :smile:

Ща говорят прокладку по какой-то причине не хотят. Коллега предложил им туда перфорированную стальную пластину засунуть..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

на отработку всего, полноценный расчет cfd

Я думаю в данной задаче этого не требуется. Обсчитывать все, это вообще плохой тон, иногда такой подход показывает низкую квалификацию специалиста.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, MotorManiac сказал:

Я думаю в данной задаче этого не требуется. Обсчитывать все, это вообще плохой тон, иногда такой подход показывает низкую квалификацию специалиста.

 

 

Уже неделю лучшие умы форума не могут подобрать коэффициенты для ГУ.

Квалификация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.10.2021 в 08:29, a_schelyaev сказал:

Это все просто считается. Атмосфера прозрачна для излучения, берете черное тело и тогда основную роль играет мощность излучения источника. А он не меняется уже тысячи лет. Оценка сверху получится.

просто задается теплоприток от солнца... куда важнее теплосъем корректно описать.

но суть месседжа была не в этом, а  в том, что когда этот самый теплосъем мал, то нагреться можно гораааздо выше температуры воздуха. и даже не важно 400 там или 800 Вт/м2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...