Перейти к публикации

Импорт в Inventor (проблемы)


DrAngel

Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Я новичок в этой программе.

Из CorelDraw 19-21 экспортирую dwg/dxf разных версий.
Содержащий 2D чертеж.
При импорте в Inventor объекты содержащие криволинейные элементы потом не выдавливаются.

Пробовал разные танцы с бубном с импортом в AutoCAD, Компас и пересохранении в разных форматах.
Ничего не дает 100 результата. Выскакивает с разными ошибками или без ошибок, но результата нет. Иногда даже показывает превью выдавливания - но в итоге не делает его.
Иногда все-таки работает, но повторяемости результата нет.

Подскажите куда копать?

Inventor 2022

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 минут назад, IgorT сказал:

Может быть вставить скопированные объекты  в самом эскизе? Не?

Пункт 1.

из акада, Ctrl C/V

то что получается скрин выше.
такая же фигня как и раньше, но линии не красные а фиолетовые :)))

 

 

2.

Я не умею dwg вставлять из файла в эскиз.
Он по любому создает линк на сам файл.
А уже эскизом привязываешься к Линку проецированием.

Может у меня и руки кривые.

Изменено пользователем DrAngel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так ничего и не понял.

Почему Ctrl C/V?

Зачем "импортирую файл в Inventor, создаю 2d эскиз, Проецирование геометрии DWG,.."?

Сейчас  помню точно, но разве у Акада и Инвентора не единый буфер обмена?

Куда вставляет Ваш Ctrl-V ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IgorT сказал:

Я так ничего и не понял.

Почему Ctrl C/V?

Зачем "импортирую файл в Inventor, создаю 2d эскиз, Проецирование геометрии DWG,.."?

Сейчас  помню точно, но разве у Акада и Инвентора не единый буфер обмена?

Куда вставляет Ваш Ctrl-V ?

1. В эскиз.

 

2. В самом Inventor есть импорт из dwg/dxf.
Так вот он у меня не импортирует в сам эскиз. Он создает линк на файл. можно потом в акаде изменить и в инвенторе подхватятся изменения.

 

 

по мануалу инвентора, потом создается эскиз и на него проецируются объекты.
может я курю неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, DrAngel сказал:

1. Мой скрин - это копировать/вставить.

Мой тоже. Ваш файл не давится тоже. Я его конвертил через DWG TrueView, ибо у меня акад 2013. После открытия в акаде выделение областей выглядит немного не так как у меня. Разбил всё и снова обработал командой Область. Ctrl+C > Ctrl+V в эскиз АИ2018 - контура выдавливаются.

Скрытый текст

128.png

129.png

130.png

Мой dwg

ТестACAD_1.dwg

15 часов назад, DrAngel сказал:

Я не умею dwg вставлять из файла в эскиз.

Кроме Ctrl+C > Ctrl+V есть ещё вариант

131.png

Хотя в новых версиях могло что то измениться (точно не скажу).

Можно и через открытие файла dwg, но там главное нужные варианты выбрать, что бы без всяких 

15 часов назад, DrAngel сказал:

линк на сам файл.
А уже эскизом привязываешься к Линку проецированием.

Это конечно фича интересная, но в данном случае - лишняя работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, sloter сказал:

Мой тоже. Ваш файл не давится тоже. Я его конвертил через DWG TrueView, ибо у меня акад 2013. После открытия в акаде выделение областей выглядит немного не так как у меня. Разбил всё и снова обработал командой Область. Ctrl+C > Ctrl+V в эскиз АИ2018 - контура выдавливаются.

  Скрыть содержимое

128.png

129.png

130.png

Мой dwg

ТестACAD_1.dwg 131 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

Кроме Ctrl+C > Ctrl+V есть ещё вариант

131.png

Хотя в новых версиях могло что то измениться (точно не скажу).

Можно и через открытие файла dwg, но там главное нужные варианты выбрать, что бы без всяких 

Это конечно фича интересная, но в данном случае - лишняя работа.

Из Вашего файла выдавливает превосходно. Иногда пазы не продавливает, особенно если выбрать все объекты сразу, но это уже мелочи.

Теперь нужно понять какие действия мне нужно сделать с моим файлом DWG, чтобы получить Ваш.
Желательно с файлом из Corel конечно.

 

--------

Да именно эта функция, но теперь, видимо, она работает по другому.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, DrAngel сказал:

2. В самом Inventor есть импорт из dwg/dxf.
Так вот он у меня не импортирует в сам эскиз. Он создает линк на файл. можно потом в акаде изменить и в инвенторе подхватятся изменения.

 

 

по мануалу инвентора, потом создается эскиз и на него проецируются объекты.
может я курю неправильно?

Вы наверное используете кнопку Импорт?

132.png

Не надо. В этом случае двг вставляется ассоциативно с необходимостью последующего проецирования.

17 минут назад, DrAngel сказал:

Да именно эта функция, но теперь, видимо, она работает по другому.

Нужна именно вставка с конвертацией (не через Импорт). А уж каким из способов (Ctrl+C > Ctrl+V, кнопка Вставить файл AutoCAD, или открытие файла dwg c вариантом вставки в 2д эскиз) разницы не будет (если контуры правильные).

17 минут назад, DrAngel сказал:

Иногда пазы не продавливает, особенно если выбрать все объекты сразу

Пазы в Ваших файлах сделаны своими отдельными контурами. Поэтому если выделить рамкой всё, то они, естественно, то же берутся для выдавливания. Если выбирать внутренние области, то будет выдавливаться область между контурами (что и нужно).

Скрытый текст

133.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sloter сказал:

Вы наверное используете кнопку Импорт?

132.png

Не надо. В этом случае двг вставляется ассоциативно с необходимостью последующего проецирования.

Нужна именно вставка с конвертацией (не через Импорт). А уж каким из способов (Ctrl+C > Ctrl+V, кнопка Вставить файл AutoCAD, или открытие файла dwg c вариантом вставки в 2д эскиз) разницы не будет (если контуры правильные).

Пазы в Ваших файлах сделаны своими отдельными контурами. Поэтому если выделить рамкой всё, то они то же берутся для выдавливания. Если выбирать внутренние области то будет выдавливаться область между контурами (что и нужно).

 

И так и так. Если используешь кнопку Импорт, то просит указать плоскость и вставляет линк.
Если в эскизе вставить файл ACAD - то вставляет линк на плоскость эскиза.
Может где можно убрать эту опцию, но я особо пока не искал.

Ctrl-C/V пока вполне устраивает.
--------------------

 

Да спасибо за замечание. В кореле это группа объектов, потом я попробую сделать одним объектом и посмотрю как импортируется.

 

---------------

Подскажите пожалуйста алгоритм как из моего Corel.DWG сделать Ваш рабочий DWG.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, DrAngel сказал:

Если в эскизе вставить файл ACAD - то вставляет линк на плоскость эскиза.

Видать в новых версиях изменили.

23 минуты назад, DrAngel сказал:

Может где можно убрать эту опцию, но я особо пока не искал.

Посмотрите не активна ли внизу кнопка Параметры (при выборе файла).

23 минуты назад, DrAngel сказал:

Подскажите пожалуйста алгоритм как из моего Corel.DWG сделать Ваш рабочий DWG.

Я брал Ваш dwg (из архива  Corel.zip) и, как уже говорил выше, обрабатывал всё командой Область.

Скрытый текст

134.png

Больше ни чего. В какой версии Акад Вы это делаете?

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sloter сказал:

Видать в новых версиях изменили.

Посмотрите не активна ли внизу кнопка Параметры (при выборе файла).

Я брал Ваш dwg (из архива  Corel.zip) и, как уже говорил выше, обрабатывал всё командой Область. Больше ни чего. В какой версии Акад Вы это делаете?

 

 

1. Параметры - не активна.

 

2. Все 2022.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

---------------

Да Вы были правы.
Можно зайти в эскиз и оттуда импорт АКАД. В этом случае он импортирует не линк, а напрямую в эскиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, DrAngel сказал:

2022.

10 часов назад, DrAngel сказал:

как из моего Corel.DWG сделать Ваш рабочий DWG.

 

Посмотрел дома в Акад 2016 и ваша проблема воспроизвелась. Опытным путём выяснил, что дело в настройках отображения сплайнов перед генерацией областей. То ли в более новых версиях настройки отображения сплайнов по умолчанию другие, то ли команда Область воспринимает их по другому...? В итоге области формируются немного другие по структуре (в месте радиусных переходов остаются комбинированные сплайны) и АИ при импорте не соединяет эти части с остальным контуром. В общем, нашёл такой метод решения:

1. Выделяем всё и на панели Свойства меняем настройки отображения сплайнов: Способ - Определяющие, Узловая параметризация - КвКрХорда (или Хорда).

Скрытый текст

46.png

2. Далее как и раньше обрабатываем командой Область (Область - выделить всё - подтвердить).

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, sloter сказал:

Посмотрел дома в Акад 2016 и ваша проблема воспроизвелась. Опытным путём выяснил, что дело в настройках отображения сплайнов перед генерацией областей. То ли в более новых версиях настройки отображения сплайнов по умолчанию другие, то ли команда Область воспринимает их по другому...? В общем, нашёл такой метод решения:

1. Выделяем всё и на панели Свойства меняем настройки отображения сплайнов: Способ - Определяющие, Узловая параметризация - КвКрХорда (или Хорда).

  Показать содержимое

46.png

2. Далее как и раньше обрабатываем командой Область (Область - выделить всё - подтвердить).

 

 

В Акаде - кривая после этих манипуляций становится ломаной.
В Inventor вроде остается криволинейной.

Сейчас поэкспериментирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, DrAngel сказал:

В Акаде - кривая после этих манипуляций становится ломаной.

Это она на экране отображается ломаной

т.к. сегментов отображения становится меньше. Это тот же сплайн, просто по другому отображается. Если регенерируете экран или увеличите число сегментов отображения в настройках акада, то будет гладкой. В АИ (в эскизе и на выдавленном теле)  гладкая.

17 минут назад, DrAngel сказал:

Сейчас поэкспериментирую.

Ещё бы посоветовал поэкспериментировать с настройками экспорта из Корел (если таковые имеются я не в курсе, с ним практически не работал).

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, sloter сказал:

Это она на экране отображается ломаной

т.к. сегментов отображения становится меньше. Это тот же сплайн, просто по другому отображается. Если регенерируете экран или увеличите число сегментов отображения в настройках акада, то будет гладкой. В АИ (в эскизе и на выдавленном теле)  гладкая.

Ещё бы посоветовал поэкспериментировать с настройками экспорта из Корел (если таковые имеются я не в курсе, с ним практически не работал).

Там настроек практически нет. Он выгружает максимум в формате 2007 ACAD.

 

image.png

--------------------------

 

На форуме можно как-то закрыть тему или пометить пост как верное решение?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, DrAngel сказал:

На форуме можно как-то закрыть тему

Закрывать темы могут вроде только админы ( как правило по негативным причинам). Лично я не считаю , что в этом есть необходимость. Могут всплыть другие решения или варианты от других людей (не уверен, что других решений не существует, кроме уже описанных). Даже если ТС решил свою задачу в этой теме могут задавать схожие вопросы другие авторы, что бы не плодить большое число одинаковых тем.

54 минуты назад, DrAngel сказал:

пометить пост как верное решение?

Такого вроде нет, а вот выразить своё отношение к постам или благодарность их авторам можно соответствующим смайлом

Скрытый текст

Screenshot_20211005-234615_Samsung Internet.jpg

Позитивный вариант пойдёт плюсом в карму автора поста.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...