Jump to content

В чем лучше сделать схему сборки.

Recommended Posts

DrAngel

Доброго всем дня.
Подскажите новичку, в чем лучше и максимально быстрее сделать из чертежа в Corel DRAW сделать схему сборки?
1. Пробовал в Corel Designer 2019 - неправильно отображает размеры в сборке.

2. В КОМПАС получается, но очень медленно.
3. Хотел сделать в Inventor, но при импорте деталей содержащих криволинейные элементы - он отказывается выдавливать.

Наставьте пожалуйста на путь истинный и подскажите где у меня кривые руки?

PS. Подскажите пожалуйста, как тут вставить картинки и документы.

UnPinned posts
Ветерок
10 минут назад, DrAngel сказал:

А я не хотел бы каждую мышкой.

А придется. Причем, в ЛЮБОЙ программе. Потому что автоматически детали разносятся вовсе не так, как хочется, а как программа сделает. И практически всегда приходится корректировать их положение - именно каждую, именно мышкой.

12 минут назад, DrAngel сказал:

В Рино, например, на чертежи проставляешь размеры, а на модели они автоматом появляются.

О чем Вы говорите? Разве в Рино есть такие понятия, как "чертеж" и "модели"? Там всё едино.

DrAngel
4 минуты назад, Ветерок сказал:

А придется. Причем, в ЛЮБОЙ программе. Потому что автоматически детали разносятся вовсе не так, как хочется, а как программа сделает. И практически всегда приходится корректировать их положение - именно каждую, именно мышкой.

В Рино можно сделать автоматически? Подскажите пожалуйста как.

Ветерок

Мы не понимаем друг друга. Не вижу смысла продолжать.

Я говорил, что В ЛЮБОЙ программе придется двигать вручную. В ЛЮБОЙ!

В любой, в которой есть автоматическое разнесение.

В РИно этого нет. В Рино вообще много чего нету. Тем не менее Рино вполне подходит для Ваших задач.

И я не рекламирую Рино, и не настаиваю на использовании именно её. Мне вообще пофиг что Вы будете использовать.

Krusnik
13 часов назад, DrAngel сказал:

1. Импортировать файл dwg с 2д чертежем из CorelDRAW  =    нужно преобразование в ACAD чтобы AI нормально прочел

Я не шарю в CorelDraw. ХЗ как оно там импортируется.

В AI читается и так. В видео я импортирую файл из архива Corel.zip, как я понял сохраненный из CorelDRAW.

Вот только если контур незамкнутый (концы отрезков не совпадают), то из них ничего не получится выдавить парой кликов. Это показано мной в видео.

2. Можно создать мультидеталь в одном файле  =  нет.

Да, можно. Вот только зачем?

Чтобы создать разнесенный чертеж, он же взрыв-схема (.idw; .dwg) нужен файл схемы (.ipn). 

Чтобы создать файл взрыв-схемы нужен файл сборки (.iam).

Чтобы создать файл сборки нужны файлы деталей (.ipt).

3. Выделить все элементы и придать им одинаковую толщину.   =  при выделении всех надо потом вырезать все шипы, поэтому надо выделять по одному.

При нормальном эскизе ничего не нужно отдельно выделять. Только вот где его взять???

4. Разнести по осям.  =     нет проблем

Вообще не понял о чём речь.

5. Прилепить друг к другу  =     нельзя прилепить мышкой

Тоже не понятно о чём речь...

Что нужно прилеплять мышкой?

Что подразумевается под словом "прилеплять"?

Если как в T-flex - то можно, но я лично ни разу не видел, чтобы кто-то так делал в AI.

6. Проставить размеры    =    размеры 3д, каждого вида и чертежа проставляются для каждого отдельно

Снова ничего не понятно. Слова вроде все знаю, а вот смысл скрыт во мгле.

Что значит "размеры 3д"???

"каждого вида и чертежа" - а это к чему относится? Что за виды такие? Виды обычно на чертеже: вид спереди, сверху, сбоку и т.д.

"проставляются для каждого отдельно" - Каждого чего? Каждого вида? Каждого размера???

В самом простом случае размеры проставляются на чертеже. Те, которые вам нужны.

В продвинутых случаях можно нажать одну кнопку и все размеры на чертеж импортируются из модели (если они там есть). В вашем примере в модели только один размер: толщина детали. Следовательно импортировать нечего.

6а. Картинка слепленная с размерами.  =      файл сборки

Аналогично с предыдущим пунктом. Каждое слово отдельно мне понятно. Но вот вместе... :wacko:

Добавлено после пункта 7а.

Кажется понял о чем речь...

Нет. "Картинка" с размерами - это файл чертежа. Создаётся чертеж из сборки и на нем ставятся необходимые размеры.

7. Разнести друг от друга на расстояние.    =    вручную

Ну если для вас просто потянуть мышкой, это вручную - то да.

При работе с "мультидеталью" вообще придётся зависимости выставлять и много чисел на клавиатуре клацать. Боюсь спросить как такое называть...

7а. Картинка схема-сборки (взрыв-схема).     =   файл схемы

Нет. Все "картинки" во всех CAD (кроме наверно Автокада) - это файлы чертежей.

В файле схемы указывается какие детальки куда разносить. Также можно к примеру делать мультики как собираются-разбираются изделия.

Edited by Krusnik
исправление ошибок
  • Чемпион 1
DrAngel

SolidWorks.

Руки у меня наверное корявые, но приноровиться пристыковывать детали друг к другу у меня получается с трудом.
Вначале все хорошо, но последние ломают всю конструкцию.

Можно и как в AI кликать по местам какие надо пристыковать, но почему-то не факт что поверхность присоединится как положено.
Можно как в Рино - выделить место какое надо пристыковать и вести мышкой куда надо но не факт что результат будет ожидаемый.

--------------------------
SolidWorks Composer меня покорил. Все что я хотел для оформления и даже больше.
размеры проставить - один клик, разнести детали - 2 клика.

Test_SW.svg

Edited by DrAngel
Krusnik
11 часов назад, DrAngel сказал:

SolidWorks.

Руки у меня наверное корявые, но приноровиться пристыковывать детали друг к другу у меня получается с трудом.

Потому что нужно использовать оптимальные приёмы работы.

На Inventor это тоже распространяется.

IgorT

SolidWorks.

Ни кто с навыками работы в CAD не рождается. Этому учатся.

А  что не получается то?

К стати. У SW совсем не плохой подход к организации процесса сборки изделия. 

Edited by IgorT
DrAngel
2 часа назад, Krusnik сказал:

Потому что нужно использовать оптимальные приёмы работы.

На Inventor это тоже распространяется.

Да. Большое спасибо.
Я эту ссылку уже читал. Но мне она не помогает.
Во первых, когда я беру чужой чертеж - не знаю что куда лепить ;)
Во-вторых, даже когда леплю правильно - он разворачивает детальки в кривь и вкось, и карежит то что уже слеплено.

----------------
В Инвенторе таких проблем нет.
Там выбрал поверхность, сказал куда и деталь точно встает.

31 минуту назад, IgorT сказал:

Ни кто с навыками работы в CAD не рождается. Этому учатся.

А  что не получается то?

К стати. У SW совсем не плохой подход к организации процесса сборки изделия. 

В SW все меня устраивает, кроме самого процесса сборки из деталей.

Я попробую ночью видео записать и выложу. Это проще показать, чем рассказать.

Неправильно ложатся детали.
Щелкаешь поверхности, а деталь переворачивается и становится криво и вдали от изделия.
Мышкой лепишь - один угол норм, второй диагональный прилепляешь - она поворачивается в другой плоскости наискосок, лепишь третий угол - предыдущие детали сдвигаются.

Нигде больше такой проблемы у меня нет.

PS. И даже когда соединения удаляю и жестко креплю предыдущие детали - новая все равно становится ровно, когда ее полностью везде общелкаешь.

Edited by DrAngel
IgorT

Что-то не понимаю.... По большому счету процесс сборки что в AI, что в SW, что в К происходит по одинаковой логике.

Подождем ваше видео.

Krusnik
3 часа назад, IgorT сказал:

Подождем ваше видео.

Можно сделать ставки))

Я думаю, что ТС не фиксирует первую деталь.

DrAngel
2 часа назад, Krusnik сказал:

Можно сделать ставки))

Я думаю, что ТС не фиксирует первую деталь.

А шо, надо? ;)

Даже если все фиксирую, новая деталька ложится плохо. :(

Ветерок
6 часов назад, DrAngel сказал:

Мышкой лепишь - один угол норм, второй диагональный прилепляешь - она поворачивается в другой плоскости наискосок, лепишь третий угол - предыдущие детали сдвигаются.

Надо не забывать завершать каждую привязку. Сделал одну, завершил, делаешь следующую. И в окошке должны отображаться одна за другой.

Вероятно, Вы не завершаете одну привязку и вместо создания следующей просто изменяете эту первую.

Хотя, понять Вас действительно очень сложно. Всегда.

DrAngel
1 час назад, Ветерок сказал:

Надо не забывать завершать каждую привязку. Сделал одну, завершил, делаешь следующую. И в окошке должны отображаться одна за другой.

Вероятно, Вы не завершаете одну привязку и вместо создания следующей просто изменяете эту первую.

Хотя, понять Вас действительно очень сложно. Всегда.

Вместо тысячи слов...

https://drive.google.com/drive/folders/18TN-Vi-Peyp0oyc_eUrUPAnHg0vavLcz?usp=sharing

Донышко и первые 2 стенки что в своей плоскости - проблем нет. Ставятся и выбором и мышкой (пардон за мой корявый французский).

Третья стенка мышой уже не тянется. А если тянется - карежит прошлое или сама "падает"

На нее верхушка ставится уже коряво (да я понимаю что скорее всего она привязывается не к своей стенке).
Но если стенку отвести - лучше не становится.
В Инвенторе, если выбираешь поверхность детали или ребро - деталька становится прям точно, но там правда есть на поверхности дополнительные метки. А тут вообще не предсказуемо. Пробовал разные типы привязки.

Если детальку повернуть предварительно сикось-накось. Она вообще ставится как-то совсем неправильно.

Попробовал разные варианты, но это мне ничего к пониманию не добавило.

PS. Это моя первая запись так что прошу кидать в меня только свежими яйцами.

Snake 60

@DrAngel Ваша ошибка в том, что Вы делаете сопряжения точка к точке и думаете, что деталь зафиксирована и неподвижна, а это не так, если подумаете :) Я же Вам скидывал свое видео, попробуйте повторить мои действия и сопряжения.

Edited by Snake 60
DrAngel
Только что, Snake 60 сказал:

@DrAngel Ваша ошибка в том, что Вы делаете сопряжения точка к точке и думаете, что деталь зафиксирована и неподвижна, а это не так, если подумаете :)

Ладно, допустим он складывает изделие исходя только из точек привязок, остальное все "болтается", но почему тогда верхняя палочка, держащаяся на одной точке - при перемещении тащит за собой всю конструкцию, а не перемещается для привязки к той точке куда веду.

Щелкаю 2 точки с шифтом, но панелька привязки не появляется.

PPS. Я конечно рукожоп, но в Инвенторе и Рино таких проблем не возникало.

Snake 60
Только что, DrAngel сказал:

Ладно, допустим он складывает изделие исходя только из точек привязок, остальное все "болтается", но почему тогда верхняя палочка, держащаяся на одной точке - при перемещении тащит за собой всю конструкцию, а не перемещается для привязки к той точке куда веду.

Потому что система не определена и любое перемещение какой либо детали пересчитывается относительно имеющихся сопряжений.

Повторюсь, посмотрите мое видео, попробуйте повторить. Посмотрите какие сопряжения я применял.

DrAngel
11 минут назад, Snake 60 сказал:

@DrAngel Ваша ошибка в том, что Вы делаете сопряжения точка к точке и думаете, что деталь зафиксирована и неподвижна, а это не так, если подумаете :)

Я думаю об этом, но почему верхняя третья боковинка к нижней так плохо лепится.
Нижняя то при это не двигается. 
Я бы лепил поверхность к поверхности, но:
1. шип-паз так просто не слепишь - на Вашем видео это хорошо видно, чтобы прилепить нужно сделать 3-4 движения на один шип.

2. точка-точка как-то еще лепится, а поверхность ложится куда-то в пространство...

----------------

5 минут назад, Snake 60 сказал:

Потому что система не определена и любое перемещение какой либо детали пересчитывается относительно имеющихся сопряжений.

Повторюсь, посмотрите мое видео, попробуйте повторить. Посмотрите какие сопряжения я применял.

Перед сном пересматриваю каждую ночь.
Вы там очень тщательно всю конструкцию бетонируете.
Проще наверное лепить по точкам и фиксировать, но тоже лишние движения. :(

Edited by DrAngel
Snake 60

Нижняя то при это не двигается. 

Вы ошибаетесь. У Вас все детали со знаком "минус" в дереве конструирования - это говорит о том, что деталь полностью не зафиксирована, имеет степени свободы, то есть может или перемещаться и/или вращаться. Для начала выберите одну деталь (допустим это будет низ) и зафиксируйте ее (ПКМ на детали в дереве - Зафиксированный) Вместо знака (-) должна появиться буква (ф) у этой детали. Далее уже относительно этой детали при помощи сопряжений размещайте вторую деталь (допустим боковину) и применяйте столько сопряжений, пока у этой детали не исчезнет знак (-), только после этого работайте по размещению со следующей деталью и т.д.

• Чемпион 1
DrAngel
1 минуту назад, Snake 60 сказал:

Вы ошибаетесь. У Вас все детали со знаком "минус" в дереве конструирования - это говорит о том, что деталь полностью не зафиксирована, имеет степени свободы, то есть может или перемещаться и/или вращаться. Для начала выберите одну деталь (допустим это будет низ) и зафиксируйте ее (ПКМ на детали в дереве - Зафиксированный) Вместо знака (-) должна появиться буква (ф) у этой детали. Далее уже относительно этой детали при помощи сопряжений размещайте вторую деталь (допустим боковину) и применяйте столько сопряжений, пока у этой детали не исчезнет знак (-), только после этого работайте по размещению со следующей деталью и т.д.

то есть моими корявыми словами - сопрягаю до тех пор пока она "автоматически" не зафиксируется?

Snake 60
9 минут назад, DrAngel сказал:

Проще наверное лепить по точкам и фиксировать, но тоже лишние движения. :(

Да можно и так, но тогда надо минимум три точки, что бы однозначно задать плоскость (школьный курс геометрии :) )?

то есть моими корявыми словами - сопрягаю до тех пор пока она "автоматически" не зафиксируется?

Да, именно так. Только смотрите, все равно надо думать, какое сопряжение применить, т.к. неправильные сопряжения могут конфликтовать друг с другом.

Edited by Snake 60
DrAngel
8 минут назад, Snake 60 сказал:

Да можно и так, но тогда надо минимум три точки, что бы однозначно задать плоскость (школьный курс геометрии :) )?

Да, именно так. Только смотрите, все равно надо думать, какое сопряжение применить, т.к. неправильные сопряжения могут конфликтовать друг с другом.

Нет. Я конечно не самый умный, но
https://drive.google.com/file/d/1EVR2cGYepJ6Hg6t1I7yKyjbNY-MlH53r/view?usp=sharing

--------------------------

8 минут назад, Snake 60 сказал:

Опять мой корявый язык, я имел в виду лепить на одну точку и принудительно фиксировать.

Edited by DrAngel
Snake 60
30 минут назад, DrAngel сказал:

https://drive.google.com/file/d/1EVR2cGYepJ6Hg6t1I7yKyjbNY-MlH53r/view?usp=sharing

Фиксировать надо деталь по трём осям X, Y и Z, а в Вашем видео Вы пытаетесь наложить ограничение только на одно направление :)

Я понимаю, Вы пытаетесь освоить программу методом научного тыка, но Вам бы справку к программе почитать, там есть упражнения, после выполнения которых у Вас всё встанет на свои места (я имею ввиду понимание логики программы)

PS Если заметили, в SW2018 нет автоматических сопряжений при перетягивании :)

Edited by Snake 60
  • Нравится 2
DrAngel
17 минут назад, Snake 60 сказал:

Фиксировать надо деталь по трём осям X, Y и Z, а в Вашем видео Вы пытаетесь наложить ограничение только на одно направление :)

Я понимаю, Вы пытаетесь освоить программу методом научного тыка, но Вам бы справку к программе почитать, там есть упражнения, после выполнения которых у Вас всё встанет на свои места (я имею ввиду понимание логики программы)

Я понял. Почитал что только точка точка прилипает, а все остальное только ограничение по плоскости. Если я правильно понял.

17 минут назад, Snake 60 сказал:

PS Если заметили, в SW2018 нет автоматических сопряжений при перетягивании :)

Alt + клик по первой точке - тянуть (в 2021)

• Нравится 1
IgorT
Только что, Snake 60 сказал:

...Если заметили, в SW2018 нет автоматических сопряжений при перетягивании :)

Вроде была раньше возможность привязывать деталь по заранее назначенным сопряжениям. (Mate) Но надо что бы они были организованы в детали. Не то? Может чего путаю?

...Я понял. Почитал что только точка точка прилипает, а все остальное только ограничение по плоскости. Если я правильно понял.

....

ИМХО надо малость представлять, как деталь может вести себя в пространстве. И что каким образом наложить ограничения (сборочные зависимости) для определения её положения. Мало того, иногда требуются сопряжения, позволяющие детали двигаться в пространстве модели. Но это пока не Ваш случай.

Edited by IgorT
Snake 60
26 минут назад, DrAngel сказал:

Не знал, спасибо, всегда по старинке работал через Ctrl + :) Через Alt + удобней, программа сразу пытается применить то или иное сопряжение.

6 минут назад, IgorT сказал:

Вроде было раньше возможность привязывать деталь о заранее назначенным сопряжениям. Но надо что бы они были организованы в детали. Не то? Может чего путаю?

Может Вы имеете ввиду "Копировать с сопряжениями" или "Ссылка на сопряжение" как в деталях из Тулбокса? То это немного не то.

35 минут назад, DrAngel сказал:

Почитал что только точка точка прилипает, а все остальное только ограничение по плоскости. Если я правильно понял.

Да нет, работают и плоскости/грани и кромки/линии...

Edited by Snake 60
DrAngel
12 минут назад, Snake 60 сказал:

Да нет, работают и плоскости/грани и кромки/линии...

Как за один раз прилепить плоскость к плоскости?

Edited by DrAngel
Snake 60
3 минуты назад, DrAngel сказал:

Как за один раз прилепить плоскость к плоскости?

Выбирать плоскость и тянуть на плоскость:

в сопряжениях есть кнопка противоположной ориентации, если автоматом отработало не так как нужно:

2021-10-14_0-02-29.jpg

sloter
13.10.2021 в 03:50, DrAngel сказал:

SolidWorks Composer меня покорил. Все что я хотел для оформления и даже больше.
размеры проставить - один клик, разнести детали - 2 клика.

Кстати, в SolidWorks Composer то же можно делать взрыв-схемы как для сборок, так и для многотельных деталей. Но ИМХО использовать для такой задачи аж 2 программы - перебор.

8 часов назад, DrAngel сказал:

Не рекомендовал бы использовать этот метод. Особенно на этапе освоения. Он, конечно, выглядит креативно, но на начальном этапе будет вызывать сложности. Лучше прочувствовать как работают сопряжения и "набить руку" основным методом создания сопряжений. Да и с опытом я бы не назвал метод "Alt + клик по первой точке - тянуть" удобным. Не менее креативным является методы (см. скрин)

Скрытый текст

138.png

139.png

но ИМХО они гораздо удобней.

В целом основные рекомендации 2:

1. Одну деталь зафиксировать (можно привязать, но зафиксировать быстрее)

2. Для сокращения числа сопряжений использовать варианты сопряжений  кромка к кромке и точка не лежащая на этой же прямой к соответствующей точке, либо  по двум взаимно перпендикулярных парам кромок. Варианты "по точкам" или "по граням" потребуют 3 сопряжения для полного определения.

Krusnik
12 часов назад, DrAngel сказал:

12 часов назад, DrAngel сказал:

11 часов назад, DrAngel сказал:

Что за трэш? 

Какой Alt? Нафига вам это всё?

Тащить, аккуратно подвести точку к нужной точке... :bad:

Всё же гораздо проще и удобнее.

Нажимаете вот на эту кнопку

mate.jpg

или выбираете Вставка > Сопряжение

А дальше лепите как душе угодно.

Нарисовали к примеру стол и рюмку водки.

Условия сопряжения> выбрали столешницу, выбрали дно рюмки > Слева в меню выбрали совпадение.

Всё.

Рррюмка вооодки на столееееее... (С):drinks:

Edited by Krusnik
  • Нравится 2
DrAngel
11 часов назад, Snake 60 сказал:

Выбирать плоскость и тянуть на плоскость:

У нас разные понятия об за один раз ;)

https://drive.google.com/file/d/1q2UR5se6sTPu42y6qbnI0hDRrk0-pY_G/view?usp=sharing

вот так можно в SW как в AI? 

-------------------

56 минут назад, Krusnik сказал:

Что за трэш? 

Какой Alt? Нафига вам это всё?

Тащить, аккуратно подвести точку к нужной точке... :bad:

Всё же гораздо проще и удобнее.

Нажимаете вот на эту кнопку

mate.jpg

или выбираете Вставка > Сопряжение

А дальше лепите как душе угодно.

Нарисовали к примеру стол и рюмку водки.

Условия сопряжения> выбрали столешницу, выбрали дно рюмки > Слева в меню выбрали совпадение.

Всё.

Рррюмка вооодки на столееееее... (С):drinks:

не получается у меня так лепить плоскость к плоскости.
как в AI.
пока ее по всем осям не прогонишь.

Edited by DrAngel
IgorT

Я с таким сопряжением не знаком. Правда с АИ работал последний раз лет 15 назад... Они что, что-то новенькое придумали?

DrAngel
1 минуту назад, IgorT сказал:

Я с таким сопряжением не знаком. Правда с АИ работал последний раз лет 15 назад... Они что, что-то новенькое придумали?

Чуть выше видео. как в АИ лепится.
Я наоборот не знаю что было 15 лет назад. ;)

Krusnik
3 минуты назад, IgorT сказал:

Да.

Раньше были только зависимости (они же сопряжения в SW), а теперь есть ещё и соединения. 

22 минуты назад, DrAngel сказал:

не получается у меня так лепить плоскость к плоскости.
как в AI.
пока ее по всем осям не прогонишь.

Да не лепится оно так в SW. Там свои фишки.

Ткните в AI зависимость, а не соединение - и будет как в SW.

Только вот в AI этих зависимостей всего 4, а в SW больше 10. И делать их в SW проще: меньше приходится ёрзать мышкой и целиться точно в точки не нужно. Так что везде свои плюсы.

Если присмотритесь к видео @Snake 60  - то заметите, что времени на создание сборки коробочки тратится столько же, сколько и в моём видео с AI.

• Нравится 1
sloter
47 минут назад, DrAngel сказал:

как в AI.

Да, если нужно просто собрать, то с помощью "Соединений" будет быстрее. Достаточно одного сопряжения (соединения). Вижу в новых версиях эта фича вроде стала умнее... Но не во всех случаях достаточно 2х кликов. Зависит от того, как развёрнута деталь. Иногда "прилепляет" зеркально и приходится использовать опции "Выравнивание", т.е дополнительно кликать грани для выравнивания. Но в целом, конечно, если приноровиться, будет быстрее. Попробуйте ещё команду Сборка (в АИ) - может оказаться ещё удобней ).

Edited by sloter
  • Чемпион 1
DrAngel
1 час назад, sloter сказал:

Да, если нужно просто собрать, то с помощью "Соединений" будет быстрее. Достаточно одного сопряжения (соединения). Вижу в новых версиях эта фича вроде стала умнее... Но не во всех случаях достаточно 2х кликов. Зависит от того, как развёрнута деталь. Иногда "прилепляет" зеркально и приходится использовать опции "Выравнивание", т. е дополнительно кликать грани для выравнивания. Но в целом, конечно, если приноровиться, будет быстрее. Попробуйте ещё команду Сборка (в АИ) - может оказаться ещё удобней ).

Спасибо за подсказку.
Пробовал - не то чтобы капризничаю, но пока к "Сборка" приспособиться не могу ;)

Edited by DrAngel

если я правильно всё прочитал в этой теме, то ТС категорически не  умеет пользоваться CAD программами, но хочет научить детей ими пользоваться...причем быстро, легко и без проблем.

мда...

п.с. с начала нужно самому пройти банальные базовые уроки по "эскизнику", "деталировке", "сборке" и принципам их работы.

п.п.с. вам прямая дорога в SketchUp или что-то подобное, но никак не в кады.

Krusnik
18 минут назад, kenny сказал:

если я правильно всё прочитал в этой теме, то ТС категорически не  умеет пользоваться CAD программами, но хочет научить детей ими пользоваться...причем быстро, легко и без проблем.

мда...

Не. ТСу нужно сделать кучу разнесенных чертежей (ну и сборок естественно) из имеющейся кучи "раскроев" для лазерного станка. Типа инструкции по сборке.

Дети ничего в CAD делать не будут. Дети тупо откроют раскрой в кореле, напишут на нём: "Цой жив," "Show must go on," "Вжух" и будут смотреть как это режет станок.